Конспект урока «Заглавная буква в собственных именах существительных» по русскому языку для 2 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 10»
г. Калининграда, Калининградской области
Конспект урока по русскому языку
«Заглавная буква в собственных именах существительных»
подготовила
учитель начальных классов
Иванец Светлана Павловна
г. Калининград
2011
Тема: Заглавная буква в именах существительных.
Цель: развивать умение различать собственные и нарицательные имена существительные (без терминов), употреблять заглавную букву.
Задача: развитие орфографической зоркости.
План.
-
Оргмомент.
- Чтение стихотворения Е. Измайловой «Большая буква».
Буква обычная выросла вдруг.
Выросла выше букв-подруг.
Смотрят с почтением на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело,
Ставится в слово не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало всегда замечали.
Имя фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк.
В букве большой - уважения знак.
- Назовите тему урока (заглавная буква).
2. На доске: Анна, Шарик, Елена Ивановна, озеро Байкал, горы Альпы, Россия, Москва.
- Почему слова написаны с большой буквы? Какой частью речи они являются?
(Эти слова являются именами существительными).
- А что вы знаете об именах существительных? Расскажите по опорному конспекту:
Мужской | Р. | Единственное | Ч. | Кто? Что? |
Кого? Чего? | ||||
Женский | Кому? Чему? | |||
Множественное | Кого? Что? | |||
Средний | Кем? Чем? | |||
О ком? О чём? |
(Существительное – это предмет, имеет род: мужской, женский или средний, стоит в единственном или множественном числе, изменяется по вопросам).
3. Работа с опорным конспектом: имя существительное.
ОК:
-
ИМЯ
ФАМИЛИЯ
ОТЧЕСТВО
КЛИЧКА
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ
?
Какое правило зашифровано в опорном конспекте?
(Фамилии, имена, отчества людей, клички животных и географические названия пишутся с заглавной буквы).
4. Работа по теме:
1). Игра: Найти из слов, записанных на доске: Анна, Шарик, Елена Ивановна, озеро Байкал, горы Альпы, Россия, Москва.
} | Свои примеры. |
(Клички – Шарик; имена – Анна, Елена; отчества – Ивановна).
2). Сообщение ученицы «к истокам слова «фамилия»».
Это слово латинское. Фамилия – это наследственное семейное наименование, которое прибавляется к личному имени. В фамилиях отразилось многое: профессии предков (Кузнецов, Гончаров, Плотников), их имена (Иванов, Семёнов, Гришин), черты их характеров (Добронравов, Веселюк, Злобин), особенности внешности (Кривоносов, Белоброва, Заикин) и другие. Есть фамилии, происхождение которых уже трудно объяснить: Подопригора, Твердохлеб, Бабаев.
- Прочитай фамилии. Скажи, по какому признаку, по-твоему, они раньше были даны людям.
Москвин, Толстоногов, Славин, Хлебникова, Николаев, Курносова, Черных, Лесников.
- Скажи, можешь ли ты определить происхождение своей фамилии.
3). Звучат, как музыка, как стих, фамилии простые
Вглядись и ты увидишь в них Историю России.
Задание (на доске портреты: А.В. Суворов, Л.Н. Толстой, И.Е. Репин, И.И.Шишкин, П.С. Нахимов, В.М. Васнецов): Прочитать фамилии людей прошлого. Написать:
Писатели: (Л.Н. Толстой).
Художники: (И.Е. Репин, И.И. Шишкин, В.М. Васнецов).
Полководцы: (А.В. Суворов, П.С. Нахимов)
(взаимопроверка) – сигналы.
4). Как назвать одним словом остальные слова? (географические названия).
Работа с адресом: (посылка)
На доске: Скажите, почему некоторые слова написаны с большой буквы? (Географические названия).
Куда: город Калининград, улица Войнич
Кому: ученицам 2-Б класса
Задания: 1группа- списать;
2 и 3 группы – адресат сама ученица.
- Словарная работа: город
- Как называется маленький город? (городок)
- Парк в городе? (городской)
- Житель города? (горожанин)
- Дом, построенный недалеко от города? (загородный)
На доске: Какое слово лишнее и почему?
Городок
Городской
Огород
(Огород - лишнее, так как это участок земли для выращивания овощей, обычно обнесенный оградой).
5). Игра: «Я знаю
5 стран: (Турция, Россия, Болгария, Румыния, Германия).
5 морей: (Черное море, Балтийское море, Северное море, Желтое море, Красное море).
5 рек: (Волга, Енисей, Лена, Обь, Преголь).
5 океанов: (Тихий, Атлантический, Индийский, Северно-ледовитый, Южный).
6). Работа с географическими названиями. Самостоятельная работа.
Выписать, пользуясь картой названия:
} | по географической карте (на каждой парте). |
Итог: Чему научились? Поднять сигналы, кто считает, что усвоил правило написания слов с заглавной буквы.
Д/з: текст.
а). Определи, сколько предложений в тексте и какие слова надо писать с большой буквы.
б). Запиши получившийся текст.
На лужке.
таня и алёнка вышли на лужок там гуляли маленькие телята жёлтая тёлочка зорька мычала чёрная тёлочка ночка нюхала траву бычок буян сосал длинный стебелёк телятница мария сидела на бугорке.
Примечание: Предполагаемые ответы детей даны в скобках.
Список использованной литературы
1. Рамзаева Т.Г. Русский язык. 2 класс. –М. : Дрофа, 2009 г.
2. Измайлов Е. Стихотворение «Большая буква».
Использованные материалы
1. Географическая карта
2. Карточки с деформированным текстом
3. Портреты великих людей прошлого.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Заглавная буква в собственных именах существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.