- Глагол: общее значение, глагольные вопросы

Конспект урока «Глагол: общее значение, глагольные вопросы» по русскому языку для 4 класса


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Дубовская средняя общеобразовательная школа

с углублённым изучением отдельных предметов»

Белгородского района Белгородской области








Конспект урока русского языка

в 4 классе

Глагол: общее значение, глагольные вопросы








подготовила

учитель начальных классов

Пономаренко Елена Николаевна

МОУ «Дубовская СОШ»










п. Дубовое


2013 год




КОНСПЕКТ УРОКА

КЛАСС: 4 «Б»

ПРОГРАММА «Начальная школа XXI века»

УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: русский язык

ТЕМА УРОКА: Глагол: общее значение, глагольные вопросы

ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью повторение ранее изученного о глаголе.

ЗАДАЧИ УРОКА:


Предметные:

  • создать условия для повторения общего значения глагола, глагольных вопросов;

  • обеспечить усвоение учащимися умения находить глаголы, задавать к ним вопросы, определять роль его в предложении;

  • помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.


Метапредметные:

  • познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию.

  • коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.

Личностные:

  • формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи.

  • С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др., Русский язык: Учебник для 4 класса. Ч. 1. . - М.: «Вентана-Граф», 2013г.

  • карточки для групповой и парной работы .








I. Организационный момент.

Начинается урок, он пойдет всем вам впрок.

Постарайтесь всё понять, будем грамотно писать.


II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся

1. Чистописание

На доске написаны слова сегодня сверстник

Что общего в этих словах?

( словарные, состоят из 2 слогов, начинаются с буквы с)

Открываем тетрадь, записываем число, классная работа и заглавную и строчную буква Сс

2. Словарная работа

А сейчас вспомним еще словарные слова, начинающиеся с буквы С. Узнавать их вы будете по толковому значению ( два человека работают у доски)

  • сладкое, белое вещество, используемое в кулинарии - сахар

  • одна из четырех сторон света, противоположная югу - север

  • блестеть , искриться - сверкать

  • девятый месяц в году - сентябрь

  • певчая птичка, невзрачая на вид - соловей

  • стебель злаков, колосовых растений - солома

  • главный город любого государства - столица

  • шестой день недели -суббота

  • куст, цветущий весной лилового, фиолет. или белого цвета - сирень

3. Проверка.

(1 ряд- одного человека, 3 ряд – другого человека, 2 ряд - читает орфографически один, проверяют остальные.)



III. Этап мотивации и целеполагания.


Посмотрите еще раз на эти слова и найдите лишнее (сверкать)

Почему? (глагол, остальные существительные)

Предположите тему урока ( будем изучать глагол)

Каковы задачи урока? ( помня , что мы уже изучали глагол в 3 классе)

А сейчас проверим в парах, что вы уже знаете о глаголе?

Тест на листочках

  1. Глагол-это …

а) часть слова; б) часть речи; в) часть света

  1. Обозначает …

а) признак предмета; б) действия ; в) предмет

  1. Отвечает на вопросы …

а) Кто? Что? б) Что делать? в) Какой? г) Где? д) Что сделать?)

Проверка

А теперь в научном источнике найдем информацию, что еще нам предстоит узнать о глаголе (стр.73, читают самостоятельно)

Ребята, начиная с сегодняшнего урока и на протяжении всего триместра , мы с вами будем изучать часть речи глагол. Тема сложная, но интересная. Ну, а сегодня вспомним,

на какие вопросы он отвечает?

всегда ли обозначает действие?

и какую роль играет в предложении?

IV. Этап усвоения знаний и способов действий.


А) Выполним упражнение 1(стр. 74 )

Прочтите задание.(читают про себя)

Выполнение упражнения

(работа фронтально у доски)

Итак, на какие вопросы отвечает глагол?

(ответы детей)

Напомните мне, а что обозначают глаголы?

(Б) Встать, показать действия)

Приседать, ходить, писать, бегать, ждать, думать, хотеть.

Какие действия вам не удалось показать?

(ждать, думать, хотеть)

А что же тогда эти глаголы обозначают?

Прочитаем подтверждение в научном источнике(учебник, стр. 74)

Что еще вы узнали из этого сообщения?

( ответы детей)

Так что же глаголы могут обозначать ещё?

(состояние предмета)

V. Этап встраивания нового материала в систему знаний.

А) Самостоятельно упр-е 2 ( по вариантам)

Б) Составить предложение из слов

Ученики, школы, возле, деревья, липы , и, клёны, берёзы, тополя.( на доске)

Один человек у доски: (составить предложение, записать, выполнить синтаксический анализ устно, составить схему.)


В) Алексе́й Кузьми́ч  Ю́гов (1902 — 1979) — русский советский писатель, литературовед, переводчик сказал: «Глагол - самая живая часть речи». Как понимаете выражение?

( ответы детей)

Задание для групп: «оживить текст».


1. Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле.

2. Утро. Ласковое солнышко. Легкий ветерок. Река. Над водой чайки. Вдали лес.

3. Весна. Яркое солнце. Проталинки. Ручейки. Жучки и букашки. Под пеньком ежик.

Отчеты групп

VI. Этап подведения итогов урока.

Выполнили задачи урока?

(да)

Через какие формы работы?

(в парах, самостоятельно, в группах «оживляли текст»)

Как вы думаете, все узнали о глаголе?

(нет)

Дальнейшее изучение продолжим на следующих уроках

VII. Этап рефлексии.

Оцените работу на уроке (незаконченные предложения)

У меня получилось..

Я узнал..

Я попробую.. и т. д.

VIII. Этап информации о домашнем задании.


Известный ученый Пешковский Александр Матвеевич, изучающий русский язык, «Глаголы - это слова, оживляющие все, к чему они приложены»

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/194/193441/193441_html_52c87073.png




Посмотрите картинки на доске. Что общего?

(весенняя тема)

Оживите их, составьте предложения. Кто желает, составьте связный рассказ.


Список использованной литературы:



1. Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И.и др. Русский язык:4 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч., – М. : Вентана-Граф, 2013., ч. 1


2. Романова В.Ю., Петленко Л.В. Под ред. Иванова С.В. Русский язык в начальной школе. Методическое пособие. 2-4 классы– М. : Вентана-Граф, 2012.


3. Шукейло В.А. Русский язык. Сборник проверочных и контрольных работ по русскому языку. 1-4 класс. – М. : Вентана-Граф, 2012


6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Глагол: общее значение, глагольные вопросы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Глагол

Глагол

МКОУ «Вишневская общеобразовательная школа» Беловского района. . Курской области. . Тема. : Урок-игра по теме: «Глагол». Цели:. 1.Закреплять ...
Глагол как часть речи и употребление его в речи

Глагол как часть речи и употребление его в речи

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Тема. «. Г. ЛАГОЛ». Учитель:. Татаринова Екатерина Анатольевна. учитель начальных классов. МАОУ СОШ №43. города ...
Глагол Условное наклонение

Глагол Условное наклонение

«. Утверждаю». «. ____. ». ____________. 2014 г. Зав.УВР. ______________М.Нуралиева. . Дата: 8. 12. .14 г. Класс 8. «б». . . Русский ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Тема:. Глагол как часть речи. Цель:. актуализация знаний учащихся о глаголе как части речи. Задачи:. Образовательные:. - совершенствовать умение ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

2 класс. Урок русского языка. Тема: Глагол как часть речи. Цель:. . обучающая. :. знакомство с глаголом как частью речи;. . развивающая:. ...
Глагол – необыкновенная часть речи

Глагол – необыкновенная часть речи

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области. . Конспект. . урока ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Технологическая карта изучения темы « Глагол как часть речи ». . . Тип урока:. . ОНЗ (технология деятельностного метода). Урок составлен к ...
Глагол

Глагол

"Обобщение и закрепление знаний по теме "Глагол". Цели. : закрепить понятие о глаголе, его отличительных признаках и роли в речи; формировать умение ...
Глагол

Глагол

ГКС(К)О «С(К)ОШИ» г. Бугуруслана. Оренбургской области. Урок письма и развития речи "Глагол";. . 5 класс. ...
Глагол

Глагол

Урок русского языка для 5 класса. «Глагол». . Класс:. 5. Предмет:. русский язык. Тип урока:. урок контроля знаний учащихся. Вид деятельности:. ...
Глагол

Глагол

КГУ «. Первый городской общеобразовательный лицей». Специалист высшего уровня квалификации первой категории. Донец Ольга Казимировна,. учитель ...
Глагол

Глагол

Бестобинская средняя школа №2. Открытый урок по русскому языку. Тема «Глагол». Классный руководитель: ...
Глагол

Глагол

Повторение и обобщение по теме «Глагол» в 3 классе. . . Цель урока:. Обобщение знаний учащихся о глаголе. Задачи урока:. Образовательные :. ...
Глагол

Глагол

Медведева Любовь Михайловна. ГБС(К)ОУ №613 г. Санкт-Петербурга. Учитель русского языка. Конспект интегрированного урока-игры по русскому ...
Глагол

Глагол

Предмет. Русский язык. . Четверть Урок №. 2. Первая. . . Класс. 4. Ә. . . Тема урока. . Глагол. . . . Ссылки. . . . ...
Глагол

Глагол

Конспект урока в 7-ом классе (школа. VIII. вида). Тема:. . «Глагол». . (повторение и обобщение пройденного материала). Тип урока: урок творческого ...
Глагол - самая живая часть речи

Глагол - самая живая часть речи

Учебник «Русский язык» под ред. М.М. Разумовской. 6 класс. ТЕМА: употребление глаголов в речи. Глагол - самая живая часть речи. Н. Галь. Цель: ...
Глагол

Глагол

Урок-зачет по теме «Глагол» , 6 класс. Цель. :. -выявить знания учащихся по. теме «Глагол». -закрепить приобретенные навыки при выполнении тренировочных ...
Глагол и «Азбука здоровья

Глагол и «Азбука здоровья

Урок по теме «Глагол и «Азбука здоровья» (7А). Цель. :. обогащение словарного запаса учащихся, "Азбука здоровья" на уроке русского языка в 7А ...
Глагол

Глагол

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №13. Конспект урока. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 декабря 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект