Конспект урока «Сочинение – отзыв на пьесу П.И. Чайковского «Осенняя песня» по русскому языку для 7 класса
Интегрированный урок развития речи и музыки на тему: «Сочинение – отзыв на пьесу П.И. Чайковского «Осенняя песня» из цикла «Времена года». (7 класс).
Учителя: Архипова М.В., учитель музыки (1-я категория),
Шурыгина С.М., учитель русского языка и литературы
(1-я категория).
Цель урока: научить писать отзыв на музыкальное произведение.
Задачи урока образовательные: -вырабатывать умение оценивать произведение
искусства и высказывать о нём своё мнение;
-углубить знания о творчестве П.И.Чайковского;
воспитательные: - показать роль музыки в жизни человека:
- совершенствовать навыки общения;
развивающие: - научить работать с дополнительной литературой и
и другими источниками информации;
- формирование умения анализировать, выделять глав-
ное, обобщать и делать выводы.
Оборудование: записи пьес П.И.Чайковского из цикла «Времена года»;
портрет П.И.Чайковского;
репродукции картин русских художников;
раздаточный материал.
О, музыка! В час скорби и печали
Ты мне вручаешь боль сердечных мук,
Уносишь мысль в неведомые дали,
Когда услышу твой волшебный звук…
(Шуберт)
(Когда услышу голос арфы нежный,
Я в упоеньи в облаках парю,
За этот дар, за этот мир безбрежный,
О, музыка, тебя благодарю!)
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя русского языка.
Сегодня у нас необычный урок развития речи. Сегодня «балом» на уроке будет править музыка. Эпиграфом к уроку мы взяли слова Шуберта.
-Как вы понимаете эти строки?
Сила музыки велика. Она может нас заставить размышлять, думать, страдать. Она может доставить не только наслаждение, но и истинное счастье.
Всё в мире музыка: лазоревая даль,
Трава под окнами, ближайшая берёза,
И чёрно- белый кот, как маленький рояль,
Ждёт маленького виртуоза
Но эта музыка сама сотворена-
И больше никакой не надобно работы.
Зачем испытывать бумагу дочерна?
К чему кощунственные ноты?
А если кто уйдёт и высохнет трава,
И дерево поймёт, что даль тяжка и мглиста,
Умрёт ли музыка? Она всегда жива,
Она слышна без пианиста.
Эти слова принадлежат поэту Семену Липкину.
Сегодня мы будем говорить о великой музыке великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Итогом этого разговора станет письменный отзыв на музыкальную пьесу.
3.Учитель музыки. 1). Фортепьянные пьесы цикла «Времена года» были написаны Чайковским в течение 1876 года и выпускались в виде музыкального приложения к ежемесячному петербургскому журналу «Нувелист». Композитор получил заказ на сочинение этих пьес и с большим удовольствием приступил к работе.
А вот что писал П.И.Чайковский в своём письме к издателю журнала Н.М.Бернар-
ду: «Я пришлю Вам в скором времени первую пьесу, а, может быть, и разом две или три. Если ничто не помешает, то дело пойдёт скоро. Я очень расположен заняться теперь фортепианными пьесками.Ваш Чайковский.»
2).А теперь прослушаем одну из пьес цикла «Времена года». Во время слушания вам нужно будет определить:
-характер музыки
-настроение
-музыкальный образ
и попробовать эту пьесу озаглавить.
Учитель русского языка. Но прежде, чем музыка зазвучит, ответьте на следующие вопросы:
-Как вы понимаете выражение «найти, что сказать»?
-А что такое цель высказывания, цель написания?
3).Слушанье музыки и высказывания учащихся по предложенному плану
(см.п.2) ).
4)Рассказ учителя музыки о музыкальной пьесе «На тройке».
-Не вспомните ли вы какое-либо стихотворение, созвучное по настроению пьесе «На тройке»?
4.Учитель русского языка. К теме природы обращались художники и поэты. Давайте посмотрим, как они это делали.
1).Рассматривание репродукций русских художников о зиме.
-Как вы считаете, какая репродукция соответствует настроению и
характеру пьесы?
2).Чтение стихотворений о зиме, подобранных учащимися дома.
5.Учитель русского языка. Сделаем небольшое обобщение. Великий Платон определил цель искусства как «очищение человеческой души». Живопись воспроизводит то, что есть в природе, красками. Поэзия отражает жизнь при помощи слов. А там, где краски и слова бессильны, нужна музыка.
6.Учитель музыки. Мы усложняем нашу работу. Сейчас прозвучит ещё одна пьеса П.И.Чайковского. После её прослушивания вы должны будете написать отзыв.
7.Учитель русского языка. Более знакомым вам является отзыв на прочитанное произведение. Отзыв на музыкальное произведение писать сложнее.
- Вспомните, что такое отзыв?
(1.Отзыв - выражение собственного отношения к прослушанному, прочитанному, просмотренному; эмоциональная оценка личного восприятия произведения, впечатления о нём с обоснованием , что в произведении вызвало именно эти эмоции, чувства, переживания.
2. Отзыв – жанр самостоятельного высказывания о произведении на основе эмоционального переживания, описание настроения, вызванного произведением).
-Вспомните типы речи.
-К какому типу речи вы отнесли бы отзыв?
-Вспомните композицию рассуждения.
-Что такое тема?
-Что такое главная мысль?
И ещё мне хочется напомнить, что отзыв предполагает оценку: мне понравилось или не понравилось.
8.Учитель музыки. Цикл фортепианных пьес называется «Времена года». Общее настроение - грустное, элегическое. Где-то в глубине души таится мысль об уходящей молодости, об уносящейся жизни.
Пётр Ильич Чайковский, как редко кто, любил жизнь…Каждый день имел для него значимость и прощаться с ним ему было грустно при мысли, что от всего пережитого не останется никакого следа. Поэтому композитор дорожил каждой минутой своей жизни. Он любил гулять, слушать, как шумит ветер, поют птицы, журчит вода, любил цветы и наслаждался тишиной.
А вот что о Чайковском говорит К.Паустовский: «…в шуме осенних листьев и на берегах реки, где жил, бродил и работал Чайковский, органически входит звучание музыки и раскрывает перед нами во всей силе и прелести неброскую, но поразительную красоту нашей русской земли: её зарослей, рек, деревень, омутов, луговых туманов, осеннего ломкого хруста листьев, костров, заброшенных дорог и ночных звёздных огней в безымянных водах.
Чайковский любил эту русскую землю с застенчивой, молчаливой, но неистовой силой».
Тихо- тихо сядем рядом-
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде, разноцветном, расписном.
И раздвинутся вдруг стены-
Вся земля видна вокруг:
Плещут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тропки,
Тают в дымке голубой…
Это- музыка торопит
И ведёт нас за собой.
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней…
Не спугнуть бы нам его.
Это стихотворение написал Пётр Ильич Чайковский.
9.Прослушивание пьесы «Осенняя песня».
Учитель музыки: прослушайте пьесу «Осенняя песня» и зафиксируйте свое настроение
10.Работа над черновиками отзыва (детям раздаются карточки- помощники).
Карточка – помощник.
1.Композиция сочинения – рассуждения.
1)Тезис (главная мысль).
2)Аргументы (доказательства – несколько).
3)Вывод.
2.Слова оценки.
Мне понравилась.., я увидел(а).., мне кажется.., я думаю.., на мой
взгляд…
3.Возможное вступление.
Итак, она отзвучала…
Вообще-то я не люблю классическую музыку, но сегодня…
Мне казалось, что классическая музыка – это скучно и неинтересно,
но…
Сегодня я открыл(а) для себя Чайковского…
Не забудь, что отзыв предполагает оценку: мне понравилось или
мне не понравилось
11 Подведение итогов урока.
Учитель русского языка: А теперь подведём итог сегодняшнему уроку. Действительно ли он получился сегодня необычным? Дайте, пожалуйста, устный отзыв.
12.Задание на дом: закончить написание черновиков отзывов.
Список используемой литературы.
1. Интегрированные уроки гуманитарного цикла.5-7 класс: Книга для учителя / Под ред.А.Б.Малюшкина.- М.: ТЦ Сфера, 2004.
2.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сочинение – отзыв на пьесу П.И. Чайковского «Осенняя песня», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.