- Правописание производных союзов и омонимичных им слов

Конспект урока «Правописание производных союзов и омонимичных им слов» по русскому языку для 7 класса


МБОУ «ПРИШИБИНСКАЯ ООШ ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

А. ТУЛЬНИКОВА»

МО «ЕНОТАЕВСКИЙ РАЙОН»

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ









Конспект урока по русскому языку в 7 классе

Тема: «Правописание производных союзов и омонимичных им слов»






Подготовила учитель русского языка

Осокина Юлия Михайловна

















с. Пришиб


2013 г.



ТЕМА: Правописание производных союзов и омонимичных им слов.

Цели урока:

Образовательные:

1. сформировать умения различать производные союзы и омонимичные им слова.

2. научить правильному правописанию предлогов «также», «тоже», «чтобы», «зато», «причем», «притом».

3. закрепить умения написания функциональных омонимов.

4. развитие логических умений: анализировать, классифицировать, систематизировать и обобщать языковой материал.

Развивающие:

1.продолжить работу по развитию мыслительных процессов, развитие связной речи учащихся, совершенствовать навыки работы при использовании мультимедийных средств.

2. совершенствовать умения использования полученных знаний, высказывать собственное суждение, делать выводы.

Воспитательные:

  1. воспитание стремления к системным знаниям по русскому языку и к самоконтролю;

  2. способствовать достижению успеха в деятельности каждого ученика.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентационное

сопровождение урока.

Эпиграф к уроку:


Союзы подобны гвоздям или клею,

которыми части какой махины

сплочены или склеены бывают…

М.В. Ломоносов

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Оформление тетрадей. Введение в тему урока.

II. Повторение материала предыдущих уроков.

Задание 1. Ребята, для начала мы с вами повторим материал, с которым знакомились на прошлых уроках. Итак, сейчас мы проведем небольшой блиц-опрос и ответим на следующие вопросы:

1.Какие союзы связывают однородные члены и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного? (сочинительные)

2.Подчинительный союз цели (чтобы)

3.Сочинительный разделительный союз (либо)

4.Как называются союзы, состоящие из одного слова? (простые)

5.Сравнительный союз (будто)

6.Синоним противительного союза «да» (но)

7.К какому разряду подчинительных союзов относится союз «если»? (условный)

8.На что указывают подчинительные причинные союзы? (причина)

9.Синоним соединительного союза «и» (да)


III. Изучение новой темы.

- Ребята, вы уже знаете, что класс союзов не очень большой, но он постоянно пополняется за счёт перехода слов из других частей речи.

Чаще всего союзы образуются от слияния местоимений с предлогами и частицами, наречий с частицами.

В современном русском языке производные союзы и те слова, от которых они образовались, составляют пары функциональных омонимов.

- Что такое омонимы? Приведите примеры омонимов.

Но если обычные омонимы пишутся и слышатся одинаково, то функциональные омонимы отличаются друг от друга различным написанием.

Чтобы правильно писать союзы, надо уметь «вслушиваться» и «вглядываться» в них, внимательно наблюдать за их жизнью.

Сегодня на уроке мы, ребята, попытаемся с позиции исследователей взглянуть на эти слова и выяснить, как отличать союзы от омонимичных им слов.


СЛАЙД 2-3

- Итак, перед нами первая пара самых распространённых функциональных омонимов: чтобы - что бы

Пример: Редактор встретился с автором, чтобы (для того чтобы) согласовать внесённые в рукопись изменения.

ЧТО БЫ

ПРИМЕР: Что бы такое ещё придумать?

Сравните: Что такое ещё бы придумать?


СЛАЙД 4-5


ТОЖЕ ТАКЖЕ

ПРИМЕР: -Вы тоже отдыхали на Кавказе?

Вы также отдыхали на Кавказе?

ТО ЖЕ ТАК ЖЕ

ПРИМЕР: В дружбе доверие нужно так же, как и надежность.

Не делай то же, что и все, если все делают плохо.


СЛАЙД 6-7

ПРИЧЁМ ПРИТОМ

ПРИМЕР: Эксперимент был проведён удачно, причём впервые.

Выступление содержательное и притом интересное по форме.

ПРИ ЧЁМ ПРИ ТОМ

ПРИМЕР: При чём тут он со своими претензиями?

Сочетание предлога с местоимением при чём употребляется в вопросительных предложениях


СЛАЙД 8-9

ЗАТО

ПРИМЕР: Подъём на гору здесь крутой, зато дорога красивая .

ЗА ТО

ПРИМЕР: Рабочие получили премию за то, что сделали ремонт на три дня раньше срока.


СЛАЙД 10.

ОТЛИЧИЕ СОЮЗОВ ОТ ОМОНИМИЧНЫХ СЛОВ:

СОЮЗЫ:

  • нельзя опустить или переместить часть союза;

  • можно заменить синонимом;

  • играют связующую роль;

  • не являются членом предложения.

ОМОНИМИЧНЫЕ СЛОВА:

-можно опустить или переместить в другое место часть союза;

-нельзя заменить синонимом;

-являются членом предложения.


СОЮЗЫ

ОМОНИМИЧНЫЕ СЛОВА

ЧТОБЫ( = ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ )

Пример: Я пришёл сюда, чтобы(для того чтобы)увидеть тебя.

ЧТО БЫ (местоимение + частица)(частицу бы можно опустить или переставить).

ПРИМЕР: Что бы такое ещё придумать?

Сравните: Что такое ещё бы придумать?

ТОЖЕ ТАКЖЕ(=И)

ПРИМЕР: -Вы тоже отдыхали на Кавказе?

И вы отдыхали на Кавказе?

ТО ЖЕ (местоимение и частица)

ТАК ЖЕ (наречие и частица)

(частицу можно опустить или переставить в другое место).

Не делай то же, что и все, если все делают плохо.

ПРИЧЁМ ПРИТОМ (имеют значение «в добавление к этому»).

ПРИМЕР: Эксперимент был проведён удачно, причём впервые.

Выступление содержательное и притом интересное по форме.

ПРИ ЧЁМ (предлог + местоимение) употребляется в вопросительных предложениях При чём тут он со своими претензиями?

ПРИ ТОМ (определяет следующее далее за ним существительное). При том издательстве имеется небольшая типография.

ЗАТО(= НО)

Подъём на гору здесь крутой, зато дорога красивая .

ЗА ТО (предлога + местоимение )

Рабочие получили премию за то, что сделали ремонт на три дня раньше срока.



IV. Первичное закрепление знаний. Тренировочные упражнения.


1. Задание. А теперь давайте закрепим тему, с которой мы сейчас с вами познакомились. Запишите предложения, расставьте знаки препинания, объясните написание союзов и омонимичных им слов.

Задание выполняют 1-2 ученика под диктовку у доски, остальные письменно в тетрадочках.


  1. Что бы мы ни делали, мы всегда в ответе за свою работу.

  2. Надо верить в возможность счастья, чтобы (=для того чтобы) быть счастливым.

  3. Умелый тоже (= также, = и) ошибается, да скоро поправляется.

  4. Дядя был поэтом, причём (= притом) очень известным.


  1. Задание. СЛАЙД 11-13

Вставьте вместо точек подходящие по смыслу слова и решите, что это: союзы или омонимичные им слова. (Тоже - то же, чтобы – что бы, причём – при чём, притом – при том, оттого что – от того).

устно, затем несколько учеников зачитывают правильные варианты, затем на экране показываются правильный образец предложений.


1. От земли исходила утренняя прохлада, воздух был……… по-осеннему свеж.

2. Он уехал, ………вернуться вновь.

3. Тренер вернулся через полчаса, ……. как-то строго посмотрел на нас.

4. ……….. моросил дождь, мы не поехали на пикник.


(1. От земли исходила утренняя прохлада, воздух был тоже по-осеннему свеж.

2. Он уехал, чтобы вернуться вновь.

3. Тренер вернулся через полчаса, притом(причём) как-то строго посмотрел на нас.

4. Оттого что моросил дождь, мы не поехали на пикник.).



3. Задание. СЛАЙД 14-15

Ребята, из слов появившихся на экране необходимо составить одно предложение , правильно поставить знаки препинания и объяснить написание союзов.

Задание выполняется самостоятельно. Быстрота выполнения оценивается.


Сотен, в течение, предки, за то, Россия, боролись, лет, наши, страной, свободной, чтобы, была.


В течение сотен лет наши предки боролись за то, чтобы Россия была свободной страной).


4. Задание.

Выполните тест.

Задания выполняются самостоятельно, затем ребята меняются тетрадочками и сверяются с ответами, данными на экране.


ВОПРОС 1

В каком предложении ЗАТО является

союзом и пишется слитно?

а)  Он спрятался (за)то дерево.

б)   Ученик не попал в кино, (за)то встретился с друзьями.

в)  Он  нравился  себе  (за)то,  что  мог  быстро  овладеть иностранным языком.


ВОПРОС 2

В каком предложении ТОЖЕ является союзом и пишется слитно?

а)  Все сдали работу, я (то)же сдал.

б)  Принесли ему (то)же, что и всем.

в)  Он пытался сделать (то)же самое.


ВОПРОС 3

В каком предложении ЧТОБЫ является союзом и пишется слитно?

а)  Что(бы) я ни делал, ничего не получалось.

б)  Что(бы) я делал без помощи друзей?

в)  Он хотел, что(бы) все подчинялись командам.


ВОПРОС 4

В каком предложении ТАКЖЕ является союзом и пишется слитно?

а)  Я так(же) заметил его.

б)  Я подумала так(же), как и многие.

в)  Они так(же), как и сотни лет назад обрабатывают землю.



ВОПРОС 5

В каком предложении (или предложениях) ЧТОБЫ является союзом и пишется слитно?

а)  Он доехал, что(бы) остаться.

б)  Что(бы) вам еще пожелать?

в)  Что(бы) вы хотели изменить в этом маршруте?


ВОПРОС 6

В каком предложении ТАКЖЕ является союзом и пишется слитно?

а)  Путники устали, а так(же) замерзли.

б)  Так(же), как и все Миша встал в строй.

в)  Степан так(же), как и его отец стал рабочим.


ВОПРОС 7

Укажите предложение, в котором ЧТО БЫ является местоимением с частицей и пишется раздельно.

а)  Что(бы) вы хотели изменить в своей жизни?

б)  Я хотела, что(бы) мы вместе поехали на экскурсию.

в)  Что(бы)   получить   хороший  урожай,   нужно  много трудиться.


ВОПРОС 8

Укажите предложение,  в котором  ТАК  ЖЕ  является наречием с частицей и пишется раздельно.

а)  Так(же), как и вчера все собрались около дома.

б)  Мы так(же) собрались около дома.

в)  Он так(же) приехал в отпуск.



ОТВЕТЫ

1 – б 5 - а

2 – а 6 - а

3 – в 7 -а

4 – а 8 - а


V. Рефлексия.

- Ребята, как отличать союзы от омонимичных им слов?

- Чему вы научились на уроке?

- Понравился ли вам урок?

Карточки заранее раздаются ученикам. На карточках необходимо указать фамилию.


Трудность заданий

Интересен ли материал

Ваша активность на уроке

Да

Да

Работал

Нет

Нет

Не работал


VI. Домашнее задание.


VII. Выставление оценок.



















Список использованной литературы:


  1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. Русский язык. 7 класс. – Москва «Просвещение», 2001.

  2. Ладыженская Т.А. Обучение русскому языку в 7 классе. Книга для учителя. – Москва «Просвещение», 2006.


9


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание производных союзов и омонимичных им слов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

Учитель Швец Н.В. Урок русского языка во 2 классе по УМК «Планета знаний». Тема:. Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи. Цели ...
Гласные после шипящих ж-ш.Правописание слов с сочетаниями жи, ши

Гласные после шипящих ж-ш.Правописание слов с сочетаниями жи, ши

Мозжегорова Стелла Александровна. МАОУ СОШ№4,г.Новый Уренгой. Учитель начальных классов. Конспект урока по русскому языку ...
Группы слов с общим значением (части речи)

Группы слов с общим значением (части речи)

Конспект урока русского языка. . «Группы слов с общим значением (части речи)». Предмет. : русский язык. Класс. : 2. УМК. : «Планета Знаний». ...
ГЛАВНЫЕ И ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. связь слов в предложении

ГЛАВНЫЕ И ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. связь слов в предложении

Главные и второстепенные члены предложения. связь слов в предложении. Цели:. уточнение представлений о главных и второстепенных членах предложений; ...
Выделение частей слова. Образование родственных слов, сравнение их смысла

Выделение частей слова. Образование родственных слов, сравнение их смысла

Черноус Татьяна Михайловна. Учитель начальных классов. МБОУ лицей №5 г. Воронеж. Русский язык 2 класс по программе Н.В.Нечаевой. УМК «Система ...
Восстановление деформированных предложений. Письмо слогов и слов с буквами Л, л

Восстановление деформированных предложений. Письмо слогов и слов с буквами Л, л

Тема:. Восстановление деформированных предложений . Письмо слогов и слов с буквами Л, л. Цель:. . закрепить знание учащихся о связи предложений ...
азвитие умения находить корень в группе однокоренных слов

азвитие умения находить корень в группе однокоренных слов

Крупская Светлана Владимировна. . учитель начальных классов МБОУ СОШ №6. . муниципального образования Абинский район. . Тема. :. Развитие ...
Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением

Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением

Тема:. «Безударная гласная в корне слов, проверяемая ударением». Цели:. обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Сергеева Ольга Евгеньевна, учитель русского языка и литературы. . Тема. Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов. (§39). Цели: познакомить с правилом ...
Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

. 1-й класс. "Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в". Подготовила: учитель начальных классов. МОУ СОШ с.Покрово-Берёзовка. Пензенского ...
Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

3-А класс. Учитель: Корелова Марина Валентиновна. Тема: «Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы». Цели:. - Научиться ...
Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Методический паспорт:. Тема урока. :. Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных. Цель урока. :. Продолжить ознакомление учащихся ...
Безударные гласные в корне слов

Безударные гласные в корне слов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 13 г.Азова. . Открытый урок русского языка ...
Главные члены предложения. Связь слов в предложении

Главные члены предложения. Связь слов в предложении

ФИО: Гринина Марина Александровна. МОУ Первомайская средняя общеобразовательная школа №2. . Название должности: учитель начальных классов. ...
Главные члены предложения. Словосочетания. Связь слов в предложении

Главные члены предложения. Словосочетания. Связь слов в предложении

Бюджетное муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя школа № 3. . Методическая разработка урока русского языка во 2 классе ...
Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо). Учитель начальных классов. Моисеенко Алла Григорьевна. Предмет:. русский язык (обучение ...
Глагол. Правописание глаголов

Глагол. Правописание глаголов

Урок русского языка в 10 классе. Тема:. Глагол. Правописание. . глаголов. Цели урока:. . -закреплять знания о правописании глаголов,. . -развивать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект