Конспект урока «Автоматизация звука Р в словах, предложениях» по русскому языку
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
детский сад комбинированного вида №994
Логопедическое занятие
в подготовительной группе (ОНР)
Тема: « Автоматизация звука Р
в словах, предложениях»
Подготовил:
учитель-логопед
Султанова Н.В.
Москва
2014г
Тема: «Автоматизация звука «Р», «Р*» в словах, предложениях». Расширение словаря по теме: «Зоопарк-животные жарких стран».
Цель: автоматизировать звук «Р» в слогах, словах, фразах, связной речи.
Задачи:
- Развивать фонематические процессы - учить выделять заданный звук их серии звуков, в слогах, в словах; учить определять место звука в слове. Учить делать звуко – буквенный анализ.
- Развивать подвижность мышц лица при помощи мимической гимнастики, активизировать артикуляционный аппарат при помощи артикуляционных упражнений.
-Учить правильно произносить звук «Р» изолированно, в слогах, словах, во фразах, в связной речи.
-Развивать ориентацию в пространстве.
-Расширять словарь детей по теме: «Животные жарких стран». Использовать слова: тигр, зебра, кенгуру, носорог, жираф, мартышка, вольер, обитают, обоняние.
-Учить детей строить предложения, согласовывая в роде существительное и глагол прошедшего времени.
Оборудование: картина «Зоопарк», картинки животных – зебра, тигр, кенгуру, носорог, жираф, мартышка, зеркала, цветные карандаши – красный, синий, зеленый, мяч.
Ход занятия
1. Сегодня мы продолжаем учиться правильно произносить звук «Р». Давайте уточним, как нужно располагать губы, зубы, язык, чтобы правильно произносить звук «Р».
-Губы приоткрыты.
-Зубы разомкнуты.
-Язык поднят к основанию верхних зубов, боковые края прижаты к верхним коренным зубам, средняя часть спинки языка прогибается, кончик вибрирует.
-Воздушная струя встречает преграду, значит звук «Р» согласный.
-Голос работает (проверяем, приложив ладонь к гору), значит звук «Р» звонкий.
-Произносим звук твердо
2. Мимическая разминка и артикуляционная гимнастика.
Зеркала к себе придвиньте, в них внимательно смотрите, не забыли ли вы дома брови, щёки, нос, глаза? А теперь нахмурьте брови, и как будто рассердитесь, а потом надуйте щеки, словно лопнуть собрались, веселее посмотрите, удивитесь, улыбнитесь.
А сейчас потренируем наш умелый язычок: громко цокаем «лошадкой», «гриб» покажем языком, поиграем на «гармошке», порычим еще потом.
3. Игра в «повторялки». (Прокатываем массажный мяч по столу)
Ра-ра-ра - началась игра, Ро-ро-ро - нет у нас метро,
Ры-ры-ры - синие шары, Ра-ра-ра – вот идет игра,
Ры-ры-ры – много детворы.
.
Жили - были раки, раки – забияки. Жили раки шумно, затевали драки.
4. «Путешествие по зоопарку». Почему тут висит замок?
-Сейчас мы вместе проговорим волшебные слова, и замок откроется.
(Пальчиковая гимнастика)
-На двери висит замок, кто его открыть бы смог? Потянули, покрутили, постучали и открыли! (Снимаю замок)
5. Логопед.(Отвечая на вопросы, дети вставляют животных на фланелеграфе)
- Куда это мы попали?
- Мы попали в зоопарк!
Угадай, о ком я рассказываю? Это копытное животное, проживает в Африке, носит шкуру с чёрно- белыми полосками, называется…
-Называется зебра!
- Верно.
- А как называется самая крупная кошка на земле?
- Тигр – самая крупная кошка на земле.
-Какое животное носит на животе сумку?
- Кенгуру – это сумчатые животные. У мамы кенгуру впереди сумка из собственной шкуры. Туда забирается новорожденный кенгуренок.
- У какого животного самая длинная шея?
- Самая длинная шея у жирафа! Благодаря длинной шее они достают листья с деревьев.
Какое крупное животное носит на носу рог?
-Носорог – одно из самых крупных животных. Носороги занесены в Красную Книгу.
Какие животные больше других похожи на людей? (Подсказываю - они любят есть бананы и лазить по деревьям.)
- Мартышки.
Давай, проверим в безопасности ли наши животные в зоопарке? Не гуляет ли среди травоядных животных хищник? Нужно для хищника приготовить отдельное место… (Тигра располагаем за деревьями в огороженном месте)
6. Физ.минутка. ( Ориентация в собственном теле) Упражнение для самых внимательных….
Встаньте прямо, руки внизу свободно, глазки закройте, слушайте и выполняйте движения, которые я скажу. Правую руку на пояс, левую на плечо, правую на плечо, левую на голову, правую за голову, левую на правое ухо, правую на нос. Откройте глаза. Хлопните в ладоши. А теперь правую руку поставьте на левое ухо, а левой рукой прикоснитесь к носу, хлопок! Правую руку на нос, левую на правое ухо.
.
7. Положите перед собой листок с изображением животных.
Сейчас мы будем произносить названия животных, протягивать долго гласные звуки, а затем рисовать красные кружочки рядом с гласной буквой и определять сколько слогов слове .
Тигр, зебра, жираф, кенгуру, мартышка, носорог.
Чтобы животные не разбрелись из зоопарка и не затерялись в городе, мы закроем ворота на замок.
16. Итог.О чем мы узнали на сегодняшнем уроке? О животных каких стран говорили? Какой звук учились говорить? Изображения животных вы можете взять домой и раскрасить их.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Автоматизация звука Р в словах, предложениях», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.