Конспект урока «Правописание падежных окончаний имен прилагательных» по русскому языку для 4 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3 г.Козьмодемьянска»
Республики Марий Эл
Конспект урока по русскому языку
в 4 классе
«Правописание падежных окончаний
имен прилагательных»
Подготовила
Климентьева Татьяна Софроновна,
учитель начальных классов
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3
г .Козьмодемьянска»
Республики Марий Эл
Г.Козьмодемьянск
2014г.
Тема урока: Правописание падежных окончаний имен прилагательных.
Цели:1) совершенствование умения распознавать безударные окончания прилагательных и объяснять их написание.
2) воспитывать разумные отношения и любовь к природе.
3) развивать творческие способности детей.
Ход урока: I. Организация класса, сообщение темы и целей урока. (Звучит музыка П.И.Чайковского «Симфония №1», «Грезы зимнею дорогой»)
Поет зима, аукает
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую седые облака.
Учитель: На славу потрудилась зимушка – зима (показ картинки). Нашу Волгу сковала толстым блестящим льдом. Деревья одела в мохнатые шубы. Замела сугробами поля и луга. А сегодня она заглянула в наш класс: послушать и посмотреть, как вы хорошо работаете на уроке русского языка. А на уроке мы поговорим об имени прилагательном, о падежных окончаниях имен прилагательных.
II. Работа по теме урока:
Учитель: Представьте, что вы в зимнем лесу, а зимушка – зима будет нам предлагать (звучит музыка)
- О ком так тревожно говорит загадка:
Жаль озябшего бедняжку
Все ветрам и ветерком
Он последнюю рубашку
Раздарил по лоскуткам. (Лес)
Действительно, ребята, таким чаще всего мы видим лес зимой. Но мы попали с вами в иной лес, где (на доске)
Кусты в пушистом инее
В сугробах – даль полей.
И нет земли красивее,
И нет ее родней. ( М. Дудин)
- Что передает необычную красоту зимнего леса? (Иней)
- С каким прилагательным связано это имя существительное в предложении? (пушистый)
- Определим род, число и падеж этого прилагательного. (М.р., ед.ч., пр.п.)
III. Физминутка:
Снежинки кружатся (под музыку) П.И. Чайковского «Времена года», «Декабрь»
И.п.- ноги на ширине плеч, руки свободно подняты вверх, кисти расслаблены. Потряхивая кистями, повернуть туловище влево, вернуться в исходное положение. То же в другую сторону.
IV. Учитель:
Лес богатая кладовая природы. Нашу республику называют краем лесов, потому что они занимают более половины ее площади. На многие километры протянулись величавые сосновые боры, улыбчиво – светлые березовые рощи, сумеречно – изумрудные ельники. Но настоящее богатство края – дубравы, дубовые леса. Дубы – деревья долгожители. Самый старый дуб в мире растет во Франции, его возраст – 2000 лет, а в Республике Марий Эл, в национальном парке «Марий Чодро», дуб – долгожитель отметил свой более 300 лет. В давние времена дуб считался священным деревом, символом силы. Дуб имеет ценную древесину, из которой изготавливают мебель. А наши далекие предки использовали дуб в кораблестроении. Еще сам Петр Первый присылал в республику посланцев за дубом и сосной для строительства своего флота. К сожалению, в разных целях много дубов было вырублено, и сейчас наши лесоводы восстанавливают живописные дубравы. Лес – это не только деревья, это еще и место обитания животных.
(минута тишины, звучит музыка)
V. Падежные окончания прилагательных:
- Почему такая тишина в лесу?
- Зимушка приготовила загадки.
- Хозяин лесной просыпается весной. А зимой, под вьюжный вой, спит в избушке снеговой. (Выписать словосочетание существительных с прилагательными и определить род и падеж)
- Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее… (лиса)
- Почему лиса – плутовка? Лиса – хищное животное с острой мордой и длинным пушистым хвостом. Это вы все хорошо знаете. А вот почему она названа именно лисицей, а в сказке – еще и Патрикеевной? Сейчас узнаете?
VI. Ученица:
Лиса – образовано от лис -. До сих пор кое – где употребляются слова лисый (желтоватый), залисеть (пожелтеть). Лисицей это животное прозвали за желтую шерсть.
Учитель: А откуда странное отчество Патрикеевна?
Ученик: Давным-давно, лет 700 назад жил – был новгородский князь Патрикей Нарутвович. И так он прославился своей изворотливостью, хитростью, что имя Патрикей стало равноценно хитрецу.
Учитель: А хитрая и умная лиса, как верная «наследница» князя, получила отчество Патрикеевна.
Загадка о зайце: Не барашек и не кот носит шубу целый год,
Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета.
Учитель: А ведь, ребята, именно эти лесные звери чаще всего бывают героями сказок. Подберите к существительному сказка подходящее прилагательное (волшебная, умная, страшная).
VII. – А теперь проверю, знаете ли вы сказки.
На доске: 1) – У меня избушка…(ледяная), а у зайца - …(лубяная).
Вот лиса и дразнит зайца
У меня избушка…(светлая), а у тебя…(темная)
(«Лиса и заяц», русская народная сказка).
( вставляют подходящие прилагательные)
Учитель: Что значит лубяная избушка? (луб – обратная сторона коры дуба)
2) – Девочка сама…(беленькая), точно снег, коса…(русая) до пояса, только румянца вовсе нет.
(«Снегурочка», русская народная сказка).
3) – Пришла…(лютая), зима, затрещал мороз, а друзьям в зимовье тепло.
(«Зимовье зверей»).
- Подберите синонимы к словосочетанию лютая зима (холодная, вьюжная)
(Запись и разбор по членам предложения с этим словосочетанием)
VIII. Учитель: Да! Наш лес прекрасен, в любое время года. Русские поэты всегда восхищались этим временем года, поэтому сейчас мы с вами прочитаем отрывок из стихотворения Ф.И.Тютчева «Чародейкою зимою». Открываем учебник с. 22 упражнение 321.
(Пишут сочинение под музыку Г.Свиридова «Метель», картинка «Зимний лес»)
На доске: Зима, ветер, снежинки, иней, лес. (Зачитывание сочинений)
IX. Итог урока. Домашнее задание: с. 22 упр. 319
Сыплются снежинки,
Белые пушинки
К удивлению ребят,
Будто… (искорки горят).
Список литературы:
-
Рамзаева Т.Г. Русский язык 4 класс. М:- Просвещение,2010г.
-
Рамзаева Т.Г. Русский язык 4 класс. Книга для учителя. М:- «Дрофа»,2003г.
-
Ожегов С.И. Словарь русского языка. М:- Русский язык,1978г.
-
Пекпаев А.А. Родной край.3-4 класс. Йошкар-Ола,1993г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание падежных окончаний имен прилагательных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.