Конспект урока «Имя существительное. Склонение имён существительных» по русскому языку для 3 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме: «Имя существительное. Склонение имён существительных».
1. Ф.И.О. Дедуренко Наталья Константиновна
2. Класс 3
3. Тема: «Склонение имён существительных» № урока в теме: 1
4. Базовый учебник: В. П. Канакина «Русский язык. 3 класс. 2 часть»
5. Цель урока: дать понятие о склонении имён существительных.
6. Задачи:
- обучающие: формировать представление о склонении имён существительных;
учить распознавать падежи имён существительных по вопросам;
склонять имена существительные;
- развивающие: развивать речь учащихся, умственную деятельность (выполнять операции анализа, синтеза, способность наблюдать, делать выводы, строить план своего ответа);
- воспитательные: воспитывать интерес к предмету;
чувство взаимопомощи;
аккуратность при выполнении письменных работ.
7. Предметные:
-умение определять тип изученных орфограмм, объяснять, доказывать правильность написания слова с изученными орфограммами, осуществлять взаимоконтроль при проверке письменной работы;
-первоначальное представление о склонении имен существительных; названиях падежей и падежных вопросах;
-умение изменять имена существительные по падежам;
Метапредметные:
-умение формулировать цели своей деятельности;
-умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
-развитие мышления, внимания через такие мыслительные операции, как анализ и синтез.
Личностные:
-коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.
8. Тип урока: урок новых знаний
9. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая
10. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, дидактический материал.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используе- мых ЭОР (с указанием порядкового номера из приложения) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Вре-мя (в мин.) | |||||||||||||||||||||
I | Организацион-ный этап. | Создаёт эмоциональный настрой, рабочую обстановку, проверяет присутствующих, нацеливает на урок.
Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!» И каждый становится добрым, доверчивым, И доброе утро длиться до вечера! И я хочу вам пожелать, чтобы доброе настроение длилось весь урок!
Учащиеся поочерёдно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят: - желаю (соприкасаются большими пальцами) - успеха (указательными) - большого (средними) - во всём (безымянными) - и везде (мизинцами) - «Удачи!» (прикосновение всей ладонью) Действия повторяются во второй раз, но после встречи мизинцев пальцы рук переплетаются и произносится фраза: «Удачи тебе на уроке!» | Готовятся к уроку, настраиваются на работу. | 1 мин | |||||||||||||||||||||
II | Актуализация знаний | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (№ 1) | 1. Фронтальный опрос. Задаёт вопросы: - Какой раздел русского языка мы изучаем? - Имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашем языке – имя существительное. Имена существительные появились в речи в числе первых слов. -Какие слова называются именами существительными? http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1d420d4b-d6bf-4077-9e87-3c3782ec601c/%5BNS-RUS_4-05%5D_%5BIA_067%5D.swf - Какими бывают имена существительные? - Как изменяются имена существительные? | Называют раздел «Имя существительное». Рассказывают правило. Находя ошибки в определении. Отвечают на вопросы. | 5 мин | ||||||||||||||||||||
III | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Создаёт проблемную ситуацию. - Обратите внимание! сова´ сова´ со´вы совы´ сове сову совой (о) сове - Что удивило? Что заметили? - Какой возникает вопрос?
- Как ещё могут изменяться имена существительные? Какие есть гипотезы? - Вы с этой гипотезой согласны? Почему? - К какому выводу пришли? - Где можем проверить правильность вывода? - Откройте учебник на стр. 36. Прочитайте правило. (Изменение имён существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением.) - Какие новые термины вам встретились? - Что такое склонение? - Какую тему только что освоили (познакомились) и будем закреплять? | Высказывают своё мнение. - Имена существительные изменяются не только по числам. - Как ещё по-другому могут изменяться имена существительные? Дети выдвигаю гипотезы. - Имена существительные изменяются по вопросам. - В учебнике. Учащиеся читают правило. - Падеж, склонение. Склонение имён существительных. | 5 мин | |||||||||||||||||||||
IV | Первичное усвоение новых знаний. |
| 1. Работа над новым понятием. - Выполним упражнение №64 на странице 36. Запишите. - …, прочитай первое предложение. (Сосна любит расти на сухих песках.) - На какой вопрос отвечает имя существительное сосна? - Запишем: (Что?) сосна; … - На какие вопросы отвечает имя существительное сосна в других предложениях? - Выпишите его вместе с теми словами, от которых ставили вопросы к этому имени существительному по образцу. - Что вы вставили вместо точек? - Почему вы решили, что это формы изменения одного слова, а не родственные слова? - Почему изменялось окончание существительного сосна? - Как называется изменение имён существительных по вопросам? (правило стр. 36, внизу) | Работают в тетради. - Что. - Чего, к чему, на что, под чем, на чём. - …; хвоя (чего?) сосны; прилетел (к чему?) к сосне; села (на что?) на сосну; растут (под чем?) под сосной; играли (на чём?) на сосне. - Формы изменения имени существительного сосна. - Изменяется только окончание. - Изменялись вопросы. - Изменением по падежам или склонением. | 10 мин | ||||||||||||||||||||
V | Первичная проверка понимания. | 1. Моделирование термина «падеж». - Греческие учёные заметили, что имена употреблённые в речи «падают» той или иной формой. (Учитель бросает на стол кубик, на гранях которого написаны формы слова сосна и демонстрирует это «падение»). - Падеж – что это? - На странице 37 учебника прочитайте сведение о русских падежах. (В русском языке шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.) - Таблица на странице 37 «Склонение имён существительных» поможет вам выполнить задания в группах.
1 группа. Карточки с вопросами падежей расположены беспорядочно. Восстановить порядок – каждому падежу свои вопросы. 2 группа. Восстанавливают «Сказку о падежах», где пропущены названия падежей. (Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать … падеж. Родился и стал … падеж. Первое слово, которое он выучил, было «на», он очень любил со всеми делиться, раздавать всё, что имел, и его назвали … падеж. Он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал … падеж. Потом он подрос , начал творить добрые дела и стал называться … падеж. Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь … падеж.) 3 группа. Распределяют слова-помощники есть, нет, дать, вижу, доволен, думаю по падежам.
По окончании работы группы все вместе создают таблицу-опору.
- Почему у каждого падежа два вопроса? - Как эта картинка связана с падежами?
- Опустите, склоните головы вниз. Поднимите. - А как можно «склонять» голову, не опуская её вниз? | - Падеж – это форма изменения имени. Работают с учебником. Работают в группах. - Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые - Есть такой старый детский стишок. Запомнишь его – запомнишь и падежи. «Иван родил девчонку. Велел тащить пелёнку.» Физминутка. - По падежам. | 5 мин 5 мин 5 мин | |||||||||||||||||||||
VI | Первичное закрепление | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (№ 4) | 1. Работа в тетради. - Просклоняйте имя существительное голова. Обратите внимание на краткое обозначение названий падежей на странице 38 в упражнении 66. И. п. что? голова Р. п. чего? головы Д. п. чему? голове В. п. что? голову Т. п. чем? головой П. п. о чём? о голове - Определи падеж имён существительных. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a523cf29-04ac-48e3-bd7b-0a1510456202/%5BNS-RUS_4-06%5D_%5BIG_074%5D.swf - Определите падеж имени существительного земле? - Почему нелегко? - Составьте в группах «Алгоритм определения падежа имён существительных». (Каждой группе выдаёт учитель бумагу, клей, заготовки-шаблоны для алгоритма).
Упражнение. - Определи падеж каждого имени существительного. Перенеси к именам существительным падежи. | Работа в тетради. Отвечают на вопросы. Создают алгоритм-таблицу. | 5 мин | ||||||||||||||||||||
VII | Рефлексия. | | Подводит итог урока, задаёт вопросы: - С каким новым понятием вы познакомились на уроке? - Что такое склонение? - Где можно применять новые знания? Работа с ноутбуками в паре. Проверочная работа. - А над чем вам ещё необходимо поработать? | Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу. | 5 мин | ||||||||||||||||||||
VIII | Домашнее задание. | | Даёт рекомендации при выполнении домашнего задания. - Сделать маленькую копию таблицы-опоры. Выучить названия падежей и вопросы к ним. | Записывают домашнее задание в дневники. | 1 мин |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя существительное. Склонение имён существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.