Конспект урока «Значения бессоюзных сложных предложений и знаки препинания в них» по русскому языку для 10 класса
Буряченко Елена Васильевна
Учитель русского языка и литературы
МОУ «Гимназия имени А.М. Горького»
Москаленский район
Омская область
Урок обобщения и систематизации знаний по русскому языку в 10 классе
Тема: «Значения бессоюзных сложных предложений
и знаки препинания в них».
-
Форма урока: Урок обобщения и систематизации знаний по теме: «Значения бессоюзных сложных предложений и знаки препинания в них».
-
Цели урока:
-
обобщение и систематизация знаний учащихся о значениях БСП
-
совершенствование пунктуационных навыков учащихся по данной теме;
-
совершенствование умений различать БСП и другие предложения с такими знаками препинания, как тире и двоеточие.
-
формирование навыков работы со схемой, самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.
-
Формирование языковой и лингвистической компетенции
-
Привитие интереса к русскому языку
-
Осуществление дифференцированного подхода на уроке русского языка
-
Учащиеся разделены на группы:
-
Группа с низким уровнем обученности (1 вариант)
-
Группа со средним уровнем обученности (2 вариант)
-
Группа с высоким уровнем обученности (3 вариант)
-
Оборудование урока: мультимедийная презентация, карточки-тесты, «Слепая схема».
Ход урока
-
Оргмомент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Откройте тетради, запишите тему урока.
Систематизация знаний по теме: «Значения бессоюзных сложных предложений и знаки препинания в них».
Исходя из темы урока, скажите, что мы сегодня должны сделать на уроке?
(Закрепить значения БСП, уметь определять их и ставить знаки препинания в БСП в соответствии со значением, отличать БСП от других конструкций)Привести знания в систему.
-
Самопроверка домашнего задания (3 мин)
Домашнее задание (по сложности)
Задание для варианта 1,2: определите значения БСП (знаки препинания расставлены)
Задание для варианта 3: определите значения БСП (знаки препинания не расставлены)
Проверьте свою домашнюю работу по карточкам. Правильные ответы на слайде, исправьте ошибки, поставьте себе оценку по шкале.
Критерии оценки:
0 ош-5
1-2 ош-4
3-5 ош-3
6 и более -2
Учащиеся сдают карточки.
Вопрос: Какие значения БСП не встретились при выполнении карточки? (сравнение, пояснение).
-
Обобщение и систематизация знаний по теме.
-
Работа со «Слепой схемой (систематизация знаний)
(Различные условия выполнения заданий, проводящие к единому результату)
-
Проверка работы со «слепой схемой» (все вместе проверяем)
Дополнительные вопросы:
Когда в БСП со значением перечисления ставим ; ? ( Если две части более самостоятельны и между ними можно поставить точку или одна или обе части уже имеют знаки препинания, то есть осложнены).
На слайде высвечивается схема заполненная.
-
Иллюстрирование схемы примерами (дети работают самостоятельно по вариантам)
-
Проверка работы (ответы на слайде)
-
У кого нет ошибок? У кого 1-2, 3, более?
-
Какие предложения вызвали наибольшую трудность?
Дополнительные вопросы:
-
Какие предложения не являются примерами постановки знаков препинания в БСП? (4,11) Почему?
4) прямая речь
11) тире между подлежащим и сказуемым
-
Анализ предложений (СЛАЙД)
-
Прочитайте, устно расставьте недостающие знаки препинания, проанализируйте предложения и сделайте вывод:
-
Какие еще случаи постановки двоеточия и тире нужно отличать от двоеточия и тире в БСП?
1 вариант
-
«Живей, ребята, подсобляйте!» крикнул Евгений
2 вариант
-
Все небо, дым над крышами, самый воздух было серое, мрачное.
3 вариант
-
Птицы сильны крыльями, а люди дружбой (неполное)
Где нам пригодится это умение?
(Задание В13, ГИА (найти БСП), то есть нужно уметь отличать БСП от других конструкций)
-
Контроль. Самостоятельная работа.
Работа по карточкам.
Каких знаков препинания недостает в данных предложениях? Выберите правильный ответ
Дополнительное задание (для тех, кто сделает)
Карточки сдаются учителю.
-
Рефлексия (заполнение таблички)
Самооценка уровня усвоения учебного материала
по теме «значения БСП и знаки препинания в них».
Знания, умения, навыки | да | затрудняюсь | нет | |
1 | Знаю определение БСП, его признаки | |||
2 | Умею отличать БСП от других предложений | |||
3 | Умею определять значения перечисления в БСП и ставить запятую | |||
4 | Умею определять значения перечисления в БСП и ставить точку с запятой | |||
5 | Умею определять значения причины, дополнения, пояснения в БСП и ставить двоеточие | |||
6 | Умею определять значения сравнения, противопоставления, следствия и т.д. в БСП и ставить тире |
ФИ _________________________________
-
Домашнее задание
Вариант №1 – выписать из текстов худ. лит 10 БСП с разными знаками препинания, определить значения.
Вариант №2 – Упр.235, стр.146
Вариант №3 – составить связный текст на свободную тему (10-12 предложений), используя БСП
-
Выставление оценок.
Приложения к уроку.
Самооценка уровня усвоения учебного материала
по теме «значения БСП и знаки препинания в них».
Знания, умения, навыки | да | затрудняюсь | нет | |
1 | Знаю определение БСП, его признаки | | ||
2 | Умею отличать БСП от других предложений | | ||
3 | Умею определять значения перечисления в БСП и ставить запятую | |||
4 | Умею определять значения перечисления в БСП и ставить точку с запятой | |||
5 | Умею определять значения причины, дополнения, пояснения в БСП и ставить двоеточие | |||
6 | Умею определять значения сравнения, противопоставления, следствия и т.д. в БСП и ставить тире |
ФИ ________________________________
Карточка № 3.
-
Каких знаков препинания недостает в данных предложениях? Выберите правильный ответ (поставьте +)
Предложения | , | ; | : | - | |
1 | Пили чай гостей было много разговор был общий. | ||||
2 | Я был готов любить весь мир меня никто не понял | ||||
3 | Тут открылась картина довольно замечательная широкая сакля, опирающаяся на закопченные столбы, была полна народа. | ||||
4 | Бледные щеки впали глаза сделались большие губы горели. | ||||
5 | Я не мог заснуть передо мной во мраке все вертелся мальчик с белыми глазами. | ||||
6 | Какой вздор! Захочу завтра вечером буду у княгини! |
2.Дополнительное задание
В каком из БСП неверно поставлены знаки препинания? (Отметьте +). Подчеркните грамматические основы этого предложения. Составьте его схему.
Предложения | ||
1 | Не этот случай - я бы сделался посмешищем дураков. | |
2 | Через несколько мгновений поднимаю глаза и вижу: мой Карагиз летит, развевая хвост. | |
3 | Между тем чай поспел, я вытащил из чемодана два походных стаканчика, налил и поставил перед ним. | |
4 | Я встал и взглянул в окно: кто-то вторично пробежал мимо и скрылся Бог знает куда. | |
5 | Вокруг него собрался народ из крепости – он никого не замечает. |
Схема:
ФИ______________________________________
ОТВЕТЫ Карточка №3
Предложения | , | ; | : | - | |
1 | Пили чай гостей было много разговор был общий. | + | |||
2 | Я был готов любить весь мир меня никто не понял | + | |||
3 | Тут открылась картина довольно замечательная широкая сакля, опирающаяся на закопченные столбы, была полна народа. | + | |||
4 | Бледные щеки впали глаза сделались большие губы горели. | + | |||
5 | Я не мог заснуть передо мной во мраке все вертелся мальчик с белыми глазами. | + | |||
6 | Какой вздор! Захочу завтра вечером буду у княгини! | - |
Предложения | ||
1 | Не этот случай - я бы сделался посмешищем дураков. | |
2 | Через несколько мгновений поднимаю глаза и вижу: мой Карагиз летит, развевая хвост. | |
3 | Между тем чай поспел; я вытащил из чемодана два походных стаканчика, налил и поставил перед ним. | + |
4 | Я встал и взглянул в окно: кто-то вторично пробежал мимо и скрылся Бог знает куда. | |
5 | Вокруг него собрался народ из крепости – он никого не замечает. |
Карточка №1
Вариант №1. Заполните «Слепую схему» по теме « Бессоюзное сложное предложение». Укажите, на какие группы подразделяются БСП и какие значения имеют.
«Слепая схема»
БСП – это _____________, в котором _____________ соединены ________________________ и ______________________ без_______________
Знаки препинания
, ; ? ?
Значения
проверяем |
а именно что _?_______ |
проверяем |
? |
проверяем |
так что ?________ но, а ?________ ?________ |
ФИ учащегося __________________________________
Карточка №1
Вариант №2. Заполните «Слепую схему» по теме «Бессоюзное сложное предложение».
«Слепая схема»
БСП – это _____________, в котором _________________________________ __________________________________________________________________
,;
проверяем |
проверяем |
проверяем |
ФИ учащегося __________________________________
Карточка № 1
Вариант №3. Заполните «Слепую схему» по теме «Бессоюзное сложное предложение».
«Слепая схема»
БСП – это _________________________________________________________ __________________________________________________________________
проверяем |
|
проверяем |
|
проверяем |
ФИ учащегося __________________________________
Карточка №2
Вариант №1. Проиллюстрируйте схему примерами.
Распределите номера предложений согласно их значениям и знакам препинания (Знаки препинания расставлены)
Какие предложения вы не выбрали в качестве примеров? Почему?
значение | Номера предложений | |
, | перечисление | |
; | ||
: | Причина | |
Пояснение | ||
дополнение | ||
- | Время, условие | |
Противопоставление | ||
Сравнение | ||
Следствие, вывод | ||
Быстрая смена событий |
Не выбрали в качестве примеров: ______________
Ошибок _______Оценка ____________
-
Желаешь себе добра – не делай зла другому.
-
Я взглянул в окно: на безоблачном небе разгорались звезды.
-
Поговоришь с добрым человеком – солнечный луч озарит твою душу
-
Лида проговорила громко и отчетливо: «Надо жить по совести».
-
Даже в номере гостиницы следы недавней бури: пыль веерами лежала на столе, рама окон была вдавлена внутрь, за ней наискось торчала водосточная труба.
-
Лица у грузчиков были потные, ноги худые, на руках синие жилы.
-
Тем летом я впервые не ездила в командировку: управление разрешило мне остаться в Москве.
-
Борис поднес резец к металлу – брызнули во все стороны раскаленные искры.
-
Земля круглая – на ней не скроешь тайны.
-
Добрый человек оставляет добрую память – злой человек будет быстро забыт.
-
Судьба изобретателя - это судьба его изобретений.
-
Слабо шурша, падали шишки; вздыхая, шумел лес.
Карточка №2
Вариант № 3. Проиллюстрируйте схему примерами.
Распределите номера предложений согласно их значениям и знакам препинания (Знаки препинания не расставлены)
Какие предложения вы не выбрали в качестве примеров? Почему?
значение | Номера предложений | |
, | перечисление | |
; | ||
: | Причина | |
Пояснение | ||
дополнение | ||
- | Время, условие | |
Противопоставление | ||
Сравнение | ||
Следствие, вывод | ||
Быстрая смена событий |
Не выбрали в качестве примеров: _________________
Ошибок _______ оценка _____________
-
Желаешь себе добра не делай зла другому.
-
Я взглянул в окно на безоблачном небе разгорались звезды.
-
Поговоришь с добрым человеком солнечный луч озарит твою душу
-
Лида проговорила громко и отчетливо «Надо жить по совести».
-
Даже в номере гостиницы следы недавней бури пыль веерами лежала на столе, рама окон была вдавлена внутрь, за ней наискось торчала водосточная труба.
-
Лица у грузчиков были потные ноги худые на руках синие жилы.
-
Тем летом я впервые не ездила в командировку управление разрешило мне остаться в Москве.
-
Борис поднес резец к металлу брызнули во все стороны раскаленные искры.
-
Земля круглая на ней не скроешь тайны.
-
Добрый человек оставляет добрую память злой человек будет быстро забыт.
-
Судьба изобретателя это судьба его изобретений.
-
Слабо шурша падали шишки вздыхая шумел лес.
Карточка №2
Вариант №2 . Проиллюстрируйте схему примерами.
Исправьте пунктуационные ошибки там, где нужно и распределите номера предложений согласно их значениям и знакам препинания (Знаки препинания расставлены)
Какие предложения вы не выбрали в качестве примеров? Почему?
значение | Номера предложений | |
, | перечисление | |
; | ||
: | Причина | |
Пояснение | ||
дополнение | ||
- | Время, условие | |
Противопоставление | ||
Сравнение | ||
Следствие, вывод | ||
Быстрая смена событий |
Не выбрали в качестве примеров: ____________________
Ошибок ______ оценка _______
-
Желаешь себе добра – не делай зла другому.
-
Я взглянул в окно - на безоблачном небе разгорались звезды.
-
Поговоришь с добрым человеком, солнечный луч озарит твою душу
-
Лида проговорила громко и отчетливо: «Надо жить по совести».
-
Даже в номере гостиницы следы недавней бури: пыль веерами лежала на столе, рама окон была вдавлена внутрь, за ней наискось торчала водосточная труба.
-
Лица у грузчиков были потные, ноги худые, на руках синие жилы.
-
Тем летом я впервые не ездила в командировку- управление разрешило мне остаться в Москве.
-
Борис поднес резец к металлу – брызнули во все стороны раскаленные искры.
-
Земля круглая, на ней не скроешь тайны.
-
Добрый человек оставляет добрую память – злой человек будет быстро забыт.
-
Судьба изобретателя - это судьба его изобретений.
-
Слабо шурша, падали шишки, вздыхая, шумел лес.
ОТВЕТЫ карточка №2
-
Желаешь себе добра – не делай зла другому. (условие)
-
Я взглянул в окно: на безоблачном небе разгорались звезды. (дополн)
-
Поговоришь с добрым человеком – солнечный луч озарит твою душу (сравнение)
-
Лида проговорила громко и отчетливо «Надо жить по совести». (прямая речь)
-
Даже в номере гостиницы следы недавней бури: пыль веерами лежала на столе, рама окон была вдавлена внутрь, за ней наискось торчала водосточная труба. (пояснен)
-
Лица у грузчиков были потные, ноги худые, на руках синие жилы. (перечисл)
-
Тем летом я впервые не ездила в командировку: управление разрешило мне остаться в Москве. (прич)
-
Борис поднес резец к металлу – брызнули во все стороны раскаленные искры. (быстр смена событий)
-
Земля круглая – на ней не скроешь тайны. (следств)
-
Добрый человек оставляет добрую память – злой человек будет быстро забыт. (противоп)
-
Судьба изобретателя - это судьба его изобретений. (тире между подл и сказ)
-
Слабо шурша, падали шишки; вздыхая, шумел лес. (перечисл)
значение | Номера предложений | |
, | перечисление | 6 |
; | 12 | |
: | Причина | 7 |
Пояснение | 5 | |
дополнение | 2 | |
- | Время, условие | 1 |
Противопоставление | 10 | |
Сравнение | 3 | |
Следствие, вывод | 9 | |
Быстрая смена событий | 8 |
Не выписали: 4,11
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Значения бессоюзных сложных предложений и знаки препинания в них», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.