- Расширение ассоциативных связей в работе со словом-понятием на уроке русского языка в старших классах

Конспект урока «Расширение ассоциативных связей в работе со словом-понятием на уроке русского языка в старших классах»



Громова Жанна Сергеевна,

учитель русского языка и литературы,

ГБОУ Гимназия № 1565 «Свиблово»

Расширение ассоциативных связей в работе со словом-понятием на уроке русского языка в старших классах


Тема урока : Расширение ассоциативных связей в работе со словом-понятием на уроке русского языка в старших классах

Тип урока: урок освоения новых знаний(углубление и расширение темы)

Вид(жанр) урока: урок-исследование

Форма урока: урок-диалог

Задачи:

1. Создать условия для эмоционального восприятия материала,присвоения знаний,полученных на уроке

2.Познакомиться с новыми понятиями:лик-лицо-личина

Цель:

1.Раскрыть смысл понятия личина

2. Расширить и углубить представления о нем за счет ассоциативных связей.

Предметные результаты:

Научатся размышлять о понятии личина ,оценивать,высказывать суждение об основной идее, средствах и формах ее воплощения

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

- формулировать и удерживать учебную задачу

-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:

-самостоятельно осуществлять сравнение, анализ, обобщение, нахождение ассоциативных связей

Коммуникативные:

-аргументировать свою позицию и координировать с позицией партнеров в выработке общего решения в совместной деятельности на уроке

Методы и приемы: исследовательская деятельность; работа в группах, анализ поэтического текста; упражнения на развитие избирательной памяти; работа с опорной схемой-таблицей; развивающая технология – развитие умений речетворчества.

Материалы, используемые на уроке:

Изображения…., отрывок текста Ф.М.Достоевского « Преступление и наказание», презентация

Технические средства обучения:

Ноутбук, медиапроектор

Технология: РКМЧП (Развитие критического мышления через чтение и письмо)

Ход урока:

Слайд 1. Мобилизационный этап. Предъявляем картинку «Лицо»

Учитель: - Какие ассоциации вызывает у вас это изображение? …….

Комментарий: - Человек видит только то, что хочет. Все назвали слово «лицо» Действительно, лицо человека - это то, что он показывает миру, представляет ему. Именно по лицу мы узнаем человека, в лице отражается его характер, настроение, намерения, его отличие от других людей.

II.Стадия осмысления

Слайд 2. Ассоциации

Учитель: - Что дает нам выстраивание ассоциативных цепочек? ( Ассоциативный ряд позволяет глубже прояснить смысл того или иного понятия.)

Учитель: Итак, тема занятия: Расширение ассоциативных связей в работе со словом-понятием.

(3 слайд)

(Картинки ЛИЧИНКА и ЧЕЛОВЕК)—слайд 4

-Как известно, мышлению легче всего идти по пути ассоциаций

-Чтобы определить цель занятия, выполните следующее задание:

- Даны два слова, ваша задача перейти от одного слова к другому, составив цепь ассоциативно связанных слов.(картинки с изображением

Личинка - Человек

Варианты

1) Личинка – шкурка

Шкурка – животные

Животные – млекопитающиеся

Млекопитающиеся -человек


Учитель: Слайд 5 :- Перед вами цепь ассоциативно связанных слов:

2) Личинка-личина

Личина- маска

Маска- лицо

Лицо –человек


Учитель: Как эти ассоциации помогают прояснить значение слова ЛИЧИНА? (Личина – это маска, которая скрывает лицо человека)

Слайд 6 : личина-лицо(девушка в маске)

III.Стадия размышления

Слайд 7

Учитель: У нежити своего облика нет, она ходит в личинах. – пословица, которая является эпиграфом нашего занятия

Слайд 8 Его Цель - раскрыть смысл понятия ЛИЧИНА, а затем расширить и углубить представления о нем за счет ассоциативнывх связей.

Учитель: -Ассоциации бывают разными: литературные, исторические, жизненные и т.д. Чтобы возникла целостная картина данного понятия, предлагаю рассмотреть это слово с разных точек зрения (групповая работа)

1 группа - биологи

2 группа - историки

3 группа - культурологи

( Раздаются тексты):

Слайд 9

  1. Личина как биологическое понятие.(Текст из учебника биологии о личинке).

Учитель: Что значит личина как биологическое понятие?

Личина – это уменьшительно-ласкательная форма слова личинка. Слово личинка обозначает, во-первых, маленькое насекомое и, во-вторых, личиночную шкурку, сбрасываемую при линьке

(по материалам Интернета)

Слайд 10

  1. Личина как историческое понятие

Учитель: Что значит личина как историческое понятие?


Личина — часть шлема в виде металлической маски. Полностью закрывает лицо, защищая его от не очень сильных ударов, к тому же оказывает психологическое воздействие на противников. Недостатки личин ограничение обзора и затруднение дыхания.…

(по материалам Интернета)

Слайд 11

Личина как понятие культуры

Учитель: Что значит личина как понятие культуры?

Синонимом слова «маска» является слово «личина».
С помощью маски человек может оказаться воплощением божественного или демонического начала, приобщиться к миру зверей, теней или духов, а то и войти в человеческий мир, но при этом стать иной личностью, вовсе непохожей на того, кто под маской.

( По материалам Интернета).


Учитель: -Мы расширили понятие многозначного слова ЛИЧИНА.( Слайд 12 Многозначность. Разные ассоциации)

-Каково общее значение этого слова?

Личина- скрывает то, что внутри. Рассмотрим переносное значение этого понятия. Где чаще всего используется переносное значение слова? ( В литературе)

-Вы были биологами, историками, культурологами, а теперь представьте себя литературоведами.


-Рассмотрим, как связаны слова ЛИЧИНА и ЛИЦО?

Слайд 13

Добавьте в этот ряд недостающие ассоциации и определите, с каким литературным произведением мы будем работать.

Топор ….

… …

… …

… Крест


Топор – Раскольников (Топор берет в руки Раскольников)

Раскольников – Соня (Раскольникова спасает Соня)

Соня- крест ( Соня носит крест, свято верит в силу креста)

Кто помогает Раскольникову обрести веру в себя?

Во что верит Соня? (в Бога, в силу креста, символ Бога…)


Слайд 14 Топор –крест

Следовательно, это роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»


Слайд 15

-Перед вами Портрет Достоевского ,написанный Эрнстом Неизвестным: Это художник, родившийся в России, проживающий в Нью-Йорке; известен прежде всего как скульптор и автор графических работ к роману Достоевского)


-Переходим к анализу эпизода.( Слайд.16 (Покаяние Раскольникова– Эрнст Неизвестный)



ч.5 гл.4


( Справка: Лужин – отпетый негодяй, который и не скрывает этого

Катерина Ивановна – мачеха Сони, «униженная и оскорбленная»

Соня – ради спасения детей Катерины Ивановны пошла на панель, совершая «преступление против себя»

Раскольников – поддавшись идее о своей избранности, совершает убийство старухи-процентщицы, его постоянно мучает совесть)


…если бы вдруг все это теперь на ваше решение отдали: …Лужину ли жить и делать мерзости, или умирать Катерине Ивановне? То как бы вы решили: кому из них умереть? Я вас спрашиваю.

— Да ведь я божьего промысла знать не могу... К чему такие пустые вопросы? Как может случиться, чтоб это от моего решения зависело? И кто меня тут судьей поставил: кому жить, кому не жить?

— Уж как божий промысл замешается, так уж тут ничего не поделаешь, — угрюмо проворчал Раскольников.

— Говорите лучше прямо, чего вам надобно! — вскричала с страданием Соня…Она не выдержала и вдруг горько заплакала. В мрачной тоске смотрел он на нее. Прошло минут пять.

— А ведь ты права, Соня, — тихо проговорил он наконец. Он вдруг переменился; выделанно-нахальный и бессильно-вызывающий тон его исчез. Даже голос вдруг ослабел. — Сам же я тебе сказал вчера, что не прощения приду просить, а почти тем вот и начал, что прощения прошу... Это я про Лужина и промысл для себя говорил... Я это прощения просил, Соня...

Он хотел было улыбнуться, но что-то бессильное и недоконченное сказалось в его бледной улыбке. Он склонил голову и закрыл руками лицо.

И вдруг странное, неожиданное ощущение какой-то едкой ненависти к Соне прошло по его сердцу. Как бы удивлясь и испугавшись сам этого ощущения, он вдруг поднял голову и пристально поглядел на нее; но он встретил на себе беспокойный и до муки заботливый взгляд ее; тут была любовь; ненависть его исчезла, как призрак. Это было не то; он принял одно чувство за другое. Это только значило, что та минута пришла.

Опять он закрыл руками лицо и склонил вниз голову. Вдруг он побледнел, встал со стула, посмотрел на Соню и, ничего не выговорив, пересел машинально на ее постель.

Прошла еще ужасная минута. Оба всё глядели друг на друга.

— Так не можешь угадать-то? — спросил он вдруг, с тем ощущением, как бы бросался вниз с колокольни.

— Н-нет, — чуть слышно прошептала Соня.

— Погляди-ка хорошенько.

И как только он сказал это, опять одно прежнее, знакомое ощущение оледенило вдруг его душу: он смотрел на нее и вдруг, в ее лице, как бы увидел лицо Лизаветы. Он ярко запомнил выражение лица Лизаветы, когда он приближался к ней тогда с топором, а она отходила от него к стене, выставив вперед руку, с совершенно детским испугом в лице, точь-в-точь как маленькие дети, когда они вдруг начинают чего-нибудь пугаться, смотрят неподвижно и беспокойно на пугающий их предмет, отстраняются назад и, протягивая вперед ручонку, готовятся заплакать. Почти то же самое случилось теперь и с Соней: так же бессильно, с тем же испугом, смотрела она на него несколько времени и вдруг, выставив вперед левую руку, слегка, чуть-чуть, уперлась ему пальцами в грудь и медленно стала подниматься с кровати, всё более и более от него отстраняясь, и всё неподвижнее становился ее взгляд на него. Ужас ее вдруг сообщился и ему: точно такой же испуг показался и в его лице, точно так же и он стал смотреть на нее, и почти даже с тою же детскою улыбкой.

— Угадала? — прошептал он наконец.

— Господи! — вырвался ужасный вопль из груди ее. Бессильно упала она на постель, лицом в подушки. Но через мгновение быстро приподнялась, быстро придвинулась к нему, схватила его за обе руки и, крепко сжимая их, как в тисках, тонкими своими пальцами, стала опять неподвижно, точно приклеившись, смотреть в его лицо. Этим последним, отчаянным взглядом она хотела высмотреть и уловить хоть какую-нибудь последнюю себе надежду. Но надежды не было; сомнения не оставалось никакого; всё было так!


-Найдите и назовите примеры из текста , которые соотносятся со словами лицо- личина.

Я начну, а вы продолжите….(слайд 17)

Текст

Ключевые понятия

- …Лужину ли жить и делать мерзости, или умирать Катерине Ивановне? … как бы вы решили: кому из них умереть?





С чего начинается эпизод? Что проявляется в этих словах Раскольникова?


Какое ключевое понятие характеризует эти идеи?

ЛИЧИНА

Раскольников пытается рассчитать то, что, по определению, нельзя рассчитывать: промысел Божий, о котором не спрашивают, но молчат. Греховные идеи владеют Раскольниковым. Порожденные пустой фантазией эти идеи превращаются в духов зла, порабощающих душу, подчиняющих многообразие жизни ложной цели. Они расщепляют единство души, разрушают облик личности как образ и подобие Божие в человеке. “У нежити своего облика нет, она ходит в личинах” Слайд 17 «Личина Раскольникова»



-Теперь вы найдите в тексте слово лицо в той последовательности, которая есть в эпизоде.

(заполняем таблицу)




Текст

Ключевые понятия

- …Лужину ли жить и делать мерзости, или умирать Катерине Ивановне? … как бы вы решили: кому из них умереть?





С чего начинается эпизод? Что проявляется в этих словах Раскольникова?


Какое ключевое понятие характеризует эти идеи?

ЛИЧИНА

Раскольников пытается рассчитать то, что, по определению, нельзя рассчитывать: промысел Божий, о котором не спрашивают, но молчат. Греховные идеи владеют Раскольниковым. Порожденные пустой фантазией эти идеи превращаются в духов зла, порабощающих душу, подчиняющих многообразие жизни ложной цели. Они расщепляют единство души, разрушают облик личности как образ и подобие Божие в человеке. “У нежити своего облика нет, она ходит в личинах” Слайд 17 «Личина Раскольникова»

Он склонил голову и закрыл руками лицо.

Опять он закрыл руками лицо




-Почему закрыл лицо руками?


С каким ключевым понятием соотносится данный момент?

ЛИЦО

Лицо выражает человеческую сущность.

Покаяние тем и тяжело, что нужно как бы заново мысленно совершить грех, который противен, и тут же раскрыть его. Совершение греха настолько связано с закрытостью, темнотой, что делать то же самое на виду, выставлять это напоказ – мучительнейшее испытание, которое отражается на лице человека. Поэтому Раскольников закрывает лицо.Слайд 18 «Лицо Раскольникова»

в ее (Сони) лице, как бы увидел лицо Лизаветы… с совершенно детским испугом в лице


с Соней: так же бессильно, с тем же испугом, смотрела…


точно такой же испуг показался и в его лице ( о Раскольникове) с детскою улыбкой



-Почему Достоевский, говоря о разных героях, подчеркивает одно и то же: детский испуг в лице? ( Сквозь наложение лиц проступает единый лик)


С каким ключевым понятием соотносится данный момент?

ЛИК

Раскольников в момент признания начинает видеть в лице Сони лицо Лизаветы. Образы Сони и Лизаветы сходятся, накладываются один на другой, и сквозь них проступает Единый Лик. Это лик ребенка и лик Христов. Лизавета оказывается живой. Такие не погибают, потому что имеют в себе “жизнь вечную”. Лизавета незримо присутствует на этой неформальной исповеди. Физически погибнув, она духовно воскресает и проявляется в Соне. Раскаиваясь перед Соней, Раскольников как бы просит прощения у самой Лизаветы. И если Соня простит, то, значит, и Лизавета простит, а это решает судьбу. С другой стороны, Раскольникову делается ясно, что, замахнувшись на Лизавету, он замахнулся и на Соню, потому что обе – части единого Тела Христова. А Соня всё-таки уже его невеста.

В эту минуту и сам Раскольников становится беззащитным ребенком. Слайд 19 «Соня»

Оба всё глядели друг на друга.

(Соня) упала она на постель, лицом в подушки.


(Соня) стала опять неподвижно, точно приклеившись, смотреть в его лицо.


-Почему Достоевский вновь обращает наше внимание на лица героев? Что видят герои в лице друг друга?

С каким ключевым понятием соотносится данный момент?

ЛИЦО

Лицо Сони для Раскольникова что Лик, пред которым он кается. Соня – единственный человек, который оказался способен привести Раскольникова к покаянию.

Лицо Раскольникова для Сони – личина, за которой скрывается его истинное лицо, лицо человека, которого она любит. Слайд 20 (чтение Лазаря)


Слайд 21 Два лица Раскольникова

-Как же связаны слова ЛИЧИНА и ЛИЦО? (Личина – это то, что не только закрывает лицо, но и скрывает внутреннюю сущность человека, его божественное начало, то есть лик).


Учитель: - Итак, мы выделили ключевые понятия:лик-лицо-личина(Слайд 22_


Текст

Ключевые понятия

- …Лужину ли жить и делать мерзости, или умирать Катерине Ивановне? … как бы вы решили: кому из них умереть?

ЛИЧИНА


Он склонил голову и закрыл руками лицо.

Опять он закрыл руками лицо

ЛИЦО


в ее (Сони) лице, как бы увидел лицо Лизаветы… с совершенно детским испугом в лице


с Соней: так же бессильно, с тем же испугом, смотрела…


точно такой же испуг показался и в его лице ( о Раскольникове) с детскою улыбкой

ЛИК


Оба всё глядели друг на друга.

(Соня) упала она на постель, лицом в подушки.


(Соня) стала опять неподвижно, точно приклеившись, смотреть в его лицо.

ЛИЦО




Учитель: - Таким образом, вырисовывается феномен человеческой личности, (Слайд 23 Феномен человеческой личности)

где Лик» – уровень сакральной явленности Бога, высшая мера святости подвижников духа; «Лицо» –земное свидетельство богоподобия человека;

«Личина» – греховная маска существ этого мира и форма лжи.


-Как соотносятся понятия? (Выход на треугольник).

Чем больше в человеке ЛИЧИНЫ, тем дольше путь восхождения к вершине – к лику.

Именно из этого круга понятий лик- лицо- личина возникает слово, обозначающее человека как индивидуальную сущность, как человеческую личность.

IV.Рефлексия

Слайд 24. Как проясняется смысл эпиграфа У нежити своего облика нет, она ходит в личинах.

( личины- это та нежить, греховное начало, которое присутствует в человеке, но которое надо держать в узде, не позволять брать верх над собой, чтобы личина не заняла место личности., чтобы знала свое место)

Достоевский ведет с читателями разговор о нашей трагической духовной судьбе. Мы живем во время безвременья, когда разрушена связь времен. Но мы не в безвоздушном пространстве, а кровно связаны с тем, над чем мучились великие наши классики.(Это и Пушкин «Бесы», «Бесы» Достоевского, поэма Блока «Двенадцать», пьеса Шварца «Тень») Восстановить духовное единство личности, нравственную вменяемость, здоровое сознание, жить и иметь будущее мы сможем только в том случае, если будем осознавать себя духовной личностью, если не позволим личине руководить нами.

Слайд 25. Лица

-Что может быть прекраснее человеческого лица как проявления божественного начала?

Слайд 26 Личины

-Что может быть ужаснее человеческого лица, искореженного гримасами личин

Слайд 27 Искажая свой божественный лик, человек искажает лик Земли.

Каким будет лик нашей земли, зависит от каждого из нас.





Интернет ресурсы:


  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%F7%E8%ED%E0

  2. http://www.tgorod.ru/index.php?topgroupid=2&groupid=7&subgroupid=5&contentid=224

  3. http://earth-chronicles.ru/news/2013-07-02-46359


  1. http://forum.fanat1k.ru/hobbi-uvlecheniya/2586-red-white-tourism-4.html


  1. http://slovare.coolreferat.com/%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C/%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C=%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE=%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8_%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5


  1. http://domisad.org/insektariydlyababochek/


  1. http://www.antclub.org/node/199

  2. http://fishing.pri.ee/viewtopic.php?t=1096&p=28969


  1. http://www.telemarshrut.ru/review/2012/03/27/V-Moskve-otkryvaetsya-XVIII-festival-Zolotaya-maska.phtml


  1. http://www.mobil-gemeinschaft-emmendingen.de/masks-fantasy


  1. http://la-femme.net/?cat=8&id=232


12 http://ru.depositphotos.com/5330925/stock-illustration-theatrical-masks.html


13 http://afisha.63.ru/afisha/event/58378.php?range=soon&week=0&dow=0&period=0

14 http://aldanov.livejournal.com/405979.html


15 http://spa.ksm-adastra.com.ua/sov%D0%B5ty/30-dar-morya.html


16 http://otveti.orbita.co.il/voprosi.php?vopros=32002


17 http://lizagubernii.ru/news/4803/segodnya-prazdnik-pokrova-presvyatoi-bogorodicy.html


18 http://fotki.yandex.ru/next/users/aljokin/album/172443/view/368616?page=2


19 http://rodolad.ucoz.ru/news/vasilisa_i_zakoldovannyj_vitjaz/2012-11-05-212


20 http://young.rzd.ru/blog/public/ru/young?STRUCTURE_ID=5035&layer_id=3833&id=19190


21 http://reshetoria.ru/govorit_reshetoriya/anonsy/news5575.php


22 http://bin.ua/news/economics/oilandgas/101093-fyuchersy-na-neft-na-nymex-v-pyatnicu-po-itogam.html


23 http://www.tepka.ru/biologia/35.html


24 http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%F7%E8%ED%E0


25 http://ec-dejavu.ru/m-2/Mask_Ivanov.html

8


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Расширение ассоциативных связей в работе со словом-понятием на уроке русского языка в старших классах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Брейн-ринг знатоков русского языка

Брейн-ринг знатоков русского языка

Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку в 7 классе. Гогорева Татьяна Владимировна,. . учитель русского языка и литературы. . ...
Выявление авторской позиции на примере текстов духовно – нравственного содержания

Выявление авторской позиции на примере текстов духовно – нравственного содержания

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Лицей г.Климовска» Московской области. Конспект урока по русскому языку. В ...
Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный

Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный

Урок по теме “Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный”. Урок усвоения новых знаний. Цели и задачи:. Научиться самостоятельно решать ...
Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения. Тире в БСП". 9-й класс. Цели урока. Образовательные:. ...
Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

Тема:. Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения. Цели:. создавать условия для получения новых знаний о БСП, используя ...
Буква Ь. Обозначение мягкости согласных на письме

Буква Ь. Обозначение мягкости согласных на письме

УМК «Гармония». Хохлова Ирина Борисовна,. учитель начальных классов. МОУ «Гимназия №166 г.Новоалтайска. Алтайского края». ...
Веселые старты на планете имен прилагательных

Веселые старты на планете имен прилагательных

Интегрированный урок русского языка и. физической культуры. Тема урока:. «Веселые старты. . на планете имен прилагательных». Провели: учитель ...
Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

Урок русского языка в 6 классе. Тема: Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-. Цели:. Обучающие. • закрепить с учащимися ...
Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1». г. Гурьевска Калининградской области. Конспект ...
Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

В.Н. Шипицина, учитель русского языка и литературы МОСШ № 19, г. Нижневартовск. . Урок русского языка в 7 классе. Тип урока:. объяснение ...
Безударные гласные звуки, их обозначение на письме

Безударные гласные звуки, их обозначение на письме

КОНСПЕКТ УРОКА. РУССКОГО ЯЗЫКА во 2 В классе. Учитель Вафина Лилия Ильшатовна. Тема урока. Безударные гласные звуки, их обозначение на письме. ...
Воробей на часах

Воробей на часах

Конспект логопедического занятия. Тема «Воробей на часах». Цель занятия. : развитие связной устной и письменной речи обучающихся. Задачи. : ...
Буква Ь после шипящих на конце наречий

Буква Ь после шипящих на конце наречий

Тема:. . «Буква Ь после шипящих на конце наречий». . . Цели:. . Познакомить учащихся с новой орфограммой и систематизировать их знания по ...
Буква на месте звука, которого нет

Буква на месте звука, которого нет

. . МОУ Ажиновская средняя общеобразовательная школа. Учитель – Назарова О. В. Цели:. - Конкретизация общего способа ...
Влияние мелкой моторики на речевую деятельность

Влияние мелкой моторики на речевую деятельность

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 59. «Детский сад комбинированного вида «Золушка». Красноярский край г.Норильск. ...
Воробей на часах

Воробей на часах

Чулкова Ольга Владимировна. МБОУ «Барановская СОШ». Кемеровского района. Кемеровской области. Учитель начальных классов. ...
Буквы з и с на конце приставок

Буквы з и с на конце приставок

МОУ Приморская средняя общеобразовательная школа. Агаповский район Челябинская область. Конспект урока русского языка ...
Выделение причастного оборота на письме

Выделение причастного оборота на письме

Конспект урока русского языка в 6 классе «Выделение причастного оборота на письме». Цели урока:. - знакомство с правилами. постановки. знаков ...
Буквы з и с на конце приставок

Буквы з и с на конце приставок

Учитель русского языка и литературы. Никулина Ольга Александровна. МБОУ СОШ № 24. Урок русского языка на тему «Буквы. з. и. с. на конце приставок». ...
Гений, опередивший своё время на века

Гений, опередивший своё время на века

Урок для 7 класса по теме «Гений, опередивший своё время на века». Возрастная категория 7 классы. Цель:. Раскрыть масштабность личности М.В. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект