- Влияние мелкой моторики на речевую деятельность

Конспект урока «Влияние мелкой моторики на речевую деятельность» по русскому языку

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 59

«Детский сад комбинированного вида «Золушка»

Красноярский край г.Норильск











Конспект урока русского языка

«Влияние мелкой моторики на речевую деятельность»












подготовила

воспитатель

Спиридонова Ольга Сергеевна









г. Норильск

2012 г.



Истоки способностей и дарований детей –

на кончиках их пальцев.

В.А. Сухомлинский

Согласно статистическим данным, за последние 5-10 лет показатель уровня развития речи у детей снизился. Почему? Причин для такой тенденции много. Родители не уделяют детям достаточного внимания, сейчас ребенок чуть ли не с первых своих дней окунается в мир теле и аудио коммуникаций, да и современные игрушки не все способствуют развитию общей и мелкой моторики, очень важной для становления развития речи.

Процесс речевого развития рассматривается в современном дошкольном образовании, как общая основа воспитания и обучения детей. Еще в середине прошлого века было установлено, что уровень развития речи детей прямо зависит от сформированности движений мелкой моторики рук. Нам можно еще раз убедиться в уникальности и мудрости опыта наших предков. Задолго до открытия учеными взаимосвязи руки и речи они придумали и передавали из одного поколения в другое народные потешки: “Ладушки-ладушки”, “Сорока- белобока”, “Мальчик-пальчик” и др.

В жизни ребенка движения рук играют важнейшую роль. Если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы, если же развитие движений пальцев отстаёт, то и речевое развитие ребёнка задерживается.

Свою работу по развитию мелкой моторики в 2011-2012 году я начала с детьми младшего дошкольного возраста (от 3 до 4 лет). В группу пришли домашние дети, у них не были сформированы навыки самообслуживания. Все эти навыки формируются под воздействием воспитания у ребенка общей и мелкой моторики. Рука ребенка в этом возрасте физиологически несовершенна. Как и весь организм, она находится в стадии интенсивного развития. Мелкая моторика развита плохо. Пальцы рук сгибаются и разгибаются синхронно, т.е. действуют все вместе. Соответственно и развитие речи детей прямо зависит от сформированности движений мелкой моторики рук. Проблема развития ручной умелости и мелкой моторики рук важна и для личностного развития самого ребенка. Владея рукой, ребенок в процессе своего развития становится более самостоятельным, автономным и независимым от взрослого, что способствует становлению его инициативы в разных видах детской деятельности.

В связи с этим разработала проект «Пальчики играют, речь развивают»

Цель проекта: развивать речь детей младшего дошкольного возраста посредством мелкой моторики в играх, упражнениях и разных видах продуктивной деятельности.

Поставила перед собой следующие задачи:

  1. проводить работу по совершенствованию пальчиковой моторики регулярно, выделив для неё оптимальное время в режиме дня через организацию совместной деятельности с детьми;

  2. повысить интерес малышей к подобным упражнениям, превратив их в занимательную игру;

  3. сочетать игры и упражнения для тренировки пальцев с речевой деятельностью детей;

  4. организовать соответствующую предметно-развивающую среду в группе для стимулирования самостоятельной деятельности детей;

  5. привлечь родителей воспитанников к сотрудничеству в развитии мелкой моторики рук.



В рамках реализации проекта разработала и провела диагностику по уровню развития мелкой моторики рук у детей 3-4 лет через игровые задания, которые давались детям в начале и в конце учебного года. В таблице представлены материалы, используемые для заданий, инструкции и умения, которые ожидала увидеть. Задания были подобраны таким образом, чтобы ребенок не чувствовал, что его диагностируют, а играл с предложенным дидактическим материалом.

Таблица 1 «Игровые задания для детей» (на начало и конец учебного года).



Материал для заданий

Инструкция ребенку

Умения ребенка

Пособие по шнуровке «Сырок для мышки»

«Продень шнурочек»

Продевать шнурок сквозь узкое отверстие

Волчки-тренажёры

«Раскрути волчок двумя пальчиками»

Правильно брать волчок двумя пальцами и раскручивать

Тренажер с прищепками (картонные фигурки)

«Укрась фигурку»

Использовать прищепки по назначению

Напольная Черепаха (пуговки, замочки, липучки)

«Застегни и расстегни »

Расстёгивать (застёгивать)

«Золушка» (белая и красная фасоль), ёмкость

«Переложи из стаканчика в ведёрко»

Перекладывать крупу ДВУМЯ - тремя ПАЛЬЦАМИ

« Волшебная верёвочка»

«Завяжи узелок, а теперь развяжи»

Завязывать узелки

Пластмассовый колючий мячик-ёжик

«Покатай мячик межу ладошками, а теперь пальчиками»

Катать мячик между ладонями, пальчиками

Бусы из макарон

«Надеть каждую бусинку на верёвочку»

Нанизывание бусин на тесьму

По результатам диагностики на начало учебного года по уровню развития мелкой моторики рук дети распределились следующим образом:

Результат диагностики уровня развития руки ребёнка (начало уч. года)

Таблица 2

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Начало года

3 детей (12%)

10 детей (40%)

12 детей (48%)



Для детей с низким уровнем развития оказалось трудным выполнение многих предлагаемых мною заданий. Малыши с трудом использовали прищепки, раскручивали волчки, захватывали крупу всей ладонью, а не двумя-тремя пальцами. Всего труднее оказалось задание на застегивание и расстегивание пуговиц, завязывание узелков. Их пальчики были непослушные, малоподвижные, слишком напряжены, темп даже самых легких упражнений – замедленный.

На основании данной диагностики было составлено перспективное планирование работы по развитию мелкой моторики .

Составив перспективный план по использованию этих игр и упражнений, мы стали пополнять предметно-развивающую среду, используя все центры активности, в которые концентрировали разнообразный материал по развитию мелкой моторике рук.

Актуальность моей работы заключается в том, что целенаправленная и систематическая работа по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста в играх и разных видах продуктивной деятельности способствовали формированию интеллектуальных способностей, речевой деятельности, а самое главное, сохранению психического и физического развития ребенка.

Работу по развитию движений пальцев и всей кисти рук я провожу в течение всего дня: игры-занятия, игры по сенсорному воспитанию, индивидуальная работа, физкультурные минутки, пальчиковые игры.

Во время игровой деятельности так же развиваю мелкую моторику. Большую радость доставляют детям игры с мозаикой, пазлами. Более того эти игры способствуют творческому воображению, ориентировке в пространстве.

Развитие графической моторики также является важной часть формирования мелкой моторики, это следующие задания:

    • Рисование по трафаретам.

    • Рисование по фигурным линейкам.

    Успешное развитие мелкой моторики пальцев рук происходит в разных видах изобразительной деятельности - лепке, рисовании, аппликации, конструировании. Занятия этими видами деятельности способствуют развитию восприятия, чувства цвета.

    Создала картотеку пальчиковых игр, которая регулярно пополняется потешками , стихами с участием рук и пальцев, которые помогают ребенку лучше запомнить текст, а также развивается детское воображение, активизируется мыслительная деятельность малыша.

    На смену простым пальчиковым играм и упражнениям приходит пальчиковый театр, с персонажами которого можно поставить любую сказку. Наравне с пальчиковыми играми в работу с детьми мы стали включать ежедневно массаж пальчиков и ладошек рук. Все наработанные с детьми упражнения позволили мне:

    • совершенствовать координацию движений, пальцевую моторику;

    • стимулировать развитие тактильной чувствительности;

    • стимулировать познавательный интерес, расширять кругозор

    Всю работу невозможно было провести без помощи родителей. Они у нас в группе первые помощники. В группе, для наиболее эффективного развития мелкой моторики, мы, совместно с родителями, оборудовали специальные полочки, на которых имеется необходимый материал для решения этой задачи (игры дидактические «Шнуровки», “Пазлы”, «Выложи узор» (из камешков),игры с мелкой моторикой “Волчки-тренажёры”, “Собери бусы”( раскрашенные детьми макароны), «Волшебные прищепки» и многое другое). Для родителей в приемной оформлен уголок, где имеется необходимая информация по развитию мелкой моторики, которая периодически меняется. Проводятся родительские собрания и консультации на темы: “Взаимодействие родителей с детьми дошкольного возраста в развитии мелкой моторики рук”, “Развитие мелкой моторики как основа подготовки руки ребенка к письму”. На этих собраниях стараемся донести до родителей необходимость и важность того, каким полезным умениям и навыкам могут приучить детей самые обычные предметы, и с их помощью сделать все возможное для развития мелкой моторики. На таких собраниях родителям демонстрируем работы детей, но и даем возможность превратиться родителям в маленьких детей и поиграть со своими пальчиками.

    В рамках проекта был проведён семинар – практикум с молодыми воспитателями на тему "Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста". Целью семинара стало: совершенствование профессиональной компетентности педагогов в области развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста.

    К концу года , используя в работе с детьми разнообразные методы и приемы, я стала замечать, что у малышей достаточно хорошо развивается память, мышление, внимание, связная речь. Кисть руки детей приобрела гибкость, уменьшилась скованность движений, появилась согласованность действий обеих рук, движения стали координированными. Таким образом при совершенствовании у детей ручной умелости, развивается интеллект, формируются психические процессы, развиваются коммуникативные навыки.В результате реализации проекта на конец учебного года показатели значительно улучшились.

    Таблица 3

    Высокий уровень

    Средний уровень

    Низкий уровень

    Начало года

    3 детей (12%)

    10 детей (40%)

    12 детей (48%)

    Конец года

    7 детей (28%)

    14 детей (56%)

    4 детей (16%)

    Результат диагностики уровня развития руки ребёнка (начало и конец года)

    Количество детей с высоким уровнем развития мелких мышц руки увеличилось на 16%, детей со средним уровнем – стало больше на 16%, количество детей с низким уровнем уменьшилось с 48% до 16%.

    Работая по проекту «Пальчики играют- речь развивают»,в течении всего года, и создавая в группе необходимую развивающую среду, способствующую развитию мелкой моторики, учитывая возрастные особенности детей, получив поддержку и помощь родителей, мы продолжаем работу над развитием мелкой моторики. Изучив литературу, проведя собственные исследования группы детей младшего дошкольного возраста, сопоставили данные показатели и выявили следующие закономерности: если развитие мелкой моторики рук в норме, то и уровень развития формирования интеллектуальных способностей и речевой деятельности у младших дошкольников тоже будет в норме.

    В дальнейшем, чтобы работа велась планомерно необходимо:

    1. Продолжать совместную работу с родителями по развитию мелкой и общей моторики, которая положительно влияет на формирование познавательных процессов.

    2. Продолжать пополнять и усложнять картотеку игр по развитию мелкой моторики, а также по развитию речи.

    3. Проект «Пальчики играют - речь развивают» продолжить в новом учебном году.

    Таким образом, целенаправленная, систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста во взаимодействии с родителями способствует формированию интеллектуальных способностей, положительно влияет на речевые зоны коры головного мозга, а самое главное – способствует сохранению физического и психического здоровья ребенка.





































    Список использованной литературы

    1. Тихеева Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста). –М.: Просвещение, 1981.

    2. Развитие речи детей дошкольного возраста /Под ред. Ф.А. Сохина –М.: Просвещение, 1984.

    3. Кирпичникова Н. Развиваем сенсорику и мелкую моторику // Дошкольное воспитание, 2005. № 2

    Использованные Интернет-ресурсы

    1. http://www.allbest.ru/

    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Влияние мелкой моторики на речевую деятельность», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Безударные гласные звуки, их обозначение на письме

    Безударные гласные звуки, их обозначение на письме

    КОНСПЕКТ УРОКА. РУССКОГО ЯЗЫКА во 2 В классе. Учитель Вафина Лилия Ильшатовна. Тема урока. Безударные гласные звуки, их обозначение на письме. ...
    Выделение причастного оборота на письме

    Выделение причастного оборота на письме

    Конспект урока русского языка в 6 классе «Выделение причастного оборота на письме». Цели урока:. - знакомство с правилами. постановки. знаков ...
    Деление слов на слоги

    Деление слов на слоги

    Тема: Деление слов на слоги. (2 урок). Цель:. уточнить знания учащихся о способах деления на слоги. . . Задачи:. закрепить понятие односложные, ...
    Деление текста на предложения

    Деление текста на предложения

    Учитель ГБС(К)ОУ «Трубчевская школа-интернат. IV. вида»:. Соловьёва О.А. Русский язык (3 класс). Тема:. Деление текста на предложения. Цель:. ...
    Дедуктивные умозаключения (от общего к частному) на материале уроков русского языка

    Дедуктивные умозаключения (от общего к частному) на материале уроков русского языка

    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа. № 561 Калининского района Санкт – Петербурга. Русанова Л.А.,. учитель начальных ...
    Деление предложения на слова

    Деление предложения на слова

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. С.Лебедевка Краснокутского района Саратовской области. ...
    Буквы з и с на конце приставок

    Буквы з и с на конце приставок

    Учитель русского языка и литературы. Никулина Ольга Александровна. МБОУ СОШ № 24. Урок русского языка на тему «Буквы. з. и. с. на конце приставок». ...
    Гласные О, Е и буква Ь после шипящих на конце наречий

    Гласные О, Е и буква Ь после шипящих на конце наречий

    КГУ «Общеобразовательная средняя школа-интернат № 1». г. Петропавловска. Открытый урок. по русскому языку в 7 классе по теме:. . ...
    Буква Ь. Обозначение мягкости согласных на письме

    Буква Ь. Обозначение мягкости согласных на письме

    УМК «Гармония». Хохлова Ирина Борисовна,. учитель начальных классов. МОУ «Гимназия №166 г.Новоалтайска. Алтайского края». ...
    Буквы з и с на конце приставок

    Буквы з и с на конце приставок

    МОУ Приморская средняя общеобразовательная школа. Агаповский район Челябинская область. Конспект урока русского языка ...
    Буква Ь после шипящих на конце наречий

    Буква Ь после шипящих на конце наречий

    Тема:. . «Буква Ь после шипящих на конце наречий». . . Цели:. . Познакомить учащихся с новой орфограммой и систематизировать их знания по ...
    Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный

    Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный

    Урок по теме “Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный”. Урок усвоения новых знаний. Цели и задачи:. Научиться самостоятельно решать ...
    Буква на месте звука, которого нет

    Буква на месте звука, которого нет

    . . МОУ Ажиновская средняя общеобразовательная школа. Учитель – Назарова О. В. Цели:. - Конкретизация общего способа ...
    Выявление авторской позиции на примере текстов духовно – нравственного содержания

    Выявление авторской позиции на примере текстов духовно – нравственного содержания

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Лицей г.Климовска» Московской области. Конспект урока по русскому языку. В ...
    Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

    Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

    В.Н. Шипицина, учитель русского языка и литературы МОСШ № 19, г. Нижневартовск. . Урок русского языка в 7 классе. Тип урока:. объяснение ...
    Гений, опередивший своё время на века

    Гений, опередивший своё время на века

    Урок для 7 класса по теме «Гений, опередивший своё время на века». Возрастная категория 7 классы. Цель:. Раскрыть масштабность личности М.В. ...
    Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

    Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1». г. Гурьевска Калининградской области. Конспект ...
    Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников

    Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников

    Мастер-класс. по теме:. «Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников». Добрый день. ...
    Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

    Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

    Урок русского языка в 6 классе. Тема: Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-. Цели:. Обучающие. • закрепить с учащимися ...
    Деление одночлена на одночлен

    Деление одночлена на одночлен

    Наумкина Наталья Владимировна. МОУ СОШ№35 г.Астрахани. Учитель математики. Конспект урока для 7 класса по теме «Деление одночлена на одночлен». ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:2 июня 2019
    Категория:Русский язык
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект