- Изменение частей речи по числам и родам

Конспект урока «Изменение частей речи по числам и родам» по русскому языку для 4 класса

Конспект урока по русскому языку для 4-го класса (УМК «Планета Знаний») по теме «Изменение частей речи по числам и родам».


Рочняк Юлия Викторовна,

учитель начальных классов


Оборудование:


компьютер, интерактивная доска,

учебник «Русский язык», автор Л.Я.Желтовская, 4 класс, часть 2,

электронный учебник.


Цели и задачи урока:


  1. Повторение, обобщение и систематизация сведений об изменении разных частей речи.

  2. Установление общих и разных форм частей речи.

  3. Обогащение словарного запаса учащихся.

  4. Работать над развитием речи учащихся.


Ход урока.


Оргмомент.

Постановка цели урока.

- Сегодня мы с вами обобщим и систематизируем знания об изменении частей речи.

Основная часть:


    1. Узнавание частей речи по вопросу.

  • Как вы думаете, можно ли «узнать» часть речи по внешним признакам?

  • Откройте учебник на с. 99, упр. 241. Прочитайте.


Бармаглот.

Варкалось. Хливкие шорьки

Пырялись по наве.

И хрюкотали зелюки,

Как мюмзики в мове.


    • Вы поняли, о чём идёт речь в этом стихотворении?

    • А можно ли определить, какой частью речи являются написанные слова?

    • Как? Давайте определим?

    • Дома попробуйте «перевести» стихотворение со сказочного языка на русский или составить своё четверостишье, используя такие же части речи.

2. Повторение об изменении частей речи.


- Какие значимые части речи встретились нам в стихотворении?

- Все ли изученные части речи изменяются по числам? А по родам?

- Слова какой части речи можно изменить по временам? По лицам?

- Какие части речи изменяются по падежам?

- Слова каких частей речи можно отнести к склоняемым? А к спрягаемым?

- В учебнике и на интерактивной доске в электронном учебнике на с. 12 в упр.17 вы видите три утверждения. Какое из них верное, как вы думаете?


  1. По родам изменяются имена существительные. Имена прилагательные и глаголы.

  2. По родам изменяются только имена прилагательные.

  3. Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода, а прилагательные, глаголы прошедшего времени изменяются по родам.


(Правильный ответ под цифрой 3).


3. Словарная работа.


    • Подберите из словарика (с. 134) по 8 слов, относящихся к 3 родам:

1 ряд — м. рода, 2 ряд — ж. Рода, 3 ряд — ср. рода.

    • Продиктуйте друг другу, проверьте правильность записи.

    • Проверка.


    1. Работа над текстом предложений, данных в упражнении.


      • Прочитайте предложения из упр. 16. Что в них не так?


(Нужно заменить начальные формы частей речи нужными формами числа и рода).

      • Запишите эти предложения, изменяя окончания частей речи.

      • Проверка.


    1. Работа по теме.


      • А сейчас давайте потренируемся в употреблении мягкого знака в именах существительных на конце слов после шипящих (с. 12, упр, 20).

      • Прочитайте предложенные слова и словосочетания и назовите одним словом. Какое правило мы используем, чтобы правильно выполнить запись слов?

(Мягкий знак после шипящих пишется только на конце имён существительных женского рода).

          • с. 14, упр. 26. (Работа с интерактивной доской. Задание — вписать личные местоимения нужного рода, подчеркнуть в них подлежащие. Ответить на вопрос, почему о личных местоимениях 3-го лица принято говорить, что они, как и имена существительные, имеют значение рода?)

          • с.15, упр. 27 — самостоятельно.

(Проверка — один из учеников работает с этим упражнением на интерактивной доске).


      1. Психофизпауза.


      • Закройте глаза, представьте самую красивую радугу или вспомните радугу, которую вы видели.

      • Попробуйте руками показать, какая огромная она была.


        1. Подведение итогов урока и домашнее задание.


        • Знания об изменении каких частей речи мы с вами сегодня систематизировали?

(Имя существительное, имя прилагательное и глагол; о значимых частях речи).

- Дома, на основе обобщённых знаний, выполните упр. 23 на с. 13 учебника.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изменение частей речи по числам и родам», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Единообразное написание корня в однокоренных словах, Изменение имен прилагательных по родам

Единообразное написание корня в однокоренных словах, Изменение имен прилагательных по родам

Конспект. . УРОКА. РУССКОГО ЯЗЫКА. . в классе-комплекте (2-3 классы). Тема:. Единообразное написание корня в однокоренных словах. (2класс). ...
Глагол изменяется по числам

Глагол изменяется по числам

Глагол изменяется по числам. - развивать у учащихся коммуникативные навыки, наблюдательность, культуру речи, мышление. , умения прислушиваться к ...
Закрепление знаний об имени существительном. Упражнение в изменении имен существительных по числам

Закрепление знаний об имени существительном. Упражнение в изменении имен существительных по числам

Тема: Закрепление знаний об имени существительном. Упражнение в изменении имен существительных по числам. Класс: 3 г. Учитель: Сибилева Н.Н. Г.Миллерово,Ростовская ...
Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Куликовская Людмила Николаевна. учитель начальных классов. КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша». Тайыншинского района. Северо-Казахстанской области. ...
Закрепление знаний о словах, обозначающих предметы, изменение слов по вопросам

Закрепление знаний о словах, обозначающих предметы, изменение слов по вопросам

Конспект урока письма и развития речи в 3 классе. Тема:. Закрепление знаний о словах, обозначающих предметы, изменение слов по вопросам. Задачи:. ...
Глагол как часть речи и употребление его в речи

Глагол как часть речи и употребление его в речи

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Тема. «. Г. ЛАГОЛ». Учитель:. Татаринова Екатерина Анатольевна. учитель начальных классов. МАОУ СОШ №43. города ...
Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Воронежская область. Таловский район. МКОУ Александровская СОШ. Урок русского языка. УМК « Гармония». Тема урока:. . « Дополнение памятки ...
Жизнь корня в составе разных частей речи

Жизнь корня в составе разных частей речи

МБОУ СОШ №26 с.Краснокумского Георгиевского муниципального района Ставропольского края. План-конспект. урока русского языка. в 3в классе ...
Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

Учитель Швец Н.В. Урок русского языка во 2 классе по УМК «Планета знаний». Тема:. Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи. Цели ...
В гостях у Королевы частей речи

В гостях у Королевы частей речи

Добжанская Л.А. Учитель начальных классов. КГУ «Леонидовская СШ». Тайыншинский район. Северо-Казахстанская область. Открытый урок по русскому ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

. Урок русского языка в 5 классе по ФГОС «Виды предложений по цели высказывания». Бессонова Константина Николаевича,. учителя русского ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка с элементами проблемного обучения. Тема урока: «Глагол как часть речи» (5 класс). Цель урока. : повторение и углубление ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

2 класс. Урок русского языка. Тема: Глагол как часть речи. Цель:. . обучающая. :. знакомство с глаголом как частью речи;. . развивающая:. ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Кадетская средняя общеобразовательная школа № 2». Урок русского языка. 4 класс. ...
Антонимы, их роль в речи

Антонимы, их роль в речи

Урок русского языка. Учитель начальных классов: Жила Ирина Васильевна. 3 класс. Тема: Антонимы, их роль в речи. . Цель:. Расширить и углубить ...
Закрепление знаний о глаголе как части речи

Закрепление знаний о глаголе как части речи

Конспект урока +презентация по русскому языку в 4 классе. Е.В.Ширдина учитель начальных классов МБОУ Красноватрасская СОШ. Тема: Закрепление ...
Дифференциация согласных звуков, сходных по акустико – артикуляционным признакам. Дифференциация парных согласных звуков [З - С]

Дифференциация согласных звуков, сходных по акустико – артикуляционным признакам. Дифференциация парных согласных звуков [З - С]

Автор:. Шурыгина Анастасия Васильевна. Место работы:. Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. . для ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Урок русского языка в 5 классе «Виды предложений по цели высказывания». УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. Цели деятельности ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Тип урока:. усвоение новых знаний. Тема урока:. Виды предложений по цели высказывания. Разновидность урока:. традиционный. Уровень подготовленности ...
Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов

Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Лицей». г.Калачинска Омской области. Технологическая карта урока по русскому языку в ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 марта 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект