Конспект урока «Большая буква в различных формах имен существительных» по русскому языку для 2 класса
Большая буква в различных формах имен существительных
2 класс
Тип урока: обобщающий.
Цели и задачи урока:
-
Закрепление навыков правильного написания большой буквы в различных именах собственных.
-
Расширение знаний об окружающем мире.
-
Развитие речи и интеллекта учеников.
-
Поликультурное воспитание младших школьников.
Оборудование:
-
Учебник Т.Г. Рамзаевой «Русский язык».
-
Словарное слово (образец).
-
Таблица «Имя существительное».
Х о д у р о к а
1. Оргмомент. Комментированная запись числа.
2. Минутка чистописания.
Учитель: Какие цели мы ставим перед собой на минутке чистописания? (развитие каллиграфии)
Демонстрация образца.
Учитель: Элементы каких букв есть в этом элементе? (ответы детей) На что нужно обратить внимание? Подчеркните самый красивый элемент.
Самостоятельная работа.
3. Словарная работа.
Учитель: Какие слова мы называем словарными? (ответы детей) Какие цели мы ставим при изучении словарных слов? (ответы детей)
Послушайте и скажите, о чем идет речь? «Крупный населенный пункт, промышленный, торговый и культурный центр». (город)
Запись в тетрадях, комментирование.
Учитель: Обратимся к истокам слова. «Это слово пришло к нам из старославянского языка. Там оно звучало как «гордь», из него получилось болгарское слово «град», а потом привычное нам полное «г – оро – д». Издревле оно обозначало «ограда, обнесенный частоколом поселок».
Подберите однокоренные слова к слову «город» (устные ответы – городок, городишко, городской и т.д.)
Учитель: Составьте словосочетания (запись в тетрадях – расположен, находится, экскурсия…) Когда так говорят? «Ни к селу, ни к городу» (некстати, не к месту, невпопад).
Учитель: Как вы думаете, почему сегодня я предложила вам для изучения слово «город»? (Сегодня день рождения нашего города, он получил этот статус в 1953 году). Кто может посчитать, сколько лет нашему городу? (ответы детей)
Составьте предложения со словами «город» или «Кумертау» (устная работа).
Учитель: А теперь мы поработаем с деформированным предложением:
Кр..ю, з..вод, на, гор..да, ст..ит, б..льшой.
-
Запишите его с комментированием.
-
Разберите предложение, указав главные и второстепенные члены.
-
Найдите слова, в которых число букв и звуков различается. Объясните, отчего это происходит. Найдите в составленном предложении прилагательное. Поставьте его в форму женского рода единственного числа и объясните, почему при наличии мягкого знака количество звуков равно количеству букв? (большая)
4. Работа по теме урока. Закрепление.
Учитель: Посмотрите на работу по чистописанию и словарную работу, вспомните, о чем мы говорили, и попробуйте сформулировать тему урока. (Заглавная буква в именах существительных.)
Какие цели мы поставим, зная тему урока? (Научиться писать заглавные буквы в именах существительных, развивать орфографическую зоркость.)
Что такое имя существительное? (ответы детей)
На какие группы делятся имена существительные? (ответы детей)
Учитель: На какие ещё группы можно разделить имена существительные? (одушевленные, неодушевленные, собственные, нарицательные) Какие относятся к данным группам? (ответы детей) Итак, мы закрепляем правила написания заглавной буквы. В каких случаях пишется заглавная буква?
Имена, фамилии, клички, города –
Все с заглавной буквы пишутся всегда.
Начинает буква важные слова:
Иванова Катя, Барсик и Москва.
Учитель: Разделите на группы следующие слова: в..тер, с..бака, М..сква, планета, Агидель, г..ра, з..мля, ст..лица, р..ка, дев..ч..а, Т..т…на, Ямантау – и выполните задания, ответьте на вопросы:
-
Вставьте пропущенные орфограммы (работа устно, по цепочке), исправьте ошибки.
-
Разделите слова на группы. (устно) (собственные – нарицательные, одушевленные – неодушевленные, женского рода – мужского рода, словарные слова – проверяемые слова)
-
Что можно из них составить? (словосочетания: столица Москва, река Агидель, собака Ветер, планета Земля, девочка Татьяна).
-
Что можно сделать, чтобы использовать все слова? (использовать другое значение слова, заменить имя нарицательное именем собственным: ветер – Ветер, земля – Земля)
-
Письмо по памяти: я диктую имя нарицательное, а вы записываете словосочетания.
Выполнение заданий.
Учитель: Проверьте, как вы написали имена собственные. (взаимопроверка, выставление оценок)
5. Подведение итогов урока.
Учитель: О чем мы говорили и что закрепили на уроке? (ответы детей) Достигли ли мы поставленных целей? (ответы детей, оценка работы учащихся учителем)
6. Домашнее задание.
Учитель: Запишите дома фамилию, имя и отчество свои, мамы, бабушки или дедушки, напишите адрес. Придумайте сказку о большой букве и запишите ее в тетрадях для творческих работ.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Большая буква в различных формах имен существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.