Конспект урока «Мать- и – мачеха» по русскому языку для 3 класса



Учитель: Серваткина Татьяна Николаевна

МОАУ «НОШ №75» г. Оренбург

Урок русского языка – 3 класс

Изложение

Тема: «Мать- и – мачеха»

Цель: - совершенствовать умение определять особенности текста – описания и записывать его по составленному плану,

- развивать у детей вкус к художественному слову

- воспитывать внимательное, бережное отношение к живой природе, любовь к родному краю

Ход урока:

1. Организационное начало урока.

2. Постановка учебной задачи. Слайд 1.

-Как называют первые весенние цветы?

-Если вы разгадаете загадку, то узнаете название растения, которое будем описывать сегодня на уроке.

Слайд 2

У реки, на лугу,

Босиком на снегу

Первые цветочки-

Жёлтые глазочки. (Мать -и- мачеха) Слайд3

-Вспомним схему описательного текста.

3. Знакомство с текстом.

а) Этимология слова Слайд 4

- Название растения произошло от особенности его листьев, светлых снизу и тёмно- зелёных сверху. Если потрогать нижнюю его сторону, опушенную волосками, мягкую, то появляется ощущение теплоты, ласки- это мать. Верхняя же сторона листа гладкая, жёсткая, как бы холодная : это мачеха.

Уточнение лексического значения слов : мачеха - жена отца по отношению к его детям от предыдущего брака.

б) Чтение текста и его анализ. Слайд 5

Мать – и – мачеха - первые весенние цветы.

Золотистые головки цветов похожи на одуванчики. Стебли растения покрыты красноватыми чешуйками. Листья с верхней стороны гладкие и холодные, а снизу мягкие и тёплые.

Мать – и - мачеха – прекрасный цветок.

-Докажи, что это текст.

- Определи тему текста. ( Текст о цветке)

-Определи основную мысль текста ( описание мать - и мачехи) , озаглавьте текст ( Мать – и – мачеха)

4. Беседа по содержанию, составление плана . Слайд 6

- Сколько в этом тексте частей? Объясните свой ответ.

- Прочитайте первую часть текста. Выделите общий признак предмета.

-Озаглавьте первую часть (1ч. Весенние цветы) - Общий признак

-Прочитай вторую часть текста . Что содержится в этой части? Признак частей предмета.

-На что похожи золотистые головки цветов?

- Чем покрыты стебли растения?

-Какие листья с верхней стороны, а снизу?

- Какие части описываются? (Головки, стебли, листья)

-Как озаглавим вторую часть? (2ч.Части цветка)

-Прочитайте третью часть рассказа. Что заключено в ней? (Оценка предмета)

-Какой же цветок мать - и- мачеха? (2ч. Прекрасный цветок )

Слайд 6 Схема описательного текста.

Слайд 7 План текста.

5. Орфографическая подготовка. Слайд 8

-Найди слова с безударной гласной в корне. Проверь!

Весенние, цветы, золотистые, головки, холодные.

-Найди орфограмму парные согласные . Проверь!

Головки, мягкие.

-Слова с приставками. Прочитай!

Покрыты, прекрасный.

Слова для справок: похожи, чешуйками. Слайд 9,

Опорные слова .Слайд 10

7. Пересказ текста по плану и его совершенствование.

8. Самостоятельное написание изложения Слайд 11

(индивидуальная помощь, карточки с опорными словами)

9.Самопроверка.

10. Итог урока, эмоциональная рефлексия.

- Получили ли вы удовлетворение от работы ? Слайд 12









































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мать- и – мачеха», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

СКЛОНЕНИЙ – ТРИ. А СПРЯЖЕНИЙ?

СКЛОНЕНИЙ – ТРИ. А СПРЯЖЕНИЙ?

Урок русского языка в 4-ом классе. УМК «Гармония». . Урок 93. СКЛОНЕНИЙ – ТРИ. А СПРЯЖЕНИЙ? Цель: познакомить с наличием у глаголов двух спряжений, ...
Правописание о – ё после шипящих и цв окончаниях существительных

Правописание о – ё после шипящих и цв окончаниях существительных

Урок 135. Правописание о – ё после шипящих и цв окончаниях существительных. Знать:. способ действия при выборе написания. о—е. в окончаниях существительных ...
Приёмы создания сочинения – рассуждения на основе прочитанного текста

Приёмы создания сочинения – рассуждения на основе прочитанного текста

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Нягань «Общеобразовательная школа№3». Конспект занятия ...
Правильные действия – правильная буква

Правильные действия – правильная буква

Русский язык. 4. класс. Тема: Правильные действия – правильная буква. Цель урока:. Совершенствование навыка правильного написания безударных ...
Правописание жи – ши

Правописание жи – ши

. Имамбаева Галина Васильевна. учитель начальных классов. МБОУ Притыкинская ООШ. . Бурлинского района Алтайского. . Конспект урока русского ...
Урок – практикум по подготовке к заданию С2 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) по цитате

Урок – практикум по подготовке к заданию С2 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) по цитате

Урок-практикум в 9 классе по подготовке к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему по цитате. Тема урока:. Урок – практикум по подготовке ...
Антонимы – слова - спорщики

Антонимы – слова - спорщики

Открытый урок по русскому языку Мирзабаевой Сауле Султановны. Общая средняя школа № 18 им.Ш.Уалиханова г.Шымкента ЮКО Казахской Республики. ...
Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Конспект урока разработала Сайпушева Евгения Сергеевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №6 г. Нефтекамск Республики Башкортостан. Тема урока:. ...
Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного

Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного

Тема: Буква Я – показатель мягкости предшествующего согласного. Цель. : познакомить учащихся со случаями, когда буква Я обозначает мягкость предшествующего ...
Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Учебный предмет. Русский язык. . УМК. . Школа России». . . Класс. . 1. . . Тип урока. . урок открытия нового знания. . ...
Буква Ь – показатель мягкости согласных

Буква Ь – показатель мягкости согласных

Тема. . . Буква Ь – показатель мягкости согласных. . Цели:. . . 1. Формировать навыки чтения слов с мягким знаком – показателем мягкости ...
Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Технологическая карта урока обучения грамоте. Ф.И.О учителя, школа. Зарахаева Э.Б. . . ЧОУ ОШ «Перспектива». . Учебный предмет. . ...
Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Урок обучения грамоте в 1 классе. Проводится в период обучения грамоте, УМК «Гармония». Материал подобран с учётом особенностей сельской местности, ...
БЕЛОКОРЫЕ БЕРЁЗКИ – СИМВОЛ РОДИНЫ МОЕЙ

БЕЛОКОРЫЕ БЕРЁЗКИ – СИМВОЛ РОДИНЫ МОЕЙ

УРОК. РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ. . ( с элементами интеграции знаний. . по музыке, изо, литературе,. биологии, этнографии). ...
Слова, к которым нельзя задать вопрос. Слова – междометия

Слова, к которым нельзя задать вопрос. Слова – междометия

Урок русского языка. 2 класс (1-4) Программа «Школа 2100». Учитель : Каскова Мария Леонидовна. . Тема: Слова, к которым нельзя задать вопрос. ...
Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Тема урока. : Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос. Цель урока. : 1. Познакомить с условиями выбора А-О в корне слова. 2. Отрабатывать навык написания ...
Сочинение – отзыв на пьесу П.И. Чайковского «Осенняя песня

Сочинение – отзыв на пьесу П.И. Чайковского «Осенняя песня

Интегрированный урок развития речи и музыки на тему: «Сочинение – отзыв на пьесу П.И. Чайковского «Осенняя песня» из цикла «Времена года». (7 класс). ...
Буквы е – и в корнях с чередованием

Буквы е – и в корнях с чередованием

План-конспект урока в логике системно - деятельностного подхода. Русский язык. 5 кл. Буквы е – и в корнях с чередованием. Цели урока:. 1) обучающая: ...
Чтение – вот лучшее учение

Чтение – вот лучшее учение

. Конспект урока. Учебный предмет. Русский язык. . Класс. . 5 класс. . . Тема урока. . . Подготовка к сочинению в жанре письма ...
БУКВЫ З – С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК

БУКВЫ З – С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК

БУКВЫ З – С НА КОНЦЕ ПРИСТАВОК. ( 5 КЛАСС). 1. Мотивация к учебной деятельности. . (организационный момент). - Здравствуйте, ребята! Посмотрите ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 апреля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект