- Фонетика. Графика. Орфоэпия

Конспект урока «Фонетика. Графика. Орфоэпия» по русскому языку для 11 класса

Конспект урока русского языка в 11 классе.

«Фонетика. Графика. Орфоэпия»

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Цели:

- обобщить и систематизировать знания о фонетике, графике и орфографии;

- совершенствовать навыки правописания и навыки фонетического разбора;

- воспитывать любовь к русскому языку, стремление к совершенствованию своей речевой практики.

Вид деятельности: коллективная, групповая.

I. Орг. момент.

Приветствие учащихся.

Организация рабочей обстановки.

Психологический настрой.

II. Словарно – синематическая работа.

- Записать слова в тетрадь, расставить ударение. Какие звуки обозначают выделенные буквы?

Адекватный, антитеза, астероид, афера, де-юре, камбала, маркетинг, менеджмент, мизерный, рефери, пустячный, демагогия.

(адеква′тный [дэ], антите′за [тэ], астеро′ид [тэ], афе′ра (не афёра), де-ю′ре [дэ, рэ], ка′мбала, ма′ркетинг, ме′неджмент, мизе′рный, ре′фери, пустя′чный [шн], демаго′гия [д’э].)

- Объяснить значение слов де-юре, адекватный, антитеза, маркетинг.

- Подобрать родственные слова к слову демагогия.

Де-юре – юридически, формально, по праву.

АДЕКВАТНЫЙ [дэ], -ая, -ое; -тен, -тна (книжн.). Вполне соответствующий, совпадающий. Адекватные понятия. II сущ. адекватность, -и, ж.

Антите́за, антите́зис (от др.-греч. ἀντίθεσις «противопоставление») — риторическое противопоставление, стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи, заключающаяся в резком противопоставлении понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом.

Ма́рке́тинг (от англ. marketing — продажа, торговля на рынке) — это организационная функция и совокупность процессов создания, продвижения и предоставления ценностей покупателям и управления взаимоотношениями с ними с выгодой для организации .В широком смысле задачи маркетинга состоят в определении и удовлетворении человеческих и общественных потребностей.

III. Повторение и закрепление ранее изученного материала.

1. Фронтальный опрос-беседа.

- Что называется фонетикой?

- Какие звуки называются гласными? Перечислите гласные звуки.

- Какие звуки называются согласными? На какие группы делятся согласные?

- Перечислите парные твердые и мягкие согласные. Назовите согласные, которые не имеют пары по твердости-мягкости.

- Перечислите парные звонкие и глухие согласные. Назовите согласные, которые не имеют парных глухих или звонких.

- Что такое ударение?

- Чем отличается звук от буквы?

- В каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?

- Перечислите все буквы алфавита.

- Что изучает графика?

- Что вы знаете об орфографии?

2. Работа по учебнику.

Упр. 8

3. Фонетический разбор.

Осень, расчет (вариант 1); съезд, сжег (вариант 2).

4. Работа с орфограммами.

- Какая орфограмма пропущена в данных словах? Сформулируйте правило. Запишите слова, графически обозначив орфограмму.

Совр…менники Пушкина, дов…рительный разговор, сп…шит домой, объед…нения избирателей, пл…сать под дудку, з…леные д…ревья, г…л…вокружение от успеха, з…лотые к…лок…ла, б…ртовые огни.

- Расскажите, используя план, о правописании гласных в корнях слов.

Безударные гласные.

1. Непроверяемые ударением.

2. Проверяемые ударением.

3. Чередующиеся в корнях: -лож-/-лаг-, -кос-/-кас(а)-, -гор-/-гар-, -рос-/-раст-(-ращ-), -мер-/-мир(а)-, -зор-/-зар-, -бер- /-бир(а)- и др.

5. Словарный диктант.

- Сгруппируйте слова по орфограммам, записав их в три столбика.

Изложение, выбежав, касательная, растение, всесторонний, гипотенуза, приложение, отрасль, прилагательное, землетрясение, кульминация, демократия, водоросли.

- Какие из этих слов являются терминами?

- В каком стиле они употребляются?

- Назовите из словарного диктанта слова с мягкими согласными.

- Как обозначается мягкость согласных в этих словах?

- Почему в сочетаниях чк, чн, чт, щн, нч, нщ, рщ не пишется ь? Приведите примеры.

- Какую роль выполняет ь?

Роль Ь:

1) обозначает мягкость согласных: мать, огорчить;

2) обозначает грамматические формы слов: помочь, дочь, отрежь;

3) разделительный ь: вьюга, колосья.

- В чем сходство и различие в употреблении разделительных ъ и ь? Докажите на примерах.

- Используя схему, расскажите о правописании о-ё после щипящих и ц. Приведите примеры.

Алгоритм правописания О-Ё после шипящих и ц:

  1. Часть речи: если глагол, причастие – всегда ё;

  2. Часть слова:

Если корень – ё (исключения: шов, шорох, капюшон, шомпол, трущоба, чопорный, шорник);

Если суффикс или окончание – под ударением о, без ударения ё.

IV. Итог урока.

V. Домашнее задание:

Вариант 1. Составить словарный диктант «Роль ь» (20-25 слов)

Вариант 2. Составить словарный диктант «О-Ё после шипящих и Ц» (20-25 слов)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Фонетика. Графика. Орфоэпия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Фонетика и графика

Фонетика и графика

Образовательное учреждение. : Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа N. 2» города Серпухова Московской области. ...
Фонетика, орфоэпия, культура речи, текст

Фонетика, орфоэпия, культура речи, текст

Материалы для проведения зачётных работ по русскому языку в 5 классе. Вопросы к зачёту по теме. «Фонетика, орфоэпия, культура  речи, текст». Фонетика ...
Фонетика

Фонетика

Тема: «Фонетика». «Фонетика -. . звучащая, выразительная музыка нашей речи». МОУ СОШ № 20 5 класс. Арсёнова Елена Анатольевна. ...
Фонетика

Фонетика

. Путилина Л.П. . учитель МОУ Завязенская СОШ. . Урок русского языка в 5 классе. Тема: Фонетика. Цель:. повторение, обобщение, систематизация ...
Путешествие по океану Фонетика

Путешествие по океану Фонетика

Мариновская средняя школа. Атбасарского района Акмолинской области. Конспект урока русского языка. в 6 классе«Путешествие по океану Фонетика». ...
Орфоэпия как раздел лингвистики

Орфоэпия как раздел лингвистики

Урок русского языка для 5 класса. «Орфоэпия как раздел лингвистики». Тема урока. :. . Класс. : 5. УМК:. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных ...
Зимние забавы. Орфоэпия

Зимние забавы. Орфоэпия

Зимние забавы. Орфоэпия. Урок русского языка в 5 классе. Предмет:. русский язык. Возраст:. 5 класс. Цель:. . Познакомить учащихся с разделом ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 сентября 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект