Конспект урока «Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами» по русскому языку для 4 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами
Фамилия имя, отчество | Чернякова Ирина Николаевна | |
2. | Место работы | МБОУ СОШ № 99 г. Кемерово |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 4 класс |
6. | Тема и номер урока в теме | Тема «Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами», 8 урок в теме «Простое предложение. Предложения с однородными членами». |
7. | Учебник | «Русский язык 4 класс» (в 2 частях), Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. |
8. Цель и задачи урока
Цель: систематизировать и обобщить знания обучающихся о предложениях с однородными членами.
Задачи:
-обучающие: развивать пунктуационные умения учащихся в оформлении предложений с однородными членами, соединёнными союзами И, А, НО и без помощи союзов, составлять схемы этих предложений, объяснять постановку знаков препинания ;
-развивающие: овладевать приёмами устной монологической речи, развивать умения оформлять мысли в устной и письменной речи, подбирать адекватные средства для решения разных коммуникативных задач;
-воспитательные: учить общаться и организовывать совместную деятельность, воспитывать интерес к изучению русского языка.
9. Тип урока – урок развития умений и навыков.
10. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.
11. Необходимое техническое оборудование: ноутбук учителя, проектор, экран.
12. Структура и ход урока
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | ||
| Оргмомент. | ЭОР №1, смайлик | Прозвенел для вас звонок, начинаем наш урок. Сели, глубоко вздохнули, выпрямили спины и улыбнулись друг другу. | Дети проверяют свою готовность к уроку, записывают в тетрадях число. | 2 минута | |
2. | Формулирование темы и цели урока. | ЭОР №2, «Когда ставится запятая?» | Демонстрация ЭОР на доску. Сформулируйте цель урока на основе ключевых слов и схем, расскажите об однородных членах предложения и знаках препинания, которые ставятся между ними. Какие союзы употребляются в предложениях с однородными членами? | Дети определяют тему и цель урока, опираясь на схемы и слова ЭОР. (Фронтальная форма работы) | 4 минуты | |
3. | Актуализация изученного с элементами словарной работы. | Словарный диктант. Записать однокоренные слова к данным: Тревога, корабль, капитан, облако, памятник, прогресс, ремонт. | Обучающиеся записывают слова в тетрадь, однокоренные данным. Выделяют орфограммы. Взаимопроверка в парах, отметка по инструкции. | 5 минут | ||
4. | Развитие учебно-языковых, речевых и орфографических умений. | I. Упр.61 (устно), вопросы до чтения текста: 1).Какой раздел науки о языке изучает связь однородных членов в предложении? 2).А постановку знаков препинания между однородными членами? | Отвечают на вопросы учителя, а потом читают текст упр.61. Отвечают на вопросы к тексту. | 5 минут | ||
ЭОР №3. «Где поставить запятую» | II. Учитель демонстрирует ЭОР на доску и даёт задание. Прочитайте текст на доске, спишите, поставив знаки препинания в предложениях с однородными членами. | После выразительного чтения одним из учеников, дети самостоятельно списывают текст, ставя знаки препинания. Сравнивают результат и оценивают свою работу. (Индивидуальная форма работы) | 10 минут | |||
5. | Физминутка. | Проводят дежурные. | Выполняют вместе с дежурными. | 3 минуты | ||
6. | Развитие связной речи. Творческая работа. | Работа в группах. Упр.63, определите тему текста, его настроение, спишите текст, вставив подходящие к теме текста однородные члены. | Работают в группах, а затем зачитывают получившиеся тексты. | 10 минут | ||
7. | Итог урока. | 1).Что в письменном тексте помогает понять смысл, выбрать правильную интонацию при чтении? 2).Достигли ли мы цели, поставленной на нашем уроке? 3).Что показалось сложным? 4).Над чем ещё надо поработать? | Анализируют свою работу на уроке, уровень усвоения учебного материала, отвечают на вопросы учителя. | 5 минут | ||
8. | Домашнее задание | Упр.3 или 4, с.62 (по выбору) | Записывают в дневники | 2 минуты |
Приложение к плану-конспекту урока
Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1. | Смайлик | иллюстрация | Смайлик http://www.webavangard.com.ua//prezentacii.org/upload/cloud2/news/7f9c865a63ee190079740dcb07568dec.jpg | |
2. | Когда ставится запятая? (N 193338) | Чертеж/График/Схема | Иллюстрация с опорными словами и схемами. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9cc4a584-a8c2-4c0c-9c1d-aef922237ebb/%5BNS-RUS_4-02%5D_%5BPD_053%5D.html |
3. | Где поставить запятую? (N 193880) | Интерактивное задание | текст | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f1f6972d-da27-4822-aa05-9c174fff1092/%5BNS-RUS_4-02%5D_%5BQS_056%5D.html |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.