- Грамматическое значение причастия

Конспект урока «Грамматическое значение причастия» по русскому языку

Грамматическое значение причастия.

Цель урока: дать понятие о причастии, ознакомление учащихся с грамматическими признаками причастий.



ХОД УРОКА.

  1. Оргмомент.

II. 1. Языковая разминка. Повторение правописания глагола, его морфологических признаков.

Предложения записываются, выделяется грамматическая основа, устно и графически объясняем постановку знаков препинания.

Гоголь не пишет, а рисует, его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их. Каждое слово, каждая фраза выражают у него мысль. Это слог, который имеют только великие писатели.

Выпишите глаголы, выделите окончания, определите спряжение глаголов. Презентация № 1 (СЛАЙД №1)

2. Словарный диктант. Развитие орфографических умений.

Посеяла муку, затеял ссору, построил небольшой шалаш, увидел неширокую речонку, закончил портрет, залаяла собачонка, ненавидел ложь, услышал неясный шорох; не зависит от непогоды, волны плещутся, пенятся, не упустишь ни минуты, туман стелется по равнине, встречаешь рассвет, она полощет бельё. (СЛАЙД № 2)

III. Открытие нового знания.

Тема, цель. (СЛАЙДЫ № 3 – 4)

  1. Повторение: глагол и прилагательное как часть речи.

Работа с программой «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» .

(Во время урока работа на интерактивной доске. В приложении даются только слайды).

(СЛАЙДЫ № 5– 11)

  1. Исследовательская работа учащихся.

Упр. 492. Учащиеся читают текст, в ходе подводящего диалога формулируют учебную проблему: глагол или прилагательное трепещущие?

Школьники должны сделать вывод о том, что причастие имеет сходство как с глаголом, так и с прилагательным (особое внимание обращаем на вопрос и грамматическое значение части речи); выводы сверяются с материалом таблицы на с. 271.

Можно заполнять таблицу на доске, тогда сначала заполняем всё о глаголе и прилагательном, затем признаки причастия, а само название причастие пишем в последнюю очередь, предварительно сделав вывод, что слова белые и трепещущие нельзя отнести к одной части речи.

- Как вы думаете, почему причастие так называется? (На основании анализа лексического значения корня слова учащиеся делают вывод о том, что причастие состоит как бы из двух частей, т.е. совмещает в себе грамматические значения прилагательного и глагола.)

2. Упр. 493 выполняется по заданию учебника. С одной стороны, учащиеся закрепляют знания о грамматическом значении причастия, осознавая, что причастие содержит в себе и значение глагола (действия), и значение прилагательного (признака), о чём и говорил М.В. Ломоносов. С другой стороны, материал упражнения позволяет повторить знаки препинания в предложениях с прямой речью, а также поработать с лексическим значением устаревшего указательного местоимения сии. Предложение с прямой речью записывается в тетрадях, а возможно, и на доске; учащиеся составляют его схему.

3. Продолжение наблюдения.

Упр. 494 выполняется устно. Учащиеся уясняют, что прилагательные обозначают постоянный признак предмета, а причастия – изменяемый, протяжённый во времени, развивают умение распознавать причастия.

Особое внимание обращаем на суффиксы причастий, являющиеся их характерным признаком.

4. Упр. 495 выполняется устно. Учащиеся осмысливают определение причастия (задают вопросы к частям текста), запоминают суффиксы причастий, приводят примеры причастий с теми суффиксами, которых не было в упр. 494. Обращаем внимание учащихся на то, что суффикс –енн- встречается и у прилагательных, и у причастий; отличительным признаком прилагательного является его значение и образование от имени существительного, а не от глагола (соломенный от солома; ср. очищенный от очистить).

IV. Подведение итогов урока. (СЛАЙД № 12)

- Прокомментируйте ключевые слова урока. Чем можно их дополнить? (Форма глагола.)

V. Домашнее задание. .(СЛАЙД № 13)


1)Упр. 499; 2)Стр. 272(выучить определение).

















Грамматическое значение причастия.

Цель урока: закрепление знаний о грамматических признаках причастий, умение находить причастия в тексте.



Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Коллективная работа с классом.

1. Проверка домашнего задания (упр. 499).

- Беседа об основной мысли текста.

Слова с пропусками и скобками с обозначением орфограмм, причастия с обозначением суффиксов и указанием времени, разборы проверяются на доске.

2. Языковая разминка. Записать предложение, объяснить в нём изученные орфограммы, постановку знаков препинания. У причастий обозначить суффиксы и время.

Нет более просветляющего, очищающего душу чувства, как то, которое ощущает человек при знакомстве с великим художественным произведением. (М.Е. Салтыков-Щедрин) Презентация №2

(СЛАЙД № 1)

3. Словарный диктант с графическим обозначением орфограмм.

Повторение правописания прилагательных.

Деревянный балкон, подлинное искусство, юный герой, картинная галерея, недюжинные способности, кожаный портфель, соловьиные трели, стеклянный вестибюль, туристский слёт, масляные краски, ветреный юноша, гигантский размах. (СЛАЙД № 2)

III. Развитие умения распознавать причастия.

Тема, цель. (СЛАЙД № 3)

1) Упр. 496 выполняется устно, затем письменно по заданию. Отрабатываем умение находить в тексте причастия, выделять в них

суффиксы, определять время причастий.

2) Упр. 497 выполняем письменно. Учащиеся объясняют, по каким признакам они отличили причастие от других частей речи.

3) Упр. 498 выполняем устно. Важно, чтобы учащиеся почувствовали разницу в значении слов пригорелая и пригоревшая; правильно определили части речи, отметили суффиксы. Письменно выполняется только работа со словами с пропусками.

IV. Подведение итогов урока.

- Как отличить имя прилагательное от причастия? (СЛАЙД № 4)


V. Домашнее задание. Выпишите из любого художественного произведения 10 предложений с причастиями, суффиксы причастий обозначьте.

(СЛАЙД № 5)



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Грамматическое значение причастия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Словосочетания, их строение и грамматическое значение

Словосочетания, их строение и грамматическое значение

Словосочетания, их строение и грамматическое значение . . (8 класс). Цель:. создать условия для выявления обучающимися особенностей словосочетаний, ...
Грамматическое значение наклонения

Грамматическое значение наклонения

Фролова Любовь Сергеевна,. учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ№81 г.Ярославля,. учитель высшей категории,. кандидат педагогических ...
Строение и грамматическое значение словосочетания

Строение и грамматическое значение словосочетания

Тема урока. : Строение и грамматическое значение словосочетания. Цель урока:. . . 1. Повторение. . сведений. . о словосочетании, полученных ...
Прямое и переносное значение слов

Прямое и переносное значение слов

Урок _____ Тема: Прямое и переносное значение слов (2 часа). Цели:. . 1) Познакомить учащихся с прямым и переносным лексическим значением слов. ...
Прямое и переносное значение слов

Прямое и переносное значение слов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района Республики ...
Признаки глагола у причастия

Признаки глагола у причастия

Признаки глагола у причастия. Цель урока:. закрепить полученные знания о причастии,. показать связь причастия с глаголом,. развить логическое ...
Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов

Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов

Урок русского языка в 5 классе. Тема урока:. «Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов». Тип урока: сдвоенный урок-исследование. ...
Глагол: общее значение, глагольные вопросы

Глагол: общее значение, глагольные вопросы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская средняя общеобразовательная школа. . с углублённым изучением отдельных предметов». Белгородского ...
Строение и значение словосочетаний

Строение и значение словосочетаний

. Алексеева Т.Н. Строение и значение словосочетаний. Урок русского языка, 8 класс. Аннотация: презентационное сопровождение урока. Тема. Строение ...
Имя числительное: общее значение  - Урок по русскому языку

Имя числительное: общее значение - Урок по русскому языку

Урок по русскому языку в 4 классе на тему:. «Имя числительное: общее значение». Тип урока:. изучение нового материала. ...
Имя существительное как часть речи и его лексическое значение

Имя существительное как часть речи и его лексическое значение

ТЕМА: « Имя существительное как часть речи и его лексическое значение». Цели:. - Систематизировать имеющиеся у школьников сведения о существительном ...
Действительные причастия прошедшего времени. Гласные перед суффиксом –вш- в ДППВ

Действительные причастия прошедшего времени. Гласные перед суффиксом –вш- в ДППВ

ТЕМА: «. Действительные причастия прошедшего времени. . . Гласные перед суффиксом –вш- в ДППВ». ТИП УРОКА: открытие новых знаний. Оборудование, ...
Действительные причастия настоящего и прошедшего времени

Действительные причастия настоящего и прошедшего времени

. . Действительные причастия настоящего и прошедшего времени. (урок-практикум). Цели:. . познакомить с образованием действительных причастий. ...
Действительные причастия

Действительные причастия

Методические рекомендации для работы с материалами. . . . Рубрика. Название материала. . Материалы к уроку. Тестовая работа по теме «Действительные ...
Действительные и страдательные причастия

Действительные и страдательные причастия

Бабунова Екатерина Евгеньевна. Учитель русского языка и литературы. ГБОУ СОШ №253 г.Санкт-Петербурга. Тема: Действительные и страдательные причастия. ...
Прямое и переносное значение слова

Прямое и переносное значение слова

Конспект урока по русскому языку учителя начальных классов Николаевой Н.С. Тема:        . Прямое и переносное значение слова. Тип урока. . Урок ...
Слово и его значение

Слово и его значение

Урок русского языка в первом классе. Тема: Слово и его значение. Цель: научить различать звуковую и буквенную оболочку слова и его значение. ...
Краткие страдательные причастия

Краткие страдательные причастия

Урок русского языка в 7 классе по теме:. «Краткие страдательные причастия». Цели: 1. Дать понятие о кратких причастиях, их синтаксической роли в ...
Страдательные причастия прошедшего времени

Страдательные причастия прошедшего времени

Урок русского языка в 7 классе с использованием технологии РКМЧП. Тема:. Страдательные причастия прошедшего времени. Цель:. организовать деятельность ...
Лексика. Лексическое значение слова

Лексика. Лексическое значение слова

Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Лексика. Лексическое значение слова». Цель урока:. сформировать у учащихся понятие о лексическом значении ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект