Конспект урока «Служебные части речи» по русскому языку для 7 класса
Утверждаю __________ В.В.Боричевская
Краткосрочное планирование урока русского языка в 7 -ом «в» классе учитель русского языка и литературы Калентьева И.П
Урок № 545 | ||
Дата проведения | 27.01.2015 | |
Тема урока | Вводный урок по теме "Служебные части речи" | |
Цель урока | систематизировать полученные ранее знания о служебных частях речи, сформулировать их отличительные признаки, понять функции в речи, закрепить умения находить их в тексте, формировать навыки грамотного письма, развивать интерес к урокам русского языка средствами самого урока | |
Задачи урока: | Организовать работу в деятельном режиме.Исследовать тему и обосновать выводы.Воспитывать толерантность к чужому мнению и личную ответственность за выполнение коллективной работы. | |
Тип урока | Урок с применением таксономии Блума. | |
Формы проведения урока | Групповая, индивидуальная. Парная. | |
Применяемые методы | многоуровневые вопросы, синквейн, диаграмма Венна | |
Технология | Развитие Критического мышления новые подходы в обучении | |
Применяемые стратегии | Создать благоприятные условия психологического климата в классе через работу в группах. Способствовать ребятам работать в составе малых групп Аргументировано излагать свои мысли группах | |
Ожидаемый результат | .Ученики поделятся своими мыслями. Будут отстаивать свою точку зрения написания прилагательных. 2.Выполнят практические задания и упражнения. Будет проведено наблюдение за работой учащихся в группах, взаимодействием групп. | |
Оценивание | Самооценивание, Взаимоценивание и суммативное | |
Работа с одаренными и талантливыми | Обмен мнениями по проблемным вопросам. Защита научных проектов. | |
Ресурсы | Таблица «ЗУ. Словари. Ноутбуки. Презентация | |
Ссылки | Руководство для учителя | |
| Работа учителя | Работа учащихся |
Задания | 1.Зарядка позитивного мышления 2. . Домашняя лаборатория. «Кладезь мудрости» «История частей речи» 3.Проведение физминутки. 4.Рефлексия. | 1.Защита научного проекта учащимися, 2. Работа по таблице. 3.Индивидуальная работа. 4.Парная работа.5.Групповая работа.6.Защита своей темы. |
| Рефлексия(2 мин) Отправить учителю СМС на номер мобильного телефона и написать 2–3 слова об уроке | |
Используемая литература | Руководство для учителя. Видеоролик Учебник русского языка. Презентация |
Тема: Вводный урок по теме "Служебные части речи"
Цели урока:
Цели урока:
систематизировать полученные ранее знания о служебных частях речи, сформулировать их отличительные признаки, понять функции в речи, закрепить умения находить их в тексте, формировать навыки грамотного письма, развивать интерес к урокам русского языка средствами самого урока
Задачи урока:
-
Организовать работу в деятельном режиме.
-
Исследовать тему и обосновать выводы.
-
Воспитывать толерантность к чужому мнению и личную ответственность за выполнение коллективной работы.
Ход урока: 1. Оргмомент.
Я ребята сегодня решила быть вашим наблюдателем, а вас попрошу быть исследователями.
Мне хочется, чтобы вы самостоятельно сделали открытие «В путь»
Психологический настрой:
Я желаю, чтобы каждый верил в себя и надеялся на успех.
Эпиграф урока:
«Незаметный, но необходимый» - видеоролик. Ребята на перемене провели опрос «Нужны ли служебные части речи»
2. Домашняя лаборатория. «Кладезь мудрости»
«История частей речи»
Вопрос о частях речи занимает умы ученых с древнейших времен.
Исследованиями в этой области занимались Аристотель, Платон, Яска, Панини, в русской лингвистике этим вопросом занимались Л. В. Щерба, В. В.
Виноградов, А. А. Шахматов и др. - Защита научного проекта учащимися 9 класса. Презентация
З слайда.
Словарная работа
Значение слова найти
Служебный по словарю Ожегова, Ушакова, в Энциклопедическом словаре.
3.Откройте рабочие тетради, запишите дату.
Узнавание
4. Формулирование темы и цели урока. (Предположите, о чём пойдёт речь на уроке, сформулируйте тему и цели урока.)
Вспомните, что вы знаете по этой теме. Что хоте ещё узнать или чему хотите научиться.
-
Что знаем
Что хотим узнать
…
Какие части речи относятся к самостоятельным и служебным.
Почему они получили такое название.
Каким словам противопоставлены служебные части речи.
…
В чём существенное отличие служебных частей речи от самостоятельных.
Какова функция служебных частей речи.
А сформулировать тему урока поможет небольшое стихотворение:
Они неделимы и целы,
Корней и приставок в них нет,
Нельзя отыскать в них морфемы –
И в этом их главный секрет! (2 слайд)
Речь на уроке, как вы поняли, пойдет о частях речи, но о каких?
Какие части речи не имеют ни корней, ни приставок? Как они называются? Правильно, служебные.
Запишите тему урока: «Служебные части речи» (1 слайд)
Наша задача – доказать их значимость в русском языке и их служебность.
Найдите в стихотворении самостоятельные и служебные части речи. (2 слайд)
Какие самостоятельные части речи вам известны? Почему они так называются? ( 4-5слайды).
Прочитайте стихотворение «Служить бы рад…»
Предлоги, союзы, частицы –
Все встали в один хоровод,
Служебные, важные лица –
На редкость серьезный народ.
Без них обойтись невозможно,
И знают об этом они.
Всегда и во всем осторожны:
Нигде не гуляют одни.
Но исподволь и незаметно
Значенье свое принесут,
Здесь свяжут, а рядом разделят,
Укажут и силу дадут. (6 слайд).
Какую информацию о служебных частях речи оно несёт?
Найдите в тексте служебные части речи.
Какова их роль в предложении?
V. Работа по обобщению изученного и введение его в систему раннее усвоенных знаний;
1. Индивидуальная работа. (Ребята получают карточки с названием частей речи, о которых им необходимо рассказать в процессе составления алгоритма)
2. Составление алгоритма: Итак, составим алгоритм и вы мне в этом поможете.(при помощи вопросов учителя записывается следующая схема)
Части речи (10)
Самостоятельные части речи:6
1. Имя существительное (кто? что?)
2. Имя прилагательное (какой? чей? )
3. Глагол (что делать? что сделать?)
4. Местоимение (кто? что? какой? сколько?)
5. Имя числительное (какой? который ? сколько?)
6. Наречие (как? где? когда? )
Служебные части речи: 3+1
1. Союз (а, но, да, и, или, либо, как, что)
2. Предлог (в, на, за, к, под)
3. Частица (не, ни, же, бы, ли -ка)
Междометие (Ах, ох, ой-ой)
Понимание
6.Работа по парам:
Повторение и систематизация изученного: § 44, вопросы на стр. 192.Попробуйте дать определение служебным частям речи. Проверьте товарища.
Дополнительные вопросы:
— Вспомните, по какому принципу противопоставляются друг другу самостоятельные и служебные части речи. Для этого ответьте на вопросы:
— Есть ли у самостоятельных и служебных частей речи лексическое значение? (У самостоятельных есть, оно зафиксировано в словаре, у служебных нет.)
— Могут ли изменяться самостоятельные и служебные части грамматически? (Самостоятельные преимущественно изменяются: у наречий и слов категории состояния – это степени сравнения; служебные части речи не изменяются.)
— Какие синтаксические функции выполняют самостоятельные и служебные части речи? (Самостоятельные части речи выполняют функции членов предложения; служебные части речи не могут быть членами предложения – они служат для их связи, для уточнения значений, а также для связи частей сложного предложения.)
Анализ.
7. Работа по группам:
1 группа: Визитная карточка «Предлога». Составить кластер.
2 группа: Визитная карточка «Союз». Логическая цепочка
3 группа: Визитная карточка «Частица»Синквейн.
4 группа: Построить диаграмму Венна
Спикер группы защищает
Физминутка «С другом!»
Применение
8.Тест-тренажер с автоматической проверкой и выставлением оценки.
Синтез
9. Составить рассказ «Ассамблеи РК-20 лет»
Оценивание
Оценки за урок выставляют лидеры групп.
10. Домашняя работа:
Упражнение № 177 Написать мини-сочинение «Книга и я»
Рефлексия:
Отправить учителю СМС на номер мобильного телефона и написать 2–3 слова об уроке.
Слово учителя: урок достиг цели. Ученики были довольны работой на уроке.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Служебные части речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.