Конспект урока «Безударные падежные окончания имён существительных» по русскому языку
Ю Оксана Владимировна
Мильковский район, МОУ «Долиновская средняя общеобразовательная школа»
Урок русского языка в 4классе
УМК «Школа России»
Тема урока: «Безударные падежные окончания имён существительных».
Цель: научить проверять буквы безударных гласных в падежных окончаниях имён существительных.
Задачи:
Личностные: формировать учебно-воспитательный интерес к новому учебному материалу, положительное отношение к школе, воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к работе.
Предметные: формировать умение находить имена существительные с безударными окончаниями, учить проверять буквы в безударных окончаниях, развивать связную речь и логическое мышление.
Метапредметные:
Регулятивные: учить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, выполнять учебные действия в речевой и умственной форме, обучать навыкам самоконтроля.
Познавательные: учить находить и выделять необходимую информацию, осознанно
строить речевые высказывания, умения анализировать, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные: учить умению слушать, выражать своё мнение, уважать мнение своих товарищей, вступать в диалог, осуществлять взаимный контроль и оказывать помощь в сотрудничестве.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1.Организационный момент. (ЛУУД-вызвать желание у детей работать, настроить на трудовую деятельность) 2. Чистописание. (ПУУД-расширение словарного запаса. РУУД- мышления, развитие внимания.) 3. Постановка учебной проблемы. (ПУУД-умение формировать учебную задачу. ПУУД-умение анализировать, сравниватьвыделять общие признаки и закономерности.) 4. Поиск проблемы. (Дети учатся работать сообща, прислушиваться к мнениям своих товарищей, приходить к единому решению, умение аргументировать свою позицию, уважать мнение своих одноклассников, умение справляться с учебной задачей, рассуждать, строить предложения и делать выводы.) 5.Физкультминутка. 6.Первичное закрепление. (Учащиеся учатся пользоваться правилом (выведенным ими) для выполнения поставленной задачи, осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь.) 7.Самостоятельная работа. (РУУД-учатся закреплять способ проверки слов и использовать знания, учатся самоанализу. ПУУД- относить объекты к известным понятиям. КУУД- умение корректировать оценку действий одноклассников.) 8. Домашнее задание 9.Итог урока. (РУУД-выделение и осознание того, что он усвоил, и что ещё подлежит усвоению.) | - Ребята, начинаем наш урок! А сейчас проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? а) Массаж рук Две весёлые лягушки Ни минутки не сидят – Ловко прыгают подружки, Только брызги вверх летят. б) Игра «Я любопытный» - Я буду задавать вопросы, а ваши ответы будут начинаться с буквы М. - Как тебя зовут? - Что ты любишь есть? - Какие ягоды и фрукты любишь? - Кем работает твой папа? - Назовите первый звук в словах отгадках. - Дайте характеристику. - Какой буквой на письме он обозначается? - Какую букву будем прописывать? - Спишите и продолжите закономерность. - Прочитайте скороговорку. Работа со скороговоркой: - хлопок в ладоши - ударяем правой ладошкой по столу - хлопок в ладоши - ударяем левой ладонью по столу - хлопок в ладоши - ударяем обеими ладонями по столу Спишите. На доске записаны словосочетания, в которых есть пропущенные окончания. К тропинк…, для поломк…, в кормушк…, (чем?) полянк… . -Что заметили? Два ученика работают у доски, а остальные в тетрадях. -Записать, вставить окончания, ударение. - Посмотрите, ребята, задание было одно, но справились по разному. (Обращение классу.) - А у вас возникли трудности при написании окончаний. -В каком слове? -А почему именно в этом слове? - Что можете сказать об этом слове? -Чему бедим учиться сегодня на уроке? - Ребята, давайте подумаем, как мы должны поступить, чтобы правильно написать безударные окончания имён существительных. Сейчас вы поработаете в группах и повторите те правила, которые считаете нужными для вас и сделаете своё предположение. У вас на партах лежит таблица помощница вы можете ей воспользоваться. - Обратимся к учебнику и прочитаем правило и сравним с нашими предположениями. Что вы заметили? -Давайте ещё раз повторим, что мы должны делать.(дети проговаривают и учитель вывешивает алгоритм) Каждый день по утрам Делаем зарядку. (ходьба на месте) Очень нравится нам Делать по порядку: Весело шагать, (ходьба) Руки поднимать, ( руки вверх) Приседать и вставать, (шесть раз присесть) Прыгать и скакать (10 прыжков) Сначала буду маленьким, К коленочкам прижмусь, Потом я вырасту большим. До лампы дотянусь. - Вернёмся к заданию, которое было в начале урока к тропинк… - Что необходимо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание? - Давайте определим падеж существительного к тропинк… - Что нужно сделать, чтобы определить склонение? - Что будем делать дальше? -Ребята, а у нас сегодня на уроке новые слова-помощники: РУКА, ПЛЕЧО, ГРУДЬ. -Каким словом какое склонение будете проверять? -Можно для проверки использовать и другие слова с ударными окончаниями, но эти слова «всегда при нас». - Заполните таблицу. - Взаимопроверка. - Какая задача была поставлена? -Как действовали, чтобы решить учебную задачу? -Какое правило мы вывели? -Что показалось трудным, что интересным? - Урок окончен. Всем спасибо за работу. | -Каждый хочет получать Только лишь оценку пять! Дети читают стихотворение и выполняют движение. (Руки в кулачок. Кулачки положить на парту. Резко распрямлять пальцы, на парту положить ладони.) - Миша, Марина, Мила… - Мороженое, мармелад, макароны… - Малина, мандарины, манго… - Маляр, матрос, мастер… - М, М - Звук М – согласный, звонкий, твёрдый, звук М – согласный, звонкий, мягкий. - Буквой М(эм). - Букву М (эм). Мимо маленькой Марины пробежал медведь с малиной. Дети выполняют движения. - Эти слова им.сущ., во всех словах пропущено ударение. Ответы детей. Ответы детей. - Во всех словах окончания ударные, а в этом слове безударное. -Учиться писать безударные окончания им. сущ. Учащиеся работают в группах, выслушивают версии друг друга, формулируют своё предположение в общий вывод. Зачитывает один представитель от группы или вся группа (по усмотрению группы) Дети делают в группах предположение (Чтобы правильно написать безударное окончание имени существительного, надо подобрать проверочное слово того же склонения, но с ударным окончанием, и поставить его в тот же падеж.) Дети читают правило и сравнивают. -Мы дополнили это правило. Алгоритм 1.Определите склонение. 2.Определите падеж. 3.Подберите слово, чтобы окончание было ударным. 4.Поставте слово в тот же падеж. 5.Посмотрите окончание. Дети делают движения и произносят физминутку. - Определить склонение и падеж существительного. -Подошёл к чему? К тропинке – в дательном падеже.) - Поставить существительное в именительный падеж – тропинка – женского рода, окончания –а, значит, существительного первого скл. -Окончание безударное, значит, нужно подобрать существительное 1-ого скл. в дат.п., чтобы окончание было ударным. К реке, окончание –е, значит, у существительного к тропинке тоже будет окончание –е.) РУКА – проверочное слово для слов первого склонения, плечо – для слов второго склонения, грудь – для третьего. Дети заполняют таблицу. Меняются и проверяют друг у друга. Работают самостоятельно. - Научиться писать безударное окончание имён существительных. - Действовали по аналогии с известными способами проверки таких гласных в других морфемах. - Существительные одного и того же склонения имеют одинаковые ударные и безударные падежные окончания. |
Таблица - помощница
1-е склонение | 2-е склонение | 3-е склонение | ||||
И. | река речка | земля яблоня | двор город | конь олень | окно дерево | степь осень |
Р. | реки речки | земли яблони | двора города | коня оленя | окна дерева | степи осени |
Д. | реке речке | земле яблоне | двору городу | коню оленю | окну дереву | степи осени |
В. | реку речку | землю яблоню | двор город | коня оленя | окно дерево | степь осень |
Т. | рекой речкой | землёй яблоней | двором городом | конём оленем | окном деревом | степью осенью |
П. | о реке о речке | о земле об яблоне | о дворе о городе | о коне об олене | об окне о дереве | о степи об осени |
Таблица (для самостоятельной работы)
Начальная форма | Род | Склонение | Проверочное слово | Окончание | |
На парт… | | | | | |
В тетрад… | | | | | |
В альбом… | | | | | |
Из чашк… | | | | | |
На облак… | | | | | |
Начальная форма | Род | Склонение | Проверочное слово | Окончание | |
На парте | парта | Ж | 1 | На руке | -е |
В тетради | тетрадь | Ж | 3 | На груди | -и |
В альбоме | альбом | М | 2 | В плече | -е |
Из чашки | чашка | Ж | 1 | Из руки | -и |
На облаке | облако | Ср | 2 | На плече | -е |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Безударные падежные окончания имён существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.