Конспект урока «Понятие о корне слова» по русскому языку
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Понятие о корне слова.
-
Ф.И.О. Дёмина Наталья Юрьевна
-
Место работы: МБОУ «СОШ № 10», г. Рузаевка, Рузаевский район, республика Мордовия.
-
Должность: учитель начальных классов.
-
Предмет: Русский язык.
-
Класс: 2
-
Тема: Состав слова. Урок № 1.
-
Базовый учебник: Рамзаева Т. Г. Русский язык: учебник для 2 класса. В 2 частях. Ч.2
-
Цель урока: познакомить с понятием «корень слова»
-
Задачи:
- обучающие: научить находить, подбирать и образовывать однокоренные слова;
показать способы нахождения корня, подбирая родственные слова;
дать знание о том, что в корне заключено общее значение всех однокоренных слов;
сформировать навыки разграничения в словах корней, совпадающих по звучанию, но различных по значению.
- развивающие: формировать умение составлять план работы, умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи,
делать логические выводы, соотносить цель и результат.
- воспитательные: воспитание любви к своей Родине;
оказывать содействие воспитанию у школьников эстетичных взглядов;
осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.
-
Тип урока: урок формирования новых знаний.
-
Формы работы учащихся: фронтальная.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран
-
Структура и ход урока.
Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. | Психологический настрой учащихся. Организационный момент. | | - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. -Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. -Покажите своей посадкой, что вы готовы работать. | Вспоминают правила «рабочего» человека. | 5 мин |
2. | Актуализация знаний учащихся. | | -Назовите буквы, обозначающие глухие звуки в данной цепочке, и вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке. -Какое это слово? -Как вы объясните значение слова берёза? -Но сосна, кедр, ель - это тоже деревья. -Назовите еще, по каким признакам можно отличить берёзу от других растений, даже лиственных. -Берёза растёт в России с незапамятных времён. От цвета коры получила своё название, которое обозначает «белый, светлый». Наши предки верили в лесных, водяных и небесных духов. Но главной богиней среди них считалась Берегиня. Её изображение не сохранилось. Однако некоторые историки считают, что оно имело вид девушки - священного дерева – русской берёзы. Найдите слово берёза в орфографическом словаре. Почему оно записано в словаре? -Запишите его в свой словарь. Поставьте ударение. Подчеркните безударную гласную. -Какое слово из моего небольшого рассказа поможет запомнить непроверяемую безударную гласную е? -Составьте и запишите предложение со словом берёза. -Выделите зелёным цветом «опасные места» в записи предложения. -Что узнали нового? | п,ф,к,т,х,ш,с,ч,щ,ц Это слово берёза Берёза – это дерево. Берёза – это лиственное дерево, а сосна, кедр, ель – хвойные деревья. У берёзы белая кора и листья напоминают сердечки. Это словарное слово, правописание нужно запомнить. Слово берёза происходит от слова белый. Выслушивание детей, запись самого удачного. Познакомились с новым словарным словом. Узнали, как записывается это слово, и что слово берёза в давние времена обозначало: белый. | |
3. | Постановка учебной задачи. | -Вспомните, какие слова называются родственными? -Подберите родственные слова к слову берёза. Учитель записывает слова детей на доске: Берёзка, березняк, подберёзовик, берёзонька -Найдите общую часть данных родственных слов. -А что вы хотите узнать об этой общей части родственных слов? | Родственными называются слова, которые имеют общую часть с одним и тем же значением. Общая часть данных родственных слов берёз. Как называется? Есть ли условный знак для обозначения? Как найти общую часть? Как записывается общая часть? | ||
4. | Составление плана для достижения учебной задачи. | Что такое корень? | Хорошо, с вашей помощью составили следующий план работы: -Как называется? -Есть ли условный знак для обозначения? -Сколько слов можно подобрать по общей части? -Как записывается общая часть в однокоренных словах? -Как найти в слове общую часть? (после того как дети узнают название корня, можно изменить данный пункт плана) -Предположите, возможное название общей части родственных слов – А где можно узнать точно название? -Откройте учебник, прочитайте, как называется общая часть родственных слов. -А где узнать значение слова, если сами не можем его объяснить? -Какое обозначение существует для корня слова? -Какое другое название имеют родственные слова? -На какие вопросы нашего плана мы уже ответили? -Кто скажет, чему будем учиться сегодня на уроке? | ? В учебнике Дети читают правило в учебнике и говорят, что общая часть родственных слов называется корнем. Корень – самая важная часть слова. В нём заключено значение слова. Без корня слов не бывает. Узнать можно по толковому словарю. Корень выделяется – дугой Родственные слова называются – однокоренными. Мы узнали: Как называется? Есть ли условный знак для обозначения? Узнали, что родственные слова называются однокоренными. Будем учиться находить корень в словах, выделять его условным обозначением, правильно записывать однокоренные слова. | |
5 | Физминутка. | Учитель проговаривает стихотворение: Хомка, хомка, хомячок! Полосатенький бочок. Хомка раненько встаёт, Щёчки моет, шейку трёт. Подметает хомка хатку И выходит на зарядку. Раз- два- три- четыре- пять! Хомка сильным хочет стать! | Дети проговаривают стихотворение и имитируют действия хомки. | ||
6. | Реализация плана. | Корень дерева и корень слов | -Где в жизни вы встречались со словом корень? -А почему учёные использовали это слово для названия главной части слова? - Послушайте разговор двух корней - В словах: Берёзка, березняк, подберёзовик, берёзонька выделите корень -Что вы скажете о написании корня в однокоренных словах? -На какой пункт нашего плана ответили? -Чему дальше будем учиться? -Ваши предположения. -Подберите однокоренные слова к слову лес, выделите корень. Слайд № 7 Слайд № 8 -Послушайте рассказ «Родственники»: -Вы кто такие? -Я Гусь, это – Гусыня, это наши Гусята. А ты кто? -А я ваша тётя – Гусеница. -Есть ли в этом рассказе однокоренные слова? -А слово гусеница? -Запишите цепочки слов, устранив в них лишнее. Обоснуйте ответ, выделите корень. Поле, полочка, полевой, полюшко. Печурка, печь, печка, печать. Соринка, сорняк, сорвал, насорил. Вода, водичка, водитель, подводник. | Чаще всего это корень - это то, без чего растение не может жить. Корень - подземная часть растения, но она нужна растению, без неё оно погибнет. Наверно, потому, что из корня появляются слова. Корень в однокоренных словах пишется одинаково. Как записывается общая часть в однокоренных словах Как найти в слове корень слова. Если корень это общая часть родственных слов и из неё образуются слова, то нужно подбирать несколько однокоренных слов. Запись детьми в тетрадь: Лес, лесник, лесной , лесочек, лесничий. Это гусь, гусыня, гусята. Корень гус Это не однокоренное, так как гусь, гусыня, гусята – это птицы. А гусеница – это насекомое, у этого слова другое значение. На первой строчке лишнее слово - полочка, так как это мебель. На второй строчке лишнее слово – печать, так как это либо прибор со знаками для отпечатка, либо след, знак отпечаток чего-нибудь | |
7. | Итог урока. Рефлексия. | -Мы с вами хорошо потрудились. – Понравился ли вам урок? – Что нового узнали сегодня на уроке? - Какие задания вы выполняли с удовольствием? – А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности Продолжите мои предложения: -Я понял, что… -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… -У меня получилось… -На следующем уроке мы… На какой ступеньке лесенки вы хотите стоять? Слайд № Спасибо за урок! | |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | ||||||
1. | Изображение GIF Текст/Текст с иллюстрациями | презентация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4cdf6c5c-633a-4c3f-abcb-28a320286261/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BTE_002%5D.swf | ||||||
2 | Изображение GIF Интерактивное задание | тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ff72199-3805-433f-8b5b-c4c9e4063572/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_005%5D.swf | ||||||
3 |
Изображение GIF Анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2e2d81ff-5ce4-4104-a385-b2ac3e6f529e/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BMA_001%5D.swf |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Понятие о корне слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.