- Что такое местоимение?

Конспект урока «Что такое местоимение?» по русскому языку для 2 класса

Урок русского языка во 2 классе Предеина Анастасия Максимовна

Учитель начальных классов МАОУ СОШ№14 г.Владимира

Тема урока: Что такое местоимение?


Цель: формирование образовательных компетенций (учебно-познавательных, информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся через их включение в интерактивные формы деятельности в предметной области Русский язык по теме «Местоимение».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  1. Контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других учащихся;

  2. Формирование уважительного отношения к иной точке зрения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Формирование умения работать с информацией;

  2. Развивать умение учащихся выступать в диалоге;

  3. Формировать познавательную рефлексию;

  4. Работать в статических и мигрирующих группах.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Формирование понятия «Местоимение»

  2. Научиться определять местоимения в тексте;

  3. Формировать умение определять место местоимения в предложении;

  4. Употреблять местоимения вместо существительных;

  5. Совершенствование умения писать предложение, текст в соответствии с изученными орфографическими правилами.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, нетбуки для учащихся., документ-камера.

УМК «Школа России» учебник по Русскому языку Канакина В.П. 2 класс 2 часть, электронный учебник.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

  1. Вызов (Мотивация)

Создание эмоционального настроя на учебную деятельность


Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

Слушание

Личностные УУД

- мотивация учения

  1. Осмысление учебной задачи.


Организация игры и работы в парах сменного состава.

Интерактивная игра «Разведчик»

3 разведчика. Остальные ученики – агенты.

У разведчиков карточки: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

У учеников карточки с признаками этих частей речи: обозначает предмет, обозначает действие предмета, обозначает признаки предметов, кто?, что? и т.д.

- Расскажите, что у вас получилось.

Работа в парах сменного состава.

Озвучивание полученных результатов.

Коммуникативные УУД.

- формирование умения вступать в диалог.

- Работать в статических и мигрирующих группах.

Познавательные УУД.

- строить логическую цепь размышлений.

  1. Погружение в деятельность.

Работа с интерактивной доской.

Организация выполнения задания.


Организация диалога.

- Прочитайте текст, который записано на доске.


Сова – хищная птица. У совы мощные когти, чуткие уши.


- Какая ошибка тут допущена?

- Как исправить эту ошибку?




Контроль за выполнением задания.

- Спишите этот текст.



Организация диалога и работы с интерактивной доской.

- Давайте определим, какой частью речи выражены все слова в этом тексте.

Организация диалога, побуждающего к выдвижению гипотезы.




- Подпишите карандашом части речи.


Побуждение к формированию цели и задачи урока.


- Посмотрите, а у нас осталось одно слово, которое мы не смогли отнести к какой-либо части речи. И осталось еще одно название «мм». Давайте вместе подумаем, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке. А для этого выберем нужные нам высказывания.


В сотворчестве с учащимися постановка цели урока

Познакомимся с новой частью речи.





Продолжим знакомство с именем существительным.






Научимся использовать новую часть речи в нашей речи.







Уточнение понимания учащимися цели.

- Верно, мы познакомимся с новой частью речи.

Выполнение задания

Участие в диалоге

- Повтор слова.

- Заменить слово.

У неё мощные когти и чуткие уши.

Выполнение задания

Работа с интерактивной доской.

Ученики выходят к доске и «перетаскивают» название нужной части речи, устанавливают его над словом и объясняют свой выбор.

Выполнение задания.

Участие в проблеме.

Объяснение своего выбора.

Принятие цели урока.

Познавательные УУД.

- классифицировать объекты по определенному признаку.

- Совершенствование умения писать предложение, текст в соответствии с изученными орфографическими правилами.

Регулятивные УУД.

- постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что не известно.



  1. Открытие нового знания



Организация диалога.

- Посмотрите внимательно, какое слово мы заменили на «у неё»?

- Какая это часть речи?





Подведение к выводу о том, что часть речи, которая употребляется вместо существительного называется местоимением.



Работа с правилом на доске и в учебнике.

- Откройте учебник на стр.101 и прочитайте слова тётушки совы.

- Что такое местоимение?

- Назовите несколько местоимений.

- Какую роль они выполняют?





Участие в диалоге

- сова

- имя существительное

Работа с правилом

- Часть речи.

- Он, я, мы …

- употребляются вместо существительных и прилагательных.

Познавательные УУД.

- высказывание собственных предположений, выдвижение гипотез.

  1. Гимнастика для глаз

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. (Закрываем оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

Нарисуем на мосту мы большую букву У.

Вверх поднимем, глянем вниз.

Вправо, влево повернем.

Заниматься вновь начнем.

  1. Осуществление деятельности.

Организация работы.

- Сейчас мы с вами сделаем памятку, которая поможет нам запомнить местоимения. Перед каждым из вас лежит файл в котором находится основа для памятки, клей и маленькие карточки со словами. Вам необходимо выбрать из этих слов местоимения и наклеить их на основу.

Местоимения













- Сравним эту памятку с образцом. (при помощи документ-камеры)

- Прочитайте местоимения, которые вы приклеили.

Работа по учебнику

Контроль за выполнением задания.

Контроль за взаимопроверкой. Проверка при помощи документ-камеры одной работы.

Работа на нетбуках.

Контроль за выполнением задания.

- Откройте программу «Русский язык».

Один ученик работает на интерактивной доске.

Создание памятки.

Сравнение своей работы с эталоном.

Выполнение задания.

Взаимопроверка.

Работа на нетбуках.

Регулятивные УУД

- оценивание своей работы и работы других.

Итог. Рефлексия

- С какой частью речи мы познакомились?

- Какие части речи заменяет местоимение?

- Назовите несколько местоимений.

Для того, чтобы оценить свою работу я предлагаю вам написать на лучике, который у вас лежит на столе чему вы научились на этом уроке, что вам понравилось и что вы узнали. И подойти приклеить эти лучики к солнышку.

Я узнал

Мне понра-вилось

Я научился


- Я бы тоже хотела оценить вашу работу.

На интерактивной доске:

Местоимение

Существительное и прилагательное

Регулятивные УУД.

- оценивание своей работы и ее результата.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что такое местоимение?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Что такое местоимение?

Что такое местоимение?

МБОУ «Гимназия №1» Ковылкинского муниципального района. Русский язык. . «Что такое местоимение?». программа «Школа России». ...
Что такое части речи?

Что такое части речи?

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ. ПО ТЕМЕ: «Что такое части речи?». Цель: дать понятие о трех самостоятельных частях речи: имени существительном, ...
Что такое язык? Культура речи

Что такое язык? Культура речи

МБОУ Берт-Дагская средняя общеобразовательная школа. . муниципального района «Тес-Хемский кожуун РТ». «Учите вы, любите вы язык России ...
Что такое язык?

Что такое язык?

Урок обучения грамоте в 1 классе. Тема : «Что такое язык?». 1. Организационный момент. - Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня урок обучения грамоте ...
Что такое тема и главная мысль текста

Что такое тема и главная мысль текста

Конспект урока русского языка во 2 классе . Пояснительная записка. Тема урока:. «Что такое тема и главная мысль текста».  . Класс:. 2 (4 учащихся: ...
Что такое тип речи

Что такое тип речи

Урок русского языка в 5 классе. «. Что такое тип речи». Тип урока:. урок развития речи. УМК:. . Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. ...
Что такое суффикс. Суффикс слов, называющих предметы

Что такое суффикс. Суффикс слов, называющих предметы

Пьянкова Наталья Владимировна. МБОУ «ООШ № 35» г.Киселёвск. учитель начальных классов. Технологическая карта урока русского языка. Класс:. ...
Урок написания письма. Что такое адрес

Урок написания письма. Что такое адрес

Тема: Урок написания письма. Что такое адрес. Цели:. . . организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреп­лению навыков написания ...
Что такое счастье?

Что такое счастье?

Муниципальное общеобразовательное учреждение–. . Средняя общеобразовательная школа №7 им. И.А. Кобеляцкого п. Чульман Нерюнгриского района. ...
Что такое речь? Для чего она нужна?

Что такое речь? Для чего она нужна?

« Что такое речь? Для чего она нужна?». Цель. . : повторить ,что такое речь, познакомиться с видами речи, ее ролью в жизни. людей. . . Тип ...
Текст - что это такое?

Текст - что это такое?

Тема урока:.  "Текст - что это такое?" Задачи: сформировать у детей общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков; использовать ...
Что такое приставка? Как найти в слове приставку?

Что такое приставка? Как найти в слове приставку?

Конспект урока русского языка в 3 классе. Учитель начальных классов:. МАОУ СОШ № 3 г. П. Новорудный г. Новвотроицк Оренбургской области. Тема:. ...
Что такое профессиональные и диалектные слова

Что такое профессиональные и диалектные слова

Урок в 5 классе на тему «. Что такое профессиональные и диалектные слова». Тема урока. : Что такое профессиональные и диалектные слова. УМК:. ...
Что такое обращение

Что такое обращение

ЧТО ТАКОЕ ОБРАЩЕНИЕ. Цель: изучить понятие и отработка навыков применения обращения. Задачи:. . - познакомить с понятием «обращение», научить ...
Что такое окончание? Как найти в слове окончание?

Что такое окончание? Как найти в слове окончание?

Юрасова Светлана Ивановна. МБОУ Погребская средняя общеобразовательная школа. . Д. Погребы Брасовского района Брянской области. Учитель начальных ...
Что такое луг?

Что такое луг?

Тема урока: «Что такое луг?». Цели урока. : 1) обучающая: сформировать представление учащихся о луге как о. . природном сообществе и показать ...
Что такое синонимы?

Что такое синонимы?

Тема урока:. Что такое синонимы? Тип урока:. урок изучения нового материала. Цель:. . Дать понятие синонимов; научить умению находить синонимы ...
Что такое имя существительное ?

Что такое имя существительное ?

Урок по теме. « Что такое имя существительное ?» ( 2 класс). УМК « Школа России» ФГОС. Цели урока:. 1. Учить определять и сохранять в памяти ...
Что такое корень слова?

Что такое корень слова?

Общеобразовательная школа № 18. Конспект урока по русскому языку. «. Что такое корень слова? ». Составила. ...
Что такое корень и однокоренные слова?

Что такое корень и однокоренные слова?

Урок по русскому языку для 2 класса. «Что такое корень и однокоренные слова?». УМК «Школа России». . ФИО (полностью). . . Агапова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект