Конспект урока «Сочинение-описание игрушки» по русскому языку для 5 класса
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Сочинение-описание игрушки»
Тип урока: развитие речи
Цели урока: 1) Углублять знания учащихся по теме «Описание» через введение в активное словоупотребление элементов описания предмета в художественном стиле.
2) Отрабатывать навыки устного описания предмета (игрушки).
3) Воспитывать у учащихся бережное отношение к своим вещам.
Ход урока:
-
Сообщение темы и целей урока.
На доске: Родители купили мне новый пенал. Он мне понравился. Я люблю пользоваться новым пеналом. (Хоровое чтение).
Вопросы: 1) Активизация знаний о тексте:
- Какая единица синтаксиса перед вами?
- Докажите, что это текст.
- Определите, какой связью связаны 1 и 2 предложения.
2) Какие вы знаете стили речи?
Ребята, нам с вами задача сегодня научиться так описывать предмет, чтобы можно было узнать не только о его назначении и внешних признаках, но и почувствовать отношение пишущего к предмету.
Схема на доске:
ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТА
Каков Для чего Как я отношусь
предмет? он нужен? к предмету?
-
Описание в художественном и научном стиле.
Для того, чтобы ответить на вопросы схемы, сравним 2 текста. (Заголовок к таблице до конца не пишем).
-
Научный стиль
Художественный стиль
Текст записан на доске (контрольное списывание на время)
Пенал – предмет школьной принадлежности, предназначенный для хранения карандашей и ручек. Обычно изготавливается из пластмассы, дерева или лёгкого металла.
- На какие вопросы мы можем ответить при чтении этого текста?
- Почему после чтения этого текста нельзя ответить на 3-ий вопрос? (Так как здесь описание в научном стиле и здесь нет личного отношения к предмету).
Записываем заголовки к колонкам.
Задание: Теперь, ребята послушайте отрывок из повести С.Могилевской «Верные друзья» и найдите тот абзац, в котором отражено отношение Пети к пеналу.
- Учитель читает текст.
- Дети устно пересказывают последний абзац.
- После пересказа на доске появляется текст.
Пенал.
Но когда Петя взял его в руки и хорошенько рассмотрел, пенал оказался выдающимся. Он был такой жёлтенький. Крышка у него выдвигалась как надо. Внутри пахло смолой, лесом. А на стенке темнел сучок коричневый, как родимое пятнышко.
Задание: Выписать в тетрадь средства, при помощи которых автор передаёт своё восхищение пеналом. (Слова оценки, уменьшительно-ласкательные суффиксы).
Вывод (записать в тетрадь):
Описание предмета в художественном стиле:
-
Каков предмет, внешние качества предмета.
-
Для чего он нужен: назначение предмета или его характерные признаки.
-
Как я отношусь к предмету: личностное отношение (положительное или отрицательное).
3)Закрепление материала.
Подготовить устно описание по картинке, точно следуя инструкции.
4 человека работают в парах и выслушивают друг у друга описания, все слушают 2-х и выбирают самое лучшее.
4)Практическая отработка навыков описания предмета.
1) Загадки:
Для того, чтобы описать предмет, нужно точно подметить его основные признаки. Первым шагом в овладении этим навыком являются загадки.
Сам алый, сахарный
Кафтан зелёный, бархатный.
(Арбуз)
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Ночью распевает,
Время считает.
(Петух)
2)Работа по вариантам:
1 вариант – составить текст из 3-4 предложений про арбуз
2 вариант – составить текст про петуха
5)Практическая часть.
Ребята записывают свои сочинения-описания на черновиках, игрушки перед учениками на партах.
Ребята, перед вами ваши любимые игрушки. Это последнее напоминание о детстве. Скоро вы вырастите и подарите их своим братьям и сёстрам. А я хочу, чтобы они жили в вашей памяти и ваших творческих работах. Лучшие работы мы с вами зачитаем на следующем уроке.
6) Домашнее задание: допишите творческие работы и нарисуйте к ним иллюстрации.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сочинение-описание игрушки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.