Конспект урока «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями» по русскому языку для 6 класса
Урок русского языка в 6 классе
Тема: Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями
Цель: Ознакомить учащихся с правилом правописания НЕ с причастиями; способствовать формированию навыков написания частицы НЕ и приставки НЕ- в причастиях; повторить правописание НЕ с существительными, прилагательными, глаголами.
Оборудование: 1) учебник русского языка;
2) раздаточный материал (распечатан на каждого ученика).
Ход урока:
I. Оргмомент. Психологический настрой учащихся.
II. Мобилизующий этап.
Учащимся предлагаются карточки:
(не) большая усадьба; сильный (не) дуг; глядя на (не) приятеля; (не) ряшливый человек; звучала (не) скромность, а дерзкая гордость; (не) скошенные луга; ночь (не) светлая, а тёмная; (не) законченное строительство; совсем (не) уютный день.
I гр. – НЕ с сущ. и прил. – слитно
II гр. – НЕ с сущ. и прил. – раздельно
III гр. – НЕ с ? - ?
Учитель. Начнём наш урок с работы по карточке. Работать будете в парах. Познакомьтесь с содержанием карточки. Сформулируйте к ней задание.
Написанные в карточке словосочетания и отдельные фразы надо разделить на три группы. В первую группу включить материал, в котором НЕ пишется с именами существительными и прилагательными слитно. Во вторую – материал, в котором НЕ пишется раздельно. При работе с третьей группой надо определить, со словами какой языковой категории употребляется НЕ и как они пишутся.
Ученики выполняют задание.
Учитель. Расскажите, в каких случаях НЕ пишется слитно с существительными и прилагательными. Подтвердите свой ответ примерами из карточки.
Расскажите, когда НЕ пишется раздельно с существительными и прилагательными. При ответе используйте материал карточки.
Ученики выполняют задание.
III. Формулирование учащимися темы и цели урока.
Учитель. Назовите оставшиеся на карточках словосочетания. Определите, со словами какой языковой категории употребляется в них НЕ, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
В словосочетаниях (не) скошенные луга, (не) законченное строительство НЕ употребляется с причастиями.. Значит, тема сегодняшнего урока: Правописание НЕ с причастиями.
Тему урока учитель записывает на доске.
Учитель. Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель.
Цель урока: ознакомиться с правилом написания частицы НЕ с причастиями; учиться правильно писать НЕ с причастиями.
IV. Изучение нового материала.
Работа по изучению нового материала проводится дифференцированно.
I уровень:
1. Назовите условия, когда НЕ с причастиями пишется слитно, а когда раздельно.
2. Сформулируйте правило.
С моря надвигались тучи, они были тёмно-лиловыми, непросвечивающимися. Раскаты грома держали нас в состоянии непрекращающегося страха. Казалось, что какая-то сила снесёт наш домик, стоящий на высоком берегу реки и ничем не защищённый от ветров.
II уровень:
1. Перепишите в тетрадь таблицу. 2. Заполните её примерами из упражнения. 3. Подготовьте связный ответ о правилах написания НЕ с причастиями.
Слитно | Раздельно |
1. Не употребляется без НЕ. | 1. Без НЕ употребляется. |
2. Нет противопоставления с союзом А. | 2. Есть противопоставление с союзом А. |
3. Нет зависимого слова. | 3. Есть зависимое слово. |
Ветер ворвался через незакрытое окно. Вдалеке слышится гром, не раскатывающийся, а глухо грохочущий. Не прекращающийся весь день шум ливня. Не просохшая после дождя земля. Неизгладимое впечатление оставила гроза на море.
III уровень:
Работа проводится под руководством учителя.
1. Запишите слова ненавистный, неуклюжий, негодующий, нелепый, неправильный, ненавидящий. Какое из этих слов лишнее и почему? (Слово неправильный лишнее, потому что может употребляться без НЕ. При затруднении учащимся можно задать вопрос: «Какие слова употребляются без НЕ, а какие нет?»)
2. Определите, какой частью речи является каждое слово. Как вы определяете часть речи?
3. Почему данные прилагательные написаны с НЕ слитно? Почему глаголы ненавидеть, негодовать пишутся с НЕ слитно? Сделайте вывод.
4. Прочитайте предложения, записанные на доске:
Здесь протекла не глубокая, а мелкая река. Он мне не друг, а враг.
- Почему НЕ с существительными и прилагательными в данных примерах пишется слитно?
5. Запишите примеры в тетрадь:
Непрояснившийся небосклон. Не прояснившийся после бури небосклон.
Непросохшая земля. Не просохшая после дождя земля.
В каком случае НЕ с причастиями пишется слитно? Сделайте вывод, проверьте себя по учебнику.
6. Перепишите, раскройте скобки:
Воздух, еще (не)ставший знойным, приятно освежает. Осенью идут (не)прекращающиеся дожди. Молнии, (не)разъяренные, а обессиленные, полыхали за рекой.
- Проверим, что у нас получилось в ходе работы каждой группы.
I группа объясняет примеры, выполненные самостоятельно. II группа – образец рассуждения с примерами. III группа дает связный ответ с примерами.
V. Закрепление.
1. Индивидуальные задания по карточкам (для сильных учащихся.)
Карточка № 1
Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите, где в предложениях прилагательные, а где причастия. Ответьте на вопрос: слитно или раздельно?
«Книга о вкусной и здоровой пище людоеда» Г. Остера и для послушных, и для (не)послушных детей. Автор считает что воспитанные мальчики и девочки больше нравятся людоеду, чем (не)воспитанные. Встретив людоеда, поторопитесь сообщить ему что руки у вас (не)вымыты ногти (не)стрижены) волосы (не)причесаны ботинки (не)начищены одежда (не)поглажена (не)заштопана.
Как ты считаешь, советы Г. Остера (не)вредны или (не)полезны?
Карточка № 2
Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Найдите и подчеркните краткие причастия в стихотворении Джанни Родари. Ответьте на вопрос: слитно или раздельно?
Вечно ворчит
На служанук хозяйка:
Плохо погладила
Платье, лентяйка.
Окна (не)вымыты
Пол (не)натерт
Ложка пропала
(Не)выпечен торт.
Дня не проходит
Без новой придирки:
Соус без соли
Крендель без дырки.
Кот (не)накормлен
Кофе (не)молото
Плохо начищены
Бронза и золото.
Лопнул стакан
И разбиты две банки…
Туго приходится
Бедной служанке!
Перевод С. Маршака.
2. Дифференцированные задания.
I уровень:
По (не) успевшей остыть за ночь (не) скончаемой степи носится шаловливый ветер.
Сердце всегда верит в (не) скудеющую силу природы и ее (не) тленную красу.
Косо тянутся ничуть (не) остывшие вечерние тени.
Все это простое, но родное, производит (не) изгладимое впечатление и находит место в русской душе.
Вот полевая (не) протоптанная дорожка пробирается через стоптанное сбитое жнивье.
(Не) скошенные (не) обозримые луга так душисты, что с (не) привычки туманится и тяжелеет голова.
Причастия | ||||
действительные | страдательные | |||
Н. в. | Пр. в. | Н. в. | Пр. в. | |
1 | 1 | - | - | 1 |
2 | - | - | 1 | 1 |
3 | - | 1 | 1 | - |
4 | - | 1 | - | - |
5 | - | - | - | 3 |
6 | - | - | 1 | - |
Прочитайте предложения. Внимательно рассмотрите таблицу. Сформулируйте задание к этому упражнению.
(Надо написать упражнения, ориентируясь на число имеющихся в них действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени. Раскрыть скобки.)
Проанализируйте все слова упражнения, написанные с НЕ. Скажите, какое слово можно исключить из них и почему? Расскажите, как оно пишется.
(Можно исключить слово непривычки. Это существительное, а остальные слова с НЕ причастия. НЕ в слове непривычки пишется слитно, так как образует новое слово.)
Учитель. Расскажите о написании НЕ с причастиями, предварительно объединив их по группам.
II уровень:
1) (Не) забываемое впечатление оставила гроза в деревне.
2) Светлая полоса еще (не) закрытая черной тучей озаряла нашу спальню.
3) Вдруг полил дождь (не) прекращавшийся в течение целого часа.
4) Сквозь (не) занавешенные окна постоянно была видна молния.
5) Раскаты грома (не) смолкавшие ни на минуту держали нас в состоянии (не) прекращающегося страха.
Спишите предложения, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Сгруппируйте предложения согласно положениям правила «Слитное и раздельное написание не с причастиями» на с. 65 учебника.
III уровень:
Объяснительный диктант.
Человек и море не случайно любят непокой и беспредельность…
Есть в них неразгаданная тайна, есть в них недосказанная цельность (Д. Степанов.)
Тучи походили на волны, ринувшиеся на землю вниз кудрявыми седыми хребтами и на пропасти из которых вырваны эти волны и на зарождавшиеся валы еще не покрытые зеленоватой пеной бешенства и гнева. (М. Горький.)
VII. Дифференцированное домашнее задание.
«3» - упр. 133;
«4» - упр. 134;
«5» - упр.138.
VIII. Рефлексия.
Прошу вас поделиться своими впечатлениями об уроке. Прикрепите клейкие квадратики к предложению, которое соответствует тому, насколько хорошо вы усвоили тему «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями». (Предложения записаны на листе ватмана, который прикреплен на доске.)
Тема усвоена полностью.
Требуется повторить.
Тема не усвоена.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.