- Развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста через устное русское народное творчество

Конспект урока «Развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста через устное русское народное творчество»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 21 «Золотой ключик» комбинированного вида»













Конспект урока на тему

«Развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста через устное русское народное творчество»














подготовила воспитатель

Кичак Ольга Николаевна








г. Шарыпово, 2013г.

Цель мастер-класса: представление опыта работы с детьми старшего дошкольного возраста по развитию коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста через устное русское народное творчество.

Задачи:

- повысить уровень профессиональной компетенции участников мастер-класса по развитию коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста через русское устное народное творчество;

- представить участникам мастер-класса способы формирования у дошкольников коммуникативных навыков посредством устного русского народного творчества;

- Познакомить с возможностями использования устного русского народного творчества для развития коммуникативных умений у дошкольников;

- сформировать у участников мастер-класса мотивацию на использование в воспитательно-образовательном процессе элементов устного русского народного творчества для формирования коммуникативных навыков у дошкольников.


Ход мастер – класса


1 часть мастер – класса

Звучит музыка.

Ведущий:

Мир, вам, гости дорогие!

Вы явились в добрый час,

Встречу теплую такую я готовила для вас!

Все мы родом из детства и на всю жизнь с нами остаются те счастливые и незабываемые ощущения и восприятия жизни детства. Как приятно защемит сердце, если краем уха услышим знакомую считалку, дразнилку, песенку, увидим, как дети играют в такую же игру, в которую играли мы. А еще можем подсказать, поправить: «А мы говорили вот так, правила игры были немножечко другие!» Но слышим и видим все это, к сожалению, реже и реже. А ведь народное творчество является одним из действенных средств воспитания человека, обладающего достаточно высоким уровнем коммуникативных умений. Знакомство с ним происходит с первых дней жизни человека. Под звуки ласковых, напевных слов потешек ребёнок просыпается, умывается. Чем старше становится ребёнок, тем больше жанров устного народного творчества он узнает, из которых «черпает» неиссякаемую народную мудрость.

Народное творчество является одним из действенных средств воспитания человека, обладающего достаточно высоким уровнем коммуникативных умений, умеющего принять решение, сделать самостоятельный выбор, проявлять инициативу, оно как неисчерпаемый источник искусства, основа народной духовной культуры, эффективное средство эстетического воспитания детей, проверенным опытом каждого народа в течение тысячелетий.

Слушая произведения устного народного творчества, ребёнок самостоятельно делает выводы о своём поведении, стараясь избежать ошибок героев. Возможность использования устного народного творчества в дошкольном учреждении для развития коммуникативных умений детей старшего возраста обусловлена спецификой содержания и форм произведений словесного творчества русского народа, характером ознакомления с ними и речевым развитием дошкольников. Дети хорошо воспринимают фольклорные произведения благодаря их юмору, ненавязчивости, знакомым жизненным ситуациям. Именно поэтому в своей работе для развития коммуникативных качеств у детей я обратилась к истокам русской народной культуры и в первую очередь к фольклору. Уже первые шаги в данном направлении показали, насколько велик, к этому интерес детей.

Мною была проведена большая работа по изучению русского фольклора, составлению конспектов НОД, картотеки народных игр, сценариев обрядовых праздников – всего того, что постепенно складывалось в систему. Использование в моей педагогической деятельности разнообразных жанров устного русского народного творчества способствовало формированию у детей таких качеств, как инициативность, доброжелательность, умение управлять своим поведением, эмоциональная отзывчивость, сопереживание.

Одной из самых эффективных форм воздействия на личность были и есть народная сказка. В ней как нигде, отражаются черты русского народного характера, присущие ему нравственные ценности – представления о добре и зле, верности и предательстве. Для формирования коммуникативных навыков использую в работе с детьми метод драматизации. Участие в театрализованных играх, представлениях воспитывает в детях ответственность, чувство коллективизма, а отсюда - острую необходимость в коммуникации. Идея сказок, которые показывают дети, помогает им выбрать определённое нравственное отношение к жизни. Драматизировала такие русские народные сказки как «Гуси – лебеди», «Репка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Машенька и Медведь», «Зимовье зверей» и т.д. Используя метод драматизации, решаю основные задачи формирования коммуникативных умений: умение принимать участие в коллективных делах, умение понимать эмоциональное состояние, соотносить свои желания с интересами других людей, развивать и обогащать речь, как одно из важнейших средств коммуникации.

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру и прилежному труду.

Говорят, как надо жить,

Что бы всем вокруг дружить!

Когда приходит к нам она,

Неся тепло и ласку,

Сейчас я приглашаю вас придумать свою сказку!


Задание участникам мастер-класса:

Участники становятся в круг.

Задание: придумать сказку на тему: «Добро побеждает зло». Каждый из участников должен придумать предложение, сохраняя заданную тематику.

Ведущая: в некотором Царстве, в некотором Государстве, жили были….


Богатейший материал для воспитания содержится в пословицах и поговорках. С их помощью можно эмоционально выразить поощрение, деликатно – порицание. Они оказывают воздействие как на разум, так и на чувства детей: научения, заключенные в них, легко воспринимаются и запоминаются. Пословицу можно использовать в любой ситуации.

Пословицы и поговорки обладают широкими возможностями развития осознанного отношения ребёнка к смысловой стороне слова; отражают владение словом. Понимание и использование пословиц и поговорок предполагает овладение переносным значением слов.

Ведущая: я предлагаю вам вспомнить замечательные русские поговорки.

«В зимний холод –…. (всякий молод)»

«Береги нос … (в крепкий мороз)»

Дал слово…(держи его)

Друг познается…(в беде)

В тесноте …(да не в обиде)

Задание участникам мастер-класса:

Деление на группы: по цвету слов пословиц

Каждая команда должна составить пословицу из представленного набора слов.


Неисчерпаемым источником бодрости, радостного познания самого себя, окружающего мира является русская народная игра. В ней заложена возможность для воспитания в детях активности, сноровки, инициативы, выдумки, воспитывается умение преодолевать неудачи, поражения, радоваться победам, успехам, самоутверждаться в глазах сверстников, самого себя.

Игра с участниками мастер-класса

Ведущая: Я предлагаю вам прогулку по зимнему лесу! А в лесу-то холодно! Замерзли, где бы нам погреться? Давайте вспомним волшебные слова щуки из русской народной сказки. По щучьему веленью, по моему хотенью, хотим погреться около русской горячей печки!

Звучит музыка, на печи появляется Емеля.

Емеля: Здравствуйте, гости дорогие! Зачем ко мне пожаловали?

Ведущая: Здравствуй, Емелюшка! Мы зашли к тебе погреться!

Емеля: Милости прошу! Посидим рядком, поговорим ладком!

Отгадайте-ка, девчатки, мои загадки. Емеля загадывает загадки.

Емеля: молодцы! Ну мне пора спать, до свидания.

Ведущая: Емелюшка, ну-ка быстро одевайся за работу принимайся, и на печке не лежи, с нами поиграй ка, ты!

Емеля: Ну что ж, собирайся, детвора, ждет вас русская игра!

Игра Емеля

В избушке теплой греется Емеля мужичек,

Играть он с нами ленится, на печке греет бок.

Ты, Емелюшка, вставай, и ребяток догоняй!


Одной из древнейших традиций являются «считалки». Исстари их придумывали для детей как способ осуществления объективной справедливости, когда не авторитет взрослого, а как бы сама судьба разрешают ту или иную проблему. Считалки запоминаются на всю жизнь.


Предложение коллегам вспомнить считалки

К считалкам можно отнести определенный словесный уговор, позволяющий не замечанием, а определенными словами утихомирить детей:

«Чек, чек, губы на крючок

А кто скажет, тому щелчок»

«Мы набрали в рот воды и сказали всем замри»

«Тише, тише, тишина, разговаривать нельзя, а кто будет говорить, того будем выводить. Выводить, наказывать, чур, слезы не показывать»

Повседневная жизнь ребенка наполнена не только радостью и весельем. Ему свойственны огорчения, обиды, злость, неприязнь. Народная мудрость выработала способы выхода отрицательных эмоций ребенка в слове, а именно в дразнилках. За неряшливость, нечестность, болтливость, обжорство, жадность и т.д. дразнили друг друга разными дразнилками:

Степка – растрепка.

Петька – горькая редька.

Мишка-медведь, научи меня реветь.

Рева-корова дай молока.

Часто в ответ дети могут взять реванш и выйти из унизительного положения:

Была бы я, да очередь твоя.

Шел, шел крокодил, твое слово проглотил, а мое оставил.

Не только сказки, пословицы, поговорки, заклички положительно влияют на развитие и воспитание ребёнка, но и многочисленные обычаи и традиции в народных праздниках.

Народные праздники были и есть настоящим кодексом неписанных норм и обязанностей. Обряды отображают нравственные устои русского народа, закрепляют чувство верности к друзьям, развивают эстетические чувства.

Ведущая:

Какие календарные народные праздники вы знаете (весенние, летние, осенние, зимние)? (Троица, Масленица, Крещение, Святочные вечера)

А какой праздник приходится на 19 декабря?

Демонстрация части НОД, посвященной Дню Святого Николая.

Практическая часть

Какие календарные народные праздники вы знаете (весенние, летние, осенние, зимние)? (Троица, Масленица, Крещение, Святочные вечера)

А какой праздник приходится на 19 декабря?

Демонстрация части НОД, посвященной Дню Святого Николая.

С давних пор на Руси в этот день отмечался праздник День Святого Николая. Святого Николая-чудотворца всегда любил и почитал русский народ за смелость, решительность желание прийти на помощь в трудную минуту. А какой зимний праздник приближается? Конечно Новый год! А почему вы его ждете, кто вам приносит подарки?

Когда в русской культуре еще не было Деда Мороза, подарки детям и взрослым приносил Святой Николай, тайком подкладывал их под елку или в башмачки. Давайте и мы попробуем оставить свои башмачки, может и нас ожидает чудо! Ведь сегодня 19 декабря!

Участники мастер-класса встают в круг, за кругом оставляют «башмачки», закрывают глаза (звучит стихотворение аудиозапись).


С еловой веточкой в руке,

Как с палочкой волшебной,

Спустился ангел налегке,

И нам сказал он нежно:

Будьте счастливы!

Снежинки падали с небес в серебряном сиянье,

И ангел в тишине исчез,

Оставив пожелание:

Будьте счастливы.


За кругом в башмачках появились подарки.


Практическая часть

Деление на группы

Задание группам: придумать способы реализации задач коммуникативной области через жанры устного русского народного творчества.


Встречу нашу мы кончаем,

Что же мне ещё сказать?

Разрешите на прощанье

Вам здоровья пожелать!

Мои гости дорогие,

Приходите снова к нам,

Рады мы всегда гостям!

Пришло время расставанья,

Говорим вам: До свидания!



Рефлексия







Список используемой литературы.


  1. А. Лопатина, М. Скребцова «Волшебный мир музыки», сказки, игры, стихи и практические задания. – М.: Амрита – Русь, 2009 г.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста через устное русское народное творчество», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Развитие эмоционального словаря для детей старшего возраста

Развитие эмоционального словаря для детей старшего возраста

Муниципальное учреждение «Управление дошкольного образования». Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района. «Детский сад комбинированного ...
Развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста

Развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МУРМАНСКА. ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №89. Конспект урока ...
Упражнения на развитие мелкой моторики рук для детей дошкольного возраста

Упражнения на развитие мелкой моторики рук для детей дошкольного возраста

Упражнения на развитие мелкой моторики рук для детей. . дошкольного возраста. 1. "Сорока-белобока". Сначала взрослый водит пальцем по ладошке ...
Развитие мелкой моторики детей младшего школьного возраста как средство развития речи

Развитие мелкой моторики детей младшего школьного возраста как средство развития речи

Развитие мелкой моторики детей младшего. школьного возраста как средство развития речи. Специалисты в области детской психологии и логопедии уже ...
Развитие певческих навыков у детей

Развитие певческих навыков у детей

Тема: «Развитие певческих навыков у детей. младшего дошкольного возраста». . Выполнила музыкальный руководитель МДОУ детский сад № 362. Харкевич ...
Театрализованная игра как средство развития связной речи у детей дошкольного возраста

Театрализованная игра как средство развития связной речи у детей дошкольного возраста

Кожабекова Александра Ергалиевна. ,. . . 23 ноября 1965 г. . . Р. аботает в детском саду №46 «Самал» воспитателем со стажем - четыре года. ...
Характеристика речи детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи

Характеристика речи детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи

Характеристика речи детей. с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Фонетико-фонематическое недоразвитие (ФФН) - это нарушение процесса ...
Развитие речи детей в младшей группе

Развитие речи детей в младшей группе

Развитие речи детей в младшей группе. В развитии речи детей ведущая роль принадлежит взрослым: воспитателю в детском саду, родителям и близким – ...
Формирование связной речи у детей с общим недоразвитием речи

Формирование связной речи у детей с общим недоразвитием речи

«Формирование связной речи у детей с общим недоразвитием речи». Каждый ребенок должен научиться содержательно, грамматически правильно, связно и ...
Развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка и литературы

Развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка и литературы

Конспект урока на тему. . «Развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка и литературы». Идея опыта:. Формирование ...
Развитие речи детей

Развитие речи детей

Цель:. Развитие речи детей. Задачи:. 1. Развивать слуховое восприятие;. 2. Формировать активный словарь и расширять словарный запас детей;. ...
Развитие критического мышления через чтение и письмо

Развитие критического мышления через чтение и письмо

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 134. Конспект урока. русского языка в 4-м классе. . ...
Развитие умения подбирать слова-признаки

Развитие умения подбирать слова-признаки

Муниципальное бюджетное образовательное. . учреждение «Гимназия № 7». города Норильска. Красноярского края. Конспект урока ...
Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова

Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова

Министерство образования и науки Республики Татарстан. Управление образования Менделеевского муниципального района. МБОУ «СОШ №7». Конспект ...
Развитие умения писать большую букву в собственных именах существительных

Развитие умения писать большую букву в собственных именах существительных

Открытый урок русского языка во 2б классе. Проведен 19 февраля 2013г. по учебнику В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого. . Учитель: Нуржанова Наталия Викторовна. ...
Развитие умения определять склонения имён существительных

Развитие умения определять склонения имён существительных

Одесская специализированная школа №117. Урок русского языка. . в 4 классе. Тема. :. «Развитие умения определять склонения имён существительных». ...
Развитие умения находить в слове окончание

Развитие умения находить в слове окончание

Муниципальное казенное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 6». . городского округа город Фролово. ...
Развитие умений правильно списывать предложения и соотносить их со схемами

Развитие умений правильно списывать предложения и соотносить их со схемами

Русский язык 2класс. Раздел : Предложение. Урок 11. . Тема:. Развитие умений правильно списывать предложения и соотносить их со схемами. ...
Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка

Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная школа. Волоконовского района Белгородской области». ...
Упражнения для формирования навыков грамотного письма. Продолжение

Упражнения для формирования навыков грамотного письма. Продолжение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Абазинская средняя общеобразовательная школа №5». Города Абаза Республики Хакасия. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 марта 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект