Конспект урока «Грамматические признаки имен существительных» по русскому языку
ТЕМА УРОКА: Грамматические признаки имен существительных
ТИП УРОКА: Обобщение и систематизация знаний учащихся.
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Образовательные : Повторить и обобщить знания учащихся о грамматических признаках имен существительных.
2. Коррекционно- развивающие :Коррекция и развитие речи, процессов внимания, мышления, памяти.
3. Воспитательные:
Воспитание положительно-направленных нравственных качеств ученика – упорства, трудолюбия, дисциплинированности.
ОБОРУДОВАНИЕ: Демонстрационный материал, карточки с заданиями для учащихся, карточки со словами, перфокарты с падежами, карточки со схемой для морфологического разбора имен существительных, кроссворд для подведения итогов урока, ёлка для подведения итогов урока, кроссворды для домашнего задания.
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
I. Организационный момент. | Цель: создание благоприятной эмоциональной атмосферы. Сядьте удобно, закройте глаза, повторяйте за мной.
На счёт три откройте глаза. | Выполняют установку учителя. |
II. Постановка темы урока. | Цель: коррекция и развитие основных мыслительных операций.
Тема сегодняшнего урока «Имя существительное». Мы повторим и обобщим всё, что изучили об этой части речи. | Имя существительное. |
III. Основная часть. Физкультми- нутка. | Цель: развитие логического мышления через установление отношений между понятиями; развитие устной связной речи.
аккуратный активный трудолюбивый настойчивый внимательный
Пусть эти качества характера помогут вам хорошо работать на уроке.
Задание 1. Выборочный диктант. Цель: коррекция сформированности процессов контроля над написанием при устном ответе;развитие лексико-грам-матических средств языка;развитие связной устной речи. Выделить из словосочетаний и записать имена существительные. Объяснить правописание. Летучая мышь. Волшебный плащ. Лесная глушь. Ночная тишь. Новогодняя ночь. Мудрый сыч.
Задание 2. Цель: коррекция и развитие вербального анали-за; развитие лексико-грамматических средств языка. Писатели пишут о зиме рассказы, поэты замечательные стихи. Дано четверостишье – слова слиты друг с другом.
Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится.
Задание 3. Цель: развитие словесно-логического мышления и основных мыслительных операций; коррекция и развитие зрительной памяти;обогащение словарного запаса и расширение представлений об окружающем мире. Под партой у каждого карточка со словом.
I II III Игру_ка, П_дарок, Ель, Снеж_нка, Сч_стье, Метель, Снгурочка. Фейерверк, Радость. Поздравление.
Упражнения "Гимнастики мозга". Цель: пробуждение и активизация умственных способностей, развитие двигательных умений. Задание 4. Цель: коррекция мышления, смысловой анализ текста через построение предложения;коррекция и развитие долговременной памяти; актуализация словарного запаса; развитие устной и письменной речи. Составить из слов предложение, чтобы получился рассказ.
Мы повторили все признаки имен существительных. Проверьте себя. Задание 5. Цель: коррекция логических форм мышления через обобщение пройденного материала. Самостоятельная работа. Морфологический разбор имени существительного. | Кто? Что? Предмет. Одушевлённые. Неодушевлённые. аккуратность активность трудолюбие настойчивость внимание Качества характера Имя существительное. Запись темы урока в тетрадь. Мышь – ж.р. Плащ – м.р. Глушь – ж.р. Тишь – ж.р. Ночь – ж.р. Сыч – м.р. Филин. У существительных ж.р. У существительных м.р. Средний род. Добавить слова – она, моя. Добавить слова – он, мой. Добавить слова – оно, моё. Имена существительные по родам не изменяются. По числам и падежам. В единственном и множественном. Шесть падежей. "Перекличка" падежей с вопросами Один ученик работает у доски. Запись в тетради: Ед.ч., Ед.ч., Ед.ч., И.п. П.п. В.п. Снег, в воздухе, на землю. Воздух. По склонению. Говорят правило. Говорят правило. Говорят правило. Вставить пропущенную букву, объяснить её правописание. Карточки на доске размещаются в три колонки. Запись слов по памяти. I вариант – 5 слов; II вариант – 3 слова; III вариант – 2 слова. Самопроверка. Пурга, вьюга. Елка. Фейерверк. Салют. Чтение слова фейерверк по словарю. Новый год. Составляют предложения из слов. I вариант – 1, 2, 3 предложения. II вариант – 2, 3 предложения. III вариант – 3 предложение. 1. Записывают предложение, разбирают его по членам предложения. В ночь, в Воркуте, огни, фейерверка. В И.п. – подлежащее, в других падежах – второстепенный член. I вариант – морфологический разбор имени существительного - фейерверка. II вариант – в Воркуте. III вариант – Воркута. |
IV. Итог урока. | Цель: развитие основных мыслительных операций и коррекция отдельных сторон психи ческой деятельности; актуализация словарного запаса; развитие устной связной речи. Вы трудились весь урок. Как я оцениваю вашу работу, узнаете, когда заполните кроссворд. Для этого необходимо ещё раз вспомнить признаки имен существительных.
Молодцы. Я вашу работу оценила, а теперь оцените свою работу на уроке сами. Если довольны работой – приклейте на елку круг яркого цвета. Если не довольны – круг чёрного цвета. | предМет рОд скЛонение числО паДеж ПодлЕжащее оЦенка Учащиеся «украшают» елку. |
V. Домашнее задание. | Цель: развитие и коррекция эмоционально-личностной сферы; расширение представления об окру- жающем мире. Кроссворды разной сложности. | Самостоятельно выбирают кроссворд. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Грамматические признаки имен существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.