Конспект урока «Имя существительное. Склонение имён существительных» по русскому языку для 4 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме: «Имя существительное. Склонение имён существительных».
1. Ф.И.О. Игнатьева Ирина Владимировна
2. Место работы: г. Старая Русса МАОУ СОШ № 1 с углублённым изучением математики, физики и литературы
3. Должность: учитель
4. Предмет: начальные классы
5. Класс 4
6. Тема: «Склонение имён существительных» № урока в теме: 1
7. Базовый учебник: Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. Русский язык, 4 класс (1 часть)
8. Цель урока: дать понятие о склонении имён существительных.
9. Задачи:
- обучающие: формировать представление о склонении имён существительных;
учить распознавать падежи имён существительных по вопросам;
склонять имена существительные;
развивать умение правильно писать слова с проверяемой безударной
гласной в корне слова;
- развивающие: развивать речь учащихся, умственную деятельность (выполнять операции анализа, синтеза, способность наблюдать, делать выводы, строить план своего ответа);
- воспитательные: воспитывать интерес к предмету;
чувство взаимопомощи;
аккуратность при выполнении письменных работ.
10. Тип урока: урок новых знаний
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, дидактический материал (карточки со словами для составления предложений).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используе- мых ЭОР (с указанием порядкового номера из приложения) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Вре-мя (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
I | Организацион-ный этап. | Создаёт эмоциональный настрой, рабочую обстановку, проверяет присутствующих, нацеливает на урок. | Готовятся к уроку, настраиваются на работу. | 1 мин | |
II | Актуализация знаний | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (№ 1) | 1. Орфографическая диктант. Диктует слова: подп…вать песню, в..сенний день, заб…лела девочка, л…тит л…сток, пол…скать ребёнка, в…зать на спицах, ол…денела р…ка, гр.. хочет гром, задр…жать от хол…да. 2. Фронтальный опрос. Задаёт вопросы: - На какое правило данная группа слов? - Как проверить безударную гласную в корне слова? - Прочитайте группу слов, в корне которых пишется безударная гласная - е. - Прочитайте группу слов, в корне которых пишется безударная гласная - и. - Определите часть речи этого слова. - В данных словосочетаниях найдите имена сущ. Демонстрирует таблицу. - Что такое имя существительное? 3. Выборочное списывание. Задаёт задание: - Из стихотворения выписать слово кот с вопросами, на которые оно отвечает. 4. Фронтальный опрос. Задаёт вопросы: - Что произошло с именем сущ.? - Как изменилось данное слово? - А на какие ещё вопросы могут отвечать имена существительные? | Записывают слова под диктовку на правописание проверяемой безударной гласной в корне слова. Рассказывают правило о правописании безударной гласной в корне слова. Читают группу слов, обосновывают свой выбор. Проверяют свою работу, исправляют ошибки. Отвечают: существитель-ное – это……, в ходе ответа исправляют ошибки. Выполняют задание в тетради. Проверяют себя, исправляя ошибки. Наблюдают, сравнивают слова, записанные в тетради, отвечают на вопросы. | 5 мин 1 мин 5 мин |
III | Постановка учебной задачи. | Создаёт проблемную ситуацию. - Как по-другому можно назвать изменение имён сущ. по вопросам? | Высказывают своё мнение. | 1 мин | |
IV | «Открытие» нового знания. | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (№ 2) | 1. Работа над новым понятием. Демонстрирует таблицу, задаёт вопросы: - Сколько всего падежей в русском языке? - Назовите падежи с вопросами. Продолжите запись: Изменение имён существительных по падежам называется……… Обобщает: - изменение имён существительных по падежам называется склонением. | Рассматривают таблицу. Отвечают на вопросы. Высказывают свои варианты, выбирают более удачный. | 2 мин |
V | Реализация построенного проекта: Структуриро- вание полученных знаний. | 1. Списывание с грамматическим заданием. Даёт задание для самостоятельной работы (учебник, стр. 75 у. 20) Задаёт вопросы: - Какая часть слова изменяется при склонении имён существительных? 2. Физкультминутка 3. Работа в парах. -Прочитайте предложение. Назовите имена существительные в данном предложении. - Определите падеж имён существительных. 4.Работа в группах. - Как определить падеж имён существительных? Обобщает, на доске демонстрирует алгоритм: 1. Найди имя существительное. 2. Найди слово, к которому относится имя существительное. 3. Поставь от этого слова к существительному оба падежных вопроса. 4. По вопросам определи падеж. | Выполняют задание в письменной форме. Отвечают на вопросы. Составляют предложение по опорным словам: вода, сквозь, на, душистое, закапала, крышу, соломенную, сено. Составляют алгоритм своего ответа «Как определить падеж имени существитель-ного». Высказывают свои варианты, обсуждают, выбирают более удачный вариант. | 7 мин 5 мин 5 мин | |
VI | Первичное закрепление | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (№ 3) Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (№ 4) | 1.Списывание с грамматическим заданием. Демонстрирует фрагмент. Даёт задание. 2. Выполнение теста. Демонстрирует фрагмент. | Устно выполняют упражнение с комментирова- нием. Читают задания, находят правильный вариант ответа. Фиксируют свой ответ. Оценивают свой результат. | 3 мин 2 мин |
VII | Рефлексия. | Подводит итог урока, задаёт вопросы: - С каким новым понятием вы познакомились на уроке? - Что такое склонение? - Где можно применять новые знания? - Что на уроке у вас хорошо получилось? - А над чем вам ещё необходимо поработать? | Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу. | 2 мин | |
VIII | Домашнее задание. | Даёт рекомендации при выполнении домашнего задания. стр.76, упр. 24 | Записывают домашнее задание в дневники. | 1 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
по теме: «Имя существительное. Склонение имён существительных».
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР.
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Единая коллекция цифровых образователь-ных ресурсов | Инновацион-ные учебные материалы | таблица | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1d420d4b-d6bf-4077-9e87-3c3782ec601c/%5BNS-RUS_4-05%5D_%5BIA_067%5D.swf |
2. | Единая коллекция цифровых образователь-ных ресурсов
| Инновацион-ные учебные материалы | таблица | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a3decf2b-97f2-4c9d-8f68-5528de0e71b0/%5BNS-RUS_4-06%5D_%5BTQ_073%5D.html |
3. | Единая коллекция цифровых образователь-ных ресурсов
| Инновацион-ные учебные материалы | фрагмент | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6de599af-115d-429f-af17-24137707262a/%5BNS-RUS_4-06%5D_%5BQS_076%5D.html |
4. | Единая коллекция цифровых образователь-ных ресурсов | Инновацион-ные учебные материалы | фрагмент | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a523cf29-04ac-48e3-bd7b-0a1510456202/%5BNS-RUS_4-06%5D_%5BIG_074%5D.swf |
__________________________________КОНЕЦ___________________________________
Список используемой литературы.
-
Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова, Русский язык, 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: «Просвещение», 2012
-
С.В.Кутявина, Поурочные разработки по русскому языку к учебному комплекту Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой: 4 класс. – М.: ВАКО, 2010
-
http://eor.it.ru/eor/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя существительное. Склонение имён существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.