Конспект урока «Изменение имен существительных по падежам» по русскому языку для 3 класса
МБОУ «Райковская СОШ им.Н.И.Носова»
Номинация: начальные классы
Предмет: русский язык
Тема урока: «Изменение имен существительных по падежам»
Горн Нина Ивановна,
учитель начальных классов
МБОУ «Райковская СОШ им.Н.И.Носова»
Учебно – методическая разработка урока русского языка
Тема: изменение имен существительных по падежам
Тип урока: урок формирования новых знаний
Цель: дать первоначальное представление о склонении имён существительных
Задачи:
обучающие: формировать первоначальное представление о склонении имен существительных, познакомить учащихся с названием падежей, шестью парами падежных вопросов, предлогами, которые употребляются с падежными вопросами. Уточнить представления учащихся о начальной форме имени существительного, как о форме существительного в именительном падеже единственного числа.;
развивающие: развивать умения определять падежи существительных, изменять существительные по падежам, определять склонение, ставить вопросы, анализировать, обобщать полученные знания и делать выводы, развивать деятельностные умения (уметь действовать по алгоритму);
воспитательные: создавать условия для воспитания культуры общения в паре, группе со сверстниками ,совершенствовать свою устную и письменную речь, делать её правильной, точной ,богатой.
Оборудование: компьютер, мультипроектор для показа презентации, опорные таблицы.
Н.А.Чуракова. Русский язык: учебник для 3 класса в 2-х частях. Часть 1.-М.: академкнига,2008г.
Данный урок является уроком изучения и первичного закрепления новых знаний и формирования умений и навыков. Урок является первым из отведенных часов по теме: «Знакомство с падежами». Урок построен с применением деятельностного подхода с применением ИКТ. На уроке учащиеся знакомятся с понятием «падеж», с названиями падежей, с падежными вопросами и со способами определения падежей.
В классе обучается 17 учащихся, из которых 6 человек с более высоким уровнем подготовки, 5 со средним и 6 с низким уровнем. Методы обучения: словесные ( работа с текстами учебника, устное сообщение, диалог) частично – поисковый метод ( поиск необходимой информации по словарю).
Актуализация данного урока обусловлена важностью изучения имени существительного, обогащения словаря младшего школьника, выработки у них умения понимать, правильно произносить и точно употреблять, а также грамотно писать слова данной части речи.
I.Организационный момент
«Добрый день, мои дорогие! Я очень рада встрече с вами! Желаю вам хорошего настроения! Пожелаем друг другу добра и любви, успехов на уроке!
II.Настрой на урок
1)Гимнастика для ушных раковин и пальцев рук ( растирание рук, промассировать мочки ушей, затем всю ушную раковину).
2) Мелкая моторика пальцев рук ( гимнастика для пальцев рук.)
3) логопедическая разминка(работа с язычком).
Деятельность учащихся | |
III.Минутка чистописания Лллле лес Лес, лесник, лесок - Что можете сказать о словах? -Как вы это определили, по каким признакам? | Письмо по памяти ( однокоренные). ( имеют общий корень) |
IV.Введение в тему - Прочитайте задание к упражнению № 58 -Как, вы думаете, в каком предложении слово кошка подлежащее? -Как вы думаете, в какой форме стоит этот слово?( если дети затрудняются, вспоминаем начальную форму слов.) - В каких предложениях слово кошка является второстепенным членом предложения? -Как вы думаете, это родственные слова или другая форма слова? -Ребята, как вы определяете, что это другие формы слова: по вопросам или по окончаниям? -Слово кошка в какие словосочетания входит? -На какие вопросы отвечает слово кошка в словосочетаниях? -Докажите, что слово кошка в разных предложениях стоит в разных формах? Уточняем: ИЗМЕНЕНИЯ одного и того же слова по команде вопросов называется его ПАДЕЖАМИ. -Сколько предложений в тексте? -Сколько вопросов поставлено к формам слова кошка? Уточняем: имена существительные могут отвечать на вопросы: Кто?, Что?и т.д. При изменении существительного по вопросам меняется его ОКОНЧАНИЕ | Чтение текста. Учебник № 58 Слайд №2 -в первом предложении -в начальной форме ( выслушиваются ответы детей и подводим к правильному ответу) -второстепенным членом является во2-4 предл. добиваюсь правильного ответа ( другие формы, (меняется окончание) ответы детей ( уточняем) -по вопросам и окончаниям -(скучает без кошки, налил кошки, напоил кошку, подружился с кошкой, рассказал о кошке) -без кого? кому?кого? с кем? о ком? - разные окончания в словах, разные вопросы Слайд №3 - шесть предложений -шесть вопросов читаем на слайде №4 |
V. Подведение к теме урока. -Ребята, какую работу мы с вами выполняли, чем занимались? -кто из вас знает, как можно заменить это выражение? - Правильно, молодцы! Изменение имен существительных по вопросам называется СКЛОНЕНИЕМ или ИЗМЕНЕНИЕМ по ПАДЕЖАМ Работаем с учебником. -Прочитайте подсказку Летучей Мыши на странице 70 | -изменяли существительное по вопросам ( если затрудняются, повторяем и подводим к правильному ответу) -выслушать ответы детей показ слайда №3 ( повтор) Чтение текста детьми - - Хочу вас обрадовать, - сказала АнишитЙокоповна. - с этими двумя падежами вы хорошо знакомы. Ведь во всех словарях слова стоят в начальной форме. А слово в начальной форме - это и есть слово в ИМЕНИТЕЛЬНОМ падеже! В начальной форме оно как бы даёт ИМЯ всякому предмету. - А откуда мы знаем родительный падеж? - спросила Маша. - РОДИТЕЛЬНЫЙ падеж показывает первое изменение формы слова, - ответила Анишит Йокоповна. Есть кто? что? кот (И.п.) Нет кого? чего? кота (Р.п.) |
VI.Целеполагание и мотивация -Кто догадался, чем будем заниматься на уроке? -Правильно, сегодня на уроке мы будем говорить об имени существительном, повторим то, что знаем и узнаем новые знания. | -ответы детей |
VII. Изучение нового материала 1)Работа с Толковым словарём -Откройте словарь. Найдите любое слово, обозначающее предмет. -Назови формы его И.п. Р.п. -Для запоминания падежей обратимся к шуточной присказке. -Обратите внимание на пометы, которые даны к каждому слову: (толковый словарь) - первая помета показывает окончание в Родительном падеже, -вторая – род существительного. -Найдите в словаре любое существительное, прочитайте его начальную форму, определите форму Р.п. по пометке в статье. 2) Знакомство с названиями падежей. Чтение сказки Е.Мережинской «Откуда пришли названия падежей». -Задали вопрос падежам: -Зачем вы нужны существительным? - Без нас никак нельзя .Мы указываем на отношение хозяина Существительного к другим словам в предложении. - А как именно? - указываем, на отношения действия и места (идти лесом, сидеть на стуле) действия и орудия (бить молотком, рисовать карандашом,) действия объекта( читать книгу, собирать ягоду и т.д.) -На слайде вы видите, как записаны все падежи и их сокращенное обозначение. 3)Знакомство с приемами запоминания падежей. 4) коллективное заполнение таблицы. -Заполним с вами 1-ю колонку таблицы, что мы с вами уже знаем по нашей теме урока. -Что еще хотите узнать сегодня на уроке? Запишите во второй столбик таблицы. - Третью колонку заполните в конце урока. 5) Познакомимся со способами определения падежей . -- Чтобы правильно определить падеж, очень важно запомнить, на какие вопросы отвечают существительные в разных падежах. -Ребята, очень многие люди для того, чтобы правильно определять падежи применяют слова – помощники. Эти слова – помощники дружат с падежами. Эти слова – помощники мы не пишем при склонении слова, а проговариваем мысленно. - Посмотрите, на какие вопросы отвечают существительные в разных падежах. ( стр.71 таблица) -Есть ли одинаковые вопросы? -В каких именно парах падежей? -Как проверить какой это падеж? -Чтобы не ошибаться в определении падежей помогаем словами: есть, нет, дам ,вижу восхищаюсь, думаю о. Р.п.-------нет кошки В.п.-------вижу кошку 6)Познакомимся с алгоритмом определения падежей. 1)определить словосочетание, в которое входит это слово; 2поставить вопрос к этому слову от слова – командира; Проверить, какой именно это падежный вопрос. 7)Упражнения в определении падежей имен существительных. -Задание: на листочках записаны пословицы и предложения. Необходимо расставить их так, чтобы слово « дело» изменялось по падежам последовательно. Определить, в каком падеже стоит слово « дело». -Сколько предложений в тексте? -Сколько вопросов поставлено к формам слова дело? -Какой вид работы мы с вами выполняли? -Как называется изменение существительных по вопросам? - Что изменяется в словах при изменении по падежам? 9) Рефлексия. - Что мы называем склонением? -Сколько падежей в русском языке? -К какому падежу относится существительное в начальной форме? -Заполните третий столбик таблицы «Узнал новое» | Работают со словарем №5 Слайд № 6 чтение Участвуют в совместной работе по открытию нового знания Показ слайда №7 Слайд №8 Слайд №9 -поставить вопрос к этому слову от слова – командира -проверить какой это вопрос ( при затруднении повторяется, уточняется, подводится к правильному ответу) Слайд №10 да в Р.п и В.п. в Р.П. и В.П. слайд №11 Слайд №12 Работа в парах. Слайд №13 У него дело из рук валится. Без дела жить – только небо коптить. Делу – время, потехе – час. За правое дело – стой смело. За делом и день пролетит незаметно. ответы учащихся -изменяли существительное по вопросам -склонением по падежам -изменяется окончание ( уточнять, повторять, добиваться правильных ответов т.е. осознания материала) Ответы детей |
VIII. Итог урока -Все было понятно на уроке? -Кому было трудно? Было непонятно? -На следующих уроках мы продолжим работу по этой теме. Спасибо за урок. Желаю вам успехов в учебе. Домашнее задание: стр.73 з.60 | Рефлексия. Оценка своей работы. Слайд №14 |
Список литературы
1.Н.А.Чуракова.Русский язык: учебник для 3 класса в 2-х частях. Часть 1.-М.: академкнига,2008г.
2.Методическое пособие для учителя по русскому языку. 3класс.В.Г.Чуракова.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изменение имен существительных по падежам», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.