Конспект урока «Склонение имен существительных» по русскому языку для 3 класса
Разработала: Васильева Светлана Васильевна, учитель первой категории МКОУ "Ильичёвской СОШ" | 404041 Волгоградская область Николаевский район село Путь Ильича |
Урок русского языка в 3-м классе по теме:
"Склонение имен существительных"
/Программа "Начальная школа XXI века" под редакцией Н. Ф. Виноградовой/
Общая тема (блок).
Грамматические признаки имени существительного («Как устроен наш язык»).
Тема урока.
Склонение имен существительных.
Тип урока.
Урок сообщения новых знаний (комбинированный).
Цель урока.
-
Для учителя
Для учащихся
Учить определять склонение имени существительного в косвенном падеже.
Создание условий для усвоения способа определения склонения имени существительного через различные виды деятельности учащихся.
Задачи урока.
-
Формирование умения определять склонение имени существительного.
-
Развитие логического мышления (анализ, обобщение, классификация) через выполнение различных заданий.
-
Развитие монологической речи учащихся через ответы.
-
Развитие умения выслушивать мнение одноклассников, доказывать свою точку зрения.
-
Развитие коммуникативных навыков через работу в парах, оценку и самооценку деятельности.
Методы: монологический, диалогический, исследовательский.
Материалы к уроку:
-
Таблица склонений имен существительных.
-
Карточки для учащихся.
-
Русский язык для 3 класса: Учебник для учащихся четырехлетней начальной школы в 2-х частях – Часть вторая./С.В.Иванов, А.О. Евдокимова, М.И.Кузнецова и др. – М.: Вентана – Граф, 2010. – Начальная школа XXI века
Ход урока.
I. Орг. момент (самомассаж кистей рук, ушей, психол. настрой на урок).
II. Чистописание
- запись числа в тетрадь;
- прописать узор, составленный из букв: ,
III. Повторение
-
На доске слова: п..м..дор, кла.., …рбуз, гор..д, т..традь, гру…а, су…ота.
Вставить пропущенные буквы в словарные слова.
Проверка правильности написания по цепочке.
- Кто выполнил свою работу правильно?
- Кто допустил одну ошибку? -
Что общего у всех этих слов?
- К какой части речи относятся записанные с лова? Докажите. (что обозначают, на какие вопросы отвечают)
- С какими грамматическими признаками имени существительного вы уже знакомы? -
Над чем мы работали на прошлом уроке?
- На какие три группы можно разделить имена существительные в зависимости от окончаний имен существительных и рода имен существительных?
- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонениям? -
Проверка домашнего задания.
- Откройте домашнее задание. Упр 2.
- Что нужно было сделать? (распределить им. сущ. по склонениям)
-
1 склонение
капуста
рыба
дедушка
кастрюля
станция
2 склонение
гнездо
декабрь
плечо
ребенок
бой
свет
ожидание
лебедь
3 склонение
-
- Прочитайте имена сущ. первого столбика. Докажите, почему они относятся к первому склонению.
- Прочитайте имена сущ. второго столбика. Докажите, почему они относятся ко второму склонению.
- Ребята, если кто-то из вас затрудняется, используйте таблицу на доске.
IIII. Организация поиска затруднения в учебной деятельности.
-
На доске: прогноз погоды
любуюсь морем
- Посмотрите на доску, прочитайте сочетания слов.
- Определите склонение подчеркнутых существительных.
- Можем ли мы определить склонение подчеркнутых существительных.
- Так что такое склонение? -
Работа с учебником.
- Обратимся к учебнику. Откройте учебник на стр. 30. Прочитайте тему сегодняшнего урока.
- Найдите правило в учебнике на стр. 30 и прочитайте его. -
- Как вы думаете, какова цель нашего урока?
V. Упражнение в определении склонения имен существительных, стоящих в косвенной форме в ед. числе.
-
На доске: ведро (для чего?) для воды (Р.п.) – (что?) вода. (И.п., 1 скл., ж.р.)
– Как определить склонение имени существительного в косвенном падеже? -
Работа с правилом.
Чтение правила. Стр. 30. -
Упражнение для глаз.
-
Работа с карточкой №1 (по рядам, в парах)
- Работаем парами, помогаем друг другу, советуемся. -
Проверка выполненного задания.
- Кто выполнил задание без ошибок?
- Молодцы!
- Кто допустил ошибки?
- Ничего страшного. Мы всему научимся.
VI. Физминутка.
VII. Работа с рубрикой «Давай подумаем». Уч. стр. 31.
(Дети читают рубрику)
-
На доске: (любуюсь) чем? - звёздами - что? звезда (1 скл.)
- Давайте поможем Сереже определить склонение имен существительных.
- Как вы думаете, что надо сделать, чтобы определить склонение имен существительных?
-
Работа с правилом. Учебник стр. 31.
-
Определить склонение имен существительных (дифференцированная работа)
Слабым учащимся определить склонение подчеркнутых существительных, остальным – во всех словах определить склонение имен сущ. (работа с карточкой №2) -
Проверка работы.
VIII. Психологическая разгрузка.
-
Игра «Подари тепло друг другу». (дети в парах, держась за руки, говорят друг другу хорошее)
-
Аутотренинг
Напряженье улетело…
И расслаблено все тело,
И расслаблено все тело…
Будто мы лежим на травке…
На зеленой мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…
Руки теплые у нас…
Дышится легко… ровно… глубоко…
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляется…
Нам понятно, что такое
Состояние покоя…
IX. Закрепление
-
- Как определить склонение имен существительных в косвенной форме?
X. Домашнее задание.
(Карточка №3)
XI. Самостоятельная работа (резерв).
(Карточка №4) – первую строку выполняют коллективно, остальное задание – самостоятельно с последующей проверкой.
XII. Итог урока.
- Чему мы учились на уроке?
- Как вы думаете, достигли ли вы поставленной цели нашего урока?
- Что было для вас самым интересным?
- Что было сложным?
- Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы (выставляются оценки за урок).
Карточка №1
(1 ряд)
Угостил конфетой – _______________________________
Сюрприз для мамы – ______________________________
(2 ряд)
Растет около реки – _______________________________
Иду с другом – ____________________________________
(3 ряд)
Встречались у площади – ___________________________
Петь о дружбе – ___________________________________
_____________________________________________
Карточка №2
в снегах - __________________________________________
на столах - _________________________________________
о мышах - _________________________________________
в облаках - ________________________________________
о выставках - ______________________________________
____________________________________________________
_____________________________________________
Карточка №3
(1 ряд)
Посмотрел телевизор –
Съел яблоко –
Подарил маме –
(2 ряд)
Вошел в дом –
Купил тетрадку –
Катался на санках –
(3 ряд)
Читали книгу –
Писал о собаке –
Купалась в море –
_____________________________________________
Карточка №4
о лимонах – |
в тракторе – |
с мышами – |
ученикам – |
около берез – |
за морковью – |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Склонение имен существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.