Конспект урока «Автоматизация звука [р] в слогах, словах» по русскому языку
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида № 30 «Лукоморье»
муниципального образования город-курорт Геленджик
Непосредственно образовательная деятельность.
Образовательная область «Развитие речи».
Конспект индивидуального логопедического занятия.
«Автоматизация звука [р] в слогах, словах».
Подготовила:
учитель-логопед высшей категории
МБДОУ д/с компенсирующего вида №30 «Лукоморье»
Лубенцова Александра Владимировна
г. Геленджик 2014г.
Тема: «Автоматизация звука [р] в слогах, словах, предложениях».
Дата проведения:
Группа: подготовительная.
Оборудование:
Для ребенка:
картинки-символы к артикуляционным упражнениям; звуковая дорожка для Р; мячи маленький и большой, прищепки, модель «Паровозик» для звукового анализа.
Для логопеда: компьютер, мини-презентация «Вовка в тридевятом царстве», презентация для упражнения «Доскажи словечко», песочные часы.
Цель: автоматизация звука [р] в слогах,словах,предложениях.
Задачи:
Коррекционные: Развивать артикуляционный аппарат; умения произносить звук [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях.
Развивать фонематическое восприятие и языковой анализ на основе выполнения заданий по определению наличия звука в словах.
Развивающие: способствовать обогащению словарного запаса по теме «Одежда»; образовывать уменьшительно - ласкательную форму существительных, согласовывать числительное с существительным, подбирать правильно рифмующие слова в предложения.
Воспитательные: Формировать навык самоконтроля за собственной речью.
Планируемые результаты: развитие познавательной мотивации, закрепление правильного произношения звука [р] в слогах, словах, предложениях, развитие фонематического восприятия, пополнение активного словаря.
Ход занятия:
1.Создание мотивационного поля. Введение в игровую ситуацию.
Логопед. Сейчас мы с тобой посмотрим мультфильм.
(Просмотр мини-презентации «Вовка в тридевятом царстве»).
- Ты узнал героя? Ты понял, что он сказал? Почему его трудно понять?
Ты хочешь ему помочь?
2.Артикуляционная гимнастика.
Логопед. – Покажи Вовке, как правильно делать зарядку для язычка
выполнять следующие упражнения (картинки - символы):
- «Чашечка»- 5 сек.
- «Грибок»- 5 сек.
- «Маляр»- 5 раз.
- «Вкусное варенье»- 5 раз.
- «Лошадка»- 5 раз.
- «Мотор»- 5-7 раз.
Логопед. – Покажи Вовке, как произносить звук Р.
Ребенок прокатывает мяч по звуковой дорожке. Произносит звук РРРРР.
Логопед. – Прочитай слоги с буквой Р, прокатывая мячик по дорожке.
Логопед. – Помоги Вовке разобрать одежду.
Работа с предметными картинками.
а) «Назови слово и определи место звука».
Логопед.- У меня конверт с картинками.
Повтори слова и отметь прищепкой место звука Р в слове.(Предметные картинки: ракета, рубашка, рыба, роза, барабан, фартук, арбуз, кровать, трамвай, светофор, помидор).
б) «Назови ласково».
Логопед. - Преврати эти слова - предметы в маленькие (назови ласково). Например: ракетка, розочка и т.д.
в) «Посчитай».
Логопед. - А теперь посчитай такие предметы: ракета, барабан, рубашка (одна ракета, две ракеты,… пять ракет и т.д.).
8.Игра «Путаница».
Логопед. - И еще одна игра: поправь меня, если я перепутаю слова в конце предложений.
*Расцвели на клумбе козы,
В огород забрались розы.
*Ползает у речки мак,
Расцветает в поле рак.
Рефлексия.
Логопед. - Молодец, ты сегодня очень старался, поэтому четко и ясно произносил звук [Р].
Послушай, что скажет тебе Вовка. Наш гость тебе благодарен. Теперь вы оба следите за своей речью и не забывайте про звук [Р].
Что у тебя сегодня получилось?
Нужно ли учиться правильно, говорить? Зачем?
Самоанализ непосредственно образовательной деятельности (Образовательная область «Развитие речи») индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [р] в слогах, словах».
Представленное индивидуальное логопедическое занятие разработано с учетом особенностей ребенка, степени выраженности речевых нарушений. (ОНР 3 уровня, стертая форма дизартрии).
Индивидуальные логопедические занятия проводятся 3 раза в неделю. Продолжительность занятия 15-20 минут.
На представленном занятии предполагается решение разноплановых общепедагогических и коррекционных задач.
Цель: автоматизация звука [р] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционные: Развивать артикуляционный аппарат; умения произносить звук [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях.
Развивать фонематическое восприятие и языковой анализ на основе выполнения заданий по определению наличия звука в словах.
Развивающие: способствовать обогащению словарного запаса по теме «Одежда»; образовывать уменьшительно - ласкательную форму существительных, согласовывать числительное с существительным, подбирать правильно рифмующие слова в предложения.
Воспитательные: Формировать навык самоконтроля за собственной речью.
Планируемые результаты: развитие познавательной мотивации, закрепление правильного произношения звука [р] в слогах, словах, предложениях, развитие фонематического восприятия, пополнение активного словаря.
В процессе образовательной деятельности с помощью презентации со звуковыми эффектами были организованы мотивация к занятию и рефлексия.
Положительный эмоциональный фон занятия обусловлен наличием сюрпризных моментов.
Поставленные педагогом коррекционно-образовательные, развивающие и воспитательные задачи решены в полном объеме. Прогнозируемые результаты достигнуты.
Представленная образовательная деятельность предусматривает вынос одного из сюрпризных моментов (картинки-раскраски) за пределы занятия в свободную деятельность, с целью продолжения автоматизации звука Р.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Автоматизация звука [р] в слогах, словах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.