Конспект урока «Причастие» по русскому языку
Тема урока: Повторение изученного по теме «Причастие».
Цели:
-
систематизация знаний о причастии;
-
формирование умения находить причастие и определять его грамматические признаки;
-
находить и правильно писать орфограммы в причастии;
-
выделять запятыми причастный оборот;
-
вовлечение всего класса в учебный процесс через работу в группах;
-
развитие речи учащихся в форме устного ответ;
-
подготовка учащихся к ГИА.
Тип урока: урок-практикум
Ход урока.
1.Словарная разминка с взаимопроверкой (5мин)
Стел.. щийся туман; срубле..ые деревья; ещё (не) вспаханное поле; телефон (не) отремонтирован; клюкве..ый напиток; краше..ая дверь; туше..ая на слабом огне; подслащё..ую воду; лиш..н ра(с,сс)удка; сж..га..мое топливо; размеша(н,нн)ый раствор.
-Задание: объяснить написание слов:
а) какие виды орфограмм встретились?
б) рассказать о каждой орфограмме.
2. Словообразовательный разбор (7 мин).
-Посмотрим, зависит ли написание причастий от образования слова.
Задание: записать по одному причастию и показать, как образовалось слово (один ученик выполняет у доски).
Пример: Строящийся - строить глагол 2 спряжения, причастие, образованное от глагола 2 спряжения настоящего времени, имеет суффикс –ящ-.
Учащиеся делают вывод: написание гласной в суффиксе зависит от глагола, от которого образовано слово. Следовательно, правописание зависит от образования слова (причастие образовано от глагола 2 спряжения).
3.Выборочный диктант (10 мин).
-Давайте вспомним, что такое причастный оборот.
-Записываем только причастные обороты с определяемым словом по схемам:
Х, /_________/, /__________/Х
Расставляем знаки препинания.
1.Дорогу перегораживала /недавно обрушившаяся/ берёза.
2.Напрасно ждал Наполеон /последним счастьем упоённый/ Москвы
коленопреклонённой с ключами старого Кремля.
3.Весёлым треском трещит затопленная печь.
4./Воспитанный под барабаном/ наш царь лихим был капитаном.
5.Он стоял на неширокой поляне /осенённый спящими соснами/.
6./Оставленный для прикрытия/ взвод не пропустил рвавшегося к деревне врага.
- Устно защищаем записанное. План ответа (записан на доске).
-
Как на письме и в речи выделяется причастный оборот?
-
Когда обособляются причастные обороты, а когда не обособляются?
4.Давайте оглядимся, назовите причастие, которые мы можем называть, описывая этот класс. А теперь посмотрите в окно и назовите словосочетания, подходящие для описания сегодняшнего дня.
5. Практическая работа по карточкам. Каждый ученик получает задание. Вставить пропущенные буквы и запятые, всё объяснить графически. (10 мин)
Вариант 1.
-
Сорока чистившая на ветке ольховника ч..рный клюв вдруг повернула голову набок.
-
Занесё..ые ветром с..мена л..гли в одну ямку.
-
Андрий влез на дерево ра..кинувшееся ветвями уп..равшимися в самую крышу дома.
Вариант 2.
-
Казаки слышали своим ухом весь бе..числен..ый мир нас..комых наполнявших траву.
-
Ст..явшая на пароме куча людей ещё изд..ли м..хала руками.
3.А между тем подоспел Тарасов полк пр..ведён..ый Товкачом.
5.Подведём итог нашего урока, выполнив небольшую тестовую работу.
1.Продолжите фразу. Причастие- это особая форма глагола, обозначающая:
А) предмет;
Б) признак предмета;
В) признак действия.
2.Причастие отвечает на вопросы:
А) Какой? Какая? Какое?
Б) Как? Когда? Откуда?
В) Что делал? Что сделал?
3.Причастия бывают:
А) настоящего, прошедшего и будущего времени;
Б) настоящего и прошедшего;
В) Прошедшего и будущего времени.
4.Назовите синтаксическую функцию причастия:
А) подлежащими;
Б) дополнениями;
В) определениями.
6. Записываем домашнее задание
-Повторить все орфограммы, изученные в теме причастие;
- выполнить упражнение 156 ( распределить причастие на группы, изученных орфограмм);
- подготовится к словарному диктанту.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Причастие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.