- Одушевленные и неодушевленные имена существительные - Урок русского языка

Конспект урока «Одушевленные и неодушевленные имена существительные - Урок русского языка»

УМК « Школа России» Русский язык 2 класс


Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Цели: формировать умение отличать слова, отвечающие на вопросы кто? от слов, отвечающих на вопрос что?; учить находить существительные в тексте, подбирать их самостоятельно;, классифицировать имена существительные на одушевленные и неодушевленные; вырабатывать навыки грамотного письма.


Ход урока


  1. Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Встаньте правильно.

Тихо садитесь.

Из открытого колодца

Солнце медленно встает.

Свет его нам улыбнется,

Новый день оно начнет.


- С отличным настроением начинаем наш урок!


  1. Работа над темой урока. (учебник)


1) - Выписать названия птиц.

воробей

ворона

сорока

- Отгадайте загадки.

а) Ты откуда, ты откуда б) На кормушку возле нашей форточки

Прилетел к нам, красногрудый? Села удивительная птица:

- Облетел я всю Сибирь. В черной шапочке она,

- Как зовут тебя? ……… (снегирь) В желтой кофточке.

Птица называется ……. (синица)


- Допишите слова – отгадки в 1 столбик в 1 столбик.

снегирь

синица

- Прочитайте слова, которые мы записали.

- К какой части речи они относятся?

- На какой вопрос отвечают эти существительные? (кто?)

- Что обозначают эти слова? (живые предметы)


кто?


(карточки помещаем на доску)

живые предметы



одушевленные


ВЫВОД: имена существительные, которые отвечают на вопрос кто? и обозначают живые предметы называются – одушевленными именами существительными.

2) Игра «Доскажи словечко» , записываем слова во второй столбик.

а) Воробей влетел в окно б) Что там за серая птица на поле

Воровать у нас ……….(пшено) Важно клюёт ………(зерна) на воле.


в) была зелёной, маленькой, г) Избушка новая,

Потом я стала аленькой. Для всех столовая,

На солнце почернела я, Зовёт обедать,

И вот теперь я спелая. (ягода) ……..(крошек) отведать.


- Прочитайте слова второго столбика.

пшено

зёрна

ягода

крошки

- К какой части речи относятся слова (существительные)

- На какой вопрос отвечают эти существительные? (что?)

- Почему? (обозначают неживые предметы)


что?

( карточки помещаются на доску)


неживые предметы



неодушевленные



ВЫВОД: имена существительные, которые отвечают на вопрос что? и обозначают неживые предметы. Называются неодушевленными именами существительными.


  1. Постановка темы и целей урока.

- Кто сможет сформулировать тему урока? (одушевленные и неодушевленные имен существительные)

- Какие цели перед собой поставим? ( узнать, какие существительные относятся к одушевленным и неодушевленным; научиться определять одушевленные и неодушевленные существительные)

- Какую цель достигли?

- Сделаем вывод: какие существительные относятся к одушевленным, а какие

к неодушевленным

4. Физминутка.

5. Закрепление изученного материала.


а) Работа в парах.

КАРТОЧКА № 1


Девочка, завод, молоко, машина, карандаш, ученик, тетрадь, дежурный, мальчик, петух, собака, стакан, пенал, учитель.



- Прочитайте слова, к какой части речи они относятся?

- Подчеркните одушевленные зелёным цветом, а неодушевленные синим цветом.

- Выполняем проверку задания.


Б) Комбинированное письмо. (запись на доске)


Скрипит мороз, сердит мороз,

И снег сухой и колкий.

И вяз озяб, и дуб замёрз.

Насквозь продрогли ёлки.


- Объясните выделенные орфограммы.

- Какие орфограммы повторили?

- Найдите существительные. Что можете о них сказать?


КАРТОЧКА № 2


Скрипит ____________, сердит ________________ ,

И _____________ сухой и колкий.

И _____________ озя ( б/п) и _____________ замер (з/с),

Насквозь продрогли ______________ .




- Прочитайте. Что заметили?

- Запишите, вставляя пропущенные существительные.

(слова для справок: мороз, снег, вяз, дуб, ёлки)

- Подчеркните неодушевлённые существительные.


6. Составление рассказа по картинке и вопросам.


- Кому ещё тяжело перезимовать?

- Зимой очень трудно птичкам. Им холодно и негде найти пищу. Как мы можем помочь

- Рассмотрите иллюстрацию. Расскажите, что вы видите.

- Кто сделал кормушку для птиц?

- Чем дети кормят птичек?

- Какие лица у ребят? Почему?

- Что можете сказать о птичках?


КАРТОЧКА № 3 ( иллюстрация кормушки, детей )


КАРТОЧКА № 4


  1. Когда птичкам холодно и голодно?

  2. Кто сделал им кормушку?

  3. Что дети туда насыпали?

  4. Кто прилетел к кормушке?

  5. Как отнеслись к этому дети?



- Прочитайте первый вопрос. Составьте ответ. Какое слово в ответе добавите? Напишите его вместо слова-вопроса. (Зимой птичкам холодно и голодно). Запишите предложение.


- Прочитайте второй вопрос. Ответим на него. (Ребята сделали кормушку) Запишите предложение.




- Работа над третьим вопросом.

- Какие слова вы используете в ответе из вопроса. Какие добавите? Где возьмём эти слова? ( во 2 столбике) Запишите предложение.

Дети насыпали туда …….. зерна и крошки

…….. пшено и ягодки


- Четвертый вопрос. Какое предложение получится? Форма какого слова измениться? Где взять слова-помощники? (в 1 столбике)

Прилетели ……. синицы и воробьи.

……. Снегири и синицы.


- Прочитайте последний вопрос. Какой ответ составите? Попытайтесь в ответе не использовать слова вопроса.


КТО?

_____________ ___________ . Малыши рады.



- Прочитайте текст, который у нас получился.

- Как можно озаглавить текст?


I вариант – подчеркните одушевленные существительные

II вариант – подчеркните неодушевленные существительные


- Что поможет вам правильно выполнить задание (вопрос)


  1. Рефлексия деятельности на уроке.


- О чем сегодня говорили на уроке?

- Какие цели ставили перед собой?

- Как отличить одушевленные существительные от неодушевленных?

- Я предлагаю вам оценить сою работу. Возьмите птичку и раскрасьте её красным цветом – если вы поняли новую тему и можете рассказать об этом другим; жёлтым цветом раскрасит птичку тот, кто сомневается, что всё понял; а те, кто не разобрался в теме урока раскрасит птичку коричневым цветом.


На доске плакат с изображением кормушки, дети приклеивают птичек на кормушку



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Одушевленные и неодушевленные имена существительные - Урок русского языка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Одушевленные и неодушевленные имена существительные» Урок русского языка 2 класс

Одушевленные и неодушевленные имена существительные» Урок русского языка 2 класс

Светлана Ривовна Китикарь. . Урок русского языка во 2 классе. (система «Школа 2100», учебник под редакцией Бунеевых). Тема:. Одушевлённые ...
Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Урок русского языка в 5 классе. . . Одушевленные и неодушевленные имена существительные. . Тип урока:. Объяснение нового материала. ...
Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Конспект урока по русскому языку. . проводимого студенткой – практиканткой. . Лаврентьевой О.Ю. в 3 классе. Предмет. Русский ...
Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Русский язык. Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные. . Тип: закрепление изученного материала. . . Задачи:. -развивать ...
Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Проскурякова Ольга Александровна. . МКОУ Большетелекская ООШ Идринского района, Красноярского края. . . Учитель начальных классов. . . ...
Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Конспект урока по русскому языку в 3 классе. «Одушевленные и неодушевленные имена существительные». Цель. : познакомить с понятиями одушевленные ...
Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

УМК «Начальная школа. XXI. века». Урок русского языка в 3-б классе. Учитель: Павлова Е.А. Визитная карточка урока. Блок:. Как устроен наш ...
Расширение ассоциативных связей в работе со словом-понятием на уроке русского языка в старших классах

Расширение ассоциативных связей в работе со словом-понятием на уроке русского языка в старших классах

Громова Жанна Сергеевна,. учитель русского языка и литературы,. ГБОУ Гимназия № 1565 «Свиблово». Расширение ассоциативных связей в работе со ...
Занимательный материал к урокам русского языка

Занимательный материал к урокам русского языка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 30 посёлка Молодёжного Белореченского района Краснодарского ...
ехнологическая карта урока русского языка во 2 классе

ехнологическая карта урока русского языка во 2 классе

Технологическая карта урока. . УМК. Образовательная система «Школа 2100». . Авторы программы. . Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева и др. . ...
Дедуктивные умозаключения (от общего к частному) на материале уроков русского языка

Дедуктивные умозаключения (от общего к частному) на материале уроков русского языка

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа. № 561 Калининского района Санкт – Петербурга. Русанова Л.А.,. учитель начальных ...
Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников

Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников

Мастер-класс. по теме:. «Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников». Добрый день. ...
Как написать комментарий?  - Урок русского языка

Как написать комментарий? - Урок русского языка

Потапова О.В., учитель НОУ «Ломоносовский лицей», г. Ногинск, Моск. область. Урок русского языка в 10 классе. Тема: Как написать комментарий? ...
Приёмы технологии критического мышления, используемые на уроках русского языка

Приёмы технологии критического мышления, используемые на уроках русского языка

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная школа. . Волоконовского района Белгородской области». ...
Приёмы для развития орфографической зоркости учащихся на уроках русского языка

Приёмы для развития орфографической зоркости учащихся на уроках русского языка

Республика Казахстан. Министерство образования и науки. ф. илиал АО «НЦПК «Өрлеу. ». Институт повышения квалификации педагогических работников ...
Проект урока русского языка с использованием игровой технологии

Проект урока русского языка с использованием игровой технологии

. «Использование игровых технологий на уроках в начальной школе. Проект урока». Автор: Павлова Елена Викторовна. Учитель начальных классов. ...
Какие члены предложения являются однородными Урок русского языка в 8 классе (по УМК С.И.Львовой, В.В.Львова)

Какие члены предложения являются однородными Урок русского языка в 8 классе (по УМК С.И.Львовой, В.В.Львова)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Какие члены предложения являются однородными. Урок ...
Повелительное наклонение глагола - Урок русского языка в 4 классе

Повелительное наклонение глагола - Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе. . Клюкова З. В., учитель начальных классов Глуховская СОШ. Тема урока. : Повелительное наклонение глагола. Цели ...
Патриотическое воспитание на уроках русского языка

Патриотическое воспитание на уроках русского языка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Ливенская средняя общеобразовательная школа №1». Красногвардейского района Белгородской ...
Одушевленные и неодушевленные существительные

Одушевленные и неодушевленные существительные

Учитель русского языка и литературы сш№19 Аральский район Кызылординская обл РК Тайлакова Бакытгуль Кожабергеновна. . . . Предмет. . русский ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 апреля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект