- Правописание суффиксов наречий

Конспект урока «Правописание суффиксов наречий» по русскому языку для 4 класса

«НАЗВАНИЕ КОНКУРСА «Лучший современный урок»1 полугодия2014-2015 учебного года.


ФИО

Клепалова Наталья Александровна

Место работы

МАОУ «Мысовская СОШ № 56» РБ Бурятии

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

4

Тема

Правописание суффиксов наречий»

УМК

система Занкова

В разделе «Наречие» урок является третьим по изучению.



Методическая информация

Тип урока

Открытие нового знания

Цель урока

Научить обучающихся правильно выбирать букву в суффиксе наречий после шипящих на конце.

Задачи урока

- образовательная:

  • научить обучающихся правильно выбирать букву в суффиксе наречий после шипящих на конце;

- развивающие:

  • развивать логическое мышление через задачи повышенной сложности;

  • развивать речь;

  • развивать орфографическую зоркость детей;

  • овладевать приемами умственных действий (анализ, синтез, сравнение);

  • развивать умения проводить умозаключения.

- воспитательная:

  • воспитывать культуру поведения на уроке;

  • воспитывать сохранение традиций русского народа;

  • формировать познавательный интерес к предмету



Планируемые результаты:

Личностные:

1. Создание условий для развития интереса к изучаемой теме;

2. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.

3. Формирование умения слушать и слышать собеседника.

4. Формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Метапредметные:

1. Развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение;

2. Формировать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи.

3. Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозировать предстоящую работу.

4. Учить контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.

5. Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.

Предметные:

1. Актуализировать знания о наречии

2. Сформировать умение выбирать букву в суффиксе наречий.

3. Овладение умением обосновывать выбор буквы в суффиксе.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируются, приобретаются, закрепляются обучающимися в ходе занятия

Формы и виды работы на уроке содействуют формированию ключевых компетенций: ценностно-смысловых, общекультурных, учебно-познавательных, информационных, коммуникативных, личностного самосовершенствования.

Актуализация:

  • словарная работа;

  • основные понятия (части речи, способы образования наречий, часть слова-суффикс);

  • обобщение актуализированных способов действий;

  • мотивация к выполнению индивидуального задания;

  • формирование приемов умственной деятельности (анализ, синтез).

Приобретение:

  • формирование действия выбирать букву в суффиксе наречий после шипящих;

Закрепление:

  • понятия «наречие», «суффикс о – е после шипящих»

  • применение новых знаний на практике;

  • развитие орфографической грамотности учащихся;

  • навыков самостоятельной работы;

  • навыков самооценки;

  • навыков рефлексивной деятельности;

  • коммуникативных способностей детей.

Необходимое оборудование и материалы

  • Презентация к методическому занятию

  • Компьютер (стационарный или ноутбук)

  • Мультимедиа-проектор

  • Экран

  • Электронная указка

  • Приложения к уроку: снежинки, новогодние шары с заданиями, конструктор на доску «Снеговик», тесты, оценочный лист.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Л- личностные

П- познавательные

Р- регулятивные

К- коммуникативные

I этап

Организационный момент.

Мотивация обучающихся.

Задачи:

- создать положительную мотивацию;

- организовать деятельность обучающихся по установке тематических рамок;

- создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- формировать орфографичес-кую зоркость:

- развивать речь обучающихся;

- дать установку на самооценку.


Звучит музыка.

- Девизом сегодняшнего урока пусть станут слова: «Кто думает- тот всегда додумается». Почему так говорят?

Слайд 1





- В нашем городе Иркутске царствует зима. Крыши домов украсила пуховыми платками, расстелила белые одеяла на дорогах и тротуарах.

Слайд 2

- Все дети рады зиме. Почему? Какие зимние забавы? Вот и мы на уроке «слепим» Снеговика.

_ Если мы правильно выполним все задания, на доске появится наш гость. - Перед вами лежат оценочные листы, после каждого задания вам нужно будет оценить свою работу, а в конце урока мы подведём итоги, и вы поставите себе оценку.

Слайд 3



- Сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Тринадцатое января. (Проговариваем число хором.) Обратите внимание на орфограммы.








Дети высказывают своё мнение.

































































Записывают и подчёркивают орфограммы.


Самоопроеделение к деятельности – (Л);

-смыслообразование (Л);

- целеполагание - (Р);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);

формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

-нравственно-этическая ориентация (Л);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К).


II этап: Актуализация знаний.

Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий

Задачи:

- повторить навыки каллиграфии;

- организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания: повторить части речи; повторить словарные слова, изучить новые; повторить образование наречий от им.прилагаьельного;

- актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания;

- мотивировать к выполнению индивидуального задания.


Минутка чистописания.

- Сейчас мы напишем красиво и аккуратно две буквы О-Е и оденем на них шапочки. Они в новой теме будут нашими помощницами.

(Показываю на доске).

- Молодцы, первый ком готов. (На доске появляется первый ком гостя)

- Если вы написали красиво, аккуратно, поставьте себе в оценочный лист 1 балл напротив графы «Минутка чистописания».

Словарная работа.

Внимание, следующее задание.

- Прочитайте слова.

Деликатный, около, решительный, аккуратный

- Какое слово лишнее?

- Почему?

- Что вы знаете о наречии?

- Выпишите наречие, вставьте пропущенные буквы.

(устно придумайте предложение с наречием «около»)

- Как образуются наречия?

- Слушаем задание.

- Первый ряд выписывает прилагательное деликатный, второй ряд – «решительный», третий ряд – «аккуратный» и через тире от данных прилагательных образуйте и запишите наречия. Вставьте пропущенные буквы, подчеркните их и выделите суффиксы.

-Проверим, какие буквы вы вставили, и какие наречия у вас получились.

Проверяем. Я бросаю снежок, а вы называете сначала наречие, которое у вас образовалось от им.прилагательного, затем орфограмму, которую вы вставили в корне слова и суффикс, с помощью которого образовалось наречие.

Слайд 5

Игра «Снежки». (Бросаю снежок, ребёнок объясняет выбор буквы)

- Молодцы, если вы, верно, образовали наречие от имени прилагательного, правильно вставили букву в корне слова и выделили правильно суффикс, поставьте в оценочный лист 1 балл.

Второй ком готов.


Воспроизводят и фиксирует ЗУНы, достаточные для построения нового способа действий.

Оценивание работы.









(Около) (Наречие, а остальные слова им.прилагательные) (Это неизменяемая часть слова, которая отвечает на вопросы где? Куда? Откуда?) (От им.прилагательных с помощью суффиксов о-е; от косвенных падежей им.существительных с предлогами и без)





Оценивание работы.

-Мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение)-П;

-извлечение необходимой информации из текста – П;

- выполнение пробного задания – Р;

-фиксирование инд.затруднений в пробном учебном действии - Р;

-волевая саморегуляция в затруднении – Р;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К;

-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации- К .


III этап

Постановка учебной задачи

Поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.

Задачи:

- организовать подводящий диалог по проблемному введению нового знания

- организовать фиксацию нового способа действия в речи;

- соотнести новое знание с правилом в учебнике;

- организовать фиксацию преодоления затруднений;


Напишите наречия свежо, неуклюже.

Почему возникли затруднения?

- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему и используя опорные слова на доске:

1.Познакомиться с …

2. Научиться…..

Определите тему урока. «Правописание наречий»


Затруднения фиксируют в громкой речи при выполнении пробного действия.



Фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения.









( Не знаем в каких случаях пишем о, е)



(Научиться правильно выбирать букву в суффиксе наречий после шипящих на конце.)



Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться)

Предлагают и согласовывают тему, цели урока.


















осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);

волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

учёт разных мнений (К);

использование критериев для обоснования своего суждения (К);

смыслообразование (Л);

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

познавательная инициатива (Р);

выдвижение гипотез и их обоснование (П);

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);

использование знаково−символических средств (П);

моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы, знаки и т.д.) (П);

установление причинно−следственных связей (П);

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации (П);


4 этап

Открытие нового знания

Построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.



- Вернёмся к проблемной ситуации. Давайте поразмышляем отчего зависит правописание буквы?

- Когда пишется суффикс О?

- Когда пишется суффикс Е?

Теперь кто может доказать правописание суффиксов?

- Какое открытие мы с вами сделали?

- Сравним наш вывод с правилом в учебнике, с.9.

- Читаем.

- Молодцы. Оцените свою работу.

- Если вы правильно в словах расставили ударения – поставьте напротив графы «Ударение» - 4 балла, если верно выделили суффиксы в наречиях – тоже 4 балла. Бонус учителя (1 балл) ребёнку, сделавшему открытие.

А наш гость надел головной убор.


















Усвоить учащимися новый способ действия

.(под ударением)

(без ударения)

(На конце наречий после шипящих под ударением пишем суффикс О, без ударения – Е)

Оценивание работы.

выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);

планирование (Р);

прогнозирование (Р);

структурирование знаний (П);

осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);

построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);

формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

учёт разных мнений, координирование разных позиций (К);

достижение договорённостей и согласование общего решения (К);


V этап

Первичное закрепление во внешней речи.

Задачи:

- организовать усвоение детьми нового способа действия при решении задач с их проговариванием;

- предупреждение перезагрузки (физминутка);

- организовать проведение самооценки обучающимися.










Первичное закрепление. Физминутка

- Сейчас мы с вами потренируемся в выборе буквы в суффиксах в наречиях после шипящих.

- Зима-это пора вьюг и метелей. А давайте устроим метель из снежинок. Для этого возьмите в руки снежинки с буквами о-е.

Я буду называть слова, ваша задача определить суффикс и показать ту букву, которую нужно вставить в суффикс.

Слайд 9

Больш*

Хорош*

Угрожающ*

Ближ*

Свеж*

Горяч*

Слайд 9

Работа в парах. Объясните правописание наречий по- очереди.

- Молодцы, если вы верно определили суффикс во всех шести словах, поставьте напротив графы «Метель» - 6 баллов.

И с этим заданием справились. Мы потренировались в выборе буквы в суффиксе наречий после шипящих.


Актуализируют новое пробное учебное действие

Выполняют самостоятельно задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке.

При этом проговаривают вслух выполненные шаги алгоритма.

Решают в группах типовое задание на новый способ действий.


анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

извлечение из текстов необходимой информации (П);

использование знаково−символических средств (П);

подведение под понятие (П);

выполнение действий по алгоритму (П);

доказательство (П);

контроль (Р);

коррекция (Р);

оценка (Р);

волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

использование критериев для обоснования своего суждения (К).

-формирование бережного отношения к своему здоровью (Л);

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);


V этап

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Пропустить через себя и отдать как собственный опыт учащимися новый способ действия и провести рефлексию индивидуально достижения цели пробного учебного действия.

Задачи:

- Организовать самостоятельное выполнение обучающимися типовых заданий на новый способ действия;

-организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки;

- создать ситуацию успеха;

- организовать проведение самооценки обучающимися.


Самостоятельная работа.

Сейчас вам нужно поработать самостоятельно.

Перед вами открытки, внутри которых напечатан мини-тест разный по уровни сложности. На белой бумаге- тест базового уровня, на синей- повышенного уровня

Ваша задача, внимательно прочитать задания, выбрать уровень сложности и выполнить их.

Мини-тест по теме

«Буквы О, Е на конце наречий после шипящих»

1 уровень

1. Вставьте нужную букву, выделите суффикс, подчеркните лишнее слово.

Убаюкивающ… , ужасающ… , горяч…

Хорош… , заискивающ… , тягуч…

2 уровень

От слова в скобках образуйте наречие, запишите получившееся словосочетание.

Посмотреть (угрожающий)________________________________________

С данным словосочетанием устно составьте предложение.

(дети работают самостоятельно)

Проверка самостоятельной работы

- Внимание, проверяем. Игра в «Снежки».

Слайд 10

- И с этим заданием вы справились. Вы закрепили умения в выборе суффикса после шипящих на конце наречий.

- Найдите в оценочном листе графу «Мини-тест». Если вы правильно выполнили задание №1 поставьте напротив него 3 балла, если вы справились с заданием №2 – 1 балл, если вы сумели устно придумать предложение – ещё 1 балл напротив задания под №3.


Учащиеся пошагово проверяют свои действия самостоятельного задания. Уч-ся фиксируют положительные результаты своих действий (знаково: +/-). Оценивают свои результаты в освоении нового способа действия.

Оценивание работы.

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

установление причинно−следственных связей (П);

выведение следствий (П);

выполнение действий по алгоритму (П);

контроль, коррекция, оценка (Р);

подведение под понятие (П);

структурирование знаний (П);

осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);

волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);


VI этап

Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Включить новый способ действий в систему знаний при этом повторить и закрепить ранее изученные способы подготовки к изучению следующих разделов.



Задачи:

- Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечивания содержательной непрерывности;

- организовать проведение самооценки обучающимися.








Работа по карточкам.

- А в завершении нам нужно подвести итог. Поможет нам в этом игра «Согласен, не согласен».

- На партах лежат ёлочные шары с заданиями. Вы читаете вопросы, если вы согласны - ставите в квадрате «+», если не согласны – «-«

2

Согласны ли, что в наречии «горячо» суффикс О, потому что не под ударением?

1

Согласны ли, что в наречии «блестяще» суффикс Е, потому что без ударения?

- Проверяем

Свой ответ вам нужно начинать со слов «Я согласен, потому что…

Я не согласен, потому что…»

Слайд 11

- Как вы ответили на первый вопрос? Докажи.

- Как вы ответили на второй вопрос? Докажи.

- Если вы правильно ответили на вопрос – поставьте в графе напротив игры «Согласен – не согласен» - 1 балл.

- А у снеговика появился второй валенок.



Посмотрите, какого снеговика мы с вами слепили.


Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний. Выполняют предложенные учителем задания.

Оценивание.

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);

понимание текстов, извлечение необходимой информации (П);

подведение под понятие (П);

моделирование, преобразование модели (П);

использование знаково−символических средств (П);

установление причинно−следственных связей (П);

выведение следствий (П);

самостоятельное создание алгоритмов действий;

выполнение действий по алгоритму (П);

построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);

контроль, коррекция, оценка (Р);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

учёт разных мнений, координирование разных позиций (К);

использование критериев для обоснования своего суждения (К);

постановка вопросов (К);

адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).


VII этап

Итог.

Рефлексия Подведение итогов, краткое повторение нового содержания.

Задачи:

- подвести итог;

- разъяснить домашнее задание;

- организовать проведение самооценки обучающимися работы на уроке.

Какова была цель урока? Достигли мы с вами этой цели? Что нового узнали? В чем у вас было затруднение?

Что помогло на уроке?

За что бы вы себя похвалили?

Почему были ошибки? Какое правило нужно повторить?

- Молодцы.

- А ещё мы работали над развитием речи, учились формулировать мысли, доказывали.

. Оцените свою работу

Посчитайте, сколько баллов вы заработали и количество напишите в графе напротив «Итого».

Слайд 12.

Итак,

- если вы получили от 0 до 6 баллов поставьте себе «2» - вы плохо усвоили эту тему, вам нужно ещё усиленно поработать;

- если у вас от 7 до 11 баллов- «3»- вам тоже есть над чем поработать;

- если от 12-17 баллов – «4» - вы хорошо потрудились, но можете и лучше;

- если от 18 и больше – «5» - молодцы, вы отлично усвоили тему.

Домашнее задание


1 уровень для тех, кто оценил свою работу на «3»:

пользуясь алгоритмом, выполнить упражнение из распечатки

2 уровень для тех, кто оценил свою работу на «4»:

подобрать из художественной литературы 10 примеров, иллюстрирующих орфограмму «правописание о и е на конце наречий.».

3 уровень для тех, кто оценил свою работу на «5»:

написать сочинение-миниатюру на тему «В зимнем лесу» с использованием орфограммы «правописание букв на конце наречий.».

Рефлексия

Что было важным?

Чей ответ вас покорил?

- Выйдите, пожалуйста, из-за парт. Вы видите на партах снежинки. Если вам урок не понравился, пусть они так и останутся лежать на парте, растают и утекут ручьями, а если вам урок понравился, возьмите их в руке и на счёт 3, подкинем их вверх, чтобы у нас получился снегопад.

Считаю.

Слайд 14

- Спасибо за урок, до свидания.


Проводят самооценку и рефлексию, сдают тетради на проверку.

(Мы научились выбирать букву в суффиксе наречий после шипящих)





























Выставление оценок


Рефлексия способов и условий действий – П;

-контроль и оценка способов своей деятельности -Р;

-самооценка на основе критерий успешности-Л;

- адекватное понимание успешности или неуспешности;

-- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;

- планирование успешного сострудничества - К

- следование моральным нормам и этическим требованиям - Л


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание суффиксов наречий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Наречие как часть речи. Правописание наречий

Наречие как часть речи. Правописание наречий

Урок 137. Тема урока: Наречие как часть речи. Правописание наречий. Место урока в календарно – тематическом планировании:. на изучение раздела отводится ...
Правописание гласных на конце наречий

Правописание гласных на конце наречий

Тема: Правописание гласных на конце наречий. Цель: формирование навыков правописания гласных О, А, на конце наречий. Задачи:. 1) Самостоятельно ...
Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже

Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже

Муниципальное общеобразовательное учреждение. начальная общеобразовательная школа №71. г. Липецка. Урок русского языка. «Правописание безударных ...
Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода

Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода

Урок русского языка в 4 б классе. Учитель: Шаповалова Е.В. Тема:. «Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего ...
Правописание безударных личных окончаний глаголов в рассказе В.П.Астафьева «Стрижонок Скрип

Правописание безударных личных окончаний глаголов в рассказе В.П.Астафьева «Стрижонок Скрип

Технологическая карта урока . Организационная информация. Предмет. . Литературное чтение и русский язык. . . Класс. . 4. . . ...
Правописание безударных окончаний имён прилагательных

Правописание безударных окончаний имён прилагательных

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 12». Правописание безударных окончаний имён прилагательных. ...
Правописание гласных в суффиксах глаголов

Правописание гласных в суффиксах глаголов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 37». Конспект урока по русскому языку. в 6 ...
Правописание жи – ши

Правописание жи – ши

. Администрация Бурлинского района Алтайского края. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Притыкинская основная общеобразовательная ...
Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Буквы Щ.щ Правописание сочетаний ща ,щу

Конспект урока по русскому языку (обучение грамоте: письмо). Учитель начальных классов. Моисеенко Алла Григорьевна. Предмет:. русский язык (обучение ...
Правописание в словах буквосочетаний жи-ши, ча-ща,, чу-щу

Правописание в словах буквосочетаний жи-ши, ча-ща,, чу-щу

ТЕМА УРОКА:. Правописание в словах буквосочетаний. жи-ши, чаща,, чу-щу. ЦЕЛИ УРОКА:. формировать навык написания слов с буквосочетаниями. жи-ши, ...
Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

Урок русского языка в 6 классе. Тема: Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-. Цели:. Обучающие. • закрепить с учащимися ...
Буквы О, Е после шипящих в конце наречий

Буквы О, Е после шипящих в конце наречий

КГУ ОСШ школа – гимназия «Мырзакент». Урок русского языка в 7-м классе. . по теме. . «Буквы О, Е после шипящих в конце наречий». ...
Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1». г. Гурьевска Калининградской области. Конспект ...
Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий

Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий

Уро русского языка в 6 классе. ТЕМА: «Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий». Цели урока:. . Научить учащихся различать написание ...
Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

В.Н. Шипицина, учитель русского языка и литературы МОСШ № 19, г. Нижневартовск. . Урок русского языка в 7 классе. Тип урока:. объяснение ...
Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в творительном падеже

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в творительном падеже

План-конспект урока на тему «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в творительном падеже». . Предмет: русский язык. Класс: ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Правописание букв н-нн в именах прилагательных, образованных от существительных

Правописание букв н-нн в именах прилагательных, образованных от существительных

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 6 КЛАССА. ТЕМА:. «Правописание букв н-нн в именах прилагательных, образованных от существительных». ВЫПОЛНИЛА. ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
Правописание глаголов

Правописание глаголов

1. Урок на тему «Правописание глаголов». Дидактическая цель урока:. совершенствовать умение в правописании глаголов. Тип урока:. систематизация ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 января 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект