Конспект урока «Познакомить со звуками [м], [м'], буквой М, м» по русскому языку
ГБОУ СОШ № 2107
Трунова Екатерина Игоревна
Разработка урока по обучению грамоте в начальной школе
Звуки [м], [м'], буква М, м
Тема: Познакомить со звуками [м], [м'], буквой М, м.
Цель: Создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить детей с новой буквой русского алфавита М и звуками, которые эта буква обозначает [м], [м'];
- научить выполнять звуковой анализ слов «мёд», «молоко», «Маша», «мяч», «мел», «самовар» использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа.
- создать условия для овладения техникой чтения слов и предложений с изученными буквами
- формирование умения выделять звук в слове, устанавливать порядок звуков и букв в слогах и односложных словах;
- закрепление навыка буквослияний в прямых и обратных слогах.
- Обогащать лексический запас, расширять кругозор учащихся.
По развитию речи:
- развития речи, фонематического слуха.
- формирование умений участвовать в учебной беседе, понимать обращенную речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы;
- уточнение или автоматизация артикуляции звуков [м], [м'];
Коррекционно-развивающие:
- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах
- развитие аналитико-синтетической деятельности на материале звукобуквенного анализа и синтеза слогов, односложных слов, конструктивного праксиса, пространственных ориентировок, ручного праксиса;
- формирование номинативной функции речи;
- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы, развивать мелкую мускулатуру пальчиков.
Воспитательные:
- эмоционально-положительное отношение к предмету и окружающему миру.
Планируемые результаты:
- знают букву М, м; умеют выполнять звуковой анализ слов, использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа; умеют выделять звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, определять место новой букве на «ленте букв»;
- читать слоги и слова с изученными буквами;
- читать текст вслух.
Оборудование:
- картинка «Утро в сосновом Лесу» И. Шишкин
-картинки для звукового анализа (мёд, молоко, Маша, мяч, мел, самовар)
- слоговая таблица для чтения слогов слияния
- лента букв
Ход занятия:
-
Организационный момент (психологический настрой)
-
Подготовка речевого аппарата:
А) Показ картинки «Утро в сосновом лесу» И. Шишкина
- Дети, посмотрите внимательно на картинку, что на ней изображено? (лес, деревья)
- А какое животное изображено на картинке? (медвежата, медведица)
- Как вы думаете, что делает медведица? (смотрит за медвежатами)
- Что делают маленькие медвежата? (играют, залезают на дерево, грызут кору)
Б) Прочитайте предложение:
Думал Мишка, сладок мед – вышло все наоборот.
(ребята, поделите предложение на слова и выделите в них новый звук, составьте звуковую схему слова медведь со своим соседом по парте)
В слове «медведь» два слога, первый слог –мед, второй слог – ведь,
ударение падает на второй слог.
Первый звук [м'] – он согласный, звонкий, мягкий
Второй звук [и] – он гласный, безударный
Третий звук [д] – он согласный, звонкий, твердый
Четвертый звук [в'] – он согласный, звонкий, мягкий
Пятый звук [э] – он гласный, ударный
Шестой звук [т'] – он согласный, глухой, мягкий
-
Усвоение нового материала
А) Знакомство со звуками [м], [м'];
Б) Выделение звуков [м], [м'] и их характеристика (м - согласный, твердый звук, [м'] – согласный мягкий звук.)
Звуковой анализ слов (по рисунку и схеме)
Соотнести рисунок и схемы:
мёд
молоко
мяч
самовар
мел
Маша
В) Введение буквы
(пропечатываем букву в тетради)
- На что похожа буква М?
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.
Динамическая пауза (зарядка для глаз)
Г) Чтение слогов слияния по слоговой таблице
Давайте теперь попробуем прочесть слоги и слова с этой буквой. Правило чтения: если в слиянии видим и, я, ю, э, ь или е, ё то читаем мягко - [м'], а другие гласные – твёрдо.
Дети сначала читают гласную в слоге, а затем слог-слияние, например, а – ма, о-мо и т.д.
(МА, МУ, МО, МЫ, МИ, МЯ, МЁ, МЕ, МЮ, МЭ, МЬ) Молодцы. А теперь давайте попробуем вспомнить слова, которые начинаются с этих слияний. Ответы детей (например, мама, машина, молча, муравей, мышка, миска и т.д.)
Д) Чтение слов с пометами (на доске): целыми словами, выделяя ударный слог.
Е) Чтение текста
«У совы перья мягкие, крылья неслышные, не свистят, не шумят. Когти у совы кривые, острые, никто из таких когтей не вырвется – ни мышь, ни белка, ни сонная птица. По ночам сова охотится, а днем спит». (Е. Чарушин)
- Прочитайте текст
-Озаглавьте текст
-Почему вы его так озаглавили?
- О ком говорится в тексте?
-Прочитайте слова, в которых есть звук [м] и [м']
- Что делает сова по ночам?
- Назови пятое слово в первом предложении
- Найди слова в которых 2 слога, 3 слога, 4 слога
4. Закрепление
А) Пропечатайте в тетради последнее предложение (используйте 3 цвета: синий, красный, зеленый).
- С какой буквой мы сегодня познакомились?
- Какими звуками она обозначается?
- Что нового узнали на уроке?
- Что особенно понравилось?
-Что вызвало затруднение? Почему?
5. Итог
Новую букву помещаем на ленту букв.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Познакомить со звуками [м], [м'], буквой М, м», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.