- Девять правил орфографии. Разделительные Ъ и Ь знаки

Конспект урока «Девять правил орфографии. Разделительные Ъ и Ь знаки» по русскому языку для 3 класса

Конспект урока русского языка в 3 классе

УМК «Перспектива»

Учитель Жарова Татьяна Юрьевна

МБОУ НОШ №95

Тема урока: «Девять правил орфографии. Разделительные Ъ и Ь знаки».

Цели

Личностные:

  • объяснять, что язык является главным средством общения людей, помогающим выразить их мысли и чувства.

  • расширять знания об окружающем мире

  • понимать значение умелого владения устной и письменной речью для определения социального статуса человека, для целей общения.

Метапредметные:

  • использовать алгоритм для решения определённых задач;

  • объективно оценивать свой уровень усвоения знаний;

  • уметь применять полученные теоретические знания для решения практических задач.

Предметные:

  • проводить разбор слов по составу;

  • находить в тексте слова с изученными орфограммами, объяснять их;

каллиграфически правильно списывать слова, предложения, текст.


Оборудование: папка с орфограммами, карточки для словарной работы, учебные принадлежности, маршрутные листы для групповой работы, компьютер, CD-диск «Электронное приложение к учебнику Климановой Л.Ф., Бабушкиной Т.В. Русский язык»

Ход урока

1.Оргмомент

А) Приветствие гостей.

Б) Настрой .на работу:

«Мы умные, мы дружные.

Мы отлично учимся.

Всё у нас получится!»

2.Знакомство с планом урока

План:

1.Это я знаю

2.Закрепление изученного материала

3.Инструктаж по домашнему заданию

4.Подведение итога урока

(Дети по плану определяют, что сегодня урок закрепления изученного)

- Начинаем работу по первому пункту плана. Работа в парах сменного состава (словарные слова). Начинают работу с соседом по парте , меняются карточками и создают новую пару и т.д.)Подводим итог, кто успел отработать в нескольких парах? С кем понравилось работать?

- Какие правила орфографии из девяти нами изученными в прошлом году, мы уже в 3 классе повторили? (перечисляют)

3. Постановка целей

Сегодня почётными гостями урока будут очень загадочные буквы, которые стоят ближе к концу алфавита и не умеют сами «говорить». Сделайте предположение о теме сегодняшнего урока.

( Верно! Сегодня мы повторяем тему, которую изучали во 2 классе: «Разделительный Ъ и Ь знак.)

4. Дерево целей: Приложение 1

- А какие цели будем преследовать на уроке? ( Повторить и сравнить правила написания разделительных Ъ и Ь знаков, уметь различать знаки при написании слов с ними) . Прикрепляю карточки с целями на ствол «Дерева целей»

Раскройте свои тетради.

5. Работа в тетради. Ученица комментирует запись в тетради: «Сели правильно, тетрадь под наклоном, отступаю 2 строки вниз, пишу число и вид работы»

6. Работа в группах

Прочитайте данные таблицы, отметьте знаком «+», что вы уже знаете. Дети работают в парах, заполняя таблицу.

Итак, что вы уже знаете? Что нужно повторить?

 

 Хорошо знаю

Надо повторить

В какой части  слова пишется разделительный Ь

 


После каких букв пишется разделительный Ь

 


Перед  какими буквами  пишется разделительный Ь

 


После какой  части  слова пишется разделительный Ъ

 


После каких букв пишется разделительный Ъ

 


Перед  какими буквами  пишется разделительный Ь

 



7. Работа по опорным схемам из папки.

Разделительный Ь знак

А) Что знаете об этой букве?

Не обозначает

звука.

Ь

Разделяет согласные

письмо,коньки

или согласную с гласной

листья, осенью




Обозначает мягкость предшествующего звука




Если в слове есть ь знак,обозначающий мягкость предыдущего звука,то звуков будет меньше, чем букв.

Гласные е,ё.и, ю, я после мягкого знака обозначают два звука.




Если в слове есть разделительный ь знак и гласные нижнего ряда, то количество звуков и букв одинаковое.




Ь стоит в корне




Б) Разделительный Ъ знак по плану

- Что знаете об этой букве?

Не обозначает

звука.

Ъ

Разделяет согласные и гласные




Обозначает твёрдость предыдущего согласного звука




Звуков меньше, чем букв.

Гласные е,ё, ю, я после

разделительногоЪ знака обозначают два звука.







Если в слове есть разделительный ь знак и гласные нижнего ряда, то количество звуков и букв одинаковое.


Ъ стоит после приставки перед гласными е,ё,ю,я


- Итак , подведём итог, сопоставим Ъ и Ь .(находят сходство и отличие)

- Разберите по составу слова : осенью, въезд .

Наблюдаем, в какой части слова находится орфограмма.

- Какой сделаем вывод?

- Что общего в названии? (Название – разделительные знаки.)

- Какие общие действия? ( Разделяют согласную от гласной е, ё, ю, я.)

- Каковы составные части? (Ь стоит в корне, Ъ после приставки.)

Делают вывод в парах. После ответов детей читаем на с.49 рубрику «Узелки на память» , обобщаем ответы и смотрим материал с диска «Электронное приложение к учебнику Климановой Л.Ф., Бабушкиной Т.В. Русский язык»

8.Физминутка

9. Работа в группах . Составление СХЕМЫ-АЛГОРИТМА определения написания разделительных Ъ и Ь знаков. У детей 5 разрезанных полосок с частями алгоритма. Задача группы составить схему-алгоритм, пронумеровать полоски.

Образец выполнения:



1.Прочитайте слово. Есть ли звук [й’] слышим после согласного перед гласным звуком – нужен разделительный знак ( ъ или ь;вьюга, разъезд).


2.Выделите в слове корень.


3.Где нужен разделительный знак? Если в корне – пиши ь, если между приставкой и корнем – пиши ъ.


4.Запишите слово.


5.Проверьте слово.


Проверка выполнения работы в группах.

10.Рабочая тетрадь с.49

а) Упражнение 80. Читают задание и самостоятельно составляют план.

- прочитаем пословицы

- сравним слова с пропущенными буквами

- объясним, какие буквы будем вставлять

- разберём их по составу, чтобы доказать правильность выбора орфограммы.

11. Самостоятельная работа

Выполнение и проверка

б) Закрепление умения употреблять разделительные Ь и Ъ знаки -фронтально

  • Составление словосочетаний со словами с изучаемой орфограммой ( рабочая тетрадь, упр.82);

  • Определение орфограммы в словах (рабочая тетрадь, упр.84).

12.Тест «Разделительные знаки» работа в парах. Какова цель работы? ( проверяем, что мы знаем по теме)

  1. Где пишется разделительный мягкий знак в словах? Отметь знаком +

а) сразу после приставок;

б) в корне .

  1. Где пишется разделительный твёрдый знак в словах? Отметь знаком +

а) сразу после приставок;

б) в корне и после корня слова.

3. С каких букв должен начинаться корень? Отметь знаком +

а) с гласных;

б) с согласных.

4. На какую букву должна оканчиваться приставка перед разделительным твёрдым знаком? Отметь знаком +

а) на согласную;

б) на гласную.

5. Перед какими гласными пишется разделительный мягкий знак? Обведи нужные буквы.

А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.


6. Перед какими гласными пишется разделительный твёрдый знак? Обведи нужные буквы.

А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.


7. Подчеркни слова, в которых пропущен разделительный мягкий знак

а) кон…

б) счаст…е

в) в…ет

г) пис…мо


8. Подчеркни слова, в которых пропущен разделительный твёрдый знак:

а) про…ехал

б) пред…явить

в)п…ёт

г) раз…яснить

13.Инструктаж по домашнему заданию и запись в дневник.

Правило в учебнике с.49, рабочая тетрадь с.50 упр.83

14 . Рефлексия деятельности.

А теперь подведём итог нашей работы. Какую задачу ставили перед собой? (Узнать, в каких случаях пишется Ь и Ъ знаки)

Нашли ли мы ответ на вопрос?

Вернитесь к таблице и заполните ее, исправьте – на + если вы хорошо разобрались в теме и поставьте ? если у вас есть сомнения.

Ребята, как вы думаете, нужно ли нам к этой теме еще вернуться? Для чего?

14. Дерево целей Приложение 2, 3

В парах советуются, выходят к доске и прикрепляют лист дерева на ствол.

Зелёный: всё знаем отлично

Розовый: есть сомнения

Оранжевый: есть проблемы, надо разбираться

Делают по дереву целей вывод о том, как прошёл урок.

15. «Умники и умницы» Приложение 4

На доске вывешиваются по предложению фотографии тех детей, кто лучше всех работал на уроке .

15.Итог урока

- Что скажете?

    • На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

    • "На этом уроке меня порадовало…";

    • "Я похвалил бы себя…";

    • "Особенно мне понравилось…";

    • "После урока мне захотелось…";

    • "Я мечтаю о …";

    • "Сегодня мне удалось…";

    • "Я сумел…";

    • "Было интересно…";

    • "Было трудно…";

    • "Я понял, что…";

    • "Теперь я могу…";

    • "Я почувствовал, что…";

    • "Я научился…";

    • "Меня удивило…" и т.п.

    --Спасибо за урок!

    Приложения

    Приложение №1

    C:\Users\АРМ\Desktop\в.JPG

    Приложение №2

    C:\Users\АРМ\Desktop\г.JPG

    Приложение №3

    C:\Users\АРМ\Desktop\а.JPG

    Приложение №4

    C:\Users\АРМ\Desktop\б.JPG

    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Девять правил орфографии. Разделительные Ъ и Ь знаки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Разделительные Ь и Ъ знаки

    Разделительные Ь и Ъ знаки

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 36. п. Новый Уоян МО «Северо-Байкальский район» Республики Бурятии. ...
    Упражнения для отработки правил орфографии

    Упражнения для отработки правил орфографии

    3. . Конспект урока для 4 класса на тему «Упражнения для отработки правил орфографии». 1. Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Т_р_пливая ...
    Разделительные твердый и мягкий знаки

    Разделительные твердый и мягкий знаки

    Тема:. Разделительные твердый и мягкий знаки. . Цель урока:. осмысление условий выбора написания в словах разделительного. . твёрдого и ...
    Разделительные твёрдый и мягкий знаки

    Разделительные твёрдый и мягкий знаки

    Дубовкина С.А. Урок №35. Тема урока. : «Разделительные твёрдый и мягкий знаки». . 2. . Интегрирующая дидактическая цель. : формировать умение ...
    Разделительные мягкий и твёрдый знаки

    Разделительные мягкий и твёрдый знаки

    План-конспект урока. по русскому языку. Тема: «Разделительные мягкий и твёрдый знаки». Цель:. п. ознакомить с правилом правописания слов с разделительным ...
    Разделительные Ъ и Ь

    Разделительные Ъ и Ь

    Тема: Разделительные Ъ и Ь (сопоставление. ). Цель урока:. . - продолжать формировать умения правильно произносить и писать слова с разделительными ...
    Прямая речь, знаки препинания при прямой речи

    Прямая речь, знаки препинания при прямой речи

    МБОУ «Чушевицкая средняя общеобразовательная школа». Вологодская область Верховажский район. Урок русского языка в 5 классе ...
    Принципы русской орфографии

    Принципы русской орфографии

    10 класс Урок по теме «Принципы русской орфографии». . . Общедидактическая цель. : создание условий для осознания и осмысления блока учебной информации. ...
    Повторение правил правописания безударных окончаний имен существительных

    Повторение правил правописания безударных окончаний имен существительных

    . МБОУ « Основная общеобразовательная школа №12». г. Муром, Владимирской области. Тема. :. Повторение правил правописания безударных окончаний ...
    Повторение орфографии

    Повторение орфографии

    Конспект урока по русскому языку. . Тема: Повторение орфографии. ФИО – Егорова Светлана Николаевна. . Место работы – ГБОУ лицей №378 ...
    Зачем нужны знаки препинания

    Зачем нужны знаки препинания

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Частинская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока по русскому языку. ...
    Запрещающие знаки

    Запрещающие знаки

    План – конспект занятия по правилам дорожного движения. Тема:. . «Запрещающие знаки». Педагог: Селиверстова Н.Э. Тема:. Запрещающие ...
    Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных

    Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных

    МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 55 «Лингвист». Учитель начальных классов Съедина Светлана Вадимовна. Урок русского языка ...
    Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных

    Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных

    Урок по русскому языку по теме "Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных". Тип урока: . урок ...
    Закрепление изученных правил

    Закрепление изученных правил

    Конспект урока русского языка для 2 класса. « Закрепление изученных правил». Цель урока: Формирование умения проверять написание безударных гласных ...
    Гласный звук [о], буквы О, о. Особенности произнесения звука, его характеристика. Буквы О, о как знаки звука [о]

    Гласный звук [о], буквы О, о. Особенности произнесения звука, его характеристика. Буквы О, о как знаки звука [о]

    Технологическая карта урока. ФИО учителя:. Мишкарева Лилия Александровна. Место работы:. МБОУ ООШ №39 г. Кирова. Должность:. учитель начальных ...
    Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки

    Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки

    Елена Владимировна Овчинникова,. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2 г. Бронницы. . Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, ...
    Вводные слова и знаки препинания при них

    Вводные слова и знаки препинания при них

    Открытый урок по русскому языку в 8 классе на тему:. «Вводные слова и знаки препинания при них». Учитель:. Грунина Любовь Ильгизовна. Цели ...
    Значения бессоюзных сложных предложений и знаки препинания в них

    Значения бессоюзных сложных предложений и знаки препинания в них

    Буряченко Елена Васильевна. Учитель русского языка и литературы. МОУ «Гимназия имени А.М. Горького». Москаленский район. Омская область. ...
    Повторение правил правописания безударных гласных в корне слова

    Повторение правил правописания безударных гласных в корне слова

    1.Романова Виктория Викторовна. 2. МБОУ лицей № 6, г. Шахты, Ростовской области. 3. Учитель начальных классов. ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:10 мая 2019
    Категория:Русский язык
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект