Конспект урока «Дефис между частями слова в наречиях» по русскому языку для 8 класса
Учитель: Кузнецова Л.В.
Конспект открытого урока по русскому языку в 8 классе
Тема урока: Дефис между частями слова в наречиях
Тип урока: Урок новых знаний
Класс: 8 класс
Цель урока: Создать условия для понимания учащихся правила «ОЛ правописании дефиса между частями слова в наречиях
Задачи урока:
Обучающие
-
Познакомить учащихся с условиями написания наречий с приставками через дефис.
-
Формировать умения писать при определенных условиях наречия через дефис:
-
через повторение правописания с другими частями речи, т.е. ранее изученного материала;
-
через схемы дефисного написания, усиливая зрительный образ;
-
через многократное озвучивание учащимися предложенных схем.
-
Учить анализировать ошибки.
Коррекционные
-
Развивать внимание, зрительную память
-
Учить давать ответ по предложенной схеме
-
Исправлять ошибки в речи учащихся
Воспитательные
-
Воспитывать интерес к русскому языку
-
Учить аккуратной работе в тетрадях, на доске
Форма урока: смешанная
Продолжительность урока: 45 минут
Технологии: элементы технологии опережающего обучения, разноуровнего обучения, элементы игровых, компьютерных технологий.
Оборудование:
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Проверка домашнего задания II. Основная часть 1. Объяснение нового материала 2. Закрепление нового материала III. Организация окончания урока 1. Запись домашнего задания 2. Подведение итогов урока 3. Выставление отметок | Приветствие Учитель просит учащихся приготовить все необходимое к уроку Число, классная работа на экране а) Один ученик у доски работает с текстом; б) Другой ученик, выполнявший это же задание должен оценить; в) Весь класс играет в игру "Пустое место" в). Записываются цифры от 1 до 10. Задание: запишите прилагательные и неопределенные местоимения, которые следует писать через дефис: водопроводный, пустоголовый, северо-западный, пол-литровый, дикорастущий, кое-кто, кто-нибудь, желтовато-коричневый, литературно- музыкальный, кое с кем. - Проверка. Учитель называет цифру,
- Откройте правило и ответьте на вопрос: только ли с суффиксом и пишется через дефис по ? - Еще, ребята, какая приставка пишется через дефис? ! 5. в(о)'- Л, 2, ^ых
Найдите упражнения 220, 222, 223. Вам даны приставки, суффиксы и слова, от которых нужно образовать наречия. Я указываю на схему, а вы по-очереди называете получившееся слово. - Запишите рядом со схемой любой пример - Как напишем приставку по? - Запишите один пример.
Запишите один пример. - Этих слов нет в упражнении. Запишите: тихо-тихо, еле-еле или давным-давно. Завтра на уроке мы будем о них говорить подробнее. Замените выражение наречием, которое следует писать через дефис. а). Поступил, как товарищ. б). Поступил, как друг. в). Решил подстричься, как прежде. г). Решил одеться, как в старые времена д). Получилось, как ты предполагал.
Укажи, какие схемы ты использовал для написания слов? Упражнение 324 (аналогично тому, что делали сейчас). Какие пункты правила вы запомнили?
Тест (стр. 31, задание № 7) Укажите, какие наречия пишутся через дефис. Тесты сдать.
Во-вторых, я хочу задать вам несколько вопросов.
Кое-где тускло краснеют окна дачников, закрытые ветками деревьев. Спасибо за урок. Молодцы
Путем повторения одного и того же слова. | Приветствие Готовят учебные принадлежности Записывают число, классная работа в тетрадь Учащимся дано разноуровневое домашнее задание: а) Составить словосочетания с предложенными словами: (водо)проводный, (пусто)головый, (северо)западный, (пол)литровый, (дикорастущий), (кое)кто, (желтовато) коричневый, (литературно)музыкальный, (кто)нибудь. б). Двоим сильным учащимся - текст с пропуском орфограмм (на опережение нового материала): (Тихо)тихо в лесу. Вот (не)слышно, (по)кошачьи ступают по рыхл.му снегу (чьи)то лапы. Откуда(то) справ, вместе с ветром доноси(тся) голодный вой волков. (Не)вольно вспоминает, самые страшные ска.ки. 1 2 3 северо-западный 4 пол-литровый 5 6 кое-кто 7 кто-нибудь 8 желтовато-коричневый 9 литературно-музыкальный 10 Учащиеся отвечают либо "пустое место", либо называется то слово, которое записали Если ученики ошибаются, то говорят правило. Ученик читает текст, записанный на доске а). Объясняет вставленные орфограммы. б). Объясняет написание наречий с не. в). Как написал слово: чьи-то? г). Как написал слово: откуда-то? Учащиеся списывают текст в тетрадь Учащиеся говорят правильно Учащиеся списывают тему с § 47 учебника 1. Учащиеся чертят схемы в тетрадь 1. то либо нибудь 2. Кое 3. По …и По – кошачьи 4. По – ому По – ему
5. в (о) - 1, 2, 3 ых их 6. тихо – тихо Путем повторения одного и того же слова Схема 4 По – утиному По – весеннему По – новому По – своему По – старому Через дефис Схема 3 По – казацки По – товарищески По – дружески Схема 5 Во – первых В- третьих Через дефис Схема 2 Кое – как, кое – где, кое – куда, кое – когда Схема 6 Один ученик записывает наречия у доски и обозначает орфограмму по-товарищески по-дружески по – прежнему по – старому по – твоему Составить рассказ о правописании наречий через дефис, пользуясь схемами и правилом Дежурная фраза... Дефис в наречиях пишется, если... б)., в)., д). по-французски во-первых по-старому |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дефис между частями слова в наречиях», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.