Конспект урока «Глагол» по русскому языку
Тема: Обобщение по теме «Глагол»
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе,
Задачи урока:
закрепление навыков применения полученных знаний на практике;
развитие внимания и памяти, умения сравнивать и обобщать;
формирование умений различать слова, обозначающие действие
предмета и правильно ставить вопросы к ним;
воспитание аккуратности в работе, старательности, культуры поведения.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, метод ассоциаций,
поисковый, репродуктивный.
Форма обучения: коллективная, индивидуальная
Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, тестовые задания,
карточки для словарной работы, оценочный лист учащегося
Ход урока
1. Организационный момент (приветствие).
Мы приветствуем гостей, дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых и серьезных, и веселых.
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Слушайте, запоминайте, ни минутки не теряйте
2. Психологический настрой
а) Если у вас хорошее настроение – потопайте ногами.
б) Если у вас есть друг – улыбнитесь ему.
в) Если вы рады встрече с другом – протяните ему руку и поздоровайтесь.
в) Если вы любите свою школу - похлопайте в ладоши.
3.Объявление темы и цели урока.
Учитель: Ребята, сейчас я прочитаю вам небольшое четверостишие, а вы
должны угадать, о чем мы сегодня будем говорить на уроке
Что без меня предметы?
Лишь названия,
Но я приду – все в действие придет:
Летит ракета, люди строят здания,
И рожь в полях растет.
- О какой части речи идет речь? (Глагол). Почему вы так думаете? (Потому что на действие предметов указывает глагол). Значит, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О глаголе). Правильно. Сегодня мы повторим все, что мы знаем об этой части речи. А знания свои будем оценивать сами с помощью оценочных листов
(После выполнения каждого вида работы на доске вывешиваются правильные ответы. Дети сверяют свои ответы и в оценочных листах отмечают количество правильных ответов )
4. Словарная работа
(Учитель показывает карточки со схематичным изображением людей в действии. Учащиеся подбирают и записывают подходящие по смыслу слова, обозначающие действия)
поднимается, бежит, читает, смотрит
бежит, идет, торопится чертит, рисует, работает играет,сидит, работает
5.Актуализация опорных знаний
Карточка №1: «Продолжи предложение...»
-
1.Глагол – это часть речи, которая обозначает _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
2. Глагол отвечает на вопросы_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
3.Как изменяются глаголы? _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _
4.На какие вопросы отвечают глаголы единственного числа?_ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _
5 .На какие вопросы отвечают глаголы множественного числа?_ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ___ _ _ _ _ _
6. Тренировочно – повторительные задания
1.Дидактическая игра «ПРАВИЛЬНО - НЕПРАВИЛЬНО»
Учитель читает утверждения, с которыми учащиеся либо соглашаются (ДА), либо отвергают их (НЕТ), заполняя при этом таблицу
Думать - это глагол
Училась – это глагол женского рода
Играли – это глагол единственного числа
Рисуют – это глагол множественного числа
Запомнила - это глагол среднего рода
-
1
2
3
4
5
Правильных
ответов
да
да
нет
Да
нет
2. Составление кластера к отгадке
Учитель загадывает загадку, а дети к отгадке подбирают слова - глаголы, ассоциирующиеся с этим словом «Скатерть бела все поле одела »
Блестит Кружится Ложится
Летит СНЕГ Падает
Тает Хрустит Скрипит
7. Физминутка.
Раз - согнуться, разогнуться,
Два - нагнуться, потянуться,
Три, четыре - дружно хлопнем,
Руки шире разведем.
Пять, шесть – тихо сядем
И писать опять начнем
8. Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
1. Карточка №2
2. Карточка № 3
Тестирование по теме «Глагол»
1. Укажи сочетание слов, в котором существительное и глагол не согласованы в числе:
А) Весна пришла
Б) Снег тает
В) Солнце взошло
Г) Дети радуется
Д) Птицы прилетели
2. Какой глагол сочетается с существительным ВЕСНА:
А) Приходили
Б) Пришла
В) Пришли
Г) Пришло
Д) Приходить
3. Укажи глагол среднего рода:
А) Взошло
Б) Взошла
В)Взошли
Г)Всходить
Д) Восходит
4. Выбери глагол, который отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАЛ?
А) радовались
Б)радуется
В) радовалась
Г)радоваться
Д) радовался
5. Найди глагол множественного числа:
А) Таял
Б) Таяло
В) Таяли
Г) Таять
Д) Тает
Ключ: 1- Г, 2-Б, 3-А, 4-Д, 5- В
10. Обобщение и итог урока.
О какой части речи мы говорили на уроке?
Что вы можете сказать об этой части речи?
Какими словами, обозначающими действия, вы можете подтвердить то, чем мы занимались на уроке? ( учились, писали, отвечали, думали, рассуждали, анализировали и др.)
11. Выставление оценок (самооценка)
Дети по листам оценивания выводят себе одну общую оценку за урок
Лист оценивания
Содержание работы | Нормы оценивания | Оценка за задание | ||
1 | Карточка №1 «Продолжи предложение» | Каждый правильный ответ - 1 балл | | |
2 | Игра «ПРАВИЛЬНО - НЕПРАВИЛЬНО» | Каждый правильный ответ - 1 балл | | |
3 | Загадка - кластер | 6 слов и более – 5 баллов 4 слов - 4 балла 3 слова - 3 балла Менее 3 слов - 2балла | | |
4 | Карточка № 2 | Все правильно – 5 баллов 1-3 ошибки – 4 балла 4-6 ошибок - 3 балла более 6 ошибок - 2балла | | |
5 | Карточка № 3 | Все правильно – 5 баллов 1-3 ошибки – 4 балла 4-6 ошибок - 3 балла более 6 ошибок - 2балла | | |
6 | Тестовое задание | Все правильно – 5 баллов 1-2 ошибки – 4 балла 3-ошибки - 3 балла более 3 ошибок - 2балла | | |
Урок русского языка
во втором классе
Тема: «Глагол»
Преподаватель: Токтасынова Г.Н.
Ош им. Куйбышева
2011 – 2012 уч.год
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Глагол», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.