- Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам

Конспект урока «Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам» по русскому языку

Тема: Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам.

Задачи: 1. Формировать представление об изменении имен прилагательных по родам;

2. Развивать устную речь учащихся;

3. Воспитывать аккуратность, умение слушать и слышать друг друга.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: репродукция картины А.М. Грицая «Первая зелень», тестовые задания.

Ход урока.

I. Организованное начало урока.

Психологический настрой.

-Здравствуйте! - ты скажешь человеку

-Здравствуй! – улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровый будет много лет.

Когда люди говорят: «Здравствуйте!», они не только приветствуют друг друга, но и желают здоровья. Поздоровайтесь с нашими гостями, пожелайте здоровья друг другу и нашим гостям.

II. Сообщение задач урока.

*Дайте характеристику самим себе.

*Скажите, какие мы.

(запись на доске учителем: «Умные, красивые, добрые, послушные, дружные».)

*Какая часть речи помогла нам рассказать о себе? (Имя прилагательное)

Именно об имени прилагательном мы будем вести речь на уроке.

1. Минута чистописания.

ый ая ое

*Где вы встречались с такими сочетаниями букв?

(в окончании имен прилагательных)

*Придумайте и запишите имена прилагательные с такими окончаниями.

*Поставьте вопрос к имени прилагательному и определите род.

*Вернемся к именам прилагательным, характеризующим класс.

*Можно ли определить род у этих прилагательных? Почему?

(они стоят во множественном числе)

*Как же изменяются имена прилагательные? (по числам и по родам в единственном числе)

2. Словарная работа.

*Отгадайте загадку:

Летит без крыльев и поет,

Прохожих задирает.

Одним проходу не дает,

Других он подгоняет. (ветер)

Ветер

*Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

*Подберите родственные слова к слову ветер. Докажите.

Ветер, ветерок, ветреный.

*Как пишутся корни родственных слов?

*Подберите имена прилагательные к существительному ветер (ветерок) и запишите в тетрадь.

(сильный, ласковый, легкий, холодный, теплый, тихий, порывистый, резкий).

*Определите род и число у имени прилагательного.

3. Родственные слова (на доске).

Сор, сорняк, соринка, сорная, сорить.

Зима, зимовье, озимь, зимний, зимовать.

*Какие это слова? (родственные)

*Назовите в каждой строке проверочные слова. Докажите.

*Выписать имена прилагательные, подобрать к ним имена существительные.

*Почему у имен прилагательных разные окончания?

*Отчего это зависит?

(Вывод: Окончание имени прилагательного зависит от рода имени существительного).

4. Работа с текстом.

Весна красна.

Побежали по дорогам весел… говорлив… ручейки. Лед на реке почернел. Надулись на деревьях пахучие почки.

Уже прилетели из тепл… краев грачи. Повесили ребята на деревьях скворечники. Спешат они из школы посмотреть, нет ли весел… гостей-скворцов.

*Найдите имена прилагательные.

*Что общее у этих прилагательных? (множественное число)

*Списать, вставив пропущенные окончания.

I –в. – списывает I часть.

II – в. - списывает II часть.

*Почему весна названа красна?

5. Творческая работа.

* Рассмотрите картину А.М. Грицая «Первая зелень». (репродукция картины).


http://www.artlib.ru/objects/gallery_168/artlib_gallery-84430-o.jpg


*Какие чувства она у вас вызывает?

*Почему она так названа?

*Составьте предложения.

На опушке леса пасутся коровы.

В лесу зазеленела молодая трава.

*Подчеркнуть главные члены предложения.

IV. Рефлексия.

Выполнить тестовые задания.

Тест по теме: «Имя прилагательное».

1.Укажите лишнее слово:

1.Сладкий

2.Робкий

3.Кровать

4.Гладкий

2.Выбери правильное утверждение:

1. Имя прилагательное -это член предложения.

2. Имя прилагательное – это часть речи.

3.Имя прилагательное - это часть слова.

3. Имена прилагательные женского рода имеют окончания:

1.-ый, -ий, -ой.

2. –ая,-яя.

3. –ое,-ее.

4. Найди имена прилагательные в форме множественного числа:

1. Дремучий (лес).

2. Вкусное (мороженое).

3. Светлые (поляны).

4.Синяя (лента).

5. Укажи имена прилагательные с окончанием –яя:

1. Син… море.

2. Син… лента.

3. Дальн… озеро…

4. Дальн… страны.

6. Выбери пару прилагательных, близких по смыслу:

1. Тяжелый-легкий.

2. Нежный-грубый.

3. Сладкий-горький.

4.Красивый-привлекательный.

V.Дома.

стр. 208 упр. 569.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Единообразное написание корня в однокоренных словах, Изменение имен прилагательных по родам

Единообразное написание корня в однокоренных словах, Изменение имен прилагательных по родам

Конспект. . УРОКА. РУССКОГО ЯЗЫКА. . в классе-комплекте (2-3 классы). Тема:. Единообразное написание корня в однокоренных словах. (2класс). ...
Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Куликовская Людмила Николаевна. учитель начальных классов. КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша». Тайыншинского района. Северо-Казахстанской области. ...
Веселые старты на планете имен прилагательных

Веселые старты на планете имен прилагательных

Интегрированный урок русского языка и. физической культуры. Тема урока:. «Веселые старты. . на планете имен прилагательных». Провели: учитель ...
Единственное и множественное число имен имён прилагательных

Единственное и множественное число имен имён прилагательных

14. . Конспект урока по русскому языку во 2 классе. по теме «Единственное и множественное число имен имён прилагательных». Учитель ...
Гласные О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц

Гласные О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц

МКОУ СОШ № 6 города Омутнинска. Кировской области. Урок русского языка в 3 классе по теме. «Гласные О и Е в окончаниях ...
Cклонение имен прилагательных

Cклонение имен прилагательных

Предмет. :. . . Дата проведения: 1. 3. .03.2014 г. . . Тема урока. . C. клонение имен прилагательных. . . Общая цель. . Формирование ...
Единственное и множественное число имен существительных

Единственное и множественное число имен существительных

Технологическая карта изучения темы « Единственное и множественное число имен существительных». Урок составлен к учебнику В.П. Канакина, В.Г. Горецкий ...
Альбом по автоматизации звуков

Альбом по автоматизации звуков

Автоматизация звуков С, С’. 1. В слогах:. са-со-су-сы. сю-сё-ся-си. . ас-ос-ус-ыс. . ась-ось-усь-ись. . . аса-оса-асу-асы. . ...
Дефисное и слитное написание сложных прилагательных 6 Класс

Дефисное и слитное написание сложных прилагательных 6 Класс

6 КЛАСС. Тема: Дефисное и слитное написание сложных прилагательных. . . Цели:. . Обучающая:. сформулировать понятие о сложных прилагательных, ...
Дательный падеж имен существительных

Дательный падеж имен существительных

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2 им. А.И. Исаевой». Открытый урок. . ...
Грамматические признаки имен существительных

Грамматические признаки имен существительных

ТЕМА УРОКА. : Грамматические признаки имен существительных. ТИП УРОКА:. Обобщение и систематизация знаний учащихся. ЦЕЛИ УРОКА:. . 1. ...
Большая буква в различных формах имен существительных

Большая буква в различных формах имен существительных

Большая буква в различных формах имен существительных. . 2 класс. Тип урока:. обобщающий. Цели и задачи урока:. . . Закрепление навыков ...
Второе склонение имен существительных

Второе склонение имен существительных

МОУ гимназия №96 г.Казань. Учитель начальных классов Мингазетдинова Раиса Рашитовна. Урок русского языка в 4 классе (программа «Школа России»). ...
Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода

Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода

Русский язык 4 класс. Тема урока: Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода. Цель:. развивать умения определять падежи ...
Вдоль по родной

Вдоль по родной

Конспект. . занятия в подготовительной группе. . по развитию речи с использованием фольклора. на тему: «Вдоль по родной «реченьке»». ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных

Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных

Ганичева А.П. Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных. (урок по русскому языку в 6 классе). Цель:. продолжить ознакомление с условиями ...
Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Урок обучения грамоте в 1 классе. Проводится в период обучения грамоте, УМК «Гармония». Материал подобран с учётом особенностей сельской местности, ...
Выборочное изложение по тексту рассказа В. Астафьева

Выборочное изложение по тексту рассказа В. Астафьева

Конспект урока русского языка в 4 классе. . Тема:. Выборочное изложение по тексту рассказа В. Астафьева "Зачем я убил коростеля?". Цель:. формирование ...
Виды предложения по цели высказывания

Виды предложения по цели высказывания

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя. Общеобразовательная школа №22. Г. Шахты Ростовской области. Конспект урока по ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 февраля 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект