Конспект урока «Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных» по русскому языку для 6 класса
Ганичева А.П.
Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных
(урок по русскому языку в 6 классе)
Цель:
-
продолжить ознакомление с условиями выбора Н-НН в суффиксах прилагательных;
-
формирование умения писать с суффиксах прилагательных Н-НН;
-
продолжить работу над развитием логического мышления;
-
активизировать мотивацию учебного процесса в ходе изучения данной орфограммы.
Оборудование:
-
Карточки с разноуровневыми заданиями;
-
Перфокарты
-
Компьютер и проектор
Ход урока
Мы продолжаем работу над темой: «Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных». Целью нашего урока является следующее: знать условия выбора одной и двух Н в прилагательных, уметь находить орфограмму в суффиксах прилагательных.
Мы работаем по плану. И первый пункт – опрос. Проведем его в игровой форме. Игра «Собери конструктор». На доске вы видите детали домика, на которых написаны части изучаемого правила. Ваша задача собрать опорную схему. (2 человека у доски собирают)
Пожалуйста, сформулируйте правило по дано опорной схеме. Расскажите его.
Следующий этап урока – проверка домашнего задания. Откройте тетради и проверьте себя по ключу (слайд №2) Оцените себя в соответствии с нормами оценки.
Далее по плану у нас игра «Пзлы». На ваших партах лежат конверты, в них задание (приложение 1). Работаем в парах. Из слов и фраз соберите отрывок из знакомого вам стихотворения. (1 минута)
Читаем вслух, что получилось. Проверяем на экране. (слайд № 3)
Запишите данный текст себе в тетрадь. Найдите в нем прилагательные с изучаемой орфограммой и объясните условия выбора буквы.
Выполните также морфологический разбор (1 ученик выполняет за доской). Проверяем по записи на доске.
Переходим к следующей игре «Вертушка». Работать будет вчетвером. У каждой группы конверт с карточками (приложение 2). На каждой напечатаны два слова с пропусками букв в суффиксе. Запишите слова к себе в тетрадь, вставив буквы, выделив орфограмму. Поменяйтесь карточкой с соседом, выполните то же задание. Потом поменяйтесь с соседями по парте, позже еще раз между собой. Таким образом, в тетрадях появятся 8 слов. Приступайте. (4 минуты)
Проверим выполнение задания по ключу. (слайд №4)
Задания на нашем уроке усложняются. И следующий этап – игра «Корректор». На ваших партах есть индивидуальные листы с заданием (приложение 3). Вы видите текст. Он с ошибками. Ваша задача – найти их, списать текст в исправленном виде. (5 минут) Проверка по ключу (слайд №5)
Физкультминутка.
Вот так яблоко
Вот так яблоко!
(Встали).
Оно
(руки в стороны.)
Соку сладкого полно.
(руки на пояс).
Руку протяните,
(Протянули руки вперед).
Яблоко сорвите.
(Руки вверх.)
Стал ветер веточку качать,
Качаем вверху руками.)
Трудно яблоко достать.
(Подтянулись).
Подпрыгну, руку протяну
(Подпрыгнули.)
И быстро яблоко сорву!
(Хлопок в ладоши над головой.)
Вот так яблоко!
(Встали.)
Оно
(Руки в стороны.)
Соку сладкого полно.
(Руки на пояс).
Закрепление материала по теме продолжим, выполняя задание «Видимо – невидимо». Посмотрите на экран. (слайд №6) Слова перепутались. Раньше они были записаны в два столбика, но кто-то их перемешал. Ваша задача – определить, в каких словах пишется Н, а в каких – НН. (2 минуты) Следующее задание: в своих тетрадях запишите I вариант – прилагательные с Н, II вариант – с НН. Запишите эти слова по памяти. Выделите орфограмму. (2 минуты) Проверка по ключу (слайд №7)
Поработаем в парах. Достаем сорбонки. На работу вам 2 минуты.
Следующий этап урока – перфокарта. Работаем в трёх подъездах на семи этажах. Записываем только Н или НН.
I II III
1 лебединый утренний песчаный
2 деревянный старинный туманный
3 чугунный шерстяной оловянный
4 весенний ветреный лимонный
5 пламенный кожаный длинный
6 ценный телефонный письменный
7 голубиный куриный серебряный
Чтобы проверить правильность выполнения задания, соедините линией все удвоенные «Н». У вас должен получиться домик. Проверьте по ключу (слайд №8) Оцените себя сами.
Итогом нашей сегодняшней работы станет ваша самостоятельная работа. Она индивидуальна. У вас есть листы с заданием (приложение 4 и 5): одним учащимся нужно будет вставить в текст с пропусками слова (прилагательные) с изучаемой орфограммой. Эти слова есть в словах для справок. Другие же ребята должны будут по опорным словами составить свой рассказ на заданную тему. На выполнение задания 6 минут.
Чтение полученных работ. Корректировка.
Домашнее задание.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.