Конспект урока «Единственное и множественное число имён существительных» по русскому языку для 2 класса
Урок русского языка в 2 классе Безрукова Елена Васильевна
Тема урока: «Единственное и множественное число имён существительных»
Цель: Формирование образовательных компетенций: учебно-познавательных, коммуникационных обучающихся 2 «В» класса в предметной области русский язык по теме «Единственное и множественное число имён существительных».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
Контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других учащихся;
-
Формирование уважительного отношения к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
Формирование умения работать с разными видами информацией;
-
Вступать в диалоге;
-
Формировать познавательную рефлексию.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
Познакомиться с понятиями единственное и множественное имя существительное
-
Научатся классифицировать и объединять слова в тематические группы.
Оборудование: карточки к игре «Разведчик», карточки для составления блок-схемы
УМК «Школа России» учебник по русскому языку В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 2 класс, ЭОР к учебнику русского языка В.П.Канакиной, В.Г. Горецкий 2 клас
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | |
| Создание эмоционального настроя на учебную деятельность Послушайте внимательно стихотворение и догадайтесь, о какой части речи идёт речь? Вещи, люди и цветы, Давайте вспомним, что мы знаем об именах существительных. На доске появляется схема. Но два окошка закрыты и напротив прикреплён воробушек со знаком «?» Как вы думаете, над чем задумался воробей? | Слушание Высказывания детей Он хочет ещё что-то узнать об именах существительных. | Познавательные УУД: умение применять свои знания |
| В поиске новой информации об именах существительных нам поможет игра «Разведчики»? Давайте вспомним, как играть в эту игру Проведение игры Игра «Разведчики» (каждому из учащихся раздаётся карточка со словом, ученики должны найти себе пару (например, носок - носки), при этом никто не может разговаривать. Те, кто нашёл пару должны выйти к доске и дать сигнал – поднять руки вверх) Обсуждение проделанной работы - Вам сложно было выполнять задание? - Чувствовали ли вы помощь от своих одноклассников? - По какому признаку вы находили себе пару? -Как вы думаете, какова тема нашего урока? - Кто попробует сформулировать задачи урока. | Высказывания детей -Разведчики делают всё очень тихо, незаметно. -Быстро находят нужную информацию и подают сигнал. Выполнение задания Учащиеся делятся своими впечатлениями Слова, которое обозначает один предмет-слово, которое обозначает несколько предметов. -Имена существительные в единственном и множественном числе. - Узнаем, что такое единственное и множественное число имени существительного. Научимся определять число имён существительных | Коммуникативные УУД. - формирование умения вступать в диалог. Познавательные УУД. - умение применять свои знания. Регулятивные УУД: Регулятивные УУД. - постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что не известно. |
| Откроем учебник на стр.61 упр.104 Прочитаем две группы слов. -Что вы можете сказать об этих словах? - Чем различаются слова каждой группы? Давайте прочитаем, как же называются такие имена существительные. Спишите эти слова в тетрадь в два столбика, допиши в каждую группу ещё по два слова. Составьте предложение так, чтобы в нём встречались имена существительные в единственном и во множественном числе. | Работа по учебнику Эти слова относятся к именам существительным. В первой группе слова обозначают один предмет, а во второй -несколько предметов.
Самостоятельная работа в тетрадях. | Познавательные УУД. - классифицировать объекты по определенному признаку. |
| Физкультминутка Почему повсюду луж? Мама зонтик свой берёт. Почему же? Почему же? Потому что дождь идёт. | | |
4. Первичное закрепление изученного | Мы уже многое знаем об именах существительных. Но посмотрите, наш Воробушек всё равно в раздумьях. Он наверное запутался а таком количестве информации. Давайте поможем ему! Работа в парах. У вас на партах лежат конверты. Вам необходимо как можно больше рассказать о слове-существительном, используя известную информацию. Взаимопроверка. Несколько учеников зачитывают свои работы. | Самостоятельное выполнение задания в парах Коллективная проверка. | Коммуникативные УУД. -формирование умения работы в парах Познавательные УУД. -умение работать со схемой и выделять нужную информацию Коммуникативные УУД: |
5. Закрепление изученного | Работа с неотбуками Сейчас я посмотрю как вы усвоили материал урока, для этого обратимся к нашим помощникам – неотбукам. Находим на рабочем столе ярлычок «Русский язык», открываем, заходим в оглавление, находим «Единственное множественное число имени существительного», выполняем задание: - Закончили работу, выключил компьютер. | Работа на неотбуках -Какие задание вы выполняли? - Что показалось самым интересным? | Познавательные УУД –выполнение заданий на классификацию слов изученных видов Регулятивные УУД - оценивание своей работы и работы других. |
6. Рефлексия | - Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке? Сейчас я включу вам песню, если будет встречаться имя существительное в ед.ч., то хлопаем один раз в ладоши, а если мн.ч - два хлопка. - Молодцы! А теперь оцените свою работу с помощью светофора! (красный - справился с работой, жёлтый – работал хорошо, но не в полную силу, зелёный – были сложности ) Спасибо за работу! | Слушание Ученики выбирают светофор подходящего и цвета. | Регулятивные УУД. - оценивание своей работы и ее результата. |
Приложение
Ед.ч. Мн.ч Собств. Нариц. Сущ. Одуш. Неодуш. Кто?
Что?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Единственное и множественное число имён существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.