- Развитие умения подбирать слова-признаки

Конспект урока «Развитие умения подбирать слова-признаки» по русскому языку для 2 класса

Муниципальное бюджетное образовательное

учреждение «Гимназия № 7»

города Норильска

Красноярского края

















Конспект урока русского языка

во 2 классе

«Развитие умения подбирать слова-признаки»



























подготовила:

учитель начальных классов

Рявкина Лариса Витальевна











г.Норильск

2010 год

Тема: «Развитие умения подбирать слова-признаки»



Рявкина Лариса Витальевна

Учитель начальных классов

2 категория

МБОУ «Гимназия № 7»

Г.Норильска, Красноярского края

Цель:

-формировать умения различать имена прилагательные среди других частей речи по вопросу и значению;

-уточнить знания детей о роли прилагательных в речи;

-показать связь имён существительных и имён прилагательных;

-способствовать развитию аналитического мышления, литературной речи, обогащать словарь детей, развивать умение пользоваться различными средствами для выражения одной и той же мысли;

-прививать навыки грамотного письма;

-создать положительную мотивацию учения и благоприятную эмоциональную среду.

Оборудование:

-фонограмма песенки М.Вайберга-Б.Заходера «Песенка Винни-Пуха»;

-иллюстрации сказочных героев;

-слайды к уроку по изучаемой теме;

-карточки с заданиями.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправляемся в путешествие ПО ОДНОЙ ИЗ СКАЗОК. Но сначала, давайте вспомним, какой раздел по чтению мы закончили изучать?

(ответ: раздел «Сказки»)

- На какие два вида делятся сказки?

(ответ: народные и авторские)

-Чем отличается народная сказка от авторской?

(ответ: в народной сказке нет конкретного автора, а у авторской есть)

-А вот о герое, какой сказке пойдёт речь на сегодняшнем уроке, мы узнаем, прослушав внимательно запись песенки, которую он сейчас исполнит.

(фонограмма песенки М.Вайнберг-Б.Заходер «Песенка Винни-Пуха»)

-Что же это за сказка?

(ответ: «Винни-Пух и все, все, все»)

-Какая она народная или авторская?

(ответ: авторская)

-А кто же является автором?

(ответ: Милн и Заходер)

-Вспомните и назовите главного героя?

(ответ: Винни-Пух)

-Итак, наш медвежонок проснулся рано утром и отправился в лес прогуляться. Вот и мы с вами прогуляемся, а для этого откроем тетради, запишем число, классная работа.

(Повторить правила посадки при письме)

-Обратите внимание на слова классная работа. Что необычного в этих словах?

(ответ: они словарные)

  1. Мобилизующий этап.

-Гулял наш медвежонок, гулял и вдруг наткнулся в лесу на такую надпись: «Спасите, помогите! Злой неумейка может заколдовать нас, если вы не сможете выполнить правильно задания. Мы не хотим стать грязными, неровными, кривыми. Красавицы буквы»

-Обратите внимание на слова, которые выделены красным цветом. Что общего в этих словах?

(ответ: это имена прилагательные)

-Что мы называем именем прилагательным?

(ответ: прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какая? какой? какое?)

-Как изменяются имена прилагательные?

(ответ: по числам и родам, падежам)

-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

-Почесал медвежонок свой затылок и призадумался. Кто же из друзей может ему помочь спасти буквы? А узнаем мы этого персонажа, разгадав следующее задание.

ЗАДАНИЕ.

Буквы А и Я живут в разных домиках. Один домик высокий, другой низкий. Причём буква А не живёт в низком домике. В каком домике живет каждая буква?

-Расскажите, что вы знаете об этих буквах.

(ответ: буквы А и Я – гласные; А обозначает твердость согласных, а Я обозначает мягкость согласных)

-Прочитайте к кому вы отправляемся? С.ВА

(ответ: сова)

-Какая буква пропущена? Что это за орфограмма?

(ответ: пропущена безударная гласная о; проверочное слово совы)

  1. Минутка чистописания.

-Вспомните, что надо сделать, чтобы войти в домик к сове?

(ответ: дёрнуть за верёвочку)

-Вместе они принялись спасать буквы. А мы им в этом поможем.

ЗАДАНИЕ.

Буква, которую надо написать зашифрована в данной записи:

8 11 1

Ж Й ?

-Сегодня вместе с медвежонком и Совой будем писать букву А.

-Определите последовательность букв в данном ряду:

Ааб Аав Ааг Аа…

-Напишите этот ряд до конца строки, соблюдая указанную последовательность.

-Буквы спасены и нашему герою пришло самое время….

(фонограмма песенки «Песенка Винни-Пуха» М.Вайнберг)



  1. Словарная работа.

-Где же оказался наш герой?

(ответ: под деревом)

-Поднял он голову кверху и увидел, какие странные листочки висят на дереве. Полез на дерево, потянулся за листочком, не удержался и упал. И пока он падал, он ударялся об ветки, и все странные листочки осыпались с дерева. Пришлось медвежонку их собирать. А вот прочитать слово он не может. Давайте ему поможем.

ЗАДАНИЕ.

Вы определите слово, если расположите прямоугольники в порядке возрастания количества точек в каждом из них.

-Какое слово мы составили?

(ответ: медведь)

-Да это же я! – воскликнул медвежонок.

-Запишите это слово. Сделаем звуко-буквенный анализ.

-Кто такой медведь?

-Какие признаки этого животного вы можете назвать?

-Скажите полностью, что означает слово медведь.

(ответ: крупное животное, с длинной шерстью, толстыми ногами)

-Каким медведь изображается в сказках?

(ответы: неуклюжий, косолапый)

-На самом деле – это очень умный и ловкий, сильный, быстрый и хитрый зверь. Если он от кого-либо убегает, его трудно догнать. Когда крадётся к своей добыче, ни одна веточка не хрустнет под его лапами. А что делает медведь зимой?

(ответ: зимой он впадает в спячку)

-Давайте подберем однокоренные слова к этому слову. Вспомните, какие слова мы называем однокоренными?

(ответ: те, у которых общий корень и смысл)

-Назовите однокоренные слова. Запишем, выделим корень.

-Возвращаемся к словам, которые помогают нам назвать признаки медведя. На какие вопросы отвечают слова, которые записаны на доске? Что они обозначают? Что же это за часть речи? А с какой частью речи связано имя прилагательное?

  1. Закрепление материала.

-Отправляемся в гости к другу Винни-Пуха. Перед входом в нору Кролика нас ожидает испытание. Выйти из дома друг Винни-Пуха сможет только, если мы выполним следующее задание.

ЗАДАНИЕ.

Внимательно прочитайте написанные слова. Постарайтесь их запомнить. Ориентируясь на первое слово, запишите сочетания полностью.

кролик хитрый

медведь косолапый

сова умная

поросёнок весёлый

-Давайте найдём в записанных словосочетаниях главные слова и зависимые. Зададим вопрос от главного слова к зависимому.

-Братца Кролика спасли. А теперь нам пора на день рождение. К кому на день рождение однажды отправился наш медвежонок?

(ответ: ослику ИА)

-Вот и мы немножко пройдёмся.

  1. Физминутка.

Мишка косолапый по лесу идёт.

Шишки собирает и в карман кладёт.

Вдруг одна из шишек прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою топ.

  1. Работа над пройденным материалом.

-Кто помнит, какой подарок Винни-Пух приготовил ослику Иа? Он шёл, шёл и сочинил ворчалку про горшок. Давайте её вспомним.

Лучший подарок, по-моему, МЁД!

Это и Ослик сразу поймёт!

Даже немножечко—

Чайная ложечка—

Это уже хорошо!

Ну, а тем более – ПОЛНЫЙ ГОРШОК!

-Выпишите из этой ворчалки только слова, которые являются именмиа прилагательными. Докажите, что это прилагательные.

(ответ: слова отвечают на вопросы какой? какая? и обозначают признаки предмета)

-Медвежонок застал ослика возле реки. Он сидел и грустил. Дело в том, что сова подарила Иа головоломку, а он никак не может с ней разобраться. Посмотрите на головоломку и сформулируйте задание.

-Запишем предложение, которое у вас получилось. Но сначала вспомним всё, что мы знаем о предложении.

-Придумайте предложение к следующей схеме.

-Чем отличаются и чем похожи схемы?

-После этого друзья стали праздновать. Но что-то Винни-Пух загрустил. И я даже знаю почему. Ведь за весь день он ни разу не навестил своего самого маленького лучшего друга. Про кого же вспомнил мишка?

(ответ: Пятачок)

-Со всех ног он бросился бежать к другу. Ему хотелось рассказать о том, как они с осликом отпраздновали день рождение. Но вы ведь знаете, что Пух всё всегда забывает. Он так торопился, что в голове у него все слова перемешались.

ЗАДАНИЕ.

Погода, хорошее, торт, отличная, вкусный, настроение

-На какие две группы можно разбить слова?

(ответ: имена существительные и прилагательные)

погода отличная

торт вкусный

настроение хорошее

-Теперь вставим эти словосочетания в предложения.

На улице стояла ____________.

Мы ели очень______________.

И у всех нас было___________.

-Можно ли эти предложения назвать текстом? Придумайте название к данному тексту. Запишите его в тетради. Подчеркните имена прилагательные.

  1. Итог.

--Чем сегодня занимались на уроке? Что знаем об имени прилагательном? Понравилась ли вам сказка? Заходер пересказал сказку в 60-е гоы. Прошло уже более 40 лет, как люди в России познакомились с этой сказкой. Её полюбили ваши мамы, папы, а теперь и вы. Я надеюсь, что мы ещё не раз встретимся с Винни-Пухом и его друзьями.

Список литературы:

Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка.- М.: Владос, 1999 год

Милн А.А., Заходер Б. Винни – Пух и все-все-все. – М.: АСТ, 2007

Нефедова Е.А., Узорова О.В. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы/ Уроки русского языка. – К.: ГИППВ, 1997 год

Рик Т.Г. Русский язык: Доброе утро, Имя Прилагателньое! – М.: ООО «Издательство Астрель», 1999 год

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Развитие умения подбирать слова-признаки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Развитие умения подбирать слова – названия признаков

Развитие умения подбирать слова – названия признаков

Урок русского языка во 2 классе. Тема: Развитие умения подбирать слова – названия признаков. Цель:. Научить находить слова – названия признаков ...
Развитие умения подбирать слова-названия признаков

Развитие умения подбирать слова-названия признаков

Урок 42 (32). Тема:. Развитие умения подбирать слова-названия признаков. Цель:. – обогащение словарного запаса на основе работы со словами-названиями ...
Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении

Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении

Тема:. Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении. . . Тип урока. Урок развития умений. . . Цель как деятельность учеников: ...
Развитие умения устанавливать действующее лицо или предмет в предложении

Развитие умения устанавливать действующее лицо или предмет в предложении

. ТЕМА: Развитие умения устанавливать действующее лицо или предмет в предложении. Цели:. выработать у учащихся умение устанавливать действующее ...
Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами

Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами. 1. Фамилия имя, отчество. . Чернякова Ирина Николаевна. ...
Развитие умения писать Ь для обозначения мягкости согласных на письме

Развитие умения писать Ь для обозначения мягкости согласных на письме

Урок русского языка. 2 класс. «Школа – 2100». Тема: «Развитие умения писать Ь для. обозначения мягкости согласных на письме». Минутка ...
Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова

Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова

Конспект урока для 8 класса на тему. «Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова». Яркова Ирина Александровна. ...
Развитие умения правильно списывать и оформлять предложения на письме

Развитие умения правильно списывать и оформлять предложения на письме

Русский язык. Предложение. Урок 10 (9). Тема:. Развитие умения правильно списывать и оформлять предложения на письме. Цель:. – развитие ...
Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова

Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова

Министерство образования и науки Республики Татарстан. Управление образования Менделеевского муниципального района. МБОУ «СОШ №7». Конспект ...
Развитие умения писать большую букву в фамилиях людей, именах, отчествах, в названиях городов, сёл, рек

Развитие умения писать большую букву в фамилиях людей, именах, отчествах, в названиях городов, сёл, рек

Технологическая карта урока. . Ф.И.О. учителя:. Немытова Ирина Викторовна. . 2. Класс:. 2. Дата:. март. . . Предмет:. русский язык ОС «Школа ...
Развитие умения писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания

Развитие умения писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания

27.01.2014Развитие умения писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания. Контрольный словарный диктант. Тип урока. ...
Развитие умения писать большую букву в названиях городов, сёл, деревень

Развитие умения писать большую букву в названиях городов, сёл, деревень

Конспект урока по русскому языку. 2 класс. Программа «Школа 2100». Тема:. Развитие умения писать большую букву в названиях городов, сёл, деревень. ...
Развитие умения писать большую букву в собственных именах существительных

Развитие умения писать большую букву в собственных именах существительных

Открытый урок русского языка во 2б классе. Проведен 19 февраля 2013г. по учебнику В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого. . Учитель: Нуржанова Наталия Викторовна. ...
Развитие умения переносить слова

Развитие умения переносить слова

Урок русского языка в 1-м классе. (март). Тема: Развитие умения переносить слова. Цель деятельности учителя. :. создать условия для закрепления ...
Развитие умения писать большую букву в именах сказочных героев

Развитие умения писать большую букву в именах сказочных героев

Предмет:. русский язык. Класс:. 2. Используемый УМК. :. Бунеев,Р.Н. Руский язык Учебники. 2 класс.[Текст] / Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. ...
Развитие умения определять склонение имен существительных

Развитие умения определять склонение имен существительных

Урок русского языка 4 класс. Тема урока. : Развитие умения определять склонение имен существительных. Цель урока:. научить. . учащихся распределять ...
Развитие умения определять склонения имён существительных

Развитие умения определять склонения имён существительных

Одесская специализированная школа №117. Урок русского языка. . в 4 классе. Тема. :. «Развитие умения определять склонения имён существительных». ...
Развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень

Развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень

Технологическая карта урока. Дата проведения :25.04.2012г. Учитель: Ревченко Маргарита Владимировна. МБОУ «СОШ с углубленным изучением английского ...
Развитие умения определять падеж у имени существительного, ставить имя существительное в разные падежные формы

Развитие умения определять падеж у имени существительного, ставить имя существительное в разные падежные формы

Урок русского языка в 4 классе по УМК «Школа 2100». . Тема:. «Развитие умения определять падеж у имени существительного, ставить имя существительное ...
Развитие умения находить в слове суффикс. Обобщение и систематизация знаний о частях слова

Развитие умения находить в слове суффикс. Обобщение и систематизация знаний о частях слова

Русский язык 3 класс. ( 2 четверть) ( с приложениями к уроку). . Тема:. . Развитие умения находить в слове суффикс. Обобщение и систематизация ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект