Конспект урока «Кто к кормушке прилетел?» по русскому языку
Конспект занятия по развитию зрительного восприятия у детей старшей группы с нарушением зрения на тему
«Кто к кормушке прилетел?»
Учитель – дефектолог (тифлопедагог) Смелянская О.М.
МБДОУ детский сад компенсирующего вида №156 г. Хабаровска
Цель: Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: формировать понятие «зимующие птицы». Закреплять умение узнавать, различать и называть изображения зимующих птиц в разных модальностях.
Коррекционно-развивающие: развивать зрительное внимание, целостность восприятия изображений, память. Упражнять и активизировать зрительные функции и мелкую моторику. Уточнять и активизировать словарь детей по теме; учить отвечать на вопросы.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать любовь к пернатым друзьям, желание заботиться о них.
Словарная работа.
Предметы: дятел, синица, снегирь, клёст, ворона, воробей, сорока, голубь, кормушка, перья, семена.
Признаки: зимующие, перелётные, красногрудый, чернокрылый, желтогрудая, белобокая, бело-черно-красный, длиннохвостая.
Материал к занятию:
Демонстрационные и раздаточные картинки с цветным и черно-белым изображением зимующих птиц. Разрезная картинка с изображением кормушки, цветные карточки к дидактическим упражнениям «Отметь правильно», «Угадай, кто спрятался?», «Угощение для птиц», дидактический материал к игре «Определи на ощупь», слайды к игре «Чей клюв?», фонограмма к музыкально-динамической паузе «Дятел», фломастеры.
Ход занятия:
Загадка
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это - ...
(Ю. Светлова)
-Ребята, давайте послушаем, о чем говорят между собой птицы.
1.Сценка: «Скворец и цапля»
Цапля.- Здравствуй, Скворушка!
Скворец.- Что ты такая печальная, Цапля?
Цапля.- Ах, голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтовни! Врут на каждом свисте. Какой-то чижик, важно вышагивая, чирикал, что после тёплого лета бывает дождливая осень, а какой-то пухлячишко серенький болтал, что бывает зима и какой-то трескучий мороз. Может быть, это правда?
Скворец.- Пустая болтовня! Я столько лет живу на свете, бывал на севере и на юге, но зимы не видел.Врут птицы, не бывает на земле ни дождливой осени, ни холодной зимы. Везде одно лето.
-Подумайте, почему птицы утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы?
-Верно, это перелётные птицы. На зиму они улетают, а возвращаются весной. Перелётные птицы не приспособлены делать себе запасы корма на зиму и добывать его в зимних условиях.
-Как называют птиц, которые остаются зимовать? (зимующие)
-А как вы думаете, почему зимующие птицы круглый год живут у нас? Эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самые холодные зимы.
2. Дидактическая игра «Отметь правильно». Детям предлагается закрасить синим цветом кружки только возле зимующих птиц. (Задаются вопросы по ходу выполнения задания). Молодцы с заданием справились.
- Дети, как человек может помочь зимующим птицам пережить голодную зиму? (сделать кормушки)
- Давайте и мы сделаем кормушку.
3. Дидактическая игра «Собери из частей целое»
Части кормушки выкладываются на мольберте. На кормушке наклеены силуэты птиц.
- Кто к кормушке прилетел? (Птицы)
- Мы с вами заполним силуэты птиц цветным изображением, и посмотрим, какие птицы прилетели на кормушку. (Дети называют зимующих птиц)
- Ребята, а вы знаете загадки о зимующих птицах?
4. Игровое упражнение «Ты катись веселый мячик»
Ты катись весёлый мячик
Быстро-быстро по рукам
У кого весёлый мячик
Загадай загадку нам
1.Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (сорока )
2.Носит серенький жилет,
Но у крыльев – чёрный цвет.
Видишь - кружат двадцать пар
И кричат: кар-кар, кар-кар (ворона)
3.А вот маленькая птичка –
Желтогрудая певичка,
Звонко песенку поет,
Сало вкусное клюет. (синица)
4 Красногрудый, чернокрылый
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь)
5.Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый ... (воробей)
6.Раздается громкий стук
Среди веток тук да тук.
Чистишь дерево, приятель?
Тук-тук-тук ответил ...(дятел)
7.Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым,
чистым—
Клё! Клё! Клё!
Поет со свистом. (клёст)
8.Эта птица сизокрылая
Любит семечки клевать.
И тихонько ворковать. (голубь)
-Молодцы, ребята, хорошие вы загадали загадки про птиц.
-Дети, чем птицы похожи? (у птиц есть голова, на голове расположены глаза, клюв и т.д.)
-Чем отличаются птицы друг от друга? (оперением, величиной тела, лап; размером крыльев, клювом, длиной хвоста). Если птица с красной грудкой, как её можно назвать? (красногрудая). Если длинный хвост – длиннохвостая, короткий хвост – короткохвостая. Если белые бока – белобокая, если черные крылья – чернокрылая.
5. Дидактическая игра «Чей клюв?» (слайды птиц)
(сорочий, вороний, воробьиный, голубиный)
6. Музыкально-динамическая пауза «Дятел»
Дятел на дубу сидит
И стучит, стучит, стучит
Ищет под корой жучков
И съедобных червячков
Ну а если грянет гром,
И польётся дождь потом,
Дятел спрячется в дупло,
В нем и сухо и тепло.
-Вы, ребята, узнавали птиц по их клювам, а сейчас угадайте по другим частям.
7.Дидактическая игра «Угадай, кто спрятался».
Перед детьми карточка с изображением птиц. Нужно соединить части птиц с целым изображением.
8.Пальчиковая игра
Шишка, ты вкусна, толста (Сцепить указательные пальцы)
И прекрасна для клеста. (Перецепить пальцы)
А снегирь, стряхнув снежинки, («Смахнуть снег» с тыльной стороны кисти)
Поклюёт зимой рябинки. (Пальцы правой руки собрать в щепоть -«клюв» и поклевать чуть согнутую левую ладонь – «гроздь рябины»)
9.Дидактическая игра «Угощение для птиц»
На дворе белым- бело, землю снегом замело.
Трудно птицам зимовать, трудно пищу добывать.
- Ребята, я приготовила корм для птиц, но какой он, вы узнаете только после того, как пройдёте по дорожке. (Раздаются карточки с изображением птицы, дорожки и спрятанным в конверте «угощением»). Молодцы! Все правильно выполнили задание. Вы узнали своих птиц? Как называется? Как вы думаете, чем любит питаться птица?
-Посмотрите, семена, каких плодов лежат у вас в конверте? Точно такие же семена вы определите на ощупь в мешочках. Сегодня на прогулке этими семенами угостите птиц
Итог занятия
На нашей планете живут чудесные создания,
Они летают и поют и Землю свято берегут.
Скажите, дети, можно жить без птиц на свете?
Что случится, если птицы
На Земле вдруг пропадут?
Букашки, жучки, червячки на деревья нападут.
И съедят кору, листочки,
Обглодают ветки, почки.
Вот что будет, если птицы
Все исчезнут – пропадут.
Так давайте все вместе будем беречь птиц и поможем им пережить холодные зимы.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто к кормушке прилетел?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.