Конспект урока «Изменение имён существительных по числам. Определение рода имён существительных» по русскому языку для 3 класса
Урок русского языка по теме
«Изменение имён существительных по числам.
Определение рода имён существительных»
УМК «Школа России». III класс
Елена Сергеевна Чежина,
учитель начальных классов, МБОУ «Пежемская СОШ №14», СП «Прилуцкая НОШ №34», Вельский район, Архангельская область.
Цели:
-
продолжить формировать умение распознавать имена существительные, определять род и число имён существительных, развивать орфографическую зоркость;
-
учить чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
-
формулировать тему и цели урока, определять степень успешности своей работы, совершенствовать навыки самоконтроля и самооценки, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Оборудование:
оформление доски (тема урока в 2 строки, в начале урока скрыта; элементы букв и соединения (правильно написаны и с ошибками); ряд «+» и «–» для проверки теоретических и практических знаний по теме; ряд гласных из словарных слов; столбик – существительные во множественном числе, сначала скрыт; текст для редактирования; текст для работы с орфограммами; ряды слов-синонимов);
письмо; рабочая тетрадь; карточки с текстами №1, 2, 3; цветной мел (водные маркеры для белой доски); лесенки-самооценки; мяч; линейка; карандаш; книга Л.Б.Гераскиной «В стране невыученных уроков» (урок проводится после её прочтения).
Ход урока.
I Организационный момент.
– Мы прочитали книгу Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков». Чему научила нас эта книга? (Думать, доводить дело до конца, преодолевать трудности.)
– Кто был повелителем этой страны? (Глагол повелительного наклонения.)
– Он прислал нам письмо. (Читаем.)
Дорогие ученики 3 класса!
В стране невыученных уроков по-прежнему много дел и у меня, и у моих помощников. Поэтому я прошу вас помочь мне проверить работу по русскому языку ученицы 3 класса Кати Бумажкиной.
Глагол повелительного наклонения.
– Согласны ли вы помочь Глаголу и Кате?
–Согласны ли вы с тем, что прежде чем проверять кого-то, надо знать самому?
– Итак, сегодня на уроке мы проверим знания Кати и свои.
Подпишем в тетради число.
II Чистописание.
– Рассмотрим строки из тетради Кати.
(На доске элементы букв, буквы, их соединения. Некоторые написаны неправильно.)
– Есть ли Кате замечания? (Да).
(Исправляем на доске цветным мелом или водным маркером.)
– Напишите в своей тетради так, как нужно.
– Оцените себя1.
III Орфографическая разминка.
– Объясним написание трудных слов. В тетради запишем, как обычно, в строчку, а на доске – в столбик.
(Цепочкой на доске: объяснить, записать, обозначить орфограмму.)
Группа, объяснил, ковёр, сладкий, сердце.
– Найдём среди этих слов имена существительные. (Исключаем «объяснил», т.к. слово отвечает на вопрос «что сделал?» и обозначает действие – это глагол.) (Стереть.) Исключаем «сладкий», т.к. это слово отвечает на вопрос «какой?» и обозначает признак – это имя прилагательное.)(Стереть.)
– Откроем запись на доске. Что вы заметили? (Группы, ковры, сердца – эти же существительные во множественном числе.)
– Определите тему урока. (Изменение имён существительных по числам.)
(Открыть 1 строку записи темы на доске.)
– Тема открыта не полностью. Что ещё мы умеем определять у имён существительных? (Род.)
(Открыть на доске 2 строку записи темы: Определение рода имён существительных.)
– Определите род существительных на доске. (Группа – она, моя – женский род. Ковёр – он, мой – мужской род. Сердце – оно, моё – средний род.)
– Оцените себя.
IV Проверка теоретических и практических знаний по теме.
– Проверим работу Кати Бумажкиной. Если она согласна с высказыванием, она ставила знак «+», если не согласна – знак « – ». Согласитесь ли вы с ней?
-
Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода. (Катя поставила «+», дети согласны.)
-
К существительным мужского рода можно поставить слова «он, мой». (Катя «+», дети согласны.)
-
Если к имени существительному можно поставить слова «она, моя», то оно женского рода. (Катя « – », дети не согласны.)
-
Имя существительное «озеро» среднего рода. (Катя «+», дети согласны.)
-
Имя существительное «задира» женского рода. (Катя «+», дети не согласны.)
-
Имена существительные изменяются по родам. (Катя «+», дети не согласны.)
-
Имена существительные изменяются по числам. (Катя « – », дети «не всегда».)
-
Имя существительное «ученица» единственного числа. (Катя «+», дети согласны.)
-
У существительных множественного числа нельзя определить род. (Катя «+», дети не согласны.)
-
Имена существительные, которые обозначают несколько предметов, множественного числа. (Катя « – », дети согласны.)
– Оцените себя.
V Работа со словарными словами.
– Отгадайте загадку, напишите отгадку.
-
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить –
Сумку мы с собой берём
И на улицу идём.
Там проходим вдоль витрин
И заходим в … (магазин).
-
Деловой, мастеровой,
Стульчик делал он со мной.
Ни минуты не скучал,
Всё стучал, стучал, стучал. (Молоток.)
-
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром – в школу,
Днём – домой. (Валенки.)
-
Сорвала я стручок,
Надавила на бочок.
Он раскрылся – ах! ох!
Покатился … (горох).
-
Есть в квартире молодец,
Математик и мудрец.
Постоянно, круглый год
Точный счёт он дням ведёт. (Календарь.)
-
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок.)
-
В два ряда дома стоят –
10, 20, 100 подряд –
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица.)
– Проверим, правильно ли вы отгадали загадки. Выпишите из первого слова первую букву (м), из второго слова вторую букву (о), из третьего слова третью букву (л), из четвёртого слова четвёртую букву (о), из пятого слова шестую букву (д), из шестого слова вторую букву (е), из седьмого слова четвёртую букву (ц). Если вы отгадали правильно, у вас должно получиться слово. Прочитайте. (Молодец.)
– Проверим, грамотно ли вы записали словарные слова. Поставьте ударение, подчеркните непроверяемые гласные.
– Проверьте (с доски):
а а о о е о а е е и
– Оцените себя.
– К какой части речи относятся словарные слова? (Имена существительные.)
– Устно определим их число, род.
VI Развитие речи, редактирование.
– Проверим работу Кати Бумажкиной, она писала изложение. Прочитайте про себя. (Текст на доске.)
Я смотрел за ходом весны прямо из окна небольшого дома. Хорошо была видна просторная гладкая гладь Белого моря. Оно уже чисто очистилось ото льда. Огромные стаи гусей, пингвинов и уток неслись над водой.
– Есть ли замечания? (Обсуждение – работа в парах.)
Исправление текста на доске – коллективное обсуждение, учитель стирает, пишет, как решили.
– Возьмите карточку №1, прочитайте.
(Я наблюдал за ходом весны прямо из окна домика. Хорошо была видна просторная гладь Белого моря. Оно уже очистилось ото льда. Огромные стаи гусей и уток неслись над водой.)
– Сравните с нашим текстом. Как удачнее? Почему?
– Найдите существительные, определите число, род. (Устно.)
– Найдите имя существительное единственного числа, мужского рода, состоящее из трёх слогов. (Домика.)
– Запишите его в тетрадь, выполните разбор по составу. (Самостоятельно, проверка.)
– Оцените себя.
VII Физкультминутка – игра в мяч.
– Называю имя существительное мужского рода – передаю мяч. Назвать родственное существительное женского рода, мяч обратно.
Ученик (ученица), слон (слониха), медведь (медведица), заяц (зайчиха), голубь (голубка).
– Называю существительное женского рода, передаю мяч. Назвать существительное мужского рода, может быть неоднокоренным, подобрать по смыслу, по ассоциации, вернуть мяч.
Волчица (волк), подруга (друг), мама (папа), сестра (брат), овца (баран).
– Передавайте друг другу мяч, называйте существительное в единственном числе – назвать существительное множественного числа.
VIII Продолжение работы над темой урока.
– Воспользуемся волшебными палочками (цветной мел, водные маркеры.) Синий – мужской род, красный – женский род, зелёный – средний род. Подчеркнуть слова на доске нужным цветом. Работаем цепочкой, с объяснением.
Туфля (ж.р.) – красный, картофель (м.р.) – синий, пианино (с.р.) – зелёный, полдень (м.р.), шоссе (с.р.), сирень (ж.р.), кафе (с.р.), юноша (м.р.), погода (ж.р.), климат (м.р.), непоседа (не можем выбрать цвет, это слово общего рода.)
– Приведите свои примеры существительных общего рода (Задира, сирота, забияка, зазнайка, плакса, обжора, растяпа, егоза …)
– Оцените себя.
– Прочитайте слова с доски.
Гнев, ярость, бешенство.
Дорога, путь, направление.
Вид, картина, зрелище.
– Что вы заметили? (Имена существительные, синонимы.)
– Определим род (устно, цепочкой.)
– Оцените себя.
(Работа в группах.)
– Проверим работу Кати Бумажкиной. (Карточка 2.)
Чего только не было в магазине! И сахары, и молоки, и сметаны, и бензины, и ножницы, и брюка, и очка, и саня, и пшены … Всего не перечислишь!
– Что скажете об этой работе?
– В чём ошибка? (Не все существительные изменяются по числам.)
– Исправьте ошибки.
(Работа в группах, на этих же карточках.)
– Проверим.
– Оцените себя.
– Познакомьтесь с текстом, который составила Катя Бумажкина. (На доске.)
Зима. Мороз запушил деревца снегом. Пруд затянуло льдом. Лёд блестит на солнышке. Дети взяли санки и отправились во двор.
(Всё грамотно.)
– Кате нужно было так составить текст, чтобы в нём было как можно больше орфограмм. Назовите слова с проверяемыми безударными гласными (зима, деревца, затянуло, блестит.)
(Все орфограммы отмечаем в тексте на доске. Проверяемые безударные гласные обозначаем точкой.)
– Назовите слова с парными согласными (мороз, пруд, лёд.)
(Обозначаем орфограмму одной чертой.)
– Назовите словарные слова (мороз.)
(Подчёркиваем всё слово одной чертой.)
– Назовите слова с другими орфограммами (запушил.)
(Сочетание ши подчёркиваем двумя чертами.)
– Как вы считаете, много ли орфограмм?
Давайте усложним текст, добавим слов с орфограммами.
(Коллективная работа, запись в тетради, орфограммы отмечаем теми же условными знаками.)
Возможный вариант: Зима. Мороз запушил деревья снежком. Пруд затянуло ледком. Гладкий, скользкий лёд блестит на солнце. Володя и Миша взяли коньки и салазки и отправились на улицу.
– Назовите имена существительные в единственном числе (зима, мороз, снежком, пруд, ледком, лёд, солнце, Володя, Миша, улицу.)
– Назовите имена существительные во множественном числе (деревья, салазки, коньки.)
– Какие из них не имеют единственного числа? (Салазки.)
– Назовите существительные женского рода (зима, улицу.)
– Назовите существительные мужского рода (мороз, снежком, пруд, ледком, лёд, Володя, Миша.)
– Назовите существительные среднего рода (деревья, солнце.)
– Найдём в тексте второе предложение, разберём его по членам предложения (комментированно.)
– Оцените себя.
IX Итог урока, домашнее задание.
– Как вы считаете, помогли ли мы Кате?
– Что для этого нам нужно было знать, уметь? (Определять род и число существительных…)
– Дома проверьте ещё одну Катину работу (карточка №3)
Исправьте все ошибки, какие найдёте, цветной ручкой (кроме синего и красного цвета.) Как вы думаете, что обозначает число в круге?
28
( Количество ошибок в тексте.)
– Проверьте себя: сумеете ли их все найти.
Ночъю грянул марос. Наснигу образовалась кребкая лидяная корка. Рибята бигут на лыжах по лисной дарошке. На каждом шагу тут загатки. Под деревями пустые шышки, скорлубки. Кто тут грыс арежки! Это робота белки. А вот ропкий звирёк вбелой шупке сидит укуста, прижал ушы. Это заец!
– Оцените свои знания, свою работу на уроке – поставьте оценку около лесенки-самооценки. Я поставлю отметку после проверки заданий.
– Спасибо всем за работу!
Чежина Елена Сергеевна
МБОУ «Пежемская СОШ №14» Структурное подразделение «Прилуцкая НОШ №34»
Домашний адрес: Архангельская обл. Вельский р-он. Дер. Прилуцкая. Ул.Западная. Д.13. Кв.2
89214838904
1 Шкала самооценки имеет вид лесенки из 3 ступеней (большие затруднения, справляюсь с помощью, справляюсь самостоятельно) или из 5 ступеней (не умею, плохо умею, работаю с помощью, работаю практически самостоятельно, умею). Дети рисуют на нужной ступеньке человечка.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изменение имён существительных по числам. Определение рода имён существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.