- Значение частей речи

Конспект урока «Значение частей речи» по русскому языку для 2 класса


Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа 53











Конспект урока русского языка во 2 классе



«Значение частей речи»














подготовила

учитель начальных классов

Сахатова Галина Геннадьевна








Санкт – Петербург

2012 г






Цели урока:

  1. Систематизация знаний об изученных частях речи (существительных, прилагательных, глаголах), их роли в русском языке; наблюдение и обобщение представлений о единстве всех частей речи; закрепление умений и навыков составления предложений на заданную тему; развитие устной и письменной речи учащихся, формирование целостного представления об окружающем мире, единстве языка, живописи, музыки.

  2. Развитие образного мышления, творческих способностей учащихся; развитие интереса к русскому языку; развитие навыков общения на учебном материале, навыков сотрудничества; развитие познавательного интереса.

  3. Воспитание духовности, гордости за родной язык, чувства патриотизма.


Оборудование:

    • презентация к уроку;

    • мультимедиапроектор, компьтер;

    • аудиозаписи фрагментов из музыкальных произведений Антонио Вивальди, Микаэла Таривердиева, Петра Ильича Чайковского на тему зимы;

    • репродукция картины Василия Ивановича Сурикова «Взятие снежного городка»; фрагменты репродукции данной картины для работы в группе;

    • куклы-Петрушки для кукольного театра, ширма;

    • словарные карточки с примерами имён существительных, имён прилагательных на тему «Зима»;

    • таблички с надписями «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Глагол».


    Ход урока


    1. Вступление


    У. Язык – это исповедь народа,

    В нём слышится его природа, его душа и быт родной.

    (П.А. Вяземский)


    - Как вы понимаете смысл этого стихотворения?

    - В каком значении употреблено в стихотворении слово «язык»?

    - Есть ли другие значения у этого слова?

    - Как называются слова, имеющие несколько значений? (многозначные слова, омонимы)

    - Как вы думаете слово «язык» - многозначное слово или омоним? Докажите.


    2. Актуализация знаний


    - Что такое речь?

    - Я представила её в виде схемы (презентация).


    говорим



    читаем


    пишем


    слушаем


    - Можно ли речь разделить на части? Приведите примеры. (Например, части речи, устную речь и письменную и пр.)

    - Значит, наша речь делится на части. С какими частями речи вы уже знакомы? Какие из них самостоятельные? Какие являются служебными?

    • Словарная работа (презентация)

    Речь, способность говорить или система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию (ЯЗЫК)

    Синоним слова «государство» (СТРАНА)

    Эта страна занимает самую большую площадь в мире (РОССИЯ)

    Язык, который является государственным языком в России (РУССКИЙ)

    Население государства, жители страны; люди (НАРОД)

    Однокоренное слово к слову «народ», бывает большая и малая (РОДИНА)

    Главный город государства (СТОЛИЦА)

    - Найдите лишнее слово. Объясните свой выбор. (Лишним словом может быть слово «русский», так как это имя прилагательное, а остальные слова – имена существительные.) К оставшимся словам подберите ассоциации.

    3. Основная часть

    У. Создавалась наша речь не одно столетие. По словечку, по частичке. И вот совсем недавно, в яркий солнечный зимний день, поспорили имя существительное, имя прилагательное и глагол кто из них важнее…

    Инсценировка кукольного театра с участием детей

    Сущ. Какая погода! Солнце! Зима! Красотища!

    Прил. Да-да, прекрасная пора. Снежная, морозная, чудесная.

    Гл. Полностью согласен. Всё белым – бело, вьюжит, искрится. Так и хочется написать рассказ о зиме.

    Сущ. Да, давайте напишем. Только давайте учтём, что я – самая главная часть речи, поэтому существительных должно быть в нашем рассказе огромное множество. Так, начнём рассказ: красавица, узор, солнце, мороз, снег, иней, волшебница!

    Прил. Ну, нет, дорогой друг! Почему это вы решили, что имя существительное самое главное. Самая главная часть речи – это я, имя прилагательное. Вот послушайте, что я скажу о зиме: снежная, хрустальная, трескучая, белая, пушистая, румяная!

    Гл. Просто смешно, неужели вы до сих пор не усвоили, что главная часть речи – глагол. Без него никак не обойтись. Вот мой рассказ: пришла, покрыла, морозит, бодрит, хрустит, искрится, блистает.

    Сущ. Что–то не очень понятные рассказы получаются. Что же делать, кто же из нас важнее?

    У. Чей текст вам понравился больше? Как бы вы ответили на вопрос: кто ж на свете всех важнее?

    - Давайте сегодня примем участие в этом споре и сами понаблюдаем, можно ли обойтись без какой-либо части речи, так ли необходимо их единство и взаимодействие?

    - Я предлагаю работать группами. Каждая группа будет особенно внимательно наблюдать за одной частью речи: 1-я группа – за именем существительным, 2-я – за именем прилагательным, 3-я – за глаголом. (На парты выставляются таблички с названием частей речи) - Возьмите листы, на которых вы будете сегодня работать. Запишите название части речи, за которой вы будете наблюдать.

    Имя существительное


    Предмет


    Кто? Что?

    Имя прилагательное


    Признак предмета


    Какой (-ая, -ое, -ие)?

    Глагол


    Действие предмета


    Что делать? Что сделать?

    -Чтобы помирить части речи, надо хорошо знать характеры наших героев. Что обозначает часть речи? На какой вопрос отвечает? (По мере ответов групп открываются таблицы (презентация), дети работают на рабочих листах)







    - Имена очень часто рассказывают о тех, кто их носит. Например, «Ирина» означает «мир», «Виктория» - «победа». А почему ваша часть речи получила такое название? (Ответы детей)

    - Давайте на практике попробуем разыграть, какие слова сказала бы ваша часть речи, чтобы доказать другим, что именно она самая важная. Свой ответ начните со слов: «Уважаемые … и …!» (Дети совещаются в группах и представитель от каждой группы отвечает на вопрос).

    - Мы убедились с вами, что знаем характер своей части речи, знаем, почему она получила это имя, даже предположили, что она могла бы сказать. А теперь убедимся, что легко обнаруживаем её среди других частей речи.


    Выполнение задания №1

    - Прочитайте текст задания №1.

    - Кто автор текста?

    - О чём он пишет? Подчеркните ту часть речи, с которой вы сегодня работаете.

    - Какие слова выделены жирным шрифтом или подчёркнуты?

    Проверка.

    1 группа: учитель медленно читает текст, дети хлопком показывают слово, которое подчеркнули.

    2, 3 группы: один учащийся читает текст, дети хлопком показывают слово, которое подчеркнули.

    - Прочитайте, что получилось бы, если бы Г. Скребицкий использовал в тексте только вашу часть речи.

    - Какой вывод можно сделать?


    - Мы убедились, что легко отличаем части речи в тексте. А вот сможете ли вы узнать своих героев в музыке? Послушайте музыкальные фрагменты. Выберите фрагмент, который, на ваш взгляд, передаёт характер вашего героя. (Звучат 3 фрагмента из произведений Антонио Вивальди, Микаэла Таривердиева, Петра Ильича Чайковского; дети отвечают и обосновывают свою точку зрения)

    - У вас возникло разнообразие мнений. Ведь каждый по-своему представляет своих героев. Но понятно уже одно – их надо мирить!


    Выполнение задания №2

    - Обратимся за помощью к поэзии. Посмотрите, как поэт смог только при помощи имени существительного, имени прилагательного и глагола описать зиму. Прочитайте про себя текст стихотворения.

    - Прочитайте вслух. Что вы можете сказать о прочитанном? Слова какой части речи использованы в задании? Чей текст красивее?

    - Кто узнал текст? Кто может вспомнить этот отрывок полностью.

    - Какой текст более выразительный? Почему?


    - Поэт написал нам словесную картину. От картины поэта обратимся к картине художника. Важны ли в живописи наши части речи?

    - Рассмотрите репродукцию картины выдающегося русского мастера Василия Ивановича Сурикова «Взятие снежного городка» (презентация). В своих полотнах Суриков часто обращается к русской истории, говорит о событиях, в которых проявляется героический дух, единство и мощь русского народа. И в картине «Взятие снежного городка также воплощён образ русского народа, полного удали, здоровья и веселья. Но вспомним о том, что мы на уроке русского языка, и наши части речи поссорились, и не без помощи современных компьютерных технологий картина распалась. На какие же части? (На доске 3 фрагмента. У детей» тройной вариант»)

    - Как вы думаете, кто из частей речи где находится? Как догадались?

    - Можно ли увиденное назвать картиной? Почему?

    - Можно ли узнать картину?

    - Какой вывод напрашивается?


    Выполнение задания №3

    - Мы сегодня убедились, что ни писателям, ни поэтам, ни даже художникам не обойтись без единства всех частей речи. Давайте объединим поссорившиеся части речи и составим небольшой текст о зиме, используя и существительные, и прилагательные, и глаголы, и другие части речи. (Составление и запись текста из 3 – 4 предложений о зиме. Оценивание текстов соседей по парте с точки зрения разнообразия частей речи, смысла. Заслушивание нескольких оценок от товарищей по парте)



    4. Обобщение изученного

    - Какие части речи мы использовали при составлении текстов?

    - Зачем нужно было объединять части речи?

    - Что интересного, полезного было на уроке?

    - Оцените внешний вид работы соседа с помощью графа.

    У. Открытия, хорошее настроение подарил нам сегодня родной язык. Нашу речь, наш язык поэтому и называют великим, могучим, нашим богатством. При помощи языка мы можем выразить свои чувства, своё отношение, открыть свою душу. Использовать для этого мы будем разные части речи. И поэтому все части собраны в единое понятие «РЕЧЬ».

    - Что бы теперь сказали части речи друг другу?

    - Закончить урок мне хотелось бы стихами Ивана Бунина (презентация):

    И нет у нас иного достоянья!

    Умейте же беречь

    Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья

    Наш дар бессмертный – речь.







































    Приложение 1

    «Листы заданий»


    Тема урока. Части речи.


    Как называется?____________________________________________________


    Что обозначает? ____________________________________________________


    На какие вопросы отвечает? __________________________________________

    __________________________________________________________________


    1. В зимнем тумане встаёт холодное, тусклое солнце. Спит заснеженный лес. Кажется, всё живое замерзло в этой стуже – ни звука, только изредка потрескивают от мороза деревья.

    (По Г. Скребицкому)


    1. ……. ……. небесами

    ……. коврами,

    ……. ……. солнце, снег …….:

    ……. лес ……. …….,

    ……. ель ……. иней …….,

    речка ……. льдом …….

    1. ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



    4.1 существительное _______________________________________________

    2 прилагательных ________________________________________________

    3 глагола _______________________________________________________

    4 слова – отношение к теме ________________________________________

    ________________________________________________________________

    1 слово-ассоциация _______________________________________________

















    Тема урока. Части речи.


    Как называется?____________________________________________________


    Что обозначает? ____________________________________________________


    На какие вопросы отвечает? __________________________________________

    __________________________________________________________________


    1. В зимнем тумане встаёт холодное, тусклое солнце. Спит заснеженный лес. Кажется, всё живое замерзло в этой стуже – ни звука, только изредка потрескивают от мороза деревья.

    (По Г. Скребицкому)


    1. ……. голубыми …….

    Великолепными …….,

    ……. ……. ……., ……. …….:

    Прозрачный ……. ……. …….,

    ……. ……. ……. ……. …….,

    ……. ……. ……. ……. …….



    1. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



    4. 1 существительное _______________________________________________

    2 прилагательных ________________________________________________

    3 глагола _______________________________________________________

    4 слова – отношение к теме ________________________________________

    ________________________________________________________________

    1 слово-ассоциация _______________________________________________

















    Тема урока. Части речи.


    Как называется?____________________________________________________


    Что обозначает? ____________________________________________________


    На какие вопросы отвечает? __________________________________________

    __________________________________________________________________


    1. В зимнем тумане встаёт холодное, тусклое солнце. Спит заснеженный лес. Кажется, всё живое замерзло в этой стуже – ни звука, только изредка потрескивают от мороза деревья.

    (По Г. Скребицкому)


    1. ……. ……. …….

    ……. …….,

    ……. ……. ……., ……. лежит:

    ……. ……. ……. чернеет,

    ……. ……. ……. ……. зеленеет,

    ……. ……. ……. ……. блестит.


    1. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



    4. 1 существительное _______________________________________________

    2 прилагательных ________________________________________________

    3 глагола _______________________________________________________

    4 слова – отношение к теме ________________________________________

    ________________________________________________________________

    1 слово-ассоциация _______________________________________________










    Список использованной литературы:

    Полякова А.В. Русский язык : Учебник для 2 класса: В 2 ч. – М: «Просвещение» .2002

    Полякова А.В. Русский язык : Занимательные задания . 2 класс. Тетради 1, 2. – ООО «МТО холдинг» . 2009

    Полякова А.В. Русский язык : Методические рекомендации 1-2 классы.- М: «Просвещение». 2008

    Касаткина Н.А. Занимательные материалы к урокам русского языка в начальной школе – М: «Знание». 2003

    Узорова О.В. Нефедова Е.А. Справочное пособие по русому языку 1-2 классы – М: «Просвещение». 2001
















    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Значение частей речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Изменение частей речи по числам и родам

    Изменение частей речи по числам и родам

    Автор: Каширина Людмила Васильевна. Учитель начальных классов. МАОУСОШ №22. Г.Таганрога, Ростовской области. Урок по русскому языку. 4 ...
    Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

    Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

    Дубовкина С.А. Урок №39. Тема урока. : «Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление». . Интегрирующая дидактическая ...
    Изменение частей речи по числам и родам

    Изменение частей речи по числам и родам

    Конспект урока по русскому языку для 4-го класса (УМК «Планета Знаний») по теме «Изменение частей речи по числам и родам». Рочняк Юлия Викторовна,. ...
    Лексическое значение фразеологических оборотов русской речи

    Лексическое значение фразеологических оборотов русской речи

    Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение школа № 29 VIII. вида. . г.Усть-Лабинска Краснодарского края. ...
    В гостях у Королевы частей речи

    В гостях у Королевы частей речи

    Добжанская Л.А. Учитель начальных классов. КГУ «Леонидовская СШ». Тайыншинский район. Северо-Казахстанская область. Открытый урок по русскому ...
    Жизнь корня в составе разных частей речи

    Жизнь корня в составе разных частей речи

    МБОУ СОШ №26 с.Краснокумского Георгиевского муниципального района Ставропольского края. План-конспект. урока русского языка. в 3в классе ...
    Значение наречий

    Значение наречий

    План-конспект урока русского языка в 4 классе по программе Л.В. Занкова, учебник А.В. Поляковой. Тема:. «Значение наречий». Цель:. обеспечить закрепление ...
    Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

    Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

    Учитель Швец Н.В. Урок русского языка во 2 классе по УМК «Планета знаний». Тема:. Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи. Цели ...
    Имя существительное как часть речи и его лексическое значение

    Имя существительное как часть речи и его лексическое значение

    ТЕМА: « Имя существительное как часть речи и его лексическое значение». Цели:. - Систематизировать имеющиеся у школьников сведения о существительном ...
    Имя существительное как часть речи

    Имя существительное как часть речи

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3. имени Героя Российской Федерации А.Н. Епанешникова». ...
    Имя прилагательное как часть речи

    Имя прилагательное как часть речи

    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 54». г. Оренбурга. Конспект урока по ...
    Имя существительное и его роль в речи

    Имя существительное и его роль в речи

    Тема : «Имя существительное и его роль в речи». . Задачи:. . 1.    .  . Образовательная. ·        систематизировать знания об имени существительном;. ...
    Местоимение как часть речи

    Местоимение как часть речи

    Тема: «Местоимение как часть речи». Цели: -познакомить учащихся с основными признаками местоимения как. . части речи;. . -узнать, на какие ...
    Выделение частей слова. Образование родственных слов, сравнение их смысла

    Выделение частей слова. Образование родственных слов, сравнение их смысла

    Черноус Татьяна Михайловна. Учитель начальных классов. МБОУ лицей №5 г. Воронеж. Русский язык 2 класс по программе Н.В.Нечаевой. УМК «Система ...
    Имя числительное как часть речи

    Имя числительное как часть речи

    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 3 с. Инзер. Конспект открытого урока. русского ...
    Лексика. Культура речи

    Лексика. Культура речи

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. (слайд 1). «Средняя общеобразовательная школа № 3». . г.Торжка Тверской области. ...
    Глагол как часть речи

    Глагол как часть речи

    Тема:. Глагол как часть речи. Цель:. актуализация знаний учащихся о глаголе как части речи. Задачи:. Образовательные:. - совершенствовать умение ...
    Глагол как часть речи

    Глагол как часть речи

    8. . . Учитель: Бычкова Людмила Владимировна, КГУ «Средняя школа № 18» акимата города Усть-Каменогорска. Раздел: начальная школа, русский язык. ...
    Глагол как часть речи

    Глагол как часть речи

    Урок русского языка в формате ТРКМ. 4-й класс, тема: «Глагол как часть речи». Задачи урока:. . 1.Образовательные. : обобщить известные сведения ...
    Глагол как часть речи

    Глагол как часть речи

    СЦЕНАРИЙ УРОКА. с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо на тему «Глагол как часть речи». Урок русского ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:19 июня 2019
    Категория:Русский язык
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект