- Запись цитаты в виде предложения с прямой речью

Конспект урока «Запись цитаты в виде предложения с прямой речью» по русскому языку для 4 класса

ФИО автора: Кузнецова Наталья Николаевна

Место работы: МБОУ «СОШ № 31» г. Кемерово

Должность: учитель начальных классов


Тема: Запись цитаты в виде предложения с прямой речью.

Задачи: 1) Формировать умение записывать цитаты в виде предложения с прямой речью. Познакомить с новым словарным словом – цитатой.

2) Развивать умение применять знания на практике, наблюдать, делать выводы.

3) Воспитывать трудолюбие, умение слушать и понимать других.

Познавательные УУД

Формировать умение на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные универсальные учебные действия

- Развивать умение высказывать своё мнение.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Чистописание

Слайд 1

Ц ц Ц ц Ц ц Цц

ци ци ци ит ит ит

  1. Актуализация знаний

  1. Индивидуальная работа.

- Составь и запиши схемы предложений. (Карточка 1)

- Фонетический разбор слова: цитата (Карточка 2)

2. Работа в парах. Оформите предложения.

- Прочитайте предложения.

Дядя Федор спрашивает Как тебя зовут?

Кот говорит И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. Я хочу фамилию иметь.

А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин говорит дядя Федор. 

Мне нравится такая фамилия соглашается кот.

- Кто вспомнил название произведения? Автора?

Слайд 2

- Расставьте знаки препинания.

Слайд 3

- Проверим правильность выполнения.

- Как называются такие предложения?

- В каких случаях мы используем предложения с прямой речью? (Когда передаём речь другого человека)

Проверка первого индивидуальное задание.

- Правильно ли составлены схемы предложений?

- На какие две группы можно разделить предложения?

- Что показывают слова автора? (Кому принадлежит речь)

- Что такое прямая речь? ( Слова, переданные от имени говорящего)

  1. Постановка проблемы

Слайд 4

- Прочитайте высказывание А. П. Чехова о языке.

«Язык должен быть прост и изящен». (А.П.Чехов)

- Можно ли сказать, что у меня тоже записано предложение с прямой речью?

- Попробуйте доказать своё мнение. (Есть прямая речь, известно, кому принадлежат слова)

- Чем это предложение отличается от записанных ранее? (Оформлением)

- Какой возникает вопрос? (Как называются такие предложения?)

- А может быть, кто-нибудь знает ответ на этот вопрос? С данным определением вы знакомились на уроках литературного чтения в 3 классе по книге «В одном счастливом детстве». Обсудите в парах.

V. Словарная работа

- Цитирование мыслей, высказываний других людей…

ЦИТАТА – это словарное слово.

- Найдите это слово в толковом словаре. Прочитайте его значение.

- Проверим второе индивидуальное задание.

- Запишите слово. Отметьте непроверяемую орфограмму. Подберите однокоренные слова (цитатка цитатный цитировать)

- Так что же за предложение написано на доске? (цитата)

-Как вы думаете, можем ли мы это предложение записать в виде предложения с прямой речью?

- Это нам и предстоит сегодня выяснить. Итак, какова же тема урока?

Слайд 5

(Запись цитаты в виде предложения с прямой речью)

VI. Поиск решения

- Попробуйте это сделать.

- Кто-нибудь может записать его иначе?

- Как записать цитату в виде предложения с прямой речью?

Вывод: Чтобы записать цитату в виде предложения с прямой речью, прямую речь можно поставить и до, и после слов автора.

Слайд 6

  1. Первичное закрепление.

- Используя свои новые знания, выполним упр.95.

- Прочитайте задание про себя.

- Какая нам предстоит работа? (записать цитаты в виде предложений с прямой речью)

- Где будет стоять прямая речь относительно слов автора?

- Какие глаголы вам предлагают использовать в словах автора? (говорил, писал, утверждал, считал)

- Запишем первое предложение по вариантам. Первый вариант – слова автора перед прямой речью, второй вариант – после прямой речи.

- Самостоятельно запишите второе предложение, чтобы слова автора были перед прямой речью.

  1. Итог урока.

- С чем познакомились на уроке?
- Как должна оформляться цитата на письме?

  1. Домашнее задание. Упр.96

Дядя Федор спрашивает Как тебя зовут?

Кот говорит И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. Я хочу фамилию иметь.

А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин говорит дядя Федор. 

Мне нравится такая фамилия соглашается кот.

Дядя Федор спрашивает Как тебя зовут?

Кот говорит И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. Я хочу фамилию иметь.

А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин говорит дядя Федор. 

Мне нравится такая фамилия соглашается кот.


Дядя Федор спрашивает Как тебя зовут?

Кот говорит И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. Я хочу фамилию иметь.

А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин говорит дядя Федор. 

Мне нравится такая фамилия соглашается кот.


Дядя Федор спрашивает Как тебя зовут?

Кот говорит И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. Я хочу фамилию иметь.

А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин говорит дядя Федор. 

Мне нравится такая фамилия соглашается кот.

Дядя Федор спрашивает Как тебя зовут?

Кот говорит И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. Я хочу фамилию иметь.

А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин говорит дядя Федор. 

Мне нравится такая фамилия соглашается кот.

Составь и запиши схемы предложений.

Дядя Федор спрашивает: « Как тебя зовут?»

Кот говорит: « И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. Я хочу фамилию иметь».

«А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин», - говорит дядя Федор. 

«Мне нравится такая фамилия», - соглашается кот.


Выполни фонетический разбор слова: цитата

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Запись цитаты в виде предложения с прямой речью», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Запись цитаты в виде предложения с прямой речью

Запись цитаты в виде предложения с прямой речью

. . Тема. :. . Запись цитаты в виде предложения с прямой речью. Цель. :. Ввести понятия цитат,. усвоить способы цитирования,. воспитывать ...
Знаки препинания в предложениях с прямой речью 8 класс

Знаки препинания в предложениях с прямой речью 8 класс

МОУ «Макуловская СОШ». Верхнеуслонского района Республики Татарстан. Из опыта работы учителя русского языка и литературы. ...
Запись двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых

Запись двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых

Поурочный план. Учитель: Баль Полина Матвеевна. Предмет:. Математика. Класс:. 1. . Тема:. . Запись двузначного числа в виде суммы разрядных ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

ПРОЕКТ УРОКА по русскому языку в 5 классе ________________________________________________. . Учитель. Григорьева Татьяна Романовна. . . ...
Бессоюзные сложные предложения

Бессоюзные сложные предложения

Итоговая работа по теме "Бессоюзные сложные предложения". I вариант. 1. Какое утверждение является неверным? А. В бессоюзных сложных предложениях ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Харитонова Елена Агафоновна, учитель начальных классов. МБОУ «Новоаксубаевская НОШ» Аксубаевского муниципального района РТ. Урок русского языка ...
Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

Общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №19. имени Героя России А.Кириллина. г. Сызрани Самарской области. ...
Обобщающие слова при однородных членах предложения

Обобщающие слова при однородных членах предложения

Тема урока:. « Обобщающие слова при однородных членах предложения». . . УМК под редакцией В.В.Бабайцевой. Цель урока. : развивать умения обучающихся ...
Обособленные члены предложения

Обособленные члены предложения

• Тема: Обособленные члены предложения. Цели:. 1. Способствовать систематизации знаний, полученных при изучении тем «Обособленные определения и ...
Буква и звук В. Схема предложения

Буква и звук В. Схема предложения

Занятие № 18. Буква и звук В. Схема предложения. Организационный момент. Повторение пройденного. Работа у доски. - Сядьте девочки, мальчики. Вы ...
Назывные предложения

Назывные предложения

Пилипенко Елена Эрностовна. учитель русского языка и литературы. МКОУ «Комсомольская СОШ». Николаевского муниципального района. Волгоградской ...
Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения

Бессоюзные сложные предложения со значением противопоставления, времени, условия, следствия и сравнения. Тире в БСП". 9-й класс. Цели урока. Образовательные:. ...
Большая буква в начале предложения

Большая буква в начале предложения

ГУ «Средняя школа№ 7 отдела образования акимата г. Костаная». Конспект урока русского языка для 1 класса«Большая ...
Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения

Тема:. Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения. Цели:. создавать условия для получения новых знаний о БСП, используя ...
Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины

Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины

Дата. . 13.02.2015г. . Класс. . 9»А». . . Тема урока. . Бессоюзные сложные предложения с отношениями пояснения,дополнения,причины. ...
Бессоюзные сложные предложения

Бессоюзные сложные предложения

Тема урока. : обобщение по теме «Бессоюзные сложные предложения». Цель урока: учащиеся должны уметь анализировать бессоюзные сложные предложения; ...
Односоставные предложения

Односоставные предложения

Замятина Татьяна Ивановна.  (. dfhtymt. ). учитель русского языка и литературыМБОУ СОШ №13. Односоставные предложения. 1.Орг. момент. Доклад ...
Вводные слова и предложения

Вводные слова и предложения

РУССКИЙ ЯЗЫК. 8 КЛАСС. УРОК-ПРАКТИКУМ «Вводные слова и предложения». . . Кийко Татьяна Августовна. Учитель русского языка и литературы. . ...
Безличные предложения

Безличные предложения

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе. Учитель:. Гурьянова Татьяна Ивановна. Класс:. . 8. Тип урока. :. урок изучения нового ...
Вводные слова и предложения

Вводные слова и предложения

Урок систематизации и обобщения знаний по теме. . "Вводные слова и предложения", 8-й класс. Цели урока. :. . Образовательные:. . Систематизировать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 января 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект