- ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПИСЬМА ГЛАСНЫХ БУКВ В СОЧЕТАНИЯХ: УА, АУ. ПОДГОТОВКА К ВВЕДЕНИЮ АЛГОРИТМА ПИСЬМА ПОД ДИКТОВКУ

Конспект урока «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПИСЬМА ГЛАСНЫХ БУКВ В СОЧЕТАНИЯХ: УА, АУ. ПОДГОТОВКА К ВВЕДЕНИЮ АЛГОРИТМА ПИСЬМА ПОД ДИКТОВКУ» по русскому языку

Урок 20

Закрепление письма гласных букв
в сочетаниях: уа, ау. Подготовка к введению
алгоритма письма под диктовку

Цели: закреплять графические навыки письма изученных букв; продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный звук в слове; закреплять гигиенические навыки при письме; учить анализировать слова, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; совершенствовать умения перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; учить анализировать предложение и составлять схему предложений; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Учитель читает стихотворение:

Первые буквы

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

И на доску поглядели,

И открыли поскорей

Двадцать девять букварей.

Мы учили букву «А»,

Мы учили букву «У».

Малыши кричат «уа».

Мы в лесу кричим «ау».

С буквы «А» – «арбуз» и «аист»

(Мы запомнить постарались).

С буквы «У» у нас, ребята,

«Ухо, удочка, утята»…

Вот чему на первый раз

Научился первый класс.

Л. Демьянов

Какие буквы вы уже умеете писать?

Что объединяет буквы «а», «у»? (Они означают гласные звуки.)

Сегодня на уроке будем учиться писать сочетание изученных гласных букв.

Подготовка руки к письму.

III. Работа в тетради.

1. Письмо сочетаний: уа, ау.

Прочитайте, что написано на доске.

Когда так говорят?

Проанализируйте виды соединений букв: ау – верхнее соединение; уа – нижнее.

2. Звукобуквенные схемы.

Что изображено на карточках?

Произнесите слова по слогам.

На каком месте в слове находится звук [а]?

Для каждого рисунка найдите соответствующую звукобуквенную схему слова.

3. Письмо элементов букв, вызывающих затруднения у учащихся.

IV. Игра «Узнай букву».

Учитель читает загадки, учащиеся их отгадывают. Если отгаданное слово начинается на звук «а», то они поднимают букву «а». Если слово начинается на звук «у», то они поднимают букву «у».

Посмотрите, дом стоит,

До краев водой налит,

Без окошек, но не мрачный,

С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы –

Все умелые пловцы.

(Аквариум – буква «а».)

К нам приехали с бахчи

Полосатые мячи.

(Арбуз – буква «а».)

Пестрая крякушка

Ловит лягушек,

Ходит вразвалочку,

Спотыкалочкой.

(Утка – буква «у».)

Стою на крыше –

Всех труб выше.

(Антенна – буква «а».)

Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке,

На себе ее везет,

Очень медленно ползет.

(Улитка – буква «у».)

По полотняной стране,

По реке Простыне

Плывет пароход,

То назад, то вперед,

А за ним такая гладь –

Ни морщинки не видать.

(Утюг – буква «у».)

Листья клена пожелтели,

В страны юга улетели

Быстрокрылые стрижи.

Что за месяц,

Подскажи!

(Август – буква «а».)

V. Рисование узора-бордюра.

VI. Итог урока.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПИСЬМА ГЛАСНЫХ БУКВ В СОЧЕТАНИЯХ: УА, АУ. ПОДГОТОВКА К ВВЕДЕНИЮ АЛГОРИТМА ПИСЬМА ПОД ДИКТОВКУ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект