Конспект урока «Сложное предложение» по русскому языку
Сложное предложение
Цели:
-
повторить и углубить знания обучающихся о сложном предложении, о знаках препинания между частями сложного предложения;
-
учить определять грамматические основы предложений, находить сложные предложения, правильно ставить знаки препинания, развивать связную речь обучающихся, творческие способности;
-
повторение и углубление сведений о сложноподчинённом предложении, известных учащимся по курсу 5-8 классов; углубить знания о сложноподчиненном предложении, повторить и закрепить в сознании учащихся главные признаки, по которым выделяется придаточное предложение; дать понятие о классификации сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными, последовательном, однородном, параллельном подчинении.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.
Русский язык: Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений / [Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова; Науч. редактор Н.М. Шанский]. – 6-е изд., М.: Просвещение , 2009. – 206 с., [4] л. ил.: ил. – ISBN 978-5-09-021013-3
-
Организационный момент.
-
Создание благоприятной эмоциональной обстановки на уроке.
Закройте на минутку глаза. Представьте себе самого близкого вам человека. Улыбнитесь ему. Откройте глаза. Подарите свои очаровательные улыбки одноклассникам, мне. Ну что, готовы к уроку? Тогда приступаем к работе.
-
Проверка домашнего задания.
1 ученик у доски.
Сдают тетрадь на проверку: 2 сильных ученика и 2 ученика со средними способностями.
Остальные – работа с орфоэпическим диктантом (запись на доске).
-
Орфоэпическая работа.
Украинский, флюорография, звонишь, каталог, избалованный, благовест, газированный, нефтепровод, приданое, принявший, искра, христианин, танцовщица, ходатайствовать, иконопись, жалюзи, красивее, завидно.
-
Изучение нового материала.
На уроке мы должны будем вспомнить, что называется сложным предложением, изучим особенности постановки знаков препинания в данных предложениях, будем учиться находить сложные предложения в тексте и самим составлять данные предложения.
Фронтальный опрос учеников:
1. Что такое предложение?
2. Какие знаки препинания ставятся при ОЧП? Составить схемы.
3.Расскажите о постановке знаков препинания при обобщающем слове. Нарисовать на доске схемы.
4. Какие предложения называются сложными?
На доске предложение.
Я люблю осень.
Подчеркните грамматическую основу. Охарактеризуйте предложение.
Давайте дополним мою мысль.
Я люблю осень, потому что она горит красными, желтыми, багряными красками.
Подчеркните грамматические основы. Что за предложение? (самостоятельная формулировка правила) давайте проверим себя по учебнику.
Работа со схемой ( на доске)
Сравните!
Ветер по целым дням рвал и трепал деревья.
Понятие о метафоре.
-
Закрепление изученного материала.
1.Спишите предложения, подчеркните грамматические основы, союзы обведите в кружок.
Проходит дней осенних колдовство,
Мороз уже приход зимы венчает.
Плачет листва золотая
В старом осеннем саду,
Листьями ветер играя,
Все превратил в чехарду.
Холодает день за днем,
Солнце ярко так не светит.
2.Работа над текстом.
Тебе перелесок осенний мил,
Повитый разноцветным дымом.
А ты хоть одно деревце пос…дил
В кр…ю, что зовем мы р…димым?
Ты вздрогнешь, увидев срубленный ствол
На памятном перекрестке.
А сам ты удар отвел
Хоть от одной бере…ки?
Как вы думаете, к кому в первую очередь обращается автор этих сток? Почему?
Объясните правописание слов с пропущенными буквами.
Укажите сложное предложение.
Работа с учебником. Упр.55 Работа с материалом учебника (стр.30). Выполнение тренировочных упражнений.
3.Творческая работа.(2 уровень)
Внимательно посмотрите на картины. Что на них изображено? Какой предстает осень? Одинаковой? Составьте связный текст, используя опорные слова.
Осень, осыпались, наступила, холода, листок остался, Новый год, праздник ёлки, лист украсил елку.
1 уровень – игра «Конструктор». (задание для отстающих учеников)
Составить сложные предложения из частей.
Небо медленно заволокло тучами, по лесу прошел ветер.
Когда ветер расстелил по земле разноцветный ковер, ярким пламенем запылал калиновый куст.
Солнце все реже ласкает землю, но изредка все же выглянет из-за туч.
-
Обобщение.
Сегодня, ребята, мы с вами вспомнили, что такое сложное предложение. Теперь вы знают, что сложным предложением называется предложение, в котором две и более грамматических основ. Напомним, что части данных предложений связываются союзами а, и, но, что, потому что, поэтому, чтобы, между частями сложного предложения ставится запятая.
Всем, кто активно работал на уроке, подойти к учителю с дневниками для выставления отметок.
-
Рефлексия.
Как вы работали сегодня на уроке? Поставьте отметку себе и мне. Если вы остались довольны уроком, поставьте в тетради на полях !, если нет - ?.
Домашнее задание: §37, упражнение 212.
На партах – тексты, раздаточный материал (образцы всех видов разбора) На парте перед учащимися лежат отпечатанные тексты, план комплексной работы.
Отрывок из повести Б. Л.Васильева «А зори здесь тихие»
"После споем с тобой, Лизавета, — сказал старшина. — Вот выполним боевой приказ и споем…"
Лиза думала о его словах и улыбалась, стесняясь того могучего незнакомого чувства, что нет-нет да и шевелилось в ней, вспыхивая на упругих щеках. И, думая о нем, она проскочила мимо приметной сосны, а когда у болота вспомнила о слегах*, возвращаться уже не хотелось. Здесь достаточно было бурелома, и Лиза быстро выбрала подходящую жердь.
Перед тем как лезть в дряблую жижу, она затаенно прислушалась, а потом деловито сняла с себя юбку.
Привязав ее к вершине шеста, заботливо подоткнула гимнастерку под ремень и, подтянув голубые казенные рейтузы, шагнула в болото.
На этот раз никто не шел впереди, расталкивая грязь.
Жидкое месиво цеплялось за бедра, волоклось за ней, и Лиза с трудом, задыхаясь и раскачиваясь, продвигалась вперед. Шаг за шагом, цепенея от ледяной воды и не спуская глаз с двух сосенок на островке.
Но не грязь, не холод, не живая, дышащая под ногами почва были ей страшны. Страшным было одиночество, мертвая, загробная тишина, повисшая над бурым болотом. Лиза ощущала почти животный ужас, и ужас этот не только не пропадал, а с каждым шагом все больше и больше скапливался в ней, и она дрожала беспомощно и жалко, боясь оглянуться, сделать лишнее движение или хотя бы громко вздохнуть.
Она плохо помнила, как выбралась на островок. Вползла на коленях, ткнулась ничком в прелую траву и заплакала. Всхлипывала, размазывала слезы по толстым щекам, вздрагивая от холода, одиночества и омерзительного страха.
Вскочила — слезы еще текли. Шмыгая носом, прошла островок, прицелилась, как идти дальше, и, не отдохнув, не собравшись с силами, полезла в топь.
Поначалу было неглубоко, и Лиза успела успокоиться и даже повеселела. Последний кусок оставался и, каким бы трудным он ни был, дальше шла суша, твердая, родная земля с травой и деревьями. И Лиза уже думала, где бы ей помыться, вспоминала все лужи да бочажки и прикидывала, стоит ли полоскать одежду или уж потерпеть до разъезда. Там ведь совсем пустяк оставался, дорогу она хорошо запомнила, со всеми поворотами, и смело рассчитывала за час-полтора добежать до своих.
Идти труднее стало, топь до колен добралась, но теперь с каждым шагом приближался тот берег, и Лиза уже отчетливо, до трещинок видела пень, с которого старшина тогда в болото сиганул. Смешно сиганул, неуклюже: чуть на ногах устоял.
И Лиза опять стала думать о Васкове и даже заулыбалась. Споют они, обязательно даже споют, когда выполнит комендант боевой приказ и вернется опять на разъезд. Только схитрить придется, схитрить и выманить его вечером в лес. А там… Там посмотрим, кто сильнее: она или квартирная хозяйка, у которой всего-то достоинств, что под одной крышей со старшиной…
Огромный бурый пузырь вспучился перед ней. Это было так неожиданно, так быстро и так близко от нее, что Лиза, не успев вскрикнуть, инстинктивно рванулась в сторону. Всего на шаг в сторону, а ноги сразу потеряли опору, повисли где-то в зыбкой пустоте, и топь мягкими тисками сдавила бедра. Давно копившийся ужас вдруг разом выплеснулся наружу, острой болью отдавшись в сердце. Пытаясь во что бы то ни стало удержаться, выкарабкаться на тропу, Лиза всей тяжестью навалилась на шест. Сухая жердина звонко хрустнула, и Лиза лицом вниз упала в холодную жидкую грязь.
Земли не было. Ноги медленно, страшно медленно тащило вниз, руки без толку гребли топь, и Лиза, задыхаясь, извивалась в жидком месиве. А тропа была где-то совсем рядом: шаг, полшага от нее, но эти полшага уже невозможно было сделать.
— Помогите!… На помощь!… Помогите!…
Жуткий одинокий крик долго звенел над равнодушным ржавым болотом. Взлетал к вершинам сосен, путался в молодой листве ольшаника, падал до хрипа и снова из последних сил взлетал к безоблачному майскому небу.
Лиза долго видела это синее прекрасное небо. Хрипя, выплевывала грязь и тянулась, тянулась к нему, тянулась и верила.
Над деревьями медленно всплыло солнце, лучи упали на болото, и Лиза в последний раз увидела его свет — теплый, нестерпимо яркий, как обещание завтрашнего дня. И до последнего мгновения верила, что это завтра будет и для нее…
*Слеги – это деревянные брусья или бревна, расположенные горизонтально. Они используются для крепления брусьев стропил.
Задание: найти сложные предложения в тексте. Выделить грамматические основы предложений, составить схемы.
Устно ответить на вопросы по тексту:
1.Тема.
2.Проблема текста.
3. Найти художественно - выразительные средства языка в тексте.
Графический диктант. Составить схемы предложений.
-
Вошедши в зал, Чичиков должен был на минуту зажмурить глаза, потому что блеск от свечей, ламп и дамских платьев был страшный. (Гоголь) [ - = ], ( потому что…)
-
Хотя было ещё рано, но ворота оказались запертыми. (Хотя…),[ ]
-
Если лето дождливое, то роскошная растительность степи сохраняет свою свежесть до начала июля и достигает великолепных размеров. (Если…), [то…].
-
Сон одолел меня, и я заснул в каком-то блаженном упоении.
[ - = ],и [ - = ].
-
По улицам двигались тяжёлые грузовики, и мчались легковые машины, и торопливо шли пешеходы. [ = - ], и [ = - ],и [ = - ].
Автор материала: учитель первой квалификационной категории Плотникова Любовь Петровна МОУ «ООШ № 78» г. Саратова
Автор материала: Плотникова Любовь Петровна,
учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории,
МОУ "ООШ № 78» города Саратова.
Аннотация
В данной работе представлены фрагменты уроков по русскому языку в 9 классе, на которых ведётся целенаправленная подготовка к ГИА. Подготовка к итоговой аттестации включает в себя работу с текстом и вопросы по теории языка. Такой вид деятельности направлен на количественное и качественное обогащение словарного запаса школьников, овладение нормами литературного языка, обучение учащихся различным видам речевой деятельности. Разработанная методика даёт возможность учителю вырабатывать у школьников навыки работы с текстом и умение составлять связное высказывание. Девятиклассники учатся раскрывать тему, определять основную мысль, выделять микротемы, высказывать свое мнение о проблеме.
Урок построен по системе развивающего обучения, когда каждый этап занятия учит девятиклассников думать, делать собственные выводы, используя их на практике. Использование разных методов работы позволяет успешно сдать экзамены.
Мультимедийная установка открывают большие возможности и для объяснения учащимся нового материала, и для закрепления, и просто для создания новой атмосферы на уроке.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложное предложение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.