- Жизнь корня в составе разных частей речи

Конспект урока «Жизнь корня в составе разных частей речи» по русскому языку для 3 класса


МБОУ СОШ №26 с.Краснокумского Георгиевского муниципального района Ставропольского края





План-конспект

урока русского языка

в 3в классе УМК

«Перспективная начальная школа»


Тема: «Жизнь корня в составе разных частей речи »



Учитель: Шехурдина

Наталья Викторовна











2014-2015 учебный год





Тема: «Жизнь корня в составе разных частей речи»

Цель: формирование орфографической зоркости.

Задачи:

- проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, корень, окончание, основа;

- совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;

- развивать умение разбирать слова по составу;

- учить выделять общую часть родственных слов.

- развивать умение образовывать новые слова;

-развивать устную и письменную речь.

- воспитывать активность и аккуратность у учащихся.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник, смайлики для рефлексии

Ход урока.

1Организационный момент.

- Встаньте, пожалуйста, подарите улыбку мне, соседу по парте, Наш девиз:

Мы умные,

Мы дружные,

Мы внимательные,

Мы старательные,

Мы отлично учимся,

Всё у нас получится!

- А с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Пусть за вас ответит ваш друг смайлик (дети поднимают соответствующий смайлик):





- Я вижу, что у вас хорошее настроение, тогда добро пожаловать на урок

-Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Морфемику, где живут части слова, и узнаем, как корень слова может жить в разных частях речи

-На любом корабле есть судовой журнал, куда записываются важные сведения. Нашим судовым журналом будут тетради, откройте их и запишите дату нашего путешествия.

- Чтобы отправиться в путешествие нам необходимо приобрести билеты на кораблик. А для этого выполним первое задание.

( словарная работа)

-Послушайте внимательно предложение и запишите в тетрадь только словарное слово, в начальной форме.

Мы спешили на вокзал. По дороге проехал грузовик . В столовой мы ели винегрет. Малыши играли в песке . Мы оделись по погоде. Миша прочитал интересный рассказ. В метро много людей. Красивая песня у соловья.

(взаимопроверка, а затем с экрана)

Вокзал, дорога, грузовик, винегрет, песок, погода, рассказ, метро, соловей.

-Кто в словарной работе не допустил ни одной ошибки? Молодцы вы заслуживаете билеты в самых лучших каютах.

- Закройте глаза. Крибле. Крабле. Бумс!

-Мы оказались в сказочной стране, которая называетя «Морфемика» и отправляемся в гости к нашим знакомым- частям слова.

Вспомните как они называютя:

1.Меня в окошко обозначат.

Для связи слова я служу.

Какой смысл в каждом предложении,

Я всем и сразу расскажу. (Окончание)

2.Ну а я частичка.

Обозначусь я как птичка,

Только вот наоборот.

Это каждый разберет. (Суффикс)

3.Часть я очень главная,

В слове я живу.

Без меня нет смысла

Ни розе, ни ежу. (Корень)

4.Без окончания, часть слова.

Называюсь я… (основа)

5.Перед корнем я стою

И пишусь я слитно

И при помощи меня

Образуются слова (приставка)

Молодцы, мне приятно, что вы знаете как называются части слова.

- В гости принято ходить с подарками, а нашим подарком будет правильно выполненное задание. (разбор слов по составу)

( лесок, соседка, поход, пришкольный.

-(проверка задания) Молодцы.

-Как вы думаете, какая часть слова в стране Морфемике главная? Почему?

-Чтобы попасть в его дворец, вспомните, что называется корнем? (общая часть родственных слов)

-Правильно, теперь можно и во дворец!

-Что случилось? Из дворца идёт какой-то сигнал.

Ребята, помогите! Я потерял связь со своими родственниками. Они разбрелись по всему свету и я погибаю в одиночестве. Пожалуйста соберите нас вместе в моём дворце. Корень Боль.

-Ребята, поможем? Давайте подберём родственные слова с корнем –боль.

Дети столбиком записывают на доске и в тетрадях однокоренные слова

больной-

больница-

болеть- (указывают общий корень)

- А теперь задайте вопрос к каждому слову. (дети задают вопросы и определяют части речи, а затем рядом со словом записывают название части речи)

-Обратите внимание, что один и тот же корень -боль может жить в разных частях речи.

-Давайте ещё раз вспомним в каких? (сущ-х, прил-х, глаголах)

-Как называются слова с одинаковым корнем? (Однокоренные или родственные)

-Составьте и запишите по одному предложению с каждым словом (работа по рядам).

- В знак благодарности за вашу работу Корень дарит вам игру «Третий лишний».

-Назовите лишнее слово.

Дерево, сосна, деревянный

Белый, белить, белка

Горе, горный, горевать,

Крепость, крепкий, прочный.

(дети называют лишнее слово и определяют в составе, каких частей речи живёт корень)

-Как ещё связаны между собой слова? ( по смыслу)

Физминутка (под музыку упражнения с пандой)

- А теперь закрепим наши знания о корне работой в учебнике.

Стр.66 Упр 75 Проверка выполнения.

-Быстро время летит и нам из сказочной страны пора возвращаться.

-Давайте сделаем подарок этой удивительной стране. Посадим вот такое дерево необычное – словообразовательное. На нём будут вырастать новые слова.

-Без чего дерево не может в земле устоять? (без корня)

-У нашего дерева тоже есть корень –уч

-Как с помощью этого корня вас называют? (ученики)

-Почему вас так называют? ( учимся)

-Как называют человека, который вас учит? (учитель)

-Вот какое дерево у нас выросло. Но у него остались ещё пустые ветви. Я предлагаю вам дома продолжить эту работу и придумать свои слова с корнем -уч , так чтобы он был в разных частях речи. А те ребята, которые хотят научиться выделять корень в других родственных словах выполнят не менее интересное упражнение из учебника под №78.

Домашнее задание.

Придумать и записать слова с корнем –уч.

Упр. №78.

-А сейчас давайте подведём итог нашего путешествия.

- В какой стране мы сегодня побывали? (Морфемика)

-Кто живёт в этой стране? (части слова)

- Какая часть слова самая главная? (корень)

-В каких частях речи может жить корень? ( в существительных, прилагательных, глаголах).

Наш урок подошёл к концу. Над какой проблемой работали на уроке? Закончите предложения:

- Сегодня я узнал...

- У меня получилось...

- Было трудно...

- Было интересно...

- Теперь я умею

- Оцените свою работу на уроке (дети поднимают смайлики).

Всем спасибо за работу. Наш урок окончен. До свидания.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Жизнь корня в составе разных частей речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Изменение частей речи по числам и родам

Изменение частей речи по числам и родам

Автор: Каширина Людмила Васильевна. Учитель начальных классов. МАОУСОШ №22. Г.Таганрога, Ростовской области. Урок по русскому языку. 4 ...
Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

Дубовкина С.А. Урок №39. Тема урока. : «Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление». . Интегрирующая дидактическая ...
Значение частей речи

Значение частей речи

. Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа 53. Конспект урока русского языка ...
Изменение частей речи по числам и родам

Изменение частей речи по числам и родам

Конспект урока по русскому языку для 4-го класса (УМК «Планета Знаний») по теме «Изменение частей речи по числам и родам». Рочняк Юлия Викторовна,. ...
В гостях у Королевы частей речи

В гостях у Королевы частей речи

Добжанская Л.А. Учитель начальных классов. КГУ «Леонидовская СШ». Тайыншинский район. Северо-Казахстанская область. Открытый урок по русскому ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Валикова Татьяна Вячеславовна. учитель русского языка и литературы. . муниципального бюджетного образовательного учреждения. . «Средняя общеобразовательная ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Имя прилагательное как часть речи». Олифиренко Е.В. Учитель русского языка и литературы МБОУ ...
Морфемика. Орфография. Культура речи

Морфемика. Орфография. Культура речи

Тема:. . Повторение изученного по разделу «. . Морфемика. Орфография. Культура речи». Цели:. . . обобщить знания обучающихся по изученному материалу ...
Местоимение как часть речи

Местоимение как часть речи

Тема:. Местоимение как часть речи. Тип урока:. урок открытия нового знания. Учебная цель:. освоить определение понятия «местоимение», сформировать ...
Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Куликовская Людмила Николаевна. учитель начальных классов. КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша». Тайыншинского района. Северо-Казахстанской области. ...
Антонимы, их роль в речи

Антонимы, их роль в речи

Урок русского языка. Учитель начальных классов: Жила Ирина Васильевна. 3 класс. Тема: Антонимы, их роль в речи. . Цель:. Расширить и углубить ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи. . Цель. . урока. :. Контроль за степенью усвоения основных знаний, умений и навыков, изученных и сформированных ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Технологическая карта изучения темы « Глагол как часть речи ». . . Тип урока:. . ОНЗ (технология деятельностного метода). Урок составлен к ...
Глагол – необыкновенная часть речи

Глагол – необыкновенная часть речи

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области. . Конспект. . урока ...
Глагол - часть речи

Глагол - часть речи

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Глагол - самая живая часть речи

Глагол - самая живая часть речи

Учебник «Русский язык» под ред. М.М. Разумовской. 6 класс. ТЕМА: употребление глаголов в речи. Глагол - самая живая часть речи. Н. Галь. Цель: ...
Выделение частей слова. Образование родственных слов, сравнение их смысла

Выделение частей слова. Образование родственных слов, сравнение их смысла

Черноус Татьяна Михайловна. Учитель начальных классов. МБОУ лицей №5 г. Воронеж. Русский язык 2 класс по программе Н.В.Нечаевой. УМК «Система ...
все ли части речи ты знаешь?

все ли части речи ты знаешь?

Проект урока по русскому языку: «Все ли части речи ты знаешь?». Выполнил учитель начальных классов. МБОУ гимназии № 80 Сормовского района. Химич ...
Имя существительное и его роль в речи

Имя существительное и его роль в речи

Тип урока: УФНЗ. (урок формирования новых знаний). Тема:. . «Имя существительное и его роль в речи. Имена существительные, отвечающие на вопрос ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Уроки. . Русского языка. 4 класс. Урок № 1. Тема:. Глагол как часть речи (повторение). Цели:. Обобщение знаний о роли глагола в языке, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект