Конспект урока «Сложное предложение» по русскому языку
Приложение 1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Систематизация и обобщение знаний по теме: «Сложное предложение»
ФИО (полностью) | Кудря Аксана Викторовна | |
| Место работы | МБОУ СОШ №13 |
| Должность | Учитель русского языка и литературы |
| Предмет | Русский язык |
| Класс | 9 |
| Тема и номер урока в теме | Систематизация и обобщение знаний по теме: «Сложное предложение», урок №46 |
| Базовый учебник | С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Русский язык, 9 кл, М: «Прсвещение»,2011. |
-
Цель урока: Повторить и систематизировать знаний и умений учащихся по теме: «Сложное предложение», проверить эти знания.
9. Задачи:
- обучающие: продолжить формирование представлений учащихся о видах СП, отрабатывать навыки постановки знаков препинания в СП;
- развивающие: развивать умение использовать ЭОР; развивать мышление, память, логику, навыки аргументированной речи, навыки доказательного воспроизведения в процессе деятельности;
- воспитательные: воспитывать познавательную активность, повышать интерес к изучению предмета, любовь и уважение к родному языку.
-
Тип урока: комплексный.
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, выполнение интерактивных заданий, работа с учебником, устные ответы, творческая деятельность.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент Введение в тему урока | | Постановка цели урока. Актуализация мотивов учебной деятельности и формирование установок на воспроизведение материала | Восприятие цели урока, поставленной задачи, запись темы урока в тетради | 2 |
2 | Актуализация знаний | Основные виды сложных предложений, №1 | Систематизируются и воспроизводятся наиболее существенные вопросы из ранее пройденного. Демонстрация Беседа с учащимися по теоретическому материалу учебника | Отвечают на вопросы, дают основные определения и приводят собственные примеры, выписывают их в тетрадь | 10 (ЭОР 3 мин) |
3 | Работа по теме | Электронное задание "Сложное предложение". Вариант 4 (N 139944), №2 | Демонстрация интерактивного задания с необходимыми комментариями. Контроль работы учащихся по учебнику. | Индивидуальная работа (сильные учащиеся с интерактивным модулем, слабые – выполнение упражнения из учебника) | 15(с ЭОР 10 мин) |
4 | Итоговый контроль | Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи №4 (а,б,в,) | Организация дифференцированной работы учащихся: представление контрольного модуля (тест), раздача карточек. | Выполнение теста по вариантам, работа по карточкам (слабые ученики) | 15 |
5 | Подведение итогов урока, домашнее задание | Знаки препинания между частями сложного предложения (N 178804), №3 | Комментирование домашнего задания | Составление карточек для взаимопроверки (работа по вариантам: 1в карточку со ССП, 2в – СПП, 3в – БСП) | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Систематизация и обобщение знаний по теме: «Сложное предложение»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Основные виды сложных предложений | информационный | таблица | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e663203c-87b6-4f49-9406-aee383d3cd13/?from=79d01890-0a01-00ee-01df-4f6ece00f9b7& |
2 | Электронное задание "Сложное предложение". Вариант 4 (N 139944) | практический | интерактивный модуль | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ac0f9034-57f5-4e62-986c-98e61ee900be/?interface=teacher&class=51&subject=8 |
3 | Знаки препинания между частями сложного предложения (N 178804) | практический | тест | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5348ea55-d9f1-42b5-b588-b5600f9a474c/?interface=teacher&class=51&subject=8 |
4 (а, б, в) | Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи | контрольный | тест | http://www.fcior.edu.ru/card/28832/znaki-prepinaniya-v-slozhnom-predlozhenii-s-raznymi-vidami-svyazi.html |
http://www.fcior.edu.ru/card/28790/znaki-prepinaniya-v-slozhnom-predlozhenii-s-raznymi-vidami-svyazi.html | ||||
http://www.fcior.edu.ru/card/28783/znaki-prepinaniya-v-slozhnom-predlozhenii-s-raznymi-vidami-svyazi.html |
ЭОР позволило «оживить» данный урок, наполнить его новыми красками. Обеспечило положительную мотивацию к обучению, активизировало навыки поисковой работы учащихся, сэкономило время на уроке, помогло эффективно достичь поставленных целей и задач, позволило учащимся проявить самостоятельность и творческие способности.
Учителю использование компьютерных технологий позволяет разнообразить виды и формы работы, эффективно осуществить промежуточный контроль, даёт широкие возможности на реализацию своих творческих способностей, что ведёт к улучшению качества образования.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложное предложение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.