- Правописание окончаний имен существительных во множественном числе

Конспект урока «Правописание окончаний имен существительных во множественном числе» по русскому языку для 4 класса



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕРГАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23

Урок русского языка в 4 классе по теме:





«Правописание окончаний имен существительных во множественном числе» (закрепление)

учитель начальных классов

Гущиной Екатерины Евгеньевны





Декабрь 2010

Тема: Правописание окончаний имен существительных во множественном числе.

Задачи: Формировать умение :

  • правильно употреблять в речи существительные во множественном числе, составлять предложения,

  • работать самостоятельно по алгоритму,

  • самопроверке,

  • развивать умение четко оформлять свою мысль,

  • работать в группе,

  • высказывать свое мнение, выслушивать оппонента,

  • оценивать свою работу на уроке.

  1. Орг. момент.

Здравствуйте ребята, сегодня у нас на уроке гости, давайте их поприветствуем. Тихо сели.

Каждый день на каждом уроке мы с вами все выше и выше поднимаемся на вершину горы знаний. Сегодня я предлагаю вам взять еще одну высоту. Но прежде чем отправимся в путь, давайте повторим то, что уже знаем.

  1. Повторение. Игра домино.( Приложение 1)

Игру начну я: Что такое существительное? Отвечает тот у кого карточка с ответом на этот вопрос , после чего задает вопрос из своей карточки.

( Приложение 1)

Молодцы, двигаемся дальше.

  1. Словарная работа.

Открываем тетради. Сейчас вы будете записывать словарные слова.

Запишите слова во множествен числе (работа в группах) в 1гр. Р.п.

2 гр.Д.п.

3гр. В.п.

4 гр. Т.п.

5 гр. П.п.

Помните, сомневаетесь в написании буквы, ставьте точку.

Автобус, билет, дорога, километр, телефон, товарищ, мороз, деревня, месяц, девочка.

А теперь проверим слова с помощью словаря, возьмите зеленую ручку и вставьте буквы.

Посмотрите на окончания и давайте заполним таблицу.

( заполнение таблицы, на доске)

И.п. ы,и,а,я

Р.п. ов,ев,ей, нулевое

Д.п. ам,ям

В.п.

Т.п. амии,ями

П.п. ах, ях.

( проговорить итог)

Какая же тема урока? Правильно. Правописание окончаний имен существительных во множественном числе(запись в тетради).

  1. Работа в группах

А теперь будем работать в группе. Из записанных слов составьте и запишите одно предложение. Дайте характеристику и запишите схему.

- У кого предложения с однородными членами?

-У кого сложное предложение?

5. Физкультминутка

6. Закрепление изученного.

У вас у каждого на столе лист с заданием. Прочитайте. Все понятно? Задание у каждого свое, выполняем самостоятельно.(Приложение 2)

- Какого вида текст? Докажите.

-Что нужно знать, чтобы озаглавить текст? (тему, основную мысль)

7. Итог.

Закончите предложение:

Сегодня я запомнил?

Я сегодня понял?

Я сегодня научился?

Приложение 1

Каждый ученик получает свою карточку с вопросом и ответом

Ответ: Существительное –это часть речи отвечает на вопросы кто?что? и обозначает предмет.

Вопрос: Какие существительные к первому склонению относятся?

Ответ: Сущесвительное первого склонения в родительном падеже имеет окончание –и

Вопрос: Какие окончания имеют существительные третьего склонения в родительном падеже ?


Ответ: Сущесвительное третьего склонения в родительном падеже имеет окончание –и

Вопрос: Какие окончания имеют существительные первого склонения в дательном падеже ?

Ответ: Первое склонение –существительные женского и мужского рода с окончаниями –а-я

Вопрос: Какие существительные ко второму склонению относятся?

Ответ: Сущесвительное первого склонения в дательном падеже имеет окончание –е

Вопрос: Какие окончания имеют существительные третьего склонения в дательном падеже ?


Ответ: Второе склонение- существительные мужского и среднего рода с окончаниями –о-е, нулевым.

Вопрос: Какие существительные к третьему склонению относятся?


Ответ: Сущесвительное третьего склонения в дательном падеже имеет окончание –и

Вопрос: Какие окончания имеют существительные первого склонения в предложном падеже ?

Ответ: Третье склонение - существительные женского рода с мягким знаком на конце.

Вопрос: Сколько падежей в русском языке?

Ответ: Сущесвительное первого склонения в предложном падеже имеет окончание –е

Вопрос: Какие окончания имеют существительные второго склонения в предложном падеже ?


Ответ: В русском языке 6 падежей

Вопрос: На какие вопросы отвечают существительные в именительном падеже?

Ответ: Сущесвительное второго склонения в предложном падеже имеет окончание –е

Вопрос: Какие окончания имеют существительные третьего склонения в предложном падеже ?


Ответ: Существительные в именительном падеже отвечают на вопросы кто, что и предлогов не имеют

Вопрос: На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже?

Ответ: Сущесвительное третьего склонения в предложном падеже имеет окончание –е

Вопрос: Как отличить существительные во множественном числе от существительных в единственном числе ?

Ответ: Существительные в родительном падеже отвечают на вопросы кого, чего и предлоги имеют : от, до, из, для, около , вокруг

Вопрос: На какие вопросы отвечают существительные в дательном падеже?

Ответ: Существительные в единственном числе обозначают один предмет, во множественном числе - несколько.

Вопрос: Какие окончания имеют существительные во множественном числе в родительном падеже ?

Ответ: Существительные в дательном падеже отвечают на вопросы кому, чему и предлоги имеют : к, по.

Вопрос: На какие вопросы отвечают существительные в винительном падеже?

Ответ: Существительные во множественном числе в родительном падеже имеют окончания- ов,ев,ей, нулевое.

Вопрос: Какие окончания имеют существительные во множественном числе в дательном падеже ?


Ответ: Существительные в винительном падеже отвечают на вопросы кого, что и предлоги имеют : через, про, за.

Вопрос: На какие вопросы отвечают существительные в творительном падеже?

Ответ: Существительные во множественном числе в дательном падеже имеют окончания- ам, ям.

Вопрос: Какие окончания имеют существительные во множественном числе в творительном падеже ?

Ответ: Существительные в творительном падеже отвечают на вопросы кем, чем и предлоги имеют : над, между,под.

Вопрос: На какие вопросы отвечают существительные в предложном падеже?


Ответ: Существительные во множественном числе в творительном падеже имеют окончания- ами, ями.

Вопрос: Какие окончания имеют существительные во множественном числе в предложном падеже ?

Ответ: Существительные в предложном падеже отвечают на вопросы о ком, о чем и предлоги имеют : при, о,об, в, на

.

Вопрос: Какие окончания имеют существительные первого склонения в родительном падеже ?

Ответ: Существительные во множественном числе в предложном падеже имеют окончания- ах, ях.


















Приложение 2

Уровень 1

1.Прочитай. Впиши пропущенные окончания существительных, определи падеж.

2. Озаглавь текст

Площадк_ перед подъезд__ все были заставлены машин___. Жильц_ с собак___ гуляли чуть в стороне. На лавочк__ сидели старушк_ и родител_ с малыш___ в коляск__. По железным лестниц__ и низким бревнышк__ лазили ребят_ по взрослей. Между будк___ дет_ играли в футбол двумя команд___. Они делали друг другу передач_, били по ворот__, ободряли товарищ__ крик___. Под окн___ дома девочк_ играли в классик_, прыгали со скакалочк___ через резиночк_. Все были заняты своими забот___.





















Уровень 2

1.Прочитай. Впиши пропущенные окончания существительных, определи падеж.

2. Вставь пропущенные орфограммы.

3. Озаглавь текст

Пл_щадк_ перед под_езд__ все были заставлены машин___. Ж_льц_ с с_бак___ гуляли чуть в ст_роне. На лавочк__ с_дели ст_рушк_ и родител_ с м_лыш___ в коляск__. По железным лес_ниц__ и ни_ким бревнышк__ лазили ребят_ по взр_слей. Между будк___ дет_ играли в фу_бол двумя к_манд___. Они делали друг другу передач_, били по ворот__, ободряли т_варищ__ крик___. Под окн___ дома девочк_ играли в классик_, прыгали со ск_калочк___ через резиночк_. Все были заняты св_ими забот___.





.

















Уровень 3

1.Прочитай. Впиши пропущенные окончания существительных, определи падеж.

2. Вставь пропущенные орфограммы.

3. Востанови порядок предложений в тексте( цифрами)

4. Озаглавь текст

Ж_льц_ с с_бак___ гуляли чуть в ст_роне. На лавочк__ с_дели ст_рушк_ и родител_ с м_лыш___ в коляск__. Между будк___ дет_ играли в фу_бол двумя к_манд___. Пл_щадк_ перед под_езд__ все были заставлены машин___. Под окн___ дома девочк_ играли в классик_, прыгали со ск_калочк___ через резиночк_. Все были заняты св_ими забот___. По железным лес_ниц__ и ни_ким бревнышк__ лазили ребят_ по взр_слей. Они делали друг другу передач_, били по ворот__, ободряли т_варищ__ крик___.















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание окончаний имен существительных во множественном числе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода

Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода

Русский язык 4 класс. Тема урока: Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода. Цель:. развивать умения определять падежи ...
-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

Конспект урока по русскому языку в 5 классе учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 215 Плетневой Ирины Валерьевны. Тема:. -Е, -И в окончаниях ...
Андерсен. Дюймовочка. Правописание жи-ши

Андерсен. Дюймовочка. Правописание жи-ши

Русская грамота. . Тема. : Андерсен. «Дюймовочка». Правописание «жи – ши». . Цель. : продолжить работу над произведениями Х. К. Андерсена. Формировать ...
Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Куликовская Людмила Николаевна. учитель начальных классов. КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша». Тайыншинского района. Северо-Казахстанской области. ...
Заглавная буква в собственных именах существительных

Заглавная буква в собственных именах существительных

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 10». г. Калининграда, Калининградской области. ...
Глагол. Правописание глаголов

Глагол. Правописание глаголов

Урок русского языка в 10 классе. Тема:. Глагол. Правописание. . глаголов. Цели урока:. . -закреплять знания о правописании глаголов,. . -развивать ...
Единственное и множественное число имен существительных

Единственное и множественное число имен существительных

Конспект урока русского языка. Тема: Единственное и множественное число имен существительных. Цели: формировать умение изменять имена существительные ...
Большая буква в различных формах имен существительных

Большая буква в различных формах имен существительных

Большая буква в различных формах имен существительных. . 2 класс. Тип урока:. обобщающий. Цели и задачи урока:. . . Закрепление навыков ...
Безударные окончания имён существительных в единственном числе

Безударные окончания имён существительных в единственном числе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3. города Донецка Ростовской области. Конспект ...
Второе склонение имен существительных

Второе склонение имен существительных

МОУ гимназия №96 г.Казань. Учитель начальных классов Мингазетдинова Раиса Рашитовна. Урок русского языка в 4 классе (программа «Школа России»). ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе

Безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе

Урок русского языка. 4 класс. Тема: Безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе. Цель:. . Совершенствование умения ...
Единственное и множественное число имен существительных

Единственное и множественное число имен существительных

Технологическая карта изучения темы « Единственное и множественное число имен существительных». Урок составлен к учебнику В.П. Канакина, В.Г. Горецкий ...
Дательный падеж имен существительных

Дательный падеж имен существительных

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2 им. А.И. Исаевой». Открытый урок. . ...
Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо). Учитель начальных классов. Моисеенко Алла Григорьевна. Предмет:. русский язык (обучение ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
Дательный падеж имен существительных

Дательный падеж имен существительных

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Грамматические признаки имен существительных

Грамматические признаки имен существительных

ТЕМА УРОКА. : Грамматические признаки имен существительных. ТИП УРОКА:. Обобщение и систематизация знаний учащихся. ЦЕЛИ УРОКА:. . 1. ...
Гласные О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц

Гласные О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц

МКОУ СОШ № 6 города Омутнинска. Кировской области. Урок русского языка в 3 классе по теме. «Гласные О и Е в окончаниях ...
Винительный падеж одушевлённых имен существительных множественного числа

Винительный падеж одушевлённых имен существительных множественного числа

Тема урока. : Винительный падеж одушевлённых имен существительных множественного числа. Класс. : 4. Предмет. : русский язык. Цели:. создать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект