- Правила списывания текста

Конспект урока «Правила списывания текста» по русскому языку

План-конспект урока

Предмет: Русский язык


Тема урока: Правила списывания текста


Тип урока: Урок «открытия» нового знания


Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с правилами списывания печатного текста; способствовать развитию внимания, памяти, воспитанию аккуратности.


Задачи урока:

- формирование представления о правилах списывания текста;

- осознанное усвоение учащимися последовательности выполнения операций при списывании текста;

- развитие речи (развернутые ответы);


Планируемые результаты образования:

личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности;

метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)):

регулятивные – устанавливают и проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;

познавательные – понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме;

коммуникативные – адекватно используют средства устного общения для решения коммуникативных и учебных задач;

предметные УУД: научатся списывать небольшой текст по правилам списывания, определять границы предложения, обозначать их на письме (прописная буква в начале и знаки препинания в конце).


Методы и приемы организации учебной деятельности: самостоятельная работа; оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.


Учебно-дидактическое обеспечение: У, Т, З, ручка, простой карандаш

Технологическая карта урока

Технология проведения


Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие и диагностирующие задания

каждого этапа


Формирование универсальных учебных действий каждого этапа


I этап. Организационный момент.

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.

I этап. Организационный момент.


Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели.


I этап. Организационный момент.


Коммуникативные

Личностные

II этап . Целепологание и определение темы урока

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Определить тему урока и учебную задачу

Организовать фронтальную работу, учить школьников самоорганизации при решении проблемной ситуации.

Организовать работу по определению темы урока

II этап . Целепологание и определение темы урока


Летучая Мышь решила объяснить Маше и Мише правила списывания текста. Но Асырк случайно погрызла листок, на котором были записаны предложения, и слова рассыпались.

Ребята! Подумайте и определите над чем нам нужно поработать.

( Ожидаемый ответ: наша задача – составить из слов предложения)


Молодцы! Нам предстоит на уроке составить из слов предложения, а также познакомиться с правилами списывания текста и написать текст.

Кто сможет назвать тему урока?

(Ожидаемый ответ: Правила списывания текста)


II этап . Целепологание и определение темы урока



Коммуникативные

Личностные

Позновательные

Регулятивные


III этап. Изучение нового материала


Осуществлять работу по карточкам, определять, что мы называем текстом, составлять текст в соответствии со схемами предложений, самим составлять схемы предложений и озаглавить текст.

Предлагает учащимся поработать с карточками, ответить на учебные вопросы, расставить предложения в тексте в нужном порядке, придумать название текста

III этап. Изучение нового материала


Составьте из слов предложения.

На доске размещены карточки со словами из предложений:

Торк расставил предложения, но ведь он слепой. Проверьте его работу.

Идет сильный дождь.

Листья облетели.

Лужи на земле.

Осень.

Люди прячутся под зонты.


Можно ли считать эти предложения текстом? Почему? (Ожидаемый ответ: нет, предложения стоят не по порядку)


Что надо сделать, чтобы получился текст?

(Ожидаемый ответ: изменить порядок предложений.)


Летучая Мышь спешит вам помочь. Начните составлять текст в соответствии со схемами предложений.

(Осень. Листья облетели. Идет сильный дождь.)


Какие предложения запишем дальше? Составьте их схемы.

(Лужи на земле. Люди прячутся под зонты.)


Почему слово «земле» и «зонты» вы считаете словами-названиями предметов не главными (дополнительными)? (Ожидаемый ответ: главные слова-предметы указывают на того, кто сам действует. У не главного слова-предмета есть слово-помощник. В данном случае «на», «под».)


Придумайте продолжение текста, 1–2 предложения.

(На доске составляются схемы этих предложений.)

Как можно назвать этот текст? («Осень», «Дождливая осень» и т. п.)


III этап. Изучение нового материала

Познавательные

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

IV этап. Пальчиковая гимнастика



IV этап. Пальчиковая гимнастика


На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог?

(Соединить пальцы рук в замок.)

Потянули…

(Пальцы сцеплены в замок, дети тянут руки в стороны.)

Покрутили…

(Волнообразные движения кистями рук.)

Постучали…

(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладошками

друг об дружку.)

И открыли!

(Пальцы разъединили.)


IV этап. Пальчиковая гимнастика



Личностные

V этап. Первичное закрепление

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.


Поделиться своим мнением, как правильно списывать текст, проверить свои высказывания по памятке в тетради «Правила списывания текста», выполнить самостоятельную работу, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль

Предлагает рассмотреть памятку «Правила списывания текста» и применить их в работе с текстом

V этап. Первичное закрепление

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.


Прежде чем списывать текст, подумайте, как не допустить ошибок.

(Ожидаемый ответ: надо знать правила списывания текста.)

Вы уже не раз списывали тексты и предложения. Как вы это делали?

(Учащиеся рассказывают о правилах, делятся своим мнением.)

Молодцы! Летучая Мышь вами довольна. Она предлагает вам привести ваши знания в порядок.

Работа по тетради (с. 17).

Памятка «Правила списывания текста».

Ученики читают памятку по пунктам и работают с текстом, записанным на доске. Пункты 5–6 выполняют самостоятельно.

Vэтап Первичное закрепление

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.


Познавательные

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

VI этап. Физминутка



Физминутка

музыкальная


VI этап. Физминутка


Личностные

VII этап. Закрепление изученного материала

Выполняют задание. Осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль.

Осуществляют самооценку действий.


Организовать работу по карточкам, тем самым закрепить полученные знания у учащихся

VII этап. Закрепление изученного материала


Работа по карточкам.

  1. Из данных слов составьте предложения. Запишите их.

листопад, начнется, скоро

наряд, дуб, осенний, надел

полетели, монетки, с берез, желтые


  1. Спишите, в конце каждого предложения поставьте точку.

Брат и сестра играли дружно потом они поссорились дети разошлись по углам скоро им стало скучно.


  1. Найдите и подчеркните предложения. Одно из них запишите в тетрадь.

Наступила поздняя осень. Поздняя наступила. Подул резкий осенний ветер. Начался листопад. Начался. Ночи стали длинными. Улетают перелетные птицы. Перелетные.


VII этап. Закрепление изученного материала


Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

VIII. Итог урока. Рефлексия

Подвести итог проделанной работе на уроке.

Подвести итог проделанной работе на уроке.

VIII. Итог урока. Рефлексия


Какие правила списывания текста вы узнали?

Какое из этих правил для вас было новым?

Можно ли изменить порядок правил? Почему?

VIII. Итог урока Рефлексия


Личностные

Регулятивные

Коммуникативные


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правила списывания текста», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Текст и его план. Признаки текста: смысловое един¬ство предложений в тексте, заглавие текста, тема, основная мысль

Текст и его план. Признаки текста: смысловое един¬ство предложений в тексте, заглавие текста, тема, основная мысль

УРОК 2. Текст и его план. Признаки текста: смысловое един­ство предложений в тексте, заглавие текста, тема, основ­ная мысль. Целевые установки:. ...
Составление связного текста

Составление связного текста

МБОУ «Гимназия». . Конспект урока по русскому языку в 3 классе« Составление связного текста ». подготовила. . учитель начальных ...
Строение текста типа повествования

Строение текста типа повествования

Урок русского языка в 5 классе. «. Строение текста типа повествования». Тип урока:. урок развития речи. Вид деятельности:. коллективная, в парах. ...
Работа над алгоритмом списывания предложения. Запись слов под диктовку

Работа над алгоритмом списывания предложения. Запись слов под диктовку

Конспект урока по. Письму в 1 «Б» классе. Тема: Работа над алгоритмом списывания предложения. Запись слов под диктовку. Цели:. знают. технологию ...
Связь заглавия и главной мысли текста. Признаки текста

Связь заглавия и главной мысли текста. Признаки текста

Конспект открытого урока русского языка во 2 классе. Тема урока:. «Связь заглавия и главной мысли текста. Признаки текста». Класс:. 2. Учитель. ...
Виды текста Рассуждение.Описания Повествования

Виды текста Рассуждение.Описания Повествования

Русский языка во 3 классе. . Тема: «. Виды текста Рассуждение.Описания Повествования. Тип урока:. открытие новых знаний. Цели:. Обучающие:. ...
Признаки текста

Признаки текста

Муниципальное общеобразовательное учреждение. основная образовательная школа №127. Советского района г. Волгограда. Конспект урока. ...
Как определить и сформулировать проблему текста?

Как определить и сформулировать проблему текста?

МБОУ «Кузкеевская СОШ» Тукаевского муниципального района РТ. . . . . . «Как определить и сформулировать проблему текста?». . . . ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» №196. Урок по теме. «Комплексный анализ текста». Учитель: Катаева Б.А. ...
Изложение зрительного восприятия текста «Оляпка

Изложение зрительного восприятия текста «Оляпка

Конспект урока русского языка по системе «Школа России», проведенного 13 января 2013 года,. в МКС(К)ОУ школы VII. вида № 39. учителем Степановой ...
Изложение текста по вопросам

Изложение текста по вопросам

Тема урока: Изложение текста по вопросам. Цель урока: активизировать и стимулировать у обучающихся активизировать и стимулировать у обучающихсяинтерес ...
Закрепление правописания орфограмм. Правила переноса слов

Закрепление правописания орфограмм. Правила переноса слов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА с использованием ЭОР. Закрепление правописания орфограмм. Правила переноса слов. Ф.И.О. Иванова Юлия Вячеславовна. . Место ...
Деление текста на предложения

Деление текста на предложения

Учитель ГБС(К)ОУ «Трубчевская школа-интернат. IV. вида»:. Соловьёва О.А. Русский язык (3 класс). Тема:. Деление текста на предложения. Цель:. ...
Выражение в тексте законченной мысли, отработка вариантов окончания текста

Выражение в тексте законченной мысли, отработка вариантов окончания текста

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ. Тема:. . Выражение в тексте законченной мысли, отработка вариантов окончания текста. Цели:. . ...
Текст. Тема текста. Заголовок текста

Текст. Тема текста. Заголовок текста

Тема урока:. Текст. Тема текста. Заголовок текста. Цель урока:. образовательные:. познакомить с понятием тема текста, заголовок текста. развивать ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

Урок – творческая мастерская. Тема «Комплексный анализ текста». . Цели и задачи урока:. I. .Образовательные. 1.Обработать навыки комплексного ...
Упражнения в чтении и письме. Чтение слов, предложений, текста, наблюдение над словами с гласными после шипящих. Написание слов и предложений с изученными буквами

Упражнения в чтении и письме. Чтение слов, предложений, текста, наблюдение над словами с гласными после шипящих. Написание слов и предложений с изученными буквами

Урок обучения грамоте. Тема:. Упражнения в чтении и письме. Чтение слов, предложений, текста, на­блюдение над словами с гласными после шипящих. ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. « Грязновская средняя общеобразовательная школа ». Советского района Курской области. ...
Приёмы создания сочинения – рассуждения на основе прочитанного текста

Приёмы создания сочинения – рассуждения на основе прочитанного текста

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Нягань «Общеобразовательная школа№3». Конспект занятия ...
Комплексный анализ текста

Комплексный анализ текста

Урок русского языка. 10 класс. Тема: « Комплексный анализ текста». ( Обучение написанию сочинения-рассуждения). Цели:. формирование навыков ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 октября 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект