Конспект урока «Cклонение имен прилагательных» по русскому языку
Предмет: | Дата проведения: 13.03.2014 г |
Тема урока | Cклонение имен прилагательных |
Общая цель | Формирование умения правильно определять падежи имен прилагательных |
Задачи | -Уточнение знаний об имени прилагательном - Умение склонять по падежам имена прилагательные - Умение работать в группе |
Ожидаемые результаты | Должны уметь: - правильно склонять имена прилагательные, анализировать и делать выводы; - сотрудничать и работать в группе , - оценить свою деятельность, |
Ход урока | 1.Организационный момент Учитель (2 мин): 1.Прозвенел звонок веселый. Всех зовет он на урок Ну-ка, дети, все готовы? Начинаем точно в срок Поздороваемся с гостями На места все тихо сядем Не нарушим тишину Приготовились все слушать, Я урок сейчас начну. - Зажмурили крепко глазки, взлетаем! А чтобы приземлиться , ответьте быстро на вопрос - Что движется быстрее скорости света? (мысль) - Кто знает ответ, покажите свою готовность командой: Встать, правая рука вверх, сесть и громко сказать “И-И-И” 3 раза - Мы создали колебания в голове, прочистили каналы (звук “И” создает колебания в голове, очищает мозг, глаза, уши) 2. Психологический настрой. Медитация - Прикрыли глазки и мысленно сказали: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе” - Открыли глаза. Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок! |
Учитель(2 мин): 3. Подвести к теме: а) Подготовка к восприятию материала - Какое время года наступило? - Назовите весенние месяцы? - Что происходит с деревьями весной? - Какие изменения происходят в жизни птиц и животных? - Какую работу выполняют люди на огороде, в саду, в поле? - Какие животные живут в лесу? - Какие приметы весны вы знаете? Прием «Интеллектуальная разминка». Какие приметы о весне вы знаете? Цель: проверить знания учеников о приметах. Ученики(2 мин): 1) Воробьи купаются ранней весной - к теплу 2) Птицы летают высоко – будет хорошая погода 3) Перелетная птица «течет» стаями – к дружной весне 4) Синие облака – к теплу и дождю Оценивание (смайлики) Учитель(2 мин): (5 слайд) 4.Отгадайте загадку: Я раскрываю почки, В зеленые листочки Деревья одеваю, Посевы поливаю. Движения полна Зовут меня … (весна) б) Сообщение целей урока (6 слайд) (2 мин) Итак, сегодня мы отправляемся в весенний лес. (Показ картины, на фоне картины звучит музыка природы П.И. Чайковского), и понаблюдаем за весенними изменениями в природе, а также повторим все о прилагательном. Я буду вашим экскурсоводом, а вы будете моими экскурсантами (участниками экскурсии). Мы пойдем по лесу пешком и встретимся с ежом, увидим, как работает дятел, понаблюдаем за медведем, повстречаем хитрую лису. Достаньте и откройте свои дневники наблюдений - тетради. За каждый верный ответ вы получите смайлик, а в конце урока мы подсчитаем количество собранных смайликов. Тему мы сейчас узнаем, решив один ребус. | |
5.Введение нового материала (5 мин) Учитель: 1 остановка у ежа (7 слайд) -ребус (слайд 8) Прием «Зашифрованная фраза» Цель: научить решать ребус и плавно подвести к новой теме. Вы должны решить этот ребус и мы тогда узнаем тему нашего урока. Ученики: Это прилагательное. Прием «Урок без правил» Цель: Пополнить словарный запас слов и определить его признаки. Словарная работа «Что нам стоит, слова построить!» (4 мин) П Р И Л А Г А Т Е Л Ь Н О Е (9 слайд) (2 мин) Учитель: Составьте при помощи данных букв 5 существительных ед или мн.ч, и подберите к ним прилагательные.( работа у доски.3 ученика от каждого ряда выходят к доске, а остальные работают в тетради) Ученики: Ель - колючая ( ж.р., ед.ч,) нота- высокая ( ж.р. , ед.ч) Тело - стройное ( ср. р, ед.ч,) тени- светлые ( ж.р, мн.ч) нора-лисья (ж.р.ед.ч) Учитель: - Поставьте ударение над прилагательным. - Выделите окончания. -В скобках запишите род, число им. Прилагательного. Оценивание (грибы, фрукты) Остановка у лисы . Учитель: Пошли мы дальше и встретили Лисичку-сестричку. Ей было очень скучно, потому что на деревьях не было еще листьев. Давайте поможем ей и поиграем в игру. Прием «Мозговой штурм» Цель: повторение пройденного материала. 6. Игра “Оденем дерево” (10 слайд) (5 мин) У вас на столе лежат карточки – листья. Давайте наденем дерево зеленой листвой, ответив на задания, помещенные на обратной стороне. (Дети выходят к доске, на доске висит картина дерева, и крепят лист на дерево) Что такое имя прилагательное? Что обозначает имя прилагательное? Как изменяются имена прилагательные? Зависит ли прилагательное от существительного? Как определяется род имени прилагательного? Определи род и число существительного ВЕСНА. Какие окончания имеют прилагательные ж.р.? Какие окончания имеют прилагательные м.р.? Какие окончания имеют прилагательные ср.р.? Оценивание (цветы) 7. Физминутка - релаксация “ Дождь в лесу” (2 мин.) (11 слайд) (Цель: внесение эмоционального заряда) (Включается запись) (Дети становятся в круг, друг за другом - они “ превращаются” в деревья в лесу. Учитель читает текст, дети выполняют действия). Учитель: В лесу светило солнышко. Все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко- высоко тянутся, чтобы каждый согрелся (дети поднимаются на носки). Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья. Ветер принес дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя. (Дети качаются, легкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища) Дождик стучит все сильнее и сильнее. (Дети усиливают движения пальцев рук) Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями. (Проводят ладони по спине). Но вот снова появилось солнышко. Деревья обрадовались, отряхнули с листьев лишние капли дождя, оставили только необходимую влагу. Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость, радость жизни. 8. Остановка у медведя (5 мин) Работа в группах. (13 слайд) Учитель: Просклоняйте по падежам словосочетания: (5 мин) Цель: уметь склонять прилагательные по падежам. 1 гр.- известный художник, 2 гр - известная картина, 3 гр. - известное произведение, 4 гр. – известные лица Оценивание (банка меда) 9. Остановка у дятла (14 слайд) Индивидуальная работа.Цель: Развитие речи учащихся. Учитель: Составьте предложение и запишите в тетрадь, используя прилагательные (15 слайд) (2 мин) 1 гр) КРАСИВЫЙ, 2 гр) РАННЯЯ, 3 гр) ПЕРЕЛЕТНЫЕ, 4 гр) ВЕСЕННЕЕ. (Дети записывают 1 предложение в тетрадь) Ученики: 1) Красивый лес раскрыл свои объятия. 2) Наступила ранняя весна. 3) Прилетели перелетные птицы. 4) За горизонтом показалось весеннее солнце. Оценивание (деревце) | |
| 10.Остановка у белки (16 слайд) Творческое задание ( 5 мин) Прием «урок без правил» Цель: Развить логику мышления, научить критически мыслить, быстро и точно. Учитель: Ребята, вы знаете игру «4 картинки-1слово»? Любите эту игру? Давайте поиграем! Каждой группе по одному заданию. (17-20 слайды) Оценивание (шишки) 11 Остановка у волка (21 слайд) Вок у нас оказался шутником и захотел, чтобы мы ответили на шуточные вопросы. Цель: научить отвечать на шуточные вопросы, повысить интерес учащихся к ним. (22 слайд) (5 мин) Учитель:
Оценивание: подсчитываем количество наград в виде цветов,шишек,грибов и т.д |
| 12.Рефлексия: «Дерево творчества» (23 слайд) Цель:Узнать мнения детей об уроке для дальнейшего анализа. Плоды– дело прошло полезно, плодотворно. Цветок - дело пошло довольно неплохо. Листик - не совсем удовлетворен днем. |
| 13. Домашнее задание: Упражнение 315,317 |
Ссылка на ресурсы | Основные ресурсы: Учебник русская речь 5 класс Алматы «Атамура» 2010г У.А.Жанпеисова Ш.Т.Кожакеева |
Наглядности, оборудование | ИКТ, постеры, флипчарты, маркеры |
| |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Cклонение имен прилагательных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.